Гамбург – Хоффенхайм 1899  2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 27 Рудневс,  2:0 – 74 Рудневс.

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Мансьенн, Вестерманн, Аого, Чжи Гин Лам (Брума, 79), Бадель, Али Арслан, Шелбред (Сала, 85), Сон Хен Мин, Рудневс (Берг, 90).

Хоффенхайм 1899: Кастельс, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино (Грифо, 86), Уильямс (Шрек, 66), Салихович, Руди, Фолланд (Шипплок, 71), Дердийок.

Предупреждения: Фолланд (46), Шелбред (84).

Дебют Франка Крамера в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Хоффенхайма» не задался. Можно вспомнить и про блин, который комом, и про другие интересные сравнения, но факт останется фактом. «Деревенские» проиграли пятую встречу кряду и отстают теперь от пятнадцатой строчки на 6 очков.

Торстен Финк же продолжает героически воевать с кадровыми трудностями. Когда к «лазаретчикам» ван дер Ваарту, Йирачеку и Янсену добавился разыгравшийся в последнее время Байстер, показалось, что очковых потерь «динозаврам» не избежать. Но партию первой скрипки взялся исполнить Артёмс Рудневс и справился с блеском. На двадцать седьмой минуте он замкнул навес Денниса Дикмайера, а за четверть часа до конца игры оформил дубль, сработав на добивании. 2:0 – «Гамбург» вклинивается в борьбу за еврокубки.

Нюрнберг – Фортуна  2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 27 Польтер,  2:0 – 90 Фойльнер.

Нюрнберг: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Фойльнер, Симонс, Гебхарт (Коэн, 77), Балич, Франц (Платтенхардт, 89), Польтер (Пекхарт, 77).

Фортуна: Гифер, Гонсалес, Финк, Балогун, ван ден Берг, Бодзек, Беллингхаузен (Ча Ду Ри, 71), Ламбертц (Рафаэл, 80), Райзингер (Шахин, 46), Круз, Ильсе.

Предупреждения: Нильссон (9), Ламбертц (14), Райзингер (26), Круз (45), Бодзек (57), Балогун (66), Гифер (86).

В матче команд, ведущих отчаянную борьбу за выживание, победа досталась хозяевам. Этот успех особенно примечателен тем, что играли подопечные Дитера Хеккинга без своего японского дирижёра. Хироши Кийотаке не устоял перед вирусом гриппа. В его отсутствии лидерские функции взял на себя Маркус Фойльнер, к слову, не так давно доставивший хлопоты самой «Баварии».

В первом тайме седьмой номер «Нюрнберга» вложил мяч в ногу Себастьяна Польтера, который не имел права промахнуться, а уже в компенсированное время Фойльнер мощным ударом не оставил шансов Фабиану Гиферу – 2:0, и «Клуб» под ручку с «Вольфсбургом» обходят «Фортуну» в турнирной таблице.

Боруссия М – Майнц  2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 58 Ханке,  2:0 – 63 Аранго.

Боруссия М: тер Стеген, Штранцль, Янчке, А. Домингес , Вендт, Рупп (Чигерчи, 78), Нордтвейт, Маркс, Херрманн (Млапа, 84), Аранго, де Камарго (Ханке, 46).

Майнц: Х. Мюллер, Новески, Поспех, Свенссон, Забавник (Диас Кэмпбелл, 69), Баумгартлингер, Полянски (М. Риссе, 65), Сото, Иваншиц, Паркер (Н. Мюллер, 65), Салаи.

Предупреждения: Сото (45), Херрманн (77), Новески (83), А. Домингес  (86).

«Майнц», несмотря на гостевой статус, старался играть первым номером. Временами это получалось неплохо, но до опасных моментов дело практически не доходило. «Боруссия» действовала на контратаках, одна из которых и принесла им успех.

Хавард Нордтвейт обнаружил провал на левом фланге обороны «карнавальщиков» и запустил туда Тони Янчке, который нашёл в штрафной соперника Майка Ханке – 1:0. А пятью минутами спустя форвард едва не отобрал у Хуана Аранго авторство великолепного гола, забитого венесуэльцем после забега на короткую дистанцию Хайнца Мюллера, но коснулся Ханке мяча уже за линией ворот. Гол Аранго Вам просто необходимо увидеть собственными глазами:

(Алексей Крючков)

Фрайбург – Гройтер  1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 15 Д. Калиджури.

Фрайбург: Бауманн, Муйджа (Йендришек, 85), Хеденстад (Гюнтер, 77), Крмаш, Зорг, Крузе, Шмид, Д. Калиджури, Флум, Розенталь (Геде, 60), Макиади.

Гройтер: Хезль, Нериг, Кляйне (Л. Собех, 46), Маврай, Баба, Приб, Фюрстнер, Штьебер (Миккельсен, 77), Цилльнер (Клаус, 62), Дж. Асамоа, Нете.

Предупреждения: Кляйне (8), Дж. Асамоа (33), Зорг (47), Баба (59), Нериг (78), Гюнтер (85).

«Фрайбург» продолжает борьбу за еврокубки. В отчётном туре в гости к ним приехал явный аутсайдер турнира. Побеждать такого соперника дома – непременная задача. Так оно и вышло. Единственный гол, который всё и решил, забил Даниэль Калиджиури. Стоит отметить этого футболиста. Три из четырёх мячей, забитых им в чемпионате, приносили очки. Дважды его мячи становились победными, и ещё один принёс ничью.

«Фрайбург» занимает восьмую строчку, имея в своём активе 23 очка. Отставание от третьего места исчисляется всего четырьмя баллами. А «Гройтер Фюрт» никак не уйдёт с последнего места. В следующем туре команде на своём поле принимать «Аугсбург». Это и будет матч жизни для «Фюрта». (Smodish)

Аугсбург – Бавария  0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 40, пенальти Мюллер,  0:2 – 63 Гомес.

Аугсбург: Амсиф, Клаван, Санко (Хайн, 71), Кальсен-Браккер, М. де Йонг, Гу Чжа Чхоль, Фогт, Вернер, Байер, Мельдерс (Бансе, 67), Мусона (Петржела, 90).

Бавария: Нойер, Дж. Боатенг, Алаба, Данте, Лам, Рибери, Хави Мартинес, Швайнштайгер, Кроос (Рафинья, 86), Мюллер (Тимощук, 78), Манджукич (Гомес, 61).

Третье в сезоне баварское дерби вновь получилось непростым для фаворита – прозябающий на дне турнирной таблицы «Аугсбург» оказал мюнхенцам более чем достойное сопротивление. Первый опасный момент был создан именно хозяевами на первых же минутах встречи, когда внести мяч в ворота Саше Мельдерсу помешали защитники. Это, правда, был наиболее верный шанс хозяев в первом тайме, но, тем не менее, удерживать свои ворота на замке «Аугсбургу» удавалось хорошо. И не просто удерживать, но и нейтрализовывать атаки маститого соперника, блокировать удары Манджукича, Рибери и практически не уступать «Баварии» во владении мячом. Открыли счет гости лишь на исходе тайма, после попадания мяча в руку Джибрилю Санко. Не в пример другому, поставленному в одном из параллельных матчей, – вполне честный одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Томас Мюллер, выведя свою команду вперед.

«Аугсбург» не стушевался и почти весь второй тайм провел на чужой половине поля. По воротам били все тот же Мельдерс и Даниэль Байер, «Бавария» непривычно отвечала лишь контратаками. Однако за полчаса до конца встречи сказала свое слово глубина состава гостей. Запоровшего кучу моментов Манджукича заменил Марио Гомес и уже через минуту праздновал со своей командой гол. «Аугсбург» не сдавался почти до самого конца, но даже сделать счет идентичным двум последним в матчах с мюнхенцами хозяевам не удалось. Стыдиться своей игры им, впрочем, совершенно не стоит. (Ailin)

Айнтрахт – Вердер  4:1 (0:0, 4:1)

Голы: 1:0 – 47 Майер,  1:1 – 54 Петерсен,  2:1 – 62 Швеглер,  3:1 – 63 Айгнер,  4:1 – 90 Инуи.

Айнтрахт: Трапп, Очипка, Бучер, Самбрано, Юнг, Айгнер (Челоцци, 84), Инуи (Ланиг, 90), Роде, Майер, Швеглер, Оссеан.

Вердер: Милитц, Шмитц, Папастатопулос, Предль, Гебре Селасси, Элиа (Фюллькруг, 69), де Брюйне, Юнузович (Игньевски, 67), Фритц (Акпала, 80), Петерсен, Арнаутович.

Предупреждения: Айгнер (10), Самбрано (19), Инуи (40), Роде (41), Предль (42), Шмитц (74).

Матч этих команд предвещал получиться очень интересным, с обилием опасных моментов и голов. Так и произошло. Правда, все мячи были забиты только во второй половине. Хозяева, получившие в свое расположение Швеглера и Самбрано, первыми открыли счет. Отличную верховую подачу Очипки замкнул Алекс Майер. Через несколько минут Петерсен отквитал отставание в счете, и тоже ударом головой. Но вскоре "Айтрахт" провел ударный отрезок, результатом которого стало два забитых мяча: сначала Швеглер вновь вывел хозяев вперед, а потом Айгнер закрепил превосходство своего клуба. В компенсированное время Такаши Инуи вырвался один на один с Себастьяном Милицем и переиграл его, установив окончательный счет.

Благодаря этой победе "орлы" догнали "Боруссию" и заняли четвертую строчку в турнирной таблице, "Вердер" же продолжает обитать в середине, расположившись на десятом месте. (SaySaySayVlad)

=================================================================================== Не забывайте про наш твиттер и подписывайтесь на блог! Всё самое интересное, как всегда, впереди!