3 мин.

Боруссия Д - Вольфсбург - 2:3

Вольфганг Штарк будет извиняться после игры, принимая вину за то, что случилось в этом матче, на себя, однако, уже на следующий день его дисквалифицируют до конца сезона. Это не то, чтобы повод поговорить как у них там все хорошо, даже с тем, чтобы разобраться с ситуацией, когда все плохо, в отличии от нашей страны. И даже не повод пожалеть матч, испорченный грубой ошибкой. Это повод вспомнить, что футбол - игра, и как любая игра он несовершенен.

Боруссия Д - Вольфсбург - 2:3 (1:2)

Голы: Ройс, 6 (1:0), Диего, 36 - с пенальти (1:1), Налдо, 41 (1:2), Блащиковски, 61 - с пенальти (2:2), Дост, 73 (2:3).

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Блащиковски (Шибер, 81), Гюндоган, Ляйтнер (Перишич, 46), Гетце, Ройс, Левандовски.

Вольфсбург: Бенальо, Кьяер, Фагнер, Налдо, Шефер, Диего, Жосуэ (Каленберг, 72), Вийеринья (Родригес, 86), Полак, Хасебе, Дост.

Удаление: Шмельцер, 35 - фол последней надежды.

Для начала, предупреждение: если среди Вас есть те, кто считает, что ошибка Штарка была преднамеренной - можете дальше не читать.

Оффсайд, пенальти и удаление в одном флаконе за 5 секунд - невольно арбитр матча перевернул ход проходного для "Боруссии" матча, в которой ей удалось добиться преимущества в самом начале встречи, а затем его удерживать, и неторопливо пытаться развить. Контрвыпады гостей были не лишены яркости, но, в последний раз вернусь к эпизоду на 35 минуте - не тот, с которого пошла вся свистопляска. Арбитр Штарк ошибся, показал своему непосредственному начальству товар совсем не лицом, и заработал длительный бан.

Легко ли было его ассистенту зафиксировать в том злополучном эпизоде оффсайд? Легко ли было самому Штарку рассмотреть куда именно попал мяч, встретившись с телом Шмельцера, учитывая в том числе и факт двойного касания? Может, и не легко, однако, статус заставляет топовых арбитров делать и не легкую работу. Если же они с ней не справляются - должно делать выводы. В верхах немецкого судейского корпусы выводы сделали - что только делает ему (корпусу судейскому то есть) честь.

А теперь давайте об игре. Бесспорно, после 35 минуты она перевернулась. Во-первых, вернулась к равенству на табло, при неравенстве состояния команд, что почти моментально вылилось и во второй гол "волков". Во-вторых, заработала себе лишний нерв и накалилась в плане принятия игроками последующих судейских решений. Тут и ответный пенальти во втором тайме, реализованный Блащиковски, и просто нервная реакция и уходящего с поля Шмельцера, и оставшихся играть футболистов.

Начало же всецело осталось за Дортмундом - гол пришел быстро, игра в удовольствие давалась. Удалось оставить за собой и начало второй половины игры - но уже на эмоциях, воле, чувстве несправедливости вокруг. Не помогло это, правда, добиться результата. Диего, собравший в игре 3 (1+2) результативных балла, восспользовался дырами в потерявшей стройность после потерь Шмельцера и Субботича обороне, и доверил решить игру Басу Досту. Лучший бомбардир прошлого сезона в Эредивизии не подвел, забив последний гол в этой сумасшедшей игре.

И вина ли это игроков "Вольфсбурга", что они получили свое преимущество (сознательно не говорю - победу, ведь никто не знает, чем бы завершилась игра, если бы...) из-за чьей-то ошибки со стороны? Что вообще может сделать команда, в такой ситуации? Бросить играть? Я еще могу как-то оправдать тех, кто накинулся на арбитра, но те, кто обвиняет и унижает "Вольфсбург", просто игравший в футбол в изменившихся обстоятельствах, те не правы в корне, называя победу "волков" незаслуженной".

Незаслуженно в этом матче один клуб проиграл, тот же, кто победил просто хорошо сделал свою работу.