14 мин.

Бундеслига, 15-й тур. Итоги

Подошёл к концу очередной тур немецкого первенства. Все матчи сыграны, все голы забиты. Теперь настала пора подвести итоги. Сборная тура и лучший игрок тура, голы, очки, секунды. Разнообразная статистика с официального сатйа Бундеслиги. Не проходите мимо, оцените всё величие Бундеслиги!

Прощай Баббель

Песня Маркуса Баббеля в «Хоффенхайме» спета. Менее одного календарного года этот специалист продержался в статусе главного тренера «деревенских». Сколько было надежд связанных с его приходом. Клуб хотел пробиться в еврокубки. Сам Баббель открыто заявлял, что метит в тренеры не кого-нибудь, а самой мюнхенской «Баварии». В итоге вышел один больший пшик. Сейчас и «Хоффенхайм» и Баббель далеки от своих целей как никогда.

Вряд ли для кого-то эта отставка стала неожиданностью. Все всё прекрасно понимали. В большинстве команд тренера выгнали бы ещё раньше, а туту тянули практически до последнего. Последний матч лишь подтвердил давно известный факт. Футболисты не хотели сражаться за тренера. А сам тренер был не похож сам на себя, его взгляд изображал безнадёгу.

Чего ждать нам дальше? Если футболисты действительно «сливали тренера», кто наказание должно последовать незамедлительно. Как раз свободен Феликс Магат. В последнее время игра его команд далека от лучших образцов, однако в плане физической подготовки он не потерял хватки. Можно быть уверенным, футболисты «Хоффенхайма» на сборах поработают за себя и за «того парня».

Акции фанатов

Немецкий футбольный союз решил проявить своё силу. Немецкие чины, посмотрев на Россию, решили закрутить гайки в отношении фанатов. Вот что хотят провернуть люди в костюмах: запрет на стоячие места на стадионах, сократить квоту для болельщиков гостевой команды с 10 процентов до 5, а также ввести досмотр фанатов при входе на стадион. На это немецкие фанаты ответили молчанием. В каждом матче первые 12 минут и 12 секунд. Если переводить на простой язык: «футбол без фанатов не футбол». Голосование  клубов Бундеслиги состоится 12 декабря. Если эти законы будут приняты, фанаты грозят новыми акциями протеста.

Матч круга

С момента самого главного матча первой части чемпионата прошло уже достаточно времени. Все могли высказаться по этому поводу. Позвольте и мне вставить свои «пять копеек».

По моему личному мнению, ажиотаж вокруг матча не соответствовал тому, что на самом деле значила эта игра. Нужно быть реалистом, у команд в этом году совершенно разные задачи. «Бавария» после прошлого сезона похожа на кабана, которого не убили первым выстрелом и теперь он готов разорвать всех. «Боруссия» Д не будет сильно сопротивляться, если титул в этом сезоне уйдёт в Мюнхен. Команда выполнила главную задачу на первую сезона – вышла в плей-офф Лиги Чемпионов.

В итоге получается, это был практически рядовой матч. То есть в нём не решалась судьба чемпионства, в нём не надо было выигрывать во что бы то ни стало, никто не хотел ничего доказать кому-то. Это был матч двух сильных и равных команд, но это не была битва.

Я очень надеюсь, что в мае это будет битва, от которой будет зависеть исход чемпионата.

=========================================================

Видеообзор

Фортуна 4:0 Айнтрахт

Шальке 1:1 Боруссия М

Байер 1:0 Нюрнберг

Майнц 2:1 Ганновер

Аугсбург 1:1 Фрайбург

Гройтер Фюрт 0:1 Штутгарт

Бавария 1:1 Боруссия Д

Хоффенхайм 1:4 Вердер

Вольфсбург 1:1 Гамбург

=========================================================

Фортуна – Айнтрахт

Армин Фе: «Всё решило раннее удаление, к тому же мы очень быстро пропустили. Как бы мне не было тяжело, я поздравляю своего коллегу»

Норберт Майер: «Я принимаю поздравления Армина. Мы подумали: «Боже мой, «Айнтрахт» вдесятером» и сумели сделать результат. С третьим голом все вопросы были сняты»

Шальке – Боруссия М

Хууб Стевенс: "Я должен сделать комплимент моим футболистам. Ведь игра складывалась для нас очень неудачно. Тем не менее они нашли в себе силы переломить её ход. Однако я не могу сделать того же комплимента в адрес некоторых болельщиков "Шальке". Конечно, большая часть поклонников команды поддерживала её, но были и другие. Вот их я не могу понять"

Люсьен Фавр: "Я испытываю лёгкое разочарование в связи с тем, что мы пропустили ответный гол под занавес матча. Тем не менее должен отметить, что всё справедливо и закономерно. Если в первом тайме мы показывали хороший футбол, то во второй половине этого уже не было. Грешили ненужными потерями мяча, а "Шальке" оказывал нас большое давление"

Байер – Нюрнберг

Саша Левандовски: «Нюрнберг» - неприятная команда, но «Байер», как представитель ТОП-3, обязан её обыгрывать. У меня есть вопросы к своей команде, но сегодня самое главное – победа»

Дитер Хеккинг: «Мы могли сегодня взять очки, допустили мало ошибок, но «Байер» доказал, что в этом сезоне он очень эффективен. Обидно пропустить гол из-за судейской ошибки, но мы сами должны были использовать тот факт, что леверкузенцы выглядели не совсем свежими»

Майнц – Ганновер

Томас Тухель: «Удаление поставило нас в роль аутсайдера, но так получилось, что оно мобилизовало команду. Это – исключительно важная победа»

Мирко Сломка: «После красной карточки игра должна была быть нашей. Необходимо было забивать второй гол и снимать все вопросы, вместо этого мы совершаем глупую ошибку, за которую нас наказывают»

Гройтер Фюрт – Штутгарт

Михаэль Бюскенс: «У нас снова было много голевых моментов, но их реализация оставляет желать лучшего»

Бруно Лаббадиа: «Я очень рад добытым 3 очкам. Мы играли страстно, и удача сегодня была на нашей стороне. Теперь можем спокойно готовиться к играм против «Мёльде» и «Шальке».

Бавария – Боруссия Д

Юпп Хайнкес: "Это был напряжённый и интенсивный матч между двумя командами, исповедующими современный футбол. "Бавария" и "Боруссия" действуют тактически очень грамотно. Мы начали игру достаточно хорошо и доминировали на поле первые 20 минут. Но затем немного потеряли контроль за игрой. После перерыва нам понадобилось 15 минут, чтобы вернуть утраченный ритм. А в конце игры мы имели хорошие моменты, но на высоте оказался Роман Вайденфеллер. Я очень доволен моей командой, если принять во внимание то обстоятельство, что в среду она провела сложную встречу с "Фрайбургом"

Юрген Клопп: "Это была замечательная и интенсивная игра! Команды сил на поле не жалели и боролись до конца. Принимая во внимание развитие событий, мы довольны этим результатом, в чём немалая заслуга нашего голкипера Романа Вайденфеллера"

Томас Мюллер: "В первые 10-15 минут мы играли очень хорошо. Потом же мы немного потеряли контроль над ситуацией. Во втором тайме команды стали играть более открыто, было создано большое количество опасных моментов с обеих сторон. Мы вышли вперёд, но тут же пропустили. В итоге мы получили результат, который сможем, несомненно, пережить, но мы очень злы на самих себя, ведь в конце мы могли забить"

Тони Кроос: "Это нормальный результат, который мы сможем пережить. Я рад, что забил гол, но я бы с радостью обменял его на победу. Команды играли на одинаковом уровне, хотя у нас было больше возможностей забить. В итоге одного гола нам не хватило для победы. Мы должны сфокусироваться на следующем матче и не терять концентрации, ведь в прошлом году у нас также было большое преимущество в турнирной таблице, но чемпионство мы упустили. Такое больше не должно повториться"

Роман Вайденфеллер: "Мы можем быть удовлетворены ничьей, но нам необходимо теперь зарабатывать очки во всех следующих матчах. Судьба чемпионского титула ещё не решена. Мы показали, что можем и дальше бороться. У "Баварии" отличная команда, но и у нас собраны великолепные игроки"

Йоахим Лёв: "Вне всяких сомнений, в течение последних двух лет Вайденфеллер показывает отличную игру. Для нас Мануэль Нойер продолжает оставаться первым номером, и это также не вызывает сомнений. После последнего чемпионата мира мы решили пробовать молодых вратарей. Кроме того, в нашем распоряжении есть и Рене Адлер. Кого мы будем пробовать на эту позицию до мундиаля, сказать затрудняюсь"

Хоффенхайм – Вердер

Маркус Баббель: "Это поражение причиняет сильную боль. Мы сделали невероятно много для другого результата, однако нам не удалось добиться своей цели. Первый тайм мы провели очень слабо, а после третьего гола соперника было видно, что наши футболисты сломлены в большей степени. Тем не менее нам необходимо абстрагироваться от этой игры и сконцентрироваться на следующем матче"

Томас Шааф: "Мы сыграли хорошо, но в первом тайме могли действовать и поточнее. А вот во второй половине мы стали действовать более собранно в обороне. Арнаутович доказал, на что он способен на самом деле. Теперь его дальнейший прогресс зависит от него самого"

Вольфсбург – Гамбург

Лоренц-Гюнтер Кёстнер: "Соперник начал игру лучше. Но следует отметить, что в первом тайме мы сами себе осложнили жизнь. В этом промежутке моя команда не действовала удачно в обороне. А вот во второй половине "Вольфсбург" стал действовать намного лучше и даже заслуживал победы. Главное в том, что футболисты нашей команды верят в свои силы и способны переломить ход неудачно складывающегося матча"

Торстен Финк: "Мы хорошо начали игру и до перерыва могли добиться большего преимущества. Не сомневаюсь, что мы бы покинули поле победителями, если бы нам удалось добиться этого. А ничейный результат был для нас минимальной целью. Но видно, что "Вольфсбург" уже другая команда, чем две недели назад"

=========================================================

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 15 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Роман Вайденфеллер («Боруссия» Д). Капитан «Очевидность». Спасибо «Киккеру» за это. Роман стал первым парнем на деревне в главном матче круга. Дальнейшие комментарии считаю кощунственными.

Альтернатива: Рене Адлер («Гамбург)

Леон Балогун («Фортуна»). Правый защитник «Фортуны» проводил третью игру в сезоне, отметился в ней двумя голевыми передачами, благодаря чему и попал в главный хит-парад немецкой Трибуны.

Альтернатива: Теодор Гебре Селассие («Вердер»)

Адам Боджек («Фортуна»). Сегодня у нас как никогда много гостей из Дюссельдорфа. Есть ощущение, что пройдёт совсем немного времени, и Адаму Боджеку нужно будет выписывать абонемент. Универсальный солдат Норберта Майера вторую неделю кряду в ТОП-11.

Альтернатива: Павел Крмаш («Фрайбург»)

Мартин Штранцль («Боруссия» М). Человек, на которого только ленивый не вешал всех собак в московском «Спартаке», получил капитанскую повязку после травмы Филиппа Дэмса и уже второй раз засветился в символической сборной.

Альтернатива: Филипп Волльшайд («Байер»)

Йоханнес ван ден Берг («Фортуна»). Ну и последний представитель «Фортуны». В редакции «Футболиста», наверное, испугались, что больше такого шанса не будет, и жахнули в чарт почти всю защиту. Даже если составитель родом из Дюссельдорфа, у меня к нему вопрос: «Где потеряли Оливера Финка?»

Альтернатива: Марсель Шефер («Вольфсбург»)

Штефан Райнартц («Байер»). Как всегда много бегал (11,5 км) и много работал. «Kicker» посчитал нужным отметить приближение «Байера» к «Баварии» опорной зоной «аспиринщиков». Люди достойные – спору нет.

Альтернатива: Оливер Финк («Фортуна»)

Симон Рольфес («Байер»). См. Штефан Райнартц.

Альтернатива: Клеменс Фритц («Вердер»)

Марко Арнаутович («Вердер»). Вы, конечно, знали заранее, о ком сегодня пойдёт речь в следующей рубрике.

Альтернатива: Тимо Гебхарт («Нюрнберг»)

Франк Рибери («Бавария»). Франк – лучший игрок чемпионата, по крайней мере, полевой. Без сомнений. Нормально отыграл с «Боруссией», но без особого блеска. Считаю, что наша сборная недельку перекантовалась бы и без него.

Альтернатива: Максимилиан Байстер («Гамбург»)

Марио Гётце («Боруссия» Д). Марио стал тем человеком, который не позволил «Баварии» в субботу склонить чашу весов в свою пользу. Дело не столько в голе, сколько в продемонстрированном характере.

Альтернатива: Тони Кроос («Бавария»)

Адам Салаи («Майнц»). Картина неизвестного художника: «Майнц» на последних минутах, в меньшинстве, вырывает победу у «Ганновера», и впереди всех на белом коне в красивом мундире Адам Салаи». Ждать его появления в чарте стоило.

Альтернатива: Штефан Райзингер («Фортуна»)

Игрок тура (по версии Kicker) - Марко Арнаутович

Многоуважаемый обозреватель «Kicker» восхищается тем, насколько расцвёл Марко на правом крыле атаки, какое это было мудрое и дальновидное тактическое решение… Я скажу о другом: до момента замены Элиа меньше Арнаутовича в «Вердере» пробежал только Милитц, который по тем же тактическим соображением не может покрывать большую дистанцию. Заметьте: австриец – атакующий фланговый игрок.

Ни в коем случае не собираюсь разводить въедливую критику. Нет, но и слишком много дифирамбов петь не буду. То, что Марко – незаурядный футболист, мы знали и раньше, а вот то, как часто он свои умения использует и что для этого делает – вопрос.

В воскресенье Арнаутович забил 3 прекрасных гола, успокоив истерически дёргавшийся «Хоффенхайм», и редакция «Футболиста», простите за штамп, не могла поступить иначе. Но на мой субъективный взгляд, лучшим игроком 15 тура следовало бы назвать Романа Вайденфеллера. А Марко хочется пожелать не останавливаться на достигнутом и реализовывать свой потенциал почаще, в том числе на более высоком уровне.

Примечание: мнение автора может не совпадать с мнением общественности.

PS. Автор не является фанатом дортмундской «Боруссии».

=========================================================

Бомбардиры

Гол+пас

Индивидуальные баллы. 15 тур

Сумма

Франк Рибери, хоть и оказавшись в своей средней оценке на самой грани размена двух балов, продолжает лидировать в Топе лучших игроков. Впрочем, Рене Адлер, благодаря прекрасно проведенному матчу с «Вольфсбургом», продолжает держаться в осязаемой близи. Не выпадает из тройки лидеров и стабильный Кевин Трапп, даже несмотря на удручающие последнее время результаты его команды. «Орлы», удивившие всех на старте, к концу первого круга выдохлись, и третий матч без побед для клуба стал по совместительству и первым в сезоне разгромом. В этом туре Трапп единственный из игроков «Айнтрахта» получил оценку ниже четверки (3).

В сравнении с прошлым туром не потерял ни в строчке, ни в текущих баллах Аарон Хант, а вот Томас Мюллер из первой пятерки выпал, отдав свою позицию одному из заклятых соперников в черно-желтой форме. Марио Гетце провел прекрасный матч против «Баварии», спас свою команду от поражения и заслуженно поднялся с седьмого на пятое место рейтинга.

В последнем матче тура хорошо проявил себя не только вратарь гостей – Диего Бенальо поднялся еще на позицию выше, сравнявшись по количеству набранных баллов с Себастьяном Роде. На одну строчку поднялся также и Фабиан Гифер, проведший седьмой сухой матч – удивительное количество талантливых вратарей играет в Германии. Также из десятки лучших выпал Бастиан Швайнштайгер, уступив место одноклубнику и автору первого гола, забитого в главном матче тура.

Говоря же об общекомандной статистике – лидерство и здесь удерживает «Бавария» со средним баллом 2,91. Следом с довольно солидным отставанием (3,20) идет дортмундская «Боруссия», а дышит в спину действующему чемпиону «Байер» – 3,23. Четвертое место все еще удерживает «Айнтрахт» (3,27), а замыкает пятерку довольно неожиданно бременский «Вердер» с общей оценкой 3,36. Интересно, что «Шальке» по данной статистике занимает аж восьмое место с оценкой 3,46, следом за «Фрайбургом» (3,43) и «Майнцем» (3,44). Похоже, игрокам «кобальтовых» не хватает стабильности, да и подтянуть командную игру, вероятно, тоже не повредит.

=========================================================

Статистика 15-го тура с официального сайта Бундеслиги

Хоффенхайм вновь проиграл, ожидаемо уже уволил Маркуса Баббеля, но при этом продолжил бегать - место в пятерке с результатом 116.9 км. В лидерах - "Гамбург" и его 119.2 км. В отстающих - вдрызг проигравшийся в Дюссельдорфе "Айнтрахт" с результатом 106.2 км. Субботний матч "Бавария" - "Боруссия" Д отметился следующими цифрами. "Бавария" шестая по километражу (116.2 км), Дортмунд - второй (118.7).

Оборона "Гамбурга" вновь взялась за старое - позволяет проверять своего кипера почем зря - 23 удара нанес по воротам Адлера "Вольфсбург". "Волки" при Кестнере заметно добавил в нацеленности на ворота соперника - о былых 4-8 ударах за матч речь уже не идет. Показательна статистика матча "Шальке" - "Боруссия" М. 22:6 по ударам, 1:1 на табло, Пример номер 23 миллиона 653 тысячи 206, что в футболе преимущество переростает в голы далеко не всегда. Почем зря лупил по воротам "Гройтер Фюрт", 18 ударов - 0 голов. "Бавария" - "Боруссия" Д - 14:11.

Что "Баварии" удалось отлично - так это забрать у "Боруссии" мяч, заставить ту сыграть по своим Лигочемпионским лекалам, и стать третьей с конца по числу касаний мяча (558). Были туры, когда Дортмунд подходил в этом компоненте к 900. Почувствуйте, как говорится, разницу. Сама "Бавария", сделав 713 касаний, уступила лишь "Фортуне" (729).

Ну а по проценту выигранных единоборств Мюнхенцы и вовсе загнали оппонента на последнее место в туре, проиграв всего 43.8% борьбы. Сами они, что очевидно, по этому компоненту первые. Желания бороться не занимать и новому "Вольфсбургу" - 56.1% отвоеванных мячей из спорных ситуаций.

В личном топе среди "бегунков" победил Свен Бендер (12.8 км), чаще всех ускорялись Давид Алаба, Лукаш Пищчек и Франк Рибери (по 31 разу) -  еще одно доказательство отменного футбола, показанного нам субботним вечером. Ну а чаще других бить по воротам довелось Штефану Кисслингу - 7 попыток, 1 из которых стала успешной и принесла победу его "Байеру".

=========================================================

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!

Обзор тура подготовили: RwSm74Алексей Крючков, Ailin и Smodish