15 мин.

Бундеслига, 16-й тур. Итоги

Подошёл к концу очередной тур немецкого первенства. Все матчи сыграны, все голы забиты. Теперь настала пора подвести итоги. Сборная тура и лучший игрок тура, голы, очки, секунды. Разнообразная статистика с официального сатйа Бундеслиги. Не проходите мимо, оцените всё величие Бундеслиги!

Догонялки

До зимнего перерыва в чемпионате остается всего один тур, и лишь рекордмайстер с юга не сбавляет набранный ход, вовсю пользуясь длинной скамейкой и выводами из недавнего прошлого. Хоть и теряя временами в качестве игры, «Бавария» упорно решает в свою пользу большую часть матчей и не желает терять в очках. В эти выходные мюнхенцам вновь удалось увеличить отрыв от конкурентов, превратив его в уже практически неотыгрываемый даже для непредсказуемой Бундеслиги – одиннадцать очков. Впрочем, вынося за скобки рурские коллективы, отстающие от баварцев еще больше – даже если бы отрыв «Байера» от «Баварии» остался восьмиочковым, Леверкузен в качестве преследователя рекордмайстера воспринимается большей частью наблюдателей приблизительно так.

Остальные лидеры к зиме застонали от усталости и начали переходить с бега на шаг. Лучше всего воспользовались этим команды, начавшие находить себя только к середине первого круга. В их числе в первую очередь «Штутгарт», «Гамбург» и Менхенгладбах. Последние, хоть и выступают достаточно нестабильно, не проигрывали уже четыре тура, потерпев последнее поражение как раз от «Штутгарта» месяц назад. Швабы, в свою очередь, хоть и продолжают устраивать иногда беспредел, разгромно проигрывая «Фрайбургу» или эпично «Ганноверу», незаметно подобрались к третьему месту на расстояние всего двух очков. По «Гамбургу» делать выводы возможно еще рановато, но, похоже, в середине таблицы начинает понемногу формироваться группа, которая в этом сезоне поведет наиболее активную борьбу за Лигу Европы.

Судите, да судимы будете

О скандальном субботнем матче в Дортмунде сказано было уже немало. Вольфганг Штарк, назначивший в ворота хозяев пенальти и удаливший Марселя Шмельцера за привидевшееся ему нарушение правил, извинился перед Дортмундом, но коллективу Клоппа от этих извинений, пожалуй, не жарко не холодно. Конечно, спасибо и на том, что дисквалификация Шмельцера Немецким Футбольным Союзом была отменена, но на факт сломанного матча закрывать глаза никто не стал. Какими бы искренними не были извинения арбитра, подобные ошибки компрометируют весь судейский корпус страны, ведь Штарк принадлежит к категории рефери, обслуживающих матчи Лиги Чемпионов. В коих, к слову, за ним тоже числится немало ошибок. НФС уже начал расследование деятельности арбитра, которому по слухам угрожает дисквалификация до конца нынешнего сезона. Можно будет лишь порадоваться тому, как в Германии разбираются с судейским произволом, если жесткие меры действительно будут приняты. А ведь почва для проявлений лояльности сейчас неблагоприятная – уже послезавтра будет принято решение о возможном вступлении в силу концепции безопасности на стадионах, против которой столь яростно протестовали на протяжении нескольких недель болельщики. Работы у руководящих структур НФС к Рождеству, похоже, будет невпроворот.

Раунд N

Ули Хеннес результатами своей команды доволен настолько, что изумил на днях всю футбольную общественность, призвав своих игроков не быть самоуверенными и заносчивыми. Впрочем, заявление Томаса Мюллера о том, что сейчас чемпионат мюнхенцы могут проиграть лишь самим себе, вследствие столь солидного преимущества «Баварии», уже сложно называть чересчур самоуверенным. А вот тон высказывания вкупе с предложением дортмундцам уже не думать о титуле звучит вполне заносчиво, хотя говорит это, пожалуй, лишь об одном – «Бавария» все еще немного злится на себя и на «Боруссию» за прошлый неудачный сезон. Злость эта сейчас правильная, не разрушающая, скорее – неизбежная в подобных ситуациях, некий остаточный эффект. Дортмундцы большей частью прекрасно знают, почему их пытаются задеть побольнее, и понимающе улыбаются, не реагируя на провокации и занимаясь собой. Остальные же качают головами – зря в Мюнхене позволяют себе подобные высказывания, зря. Быть может, судьба чемпионата уже почти решена, но ведь не ровен час, доведется командам встретиться в Кубке Германии. Или даже в Лиге Чемпионов, на которую оба коллектива после каникул, вероятно, заложат отдельный силовой резерв. Дортмунд – потому что еврокубковые задачки стали наконец-то даваться, а «Бавария» – потому что, имея столь солидный гандикап в чемпионате, сам бог велел обратить пристальное внимание на евроарену и найти в себе силы после неудачного прыжка с парашютом тут же пойти и прыгнуть вновь. Все-таки слишком уж странен и удивителен тот факт, что нынешняя, возможно самая сильная за свою историю «Бавария» пока еще не выиграла ни одного титула ни на внутренней, ни на внешней арене.

=========================================================

Видеообзор

Гамбург 2:0 Хоффенхайм

Боруссия Д 2:3 Вольфсбург

Штутгарт 3:1 Шальке

Нюрнберг 2:0 Фортуна

Фрайбург 1:0 Гройтер Фюрт

Аугсбург 0:2 Бавария

Айнтрахт 4:1 Вердер

Боруссия М 2:0 Майнц

Ганновер 3:2 Байер

=========================================================

Гамбург – Хоффенхайм

Торстен Финк: "Несмотря на то, что в этой игре у моей команды возникли проблемы, выступлением своих футболистов я доволен. Они сыграли достаточно неплохо. У "Хоффенхайма" не было никаких шансов, но команда играет так, как ей это позволяет соперник. Отмечу игру нашего нападающего Артёма Руднева, ставшего автором дубля. Он быстр находится там, где и должен быть форвард. А это самое главное"

Франк Крамер: "В оборонительных действиях наша команда продемонстрировала высокую игровую дисциплину. Можно сказать, что мы предоставили сопернику мало шансов для взятия ворот. Возможно, это тот аспект игры, в котором мы в последние дни прогрессировали. Теперь же нам следует поработать над тем, чтобы атакующие действия превращать в реальные голевые моменты. Что же касается моего будущего, то говорить об этом после поражения я считаю неэтичным"

Боруссия Д – Вольфсбург

Юрген Клопп: "Последствия этих решений получились довольно странными. Мы вели со счётом 1:0, и у "Вольфсбурга" не было никаких шансов набрать победный ход. Это было жестокое решение. Ребятам следует отрубить руки, чтобы избежать гандбола. Я мог рассчитывать на всё, включая пенальти. Но красная карточка решила исход сегодняшнего матча. До того момента мы значительно превосходили соперников"

Лоренц-Гюнтер Кёстнер: «Я очень рад тому, что мы выиграли. Я горжусь своей командой»

Штутгарт – Шальке

Бруно Лаббадиа: "Для нас эта победа была очень важной. Должен отметить, что в первом тайме нам пришлось достаточно нелегко, поскольку "Шальке" играл хорошо и оказывал на нас давление. Тем не менее, нам удалось заставить их совершить ошибки и воспользоваться ими. Мы действительно очень рады этой победе, поскольку я причисляю "Шальке" к нашим прямым соперникам. Так что мы завоевали очень важные очки"

Хууб Стевенс: "Приходится сложно, когда ты начинаешь проигрывать уже на второй минуте. Правда, нам удалось восстановить статус-кво, но затем в наши ворота назначили одиннадцатиметровый. А во второй половине мы сами способствовали успешной игре хозяев поля своими многочисленными ошибками"

Нюрнберг – Фортуна

Дитер Хеккинг: «Это была честно заработанная победа. В первом тайме мы ясно дали понять, что хотим получить 3 очка»

Норберт Майер: «У нас были шансы на успех, но «Нюрнберг» более бережно отнёсся к реализации своих голевых моментов»

Фрайбург – Гройтер Фюрт

Кристиан Штрайх: «Сегодня мы не очень хорошо выглядели физически, но сумели добиться успеха. Не понятно, как «Гройтер Фюрт» с такой игрой набрал так мало очков»

Михаэль Бюскенс: «Мы имели несколько возможностей забить гол, но в итоге пропустили сами и уезжаем домой ни с чем»

Аугсбург – Бавария

Маркус Вайнцирль: «Мы показали неплохой футбол, но нельзя просто взять и вычеркнуть преимущество футболистов «Баварии» в классе»

Юпп Хайнкес: "Я чётко говорил своей команде, что этот матч не станет лёгкой прогулкой. Матч получился тяжёлым. В первой половине игры у соперника был порядок в обороне, и у нас возникали трудности в созидании. Однако, когда мы вышли вперёд, смогли заиграть лучше, а после того как забили второй мяч, наша уверенность достигла своего пика"

Марио Гомес: "Баварию" может остановить лишь сама "Бавария". Это случится, если мы станем делать глупости"

Ули Хёнесс: "Футболисты "Баварии" не должны быть высокомерными и заносчивыми. Для этого нет никаких оснований"

Айнтрахт – Вердер

Армин Фе: "Мы невероятно счастливы, что удалось выиграть этот матч. В первую очередь нам это удалось благодаря тому, что мы сумели воспользоваться своими голевыми моментами. Но должен отметить, что после нашего третьего гола у бременцев были хорошие шансы для взятия ворот. Однако на должной высоте оказался наш голкипер Кевин Трапп. А моя команда сумела продемонстрировать эффективность"

Томас Шааф: "Думаю, что обе команды продемонстрировали интересную игру. Они действовали в атакующем ключе и не боялись рисковать. А определяющим в результате стало то, что соперник, в отличие от нас, сумел воспользоваться своими шансами. Мы должны были повести в счёте в первом тайме, однако не блеснули эффективностью. А соперник использовал свои шансы. Поэтому нам необходимо смириться с поражением"

Боруссия М – Майнц

Люсьен Фавр: "Определяющим для окончательного результата стал первый, а не второй тайм. В первой половине "Майнц" действовал намного лучше. В первую очередь это касается контроля мяча. Но мы очень хорошо забили свои голы. Особенно это касается первого мяча, который стал результатом комбинационной игры. Теперь я надеюсь на успешное выступление в следующей игре на выезде с "Баварией". Будет очень сложно, но надежду я не теряю"

Томас Тухель: "В первом тайме "Майнц" показал хороший футбол, но забыл о самом главном – голах. К сожалению, моим футболистам не удалось воспользоваться своими шансами. Нам не хватило концентрации и эффективности. А после второго поля хозяев поля исход поединка сомнений больше не вызывал. Однако унывать мы не собираемся, поскольку хорошо знаем свои возможности"

Ганновер – Байер

Мирко Сломка: "Пролонгация моего контракта с клубом очень важна для будущего команды. Я очень рад, что руководство "Ганновера" выразило мне доверие на ближайшие три года. Доволен, что наша команда завоевала очередные три очка"

Саша Левандовски: "В двух-трёх ситуациях у нас были проблемы в индивидуальной борьбе. Весь вопрос в том, что именно из-за этих ошибок мы и проиграли. Ведь в командной и тактической игре "Байер" был на должной высоте. Так что мы потерпели весьма болезненное поражение"

=========================================================

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 15 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Кевин Трапп («Айнтрахт»). Представитель вратарской школы «Кайзерслаутерна» в четвёртый раз удостаивается чести оказаться в списке 11 лучших футболистов тура. Лишь раз «конница» Томаса Шаафа сумела «заслать казачка» за широкую спину Траппа.

Альтернатива: Фабиан Гифер («Фортуна»)

Тони Янчке («Боруссия» М). Правый защитник менхенгладбахской «Боруссии» стал соавтором победного гола в ворота «Майнца», при этом умело справляясь со своими непосредственными обязанностями. В частности, юному таланту по имени Шон Паркер в воскресенье разгуляться не позволили.

Альтернатива: Тимоти Чандлер («Нюрнберг»)

Налдо («Вольфсбург»). Бразильский защитник отметился голом в ворота дортмундской «Боруссии» и выиграл 15 единоборств. Этого хватило «Kicker», чтобы Налдо сменил своего партнёра Симона Кьяера в данном шорт-листе.

Альтернатива: Маса («Штутгарт»)

Павел Крмаш («Фрайбург»). Тридцатидвухлетний чех впервые попал в наш чарт. Возглавляемая им и Оливером Бауманном оборона «Фрайбурга» ответила отказом на все просьбы «Гройтер Фюрта» о голе.

Альтернатива: Данте («Бавария»)

Артур Бока («Штутгарт»). Ещё один дебютант. Ивуариец по числу контактов с мячом уступил в своей команде только Здравко Кузмановичу, однако стал лидером по неточным передачам. Тем не менее «Футболисту» он приглянулся.

Альтернатива: Бу Свенссон («Майнц»)

Пирмин Швеглер («Айнтрахт»). Как же не хватало «орлам» своего капитана! Всё-таки с ним и без него полузащита «Айнтрахта» выглядит по-разному. В игре с «Вердером» Пирмин всегда был в центре внимания, трижды пробил по воротам, а одна из попыток особо осчастливила верных поклонников Швеглера.

Альтернатива: Ларс Бендер («Байер»)

Маркус Фойльнер («Нюрнберг»). Когда Фойльнер точным ударом принёс «Нюрнбергу» ничью во встрече с «Баварией», «Kicker» «встал в позу» и не включил полузащитника в сборную тура. Результативной передачи и гола в ворота «Фортуны» хватило изданию, чтобы не повторить ошибку.

Альтернатива: Майк Франц («Нюрнберг»)

Диего («Вольфсбург»). О справедливости (несправедливости) победы «волков» в Дортмунде ведутся жаркие споры, в том числе и на страницах нашего блога. Думается, бразильца они волнуют меньше всего. Гол + 2 голевых паса = 3 попадание в ТОП-11.

Альтернатива: Александр Майер («Айнтрахт»)

Саболч Хусти («Ганновер»). Герой стартовых туров наконец-то напомнил о себе, умудрившись в 2 голевых ситуациях записать на свой счёт 4 балла по системе «гол + пас». Учитесь, товарищи!

Альтернатива: Марко Ройс («Боруссия» Д)

Артёмс Рудневс («Гамбург»). Латышский форвард «динозавров» сменил Макса Байстера на посту дежурной палочки-выручалочки. Артёмс (он же Артём; вряд ли Гога и Гоша) оформил дубль в ворота проблемного «Хоффенхайма». Давайте дружно скажем ему: «Добро пожаловать!»

Альтернатива: Майк Ханке («Боруссия» М)

Ведад Ибишевич («Штутгарт»). См. ниже.

Альтернатива: Ян Шлаудрафф («Ганновер»)

Игрок тура (по версии Kicker) - Ведад Ибишевич

Боснийская машина по забиванию голов продолжает радовать болельщиков «Штутгарта», вытаскивая команду на своих плечах. Бруно Лаббадиа недавно изрёк фразу следующего содержания: «Нужно поддерживать мужественных людей». Несмотря на незабитый пенальти в Фюрте, другие кандидатуры на роль исполнителя одиннадцатиметрового в ворота «Шальке» тренером не рассматривались. Итоговый хет-трик стал доказательством того, что поддержка прошла успешно. Пожелаем Ведаду продолжать в том же духе и получать больше помощи от партнёров.

========================================================

Бомбардиры

Магическая отметка в десять мячей преодолена! Сразу три футболиста достигли заветной цифры в 16-ом туре. Эффектнее всего выглядит успех Ведада Ибишевича, который разом вспорхнул к высшему месту. Первая строчка не покорялось ему со времён дебюта «Хоффенхайма», когда эта деревенская команда вихрем ворвалась в элиту немецкого футбола.

И Штефан Кисслинг из «Байера» и Алекс Майер из «Айнтрахта» вполне заслуженно находятся рядом с Ибишевичем. Форвард «аспириновых» набрал отличный ход, и каждые выходные посылает сообщения Йохиму Лёву. Да и Алекс Маер наверняка рассчитывает попасть хотя бы в расширенный список кандидатов. Уж вызов на товарищеский матч заслужили оба.

Заметно замедлилась поступь Марио Манджукича. Зато другой Марио из «Баварии» возвращается. Гомес забивает второй гол в чемпионате. Как думаете, сможет ли он нагнать других бомбардиров?

Из группы преследователей смог отличиться лишь Томас Мюллер. А второй эшелон возглавил Бас Дост. После ухода Магата, голландский форвард начинает обретать себя и штамповать голы, как в прошлом сезоне за «Херенвен».

Гол+пас

Томас Мюллер по-прежнему держит пальму первенства. Тут без изменений и вряд ли они произойдут в ближайшее время. Кто порадовал в отчётном туре, так это Сабольч Хучти. Венгр сбавил обороты после яркого старта. Но в воскресенье он сделал дубль, который принёс команде три очка, и заодно вернулся на вторую строчку в споре самых результативных футболистов турнира.

Индивидуальные баллы, 16 тур

Сумма

Редкое дело – футболист получает наивысший бал за свою игру. Такой чести удостоился Ведад Ибишевич. Однако это не помогло ему войти в десятку лучших, которую возглавляет Франк Рибери. Однако француз не должен расслабляться. Его отрыв с каждым туров уменьшается. После очередного тура он потерял 0,09 балла! Рене Адлер и Кевин Трапп проигрывают полузащитнику «Баварии» всего 0,13 баллов. Голкипер «Гамбурга» потерял 0,05, несмотря на сухой матч против «Хоффенхайма». А Кевин Трапп из «Айнтрахта» наоборот 0,05 скинул со своего результата. Кто из них быстрее догонит француза, и догонят ли вообще его?

Дальше следует ощутимый провал, Аарон Хант уступает достаточно много. Но полузащитник «Вердера» не играл в этом туре, поэтому никак не мог повлиять на своё положение. А Марио Гётце и Томас Мюллер упустили таковую возможность. Оба игрока потеряли 0,04 балла. Вернул 0,01 балла Себястьян Роде,  и это ему помогло подняться на одну строчку вверх.

Восьмое место делят два голкипера, показывая одинаковый результат. Диего Бенальо потерял по сравнению с прошлым туром 0,03 балла, а Фабиан Гифер наоборот скинул 0,07 балла. Замыкает десятку лучших по-прежнему Тони Кроос.

=========================================================

Статистика 15-го тура с официального сайта Бундеслиги

Традиционный обзор статистики начнем сегодня с личных показателей игроков. "В бега" лучше всего удалились представители Менхенгладбаха - Хавард Нордтвейд (12.9 км) и Торбен Маркс (12.7 км. Рядом с ними "шваб" Мартин Харник (12.7 км) и "волк" Диего (12.6 км). И на этом с личной статистикой покончим, ввиду того, что официальный сайт бундеслиги к зиме обленился, и больше ничего нам не хочет рассказать.

Со статистикой командной же все в ажуре. По ударам лучший результат тура на счету... "Боруссии" из Дортмунда - 20 попыток. А их соперник, "Вольфсбург", замыкает таблицу. Игроки Кестнера лишь 7 раз были по воротам Вайденфеллера. Забив при этом трижды.

Еще один неплохой процент конвертации ударов в голы на счету "Ганновера". "Девяносто шестые", как и "волки", победили 3:2, и для своих 3 голов им хватило 9 попыток. Другое дело, что и "Байер" в этом матче не далеко ушел, пробив 12 раз. В сумме - чуть больше, чем у одного Дортмунда.

"Боруссия", к слову, час игравшая в меньшинстве (112.3), перебегала и "Ганновер"(107.9), и "Байер"(112.2) - неужели настолько тяжело дались игры Лиги Европы в четверг ,что и в воскресенье сил не было? И как тогда расценивать результат "Штутгарта", игравшего после четверга в субботу днем! "Швабы" с результатом 119.9 км стали вторыми, вслед за Менхенгладбахом (123.3 км)

Тотальный футбол продемонстрировал "Гамбург" - 835 касаний мяча в игре с "Хоффенхаймом", у которого их набралось 486. Вторая по этому показателю команда тура - "Майнц" остановилась на числе 745. А вторая с конца - "Штутгарт" много бегала в своем матче без мяча, сделав всего 541 касание. Но победить это подопечным Лаббадии не помешало.

Ложится в модель игры "Штутгарта" еще одним штрихом и количество фолов команды - 21, больше всех в туре. А вот "Хоффенхайм" даже сфолить не успевал - лишь 8 нарушений в игре против "Гамбурга" (0:2). Обращает на себя внимание счет фолов в игре "Боруссия" Д - "Вольфсбург". Этот счет - 19:9, и 19 - это число нарушений у "волков".

К чести "Хоффенхайма", который и играет посредственно, и статистически нас в этом туре не радует - даже привычного пробега после увольнения Баббеля не стало - 115 км и место ближе к концу табели, команда боролась, и выиграла 57,1% единоборств в своем матче. Есть на чем строить игру - уже не так все мрачно.

=========================================================

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!

Обзор тура подготовили: RwSm74Алексей Крючков, Ailin и Smodish