13 мин.

Бундеслига, 21 тур. Итоги

21 тур остался в истории этого сезона, и сам стал очень яркой историей. Мысли, факты, оценки, сборная тура, прямая речь непосредственных участников событий, статистика тура и возможность вновь окунуться в мир Бундеслиги ждет наших читателей итогов тура.

Дикий, дикий Норд

Два заклятых соседа с севера Германии в этом туре задали жару своим соперникам, разгромив тех с одинаковым счетом 4:1. Впрочем, от бременского «Вердера» подобного результата в матче со «Штутгартом» можно было ожидать. Как потому, что «Штутгарт» сейчас не производит впечатления команды, крепко стоящей на ногах, так и потому, что от самого «Вердера» можно сейчас ожидать всего, чего угодно. Поймав волну, «музыканты» способны вволю покуражиться, чем с удовольствием и занимались в субботу, издеваясь на «Мерседес-Бенц-Арене» над ее хозяевами. А вот первое за долгое время разгромное поражение хозяев «Вестфалленштадиона» от «Гамбурга» стало самой настоящей сенсацией уик-энда. Не обошлось, разумеется, без спорных судейских решений, удалений и иных атрибутов настоящего матча тура, но отрицать то, что команда Торстена Финка провела, возможно, лучший свой матч в сезоне, нельзя. И все же вряд ли кто-то рискнет после этих событий делать далеко идущие выводы для победителей. И «Вердер», и «Гамбург» вполне способны выдать яркую игру, но не эта способность помогает в борьбе за еврозону, а пресловутая стабильность, которой холеричным командам пока ощутимо недостает. Впрочем, впереди почти половина сезона – возможно северяне еще сумеют чем-нибудь нас удивить.

Без интриги

Матч же на «Альянц-Арене», по вывеске претендовавший на настоящий матч тура, на деле оказался очередной демонстрацией класса и глубины скамейки хозяев поля. «Баварии» на данный момент очевидно все равно, кто встает на ее пути – «Гройтер» Фюрт, «Штутгарт» или «Шальке». Со всеми соперниками Юпп Хайнкес и компания разбираются без шума и пыли, находя даже возможность провести беспрецедентную тройную замену за двадцать минут до окончания игры. Гигантский пятнадцатиочковый отрыв от второго места на данный момент обеспечивает «Баварии» возможность стать чемпионом аж за пять матчей до конца турнира. Даже пресловутая «Барселона» сейчас имеет в своем распоряжении лишь двенадцатиочковый гандикап. Пока что и без Хосепа Гвардиолы «Бавария» добивается не меньших успехов, чем бывшая команда именитого тренера. Неплохой вызов для испанца – попробовать побить в следующем сезоне те рекорды, которые ставит сейчас «Бавария». К примеру, из всех клубов пяти лучших европейских чемпионатов одним лишь мюнхенцам удалось пропустить за всю первую половину сезона меньше десятка голов.

Под прицелом

Пока Юрген Клопп вновь и вновь повторяет, что не намерен расставаться с Дортмундом, какие бы золотые горы не сулил ему Роман Абрамович, а Лотар Маттеус уверяет, что Роберт Левандовски действительно согласовал контракт с «Баварией», еще одна известная личность несколько отвлекла внимание СМИ от трансферных слухов. Бывший игрок «Баварии» Олаф Тон внезапно пожелал сообщить общественности, что лучшие годы Бастиана Швайнштайгера позади, и что тому стоит побеспокоиться за свое место в стане национальной команды. Неожиданнее времени для высказывания выбрать было сложно – как раз после того, как Бастиан вновь порадовал болельщиков «Баварии» голом, да и вообще провел вполне неплохой матч. Впрочем, последнее время вице-капитану «Баварии» частенько достается от прессы и различных экспертов. В числе их, к примеру, и Гюнтер Нетцер, сказавший после матча Бундестим с Францией, что Илкай Гюндоган видится ему сейчас лучшим вариантом для сборной, чем Швайнштайгер. Странные методы мотивации применяют иной раз известные фигуры немецкого футбола, что и говорить.

Видео матчей

Пресс-конференция

Бавария – Шальке

Юпп Хайнкес: "Игроки, которые сегодня были на поле, показали, что получают удовольствие и наслаждение от игры в футбол. Мне доставляет большое удовольствие работа с этой командой. Футболисты "Баварии" объединены большой целью — стать чемпионами Германии. Мы должны продолжать работать, потому что всегда есть вещи, которые можно совершенствовать"

Йенс Келлер: "Бавария" заслужила победу. Перед игрой мы планировали многое. В начале матча нам удавалось играть плотно и не позволить много создавать сопернику. Но на 18-й минуте в наши ворота был назначен пенальти. Конечно, при таких обстоятельствах в Мюнхене трудно спастись. Отягчающим обстоятельством является тот факт, что в команде не было девяти игроков. В заявку попало много молодых футболистов и тех, кто не играл последние несколько недель часто. Было видно, что игрокам "Шальке" не хватало смелости для того, чтобы постараться доставить проблемы "Баварии"

Бенедикт Хёведес: «Перед матчем у нас была надежда, что мы сможем зацепиться хотя бы за одно очко. Мы планировали плотно играть в обороне и не давать сопернику создавать опасные моменты. Частично нам это удалось, ведь “Бавария” забила первые два мяча со стандартов. В определенный момент наш боевой дух стал падать и в конце концов мы заслуженно проиграли. Футболисты “Баварии” находятся в отличной форме, поэтому нет ничего постыдного в этом поражение. Но мы должны собраться и продолжить борьбу”

Боруссия Д – Гамбург

Юрген Клопп: "Матч разделился на несколько отрезков. "Гамбург" был лучше в начале игры, но счёт открыли мы. Затем наша команда сыграла недостаточно уверенно в обороне, позволив сопернику забить классный мяч. Затем мы получили красную карточку и матч стал беспокойным. После перерыва мы пытались сделать всё возможное, но в итоге ничего не смогли добиться. В этот вечер всё было против нас. К сожалению, такие дни бывают, но хотелось бы обходиться без них. Сегодня мы играли плохо и заслуженно проиграли. В среду в матче с "Шахтёром" мы должны сыграть лучше"

Рафаэль ван дер Ваарт: "Действительно, я устроил театр, но комедии не разыгрывал. Дело в том, что я увидел арбитра, собирающегося показать Левандовски лишь жёлтую карточку. Между тем фол предполагал красную. И я просто хотел обратить внимание судьи на это"

Айнтрахт – Нюрнберг

Армин Фе: "Трапп – отличный парень, обладающий соответствующим менталитетом. Не сомневаюсь в том, что и в дальнейшем он будет демонстрировать свой класс и идти по верному пути. Его преимущество в том, что он ещё молод и может прогрессировать. Кевин считается одним из лучших вратарей Германии, а для меня он является лучшим"

Фрайбург – Фортуна

Кристиан Штрайх: "Мы должны быть реалистами. Если "Фрайбург" останется ещё на один сезон в бундеслиге, это будет уже здорово и мы будем счастливы. Всё остальное — это анекдот. Я не думаю о возможном попадании в Лигу Европы, меня вообще еврокубки не интересуют"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 21 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Кевин Трапп («Айнтрахт»). Голкипер «Айнтрахта» провёл второй матч на ноль. Свою работу Трапп делает на отлично, дело осталось за нападающими команды.

Давид Алаба («Бавария»). Дубль в ворота «Шальке» и разве могут остаться вопросы о включение Алабы в символическую сборную?

Тимми Клозе («Нюрнберг»). Крепкая оборона – залог успешного выступления таких команд как «Нюрнберг». Матч на ноль с «Айнтрахтом», претендующим на Лигу Чемпионов, и, как следствие, попадание в сборную тура.

Павел Крмаш («Фрайбург»). Победный  мяч в ворота «Фортуны». Вместе с голом чех попал не только в сборную, но и помог своей команде подняться на пятое место в таблице.

Филипп Лам («Бавария»). А кого ещё Вы предлагаете включить? Раз уж «Бавария» провела матч против «Шальке» на таком уровне, то включать её футболистов в сборную надо по максимуму.

Бастиан Швайнштайгер («Бавария»). На Швайнштайгера в последний год выливается очень много критики. К его игре каждый относится по-разному, зато голы у Швайни получаются прекрасными, спорить с этим бессмысленно.

Рафаэль ванн дер Ваарт («Гамбург»). Театр одного актёра в исполнении ванн дер Ваарта принёс команде стратегический перевес, благодаря которому его клуб одержал победу над «Боруссией» Д.

Андре Щюррле («Байер»). Полузащитник «Байера» был одним из самых активных в составе обеих команд. Он даже забил мяч, который отменил судья. Пусть попадание в сборную послужит маленькой компенсацией.

Арьен Роббен («Бавария»). Голландец дорвался до игры в футбол. Он один из немногих, кому после второго забитого мяча было интересно играть. Всю игру он стремился забить свой гол, но не судьба.

Сон Хён Мин («Гамбург»). Лучший игрок тура, какие вопросы?

Штефан Кисслинг («Байер»). Очередные гол+пас в исполнении долговязого форварда и четвертое попадание в сборную тура.

Игрок тура (по версии Kicker) - Сон Хён Мин

 

Бундеслига

Гол

На вершине троевластие. Юпп Хайнкес оставил на скамейке запасных двух самых результативных игроков чемпионата – Марио Манджукича и Томаса Мюллера. Ситуацией воспользовались преследователи: Роберт Левандовски за недолгий промежуток времени, проведённый на поле, успел забить один мяч. Его коллега по амплуа Штефан Кисслинг провёл на газоне значительно больше времени, но больше одного раза отличиться не смог. Таким образом, у трёх лидеров по четырнадцать забитых мячей. Но уже после следующего тура поляк может отстать от Манджукича и Киссилнга, так как пропустит ближайший матч своей команды.

Адам Салай вернулся после дисквалификации. Его гол принёс одно очко «Майнцу», а Салаи делит четвёртую строчку с Алексом Майером из «Айнтрахта».

А больше всего в туре отжигала парочка из «Гамбурга» Сон Хён Мин и Артём Руднев всерьёз нацелились на позиции в топ-5 и семимильными шагами догоняют лидеров. На счёту обоих по два гола в отчётном. Латвийский нападающий достиг отметки в десять мячей. Он уже может вычеркнуть один пункт из планов на сезон. Корейцу не хватает всего одного гола до заветно десятки. У вас есть сомнения, что она ему покорится?

Гол+пас

Стоило Томасу Мюллеру пропустить всего одну игру, как его настиг Штефан Кисслинг. Форвард «Байера» набрал 1+1. Хоть где-то Баварии составляют конкуренцию. В турнирной таблице всё пропало, так хоть в споре бомбардиров что-то делают. Вряд ли Юпп Хайнкес оставит второй раз подряд на скамейке запасных своего лучшего игрока, а значит у Мюллера будет возможность показать кто здесь главный.

Баллы за тур

Журналисты «Киккера» просто «душки». Целых четыре единицы и ни одной шестёрки. И даже оценка в 5,5 баллов всего одна. Глаз смотрит и не нарадуется. Тут уже у каждого своё мнение, у кого самая главная «единица». Раз уж признали корейца Сона игроков тура, так давайте будем считать его оценку самой наилучшей. Хотя и достижений других смотрятся более чем достойно. Взять хотя бы Давида Алабу, который при живом Роббене бил пенальти «Шальке». Хотя что-то мне подсказывает, голландца в «Баварии» к точке не подпустят даже на пушечный выстрел.

На 3-4 место в нашем рейтинге поставим двух футболистов «Байера». Их команда упустила победу на последних минутах. И пусть прямой вины этих футболистов нет, но нет победы - нет первого места. Леверкузену не привыкать.

А на месте немецких журналистов я бы не только Уильяму Квисту поставил бы низший бал, а всему «Штутгарту» за игру во втором круге.

Средний балл

«Мы с Тамарой ходим парой» - Франк Рибери и Кевин Трапп продолжают радовать фанатов своих команд. Француз был активен и заработал пенальти, с которого забили победный мяч, а Трапп провёл очередной сухой матч. Оба скинули 0,04 балла со своих результатов. Идентичный результат с прошлым туром остался у Рене Адлера, а Марио Гётце прибавил 0,06, но 4 строчка осталась за полузащитником «Боруссии» Д. Томас Мюллер не сыграл ни единой минуты, но умудрился подняться на одну строчку вверх! Всему причиной Себастьян Роде, оценка которого накинула на общий результат 0,08 балла. В результате полузащитник «Айнтрахта» пропустил вперёд ещё и Тони Крооса.

Статистика

Статистика тура от официального сайта Бундеслиги радует нас вот чем:

"Хоффенхайм" не безразличен - лучший результат по проценту выигранных единоборств именно у "деревенских" (56,7%), в тройке так же "Майнц" (55,2%) и "Бавария" (53,3%).

Правда это небезразличие и жажда борьбы частенько приводит к фолам. 20 раз фолили игроки "Хоффенхайма", разделив по этому показателю 3-5 места с отвечавшим им той же монетой в игре "Ганновером" и "Штутгартом".

А в игре "Гройтер Фюрт" - "Вольфсбург" и вовсе фолов набралось 42 - по 21 на каждого. Коллективы, в 42 раза чаще фолящие, чем забивающие и возглавляют рейтинг в этой номинации.

91.5% точных передач - результат, с которым "Бавария" главенствует в этом компоненте безраздельно. "Фрайбург" (83,1%) и "Айнтрахт" (82,4%) в тройке, но бесконечно далеки от "рекордмайстера".

На противоположном конце таблицы "Вердер", с процентов аккуратности передач - 70,4. Что, однако, не помешало "музыкантам" забить в отчетном туре четырежды.

По числу касаний мяча "Бавария" (875) так же впереди всех с солидным отрывом. Второй вновь "Фрайбург" (750), а третье место у "Аугсбурга" (695), который целый тайм давил, да не додавил "Майнц". Зато поднял тому процент выигранной борьбы (см. выше).

Трио лучших бегунков" тура в командном зачете так же выделилось четко - "Вердер" (125.4 км), "Фрайбург" (124.8 км), "Фортуна" (124.5 км). На другом конце таблицы те, кто больше половоны своего матча провел в меньшинстве - "Майнц" (111.7 км) и "Боруссия" Д (111.5 км).

В личном зачете беговое "золото" поделили Юлиан Шустур ("Фрайбург") и Андреас Ламберц ("Фортуна") - 13.1 км.

34 ускорения совершил Кевин де Брюйне ("Вердер"), и не в первый раз отметился в нашей номинации. Бонусом ему - забитый в отчетном туре гол. 33 раза бежал изо всех сил Маме Диуф ("Ганновер"). Без гола он тоже не ушел.

Не ушел "сухим" и Андре Щюррле. 7 раз он пробовал забить, 1 раз у немца это получилось.

Ян Кирхгофф выиграл 24 единоборства - больше всех в туре. Не ради ли такого спокойствия при осаде своих ворот выписывает защитника летом "Бавария"?

Оливер Цорг ("Фрайбург") - 101 касание мяча, и лучший результат тура по этому показателю. 2-3 места разделили его напарник Юлиан ШУстер и "баварец" Тони Кроос.

Кроос же на пару со Швайнштайгером сделали больше всех точных передач - по 80. Далее в списке чаще всего аходящих пасом партнера - Данте (77), Хави Мартинес (71), Жером Боатенг (66), Даваид Алаба (65). Все шестеро представляют "Баварию", а многие из нас продолжают не видеть в контроле мяча мюнхенцами никаких параллелей с "Барселоной". Спешим Вас успокоить. Конечно же их нет. Цифры все врут, вообще все врут. Да.

Бундеслига

Материалы о туре:

Боруссия Д - Гамбург - 1:4

«Боруссия» М 3:3 «Байер»

Бавария - Шальке - 4:0

Немецкий экспресс. Тур 21

Обзор тура подготовили: RwSm74, Ailin и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!