8 мин.

Вторая Бундеслига прямо сейчас

По завершении 21 тура в турнире второй по силе немецкой футбольной лиги мы сообщаем Вам текущий расклад сил, рассказываем о лидерах и неудачниках, игроках и болельщиках. Обо всем, что вместил в себя текущий сезон от старта, и до настоящего времени.

Для начала предлагаем желающим ознакомится с состоянием дел в третьей бундеслиге, кое-какие сравнения с тем, что творится на третьем этаже нам еще предстоят.

Первым делом, таблица чемпионата после 21 тура. В отличии от той же третьей лиги, из-за погоды матчи не переносились, и все 18 клубов сыграли положенное число матчей.

 

Таблица

Напомню, красным цветом выделены названия команд, вылетевших в прошлом сезоне из бундеслиги, а лиловым - поднявшихся из третьей лиги. Как видим, по двое из троих новичков с каждой стороны близки к тому, чтобы вернуться обратно, и лишь "Аален" и "Кельн" планируют задержаться во второй лиге еще минимум на год.

В прошлом году обе пары переходных матчей принесли успех клубам из низшей лиги. Таким образом, "Герта" стала третьим клубом бундеслиги, покинувшим ее по окончании прошлого сезона, а "Ян Регенсбург" - третьим счастливчиком, поднявшимся наверх. И, по сравнению с прошлым сезоном, состав участников соревнования изменился ровно на треть (6 клубов из 18).

Одному из 12 "старичков" удается сыграть прекрасный сезон - речь об "Айнтрахте" из Брауншвейга. Даже не знаешь, км именно они вдохновляются - одноклубниками из Франкфурта, в этом году ставящими на уши лигу рангом выше, или "Гройтер Фюртом", в прошлом сезоне впервые выпрыгнувшим в элиту, проведя сезон на заглядение.

Так или иначе, "Айнтрахт" и "Герта" делают все, чтобы напрямую заработать повышение в классе. За 13 туров до конца сезона отрыв от идущего третьим "Кайзерслаутерна" накоплен, и играть не страшась давления за результат в каждом матче можно.

Правда, совсем уж расслабляться не стоит. Если тот же "Айнтрахт" поставит на поток ничьи с клубами калибра "Аалена" - отрыв растает не мгновенно, но задолго до конца сезона.

Сам "Кайзерслаутерн" примерно на таком же отдалении от плотной группы команд, которые пока не столько гонятся за ним, сколько грызутся между собой. Среди них и упоминавшийся уже новичок "Аален", которому первый сезон рангом выше пока удается, чего не сказать о "Зандхаузене" и "Ян Регенсбурге", которые осели в зоне вылета.

Да и зависшие на безрадостном для себя 17-м месте динамовцы из Дрездена лишь второй год прописаны во второй бундеслиге, и, после первого удачного сезона, второй идет не в пример тяжелее.

Знакомых имен в таблице много. Проще назвать команды, не добивавшиеся ни результата, ни медийной известности в последние годы - "Падерборн", "Эрцебирге", "Ингольштадт", "Зандхаузен", "Аален" - да и у них, уверен, найдутся если не поклонники, то следящие за их результатами люди.

Что до "Кельна", то "козлов" подкосило неудачное начало сезона - видели их поначалу и у зоны вылета стоящими. В итоге, так и не удалось набрать ту форму, которая позволяет той же "Герте" сейчас спокойно решать задачу возвращения в элиту. Получится ли у "Кельна" не закиснуть во второй лиге надолго - узнаем позже. В этом сезоне только безошибочный финишный спурт может им позволить пободатсья с такими же, как они, неудачниками прошлого сезона из "Кайзерслаутерна" за переходные матчи.

Список бомбардиров текущего розыгрыша возглавляет Доми Кумбела из "Айнтрахт" Брауншвейг. На его счету 12 голов. У Доми есть немецкий паспорт, но черты лица все же выдают в нем уроженца ДР Конго. Бразилец Ронни из "Герты" автор 11 мячей в сезоне, а мощная африканская парочка в лице Момо Идриссу из "Кайзерслаутрена" и Бубакара Саного из "Энерге" делит 3 место, имея в активе по 10 голов на брата.

Лучшие по средней оценке от "Киккера" в сезоне все тот же бомбурдир Ронни, и два вратаря - Бенжамин Кирстен из "Динамо" Дрезден и Габор Кирали из "Мюнхен 1860".

Главные грубияны лиги - Идриссу и игрок "Бохума" Лукаш Синкевич - ребята получили по 8 желтых карточек в сыгранных ими матчах. А Даниэль Адлунг ("Энерги") единственный, кто дважды в сезоне напарывался на прямую красную карточку.

О посещаемости второй бундеслиги говорит один показательный факт - она выше, чем в российской премьер-лиге. 6 клубов второй бундемлиги собирают на своих матчах больше зрителей, чем лидер по посещаемости РФПЛ. Такие пироги.

Но и разброс в немецкой лиге больше. Если в России между лучшим и худшим показателем разброс в 14 тысяч зрителей, и последнее место от первого отстает в 3 раза, то в Германии - 33 тысячи, а отставание - в 8,5 раз. То есть стадионы в лиге куда как более неоднородны. От слов перейдем к цифрам. В следующих таблицах средние результаты по чемпионату, и раскладка по каждому из состоявшихся туров.

Результаты 1 - 8 туров.

 

1-8 туры

Результаты 9 - 16 туров.

 

9-16 туры

Результаты 17 - 21 туров.

 

17-21 туры

Как видим, те, кто вылетел из первой лиги - захватили лидерство дивизионом ниже. Их результаты по сравнению с прошлым сезоном, конечно, упали, но и их хватает, чтобы уверенно лидировать по зрительскому интересу в новом соревновании. Особо это касается "Герты", которая и в бундеслиге не могла похвастаться 100% заполняемостью "Олимпиаштадиона", а уж лигой ниже - и подавно. Однако, лучший результат по посещаемости конкретного матча именно за Берлинским клубом.

45 747 зрителей собрала их игра с "Динамо" Дрезденом в 7 туре. Не без помощи гостей из Восточной Германии, которые с удовольствем ездят на выезды, и уж в столицу отправились большой группой.

"Динамо" вообще бельмо на глазу для немецких чиновников от футбола. Вообще, не так много клубов, базирующихся на территории бывшего ГДР играют в высших немецких лигах, клуб из Дрездена и "Энерги" - вот и все, что касается второй лиги. 

И если Котбус "дает жить дружно", то дрезденцы - буйные, за поведение своих болельщиков клуб уже схлопотал двухлетнюю дисквалификацию на игры Кубка (из-за беспорядков на прошлогодней игре с "Ганновером"), но и в чемпионате дела не слава Богу.

В 21-м туре, уступив в Кайзерслаутерне 0:3, гости устроили после матча беспорядки уже не в чаше сатдиона, но в самом городе - закидав камнями витрины магазионов и автобусы с людьми.

Сам клуб жестко отозвался о действиях этих людей, однако, проблема налицо, и проблема для мирной Германии несвойственная - приходится иметь дело не с разовой акцией, которая была, например, в мае в Дюссельдорфе, а с систематическим нарушением порядка. Знакомая многим в России ситуация. 

Но вернемся к "мирным" болельщикам, посещающим стадионы. Посещаемость матча "Герта" - "Динамо" долгое время была лучшей в текущем сезоне, но после 21 тура ситуация изменлась.

74 244 человека - полный "Олимпиаштадион" стал свидетелем берлинского дерби "Герта" - "Унион", в котором, помимо принципиальности противостояния, встречались еще и вторая с четвертой команды лиги. Боевая ничья 2:2 не сильно изменила расклады в таблице чемпионата, а вот в таблице посещаемости позволила "Герте" мощно рвануть в сторону лидировавшего до того безоговорчно "Кельна".

Показал последний на данный момент тур и лучший средний результат - 19 673 зрителя в среднем на матче (до того лучшим был показатель 1 тура - 19 582). Средняя посещаемость лиги по всему сезону - 16 457.

Новичкам из третьей лиги пока приходится непросто и в плане боления за них. 14, 16 и 18 места по средней аудитории скорее тянут лигу вниз, чем открывают перед ней новые горизонты.

Если сравнить вторую и третью лиги, то посещаемость второй в 2,6 раза больше. Лидеры третьей лиги по посещаемости - "Алемания", "Оснабрюк" и "Карлсруэ" занимали бы во второй лиге 9, 12 и 13 места по числу зрителей. Лидеры по игре (то есть те, кто скорее всего эти места и займет) - "Оснабрюк", "Карлсруэ" и "Пройсен Мюнстер" - 12, 13 и 15 места соответственно. То есть погоды бы не делали.

Грозящиеся вылететь из первой лиги "Хоффенхайм", "Аугсбург" и "Гройтер Фюрт" получили бы со своими нынешними результатами по зрителям 5, 4 и 8 места соответственно.

Так живет второй эшалон немецкого футбола - в тени старшегобрата, но со своими достижениями, героями и провалами. Телеканал "Евроспорт-2" освещает матчи второй бундеслиги в России. Удобно, например, смотреть матч, вынесенный на понедельник. Да и в воскресенье днем, перед матчами главного чемпионата трансляции встречаются.

Следите за всеми уровнями немецкого футбола, и оставайтесь с нами на связи! Самое интересное всегда будет у нас!