Гол: 1:0 – 37 Кисслинг.

Байер: Лено – Карвахаль, Топрак (М. Фридрих, 72), Волльшайд, Хосогаи – Рольфес, Л. Бендер, Райнартц – Г. Кастро (Р. Аугусто, 88), Шюррле (Хегелер, 63) – Кисслинг.

Нюрнберг: Р. Шефер – Чендлер, Т. Клозе, Нильссон, Пинола – Балич (Мак, 62), Симонс – Гебхарт, Кийотаке, Франц (Эссвайн, 77) – Польтер (Пекхарт, 62).

Предупреждения: Рольфес (75), Хосогаи (76), Пекхарт (86), Пинола (90).

Тяжелый матч с неуступчивым «Нюрнбергом» вполне мог закончиться для леверкузенского «Байера» потерей как минимум двух очков. Начало встречи осталось за хозяевами – уже на первых секундах Хосогаи после скидки Кисслинга хлестко пробил по воротам издали, однако Шефер был начеку. Через какое-то время, после того, как он же парировал удары Кисслинга и Шюррле, гости, наконец, начали помогать своему вратарю, войдя в игру и отодвинув ее от своих ворот.

Первый пробный удар нанес Польтер, дав поразмяться Бернду Лено, а затем после хорошей комбинации Гебхарт, на счастье «Байера», отправил мяч выше ворот. Вскоре за леверкузенцев сыграла перекладина, отразив удар все того же Польтера, а за семь минут до конца тайма боковой судья благополучно проспал очевидный офсайд, в котором находился Штефан Кисслинг. Взятие ворот после дальнего удара было засчитано, но даже красота забитого мяча арбитра вряд ли извиняет.

Большая часть второго тайма осталась за гостями, которым вероятно сообщили о незаслуженности текущего счета в перерыве.  Били по воротам Франц, Польтер и Мак, леверкузенцы ответили несколькими шальными ударами Кастро, который, благодаря хорошей позиционной защите соперника, никак не находил адресата для возможных передач. В концовке встречи инициативу вновь перехватили хозяева – после углового головой в упор бил Фридрих, а вслед за сейвом Шефера с добиванием не справился Рольфес. Его же удар чуть позже парировала штанга, не позволив хозяевам сделать итоговую победу более уверенной по счету. Тем не менее, непонятно, насколько заслуженно, но набрав очередные три очка, «Байер» оказался единственным из клубов Бундеслиги, сумевшим пройти «английскую» неделю в чемпионате со стопроцентным результатом. (Ailin)

Майнц – Ганновер 96  2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – 10 Н. Мюллер,  1:1 – 28 К. Шульц,  2:1 – 89 Салаи.

Майнц: Веткло – Поспех, Новески, Свенссон, Забавник – Сото, Полянски, Иваншиц (М. Риссе, 83), Н. Мюллер (Белль, 90) – Паркер (Кариус, 52), Салаи.

Ганновер 96:  Цилер – Черандоло, Эггиманн, Агги, Пандер – Шульц, С. Пинту – Штиндль, Шлаудрафф (Я Конан, 73), Рауш (Хусти, 69) – Диуф (Собех, 88).

Предупреждения: Веткло (28), Новески (44), С. Пинту (48), Агги (59), К. Шульц (86), Салаи (90).

Удаление: Веткло (49).

"Майнц" добыл свою очередную, седьмую в сезоне победу, вырвав ее с мясом - Адам Салаи забил в концовке, и в меньшинстве, после редкого явления в футболе - удаления вратаря не прямой красной, а через две желтые. И даже тот факт, что запасной кипер Лорис Кариус вышел на поле вместо самого заводного игрока атаки - юного Шона Паркера, которого пока не играет Джастин Тимберлейк - не помешал хозяевам взять-таки 3 очка.

"Ганновер" же проиграл очередной матч, очки в котором команда, претендующая на попадание в пятерку, должна брать. Очевидно, что выхода на новый уровень так и не случилось, а Хусти, с фигурой которого связывались большие надежды - окончательно скис. Тем не менее, "Ганновер" остается в обойме команд, претендующих на 5-6 место. Ровно там же, где и "Майнц". И пока никто из этой плотной группы не может стабильно брать очки, возможны любые взлеты и падения. (RwSm74)

Аугсбург – Фрайбург  1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – 9 Вернер,  1:1 – 29 Шмид.

Аугсбург: Амсиф – Фогт, Клаван, Санко, Остжолек (М. де Йонг, 52) – Кальсен-Браккер (Хайн, 78), Байер – Петржела (Бансе, 62), Гу Чжа Чхоль, Вернер – Мельдерс.

Фрайбург: Бауманн – Муйджа, Крмаш, Флюм, Зорг – Шустер, Геде – Крузе (Хеденстад, 90), Шмид – Розенталь (Путило, 46), Фрайс (Сантини, 24).

Предупреждения: Кальсен-Браккер (11), Муйджа (15), Геде (27), Гу Чжа Чхоль (41), Сантини (45), Клаван (51), Шустер (59).

Сегодня команды располагаются на разных полюсах таблицы. «Аугсбург» – беспросветный аутсайдер, а «Фрайбург» находится неподалёку от еврокубков. Но в одном взятом матче это не имеет значения. Оба коллектива хотят набрать три балла.

Конец первого круга близок, поэтому каждый матч для «Аугсбурга» как последний. Очки в домашнем поединке против равной команды стоило брать во что бы то ни стало. Свои усилия хозяева поля увенчали голом на 9-й минуте. Тобиас Вернер выскочил из-за спин защитников и переиграл вратаря. Однако развить успех хозяева не смогли. Напротив, «Фрайбург» забрал мяч и ещё до перерыва имел шансы выйти вперёд. Во втором тайме Маркус Вайнцирль с помощью замен изменил ход игры. Его команда стала атаковать намного чаще. Но до реальных угроз дело доходило редко. В основном, игроки «Аугсбурга» угрожали воротам Оливера Баумана с дальней дистанции. В итоге зрители больше голов не увидели.

С турнирной точки зрения эта ничья «Аугсбургу» ничего не даёт. Команда всего лишь смогла поравняться с «Гройтер Фюртом». А «Фрайбург» продолжает уверенно держаться в середине таблицы. (Smodish)

Гройтер – Штутгарт  0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – 45 Окадзаки.

Гройтер: Хесль – Нериг (Пецос, 80), Кляйне, Маврай, Шмидтгаль (Цилльнер, 71) – Пекович (Клаус, 56), Фюрстнер – Приб, Штибер – Нете – Асамоа.

Штутгарт: Ульрайх – Сакаи, Нидермайер, Таски, Бока – Кузманович, Гентнер, Хайнал (Гарник, 46) – И. Траоре (Маcа, 56), Окадзаки – Ибишевич (Рюдигер, 90).

Предупреждения: И. Траоре (51), Г. Сакаи (51), Нете (53), Пекович (54), Ибишевич (54), Кузманович (62), Кляйне (69), Шмидтгаль (69), Ульрайх (86), Цилльнер (88).

Удаление: Таски (53).

"Штутгарт" уже давно не та команда, которая способна вызывать трепет у любого соперника. Сейчас со "швабами" на равных может играть фактически кто угодно, что и подтвердил этот матч. "Гройтер" – почти безнадежный аутсайдер, но в текущем противостоянии он таковым не смотрелся.

Гости вышли вперед в самой концовке первого тайма. Ведад Ибишевич не сумел реализовать пенальти, абсолютно бесхитростно пробив во вратаря, но ему на подмогу пришел Синдзи Окадзаки, после добивания головой вколотивший мяч под перекладину.

Во втором тайме у "Гройтера" было два 100-% ных момента, но если в первый раз "Штутгарт"героически отбился благодаря собственным защитникам, то во второй – за команду Бруно Лаббадии сыграла перекладина. Между двумя этими моментами случилось удаление имени Сердара Таски, получившего прямую красную карточку за грязный подкат в районе центрального круга.

Хозяева нанесли семнадцать ударов против десяти у соперника, но это не помогло им набрать даже одного очка. (SaySaySayVlad)

Шальке 04 – Боруссия М  1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – 62 де Камарго,  1:1 – 85 Дракслер.

Шальке 04: Хильдебранд – Учида, Матип, Хеведес, Фукс – Джонс, Нойштедтер – Фарфан, Холтби (Пукки, 70), Дракслер – Хунтелар (Марика, 71).

Боруссия М: тер Штеген – Янчке, Штранцль, А. Домингес, Вендт – Нордтвейт, Маркс – Рупп (Броуверс, 89), Аранго – Херрманн (Млапа, 78), де Камарго (Ханке, 80).

Предупреждения: Нордтвейт (1), Дракслер (35), Херрманн (75), А. Домингес  (87).

Хууб Стевенс в этом матче решился на смену вратаря. Тимо Хильдебранд, долго страдавший о том, что ему достаются только команды низших дивизионов, получил свой шанс, а Ларс Уннершталь остался греть скамейку запасных. Состав «Боруссии» был привычен по последним играм.

«Кобальтовые» «перебили», «перепасовали», «перенавешивали» соперника, но перебегать и переломить его не смогли. Подопечные Люсьена Фавра грамотно оборонялись, а когда игрокам «Шальке» удавалось выбраться на ударную позицию, на арену выходили Марк-Андре тер Штеген и слово из 7 букв, синоним известного немецкого футбольного клуба.

На шестьдесят второй минуте гельзекирхенцы ошиблись в левой зоне защиты, Торбен Маркс вывел Игора де Камарго на свидание с Хильдебрандом, шансов которому перуанец не оставил – 1:0. «Кобальтовые» снова навалились на владения тер Штегена и за 5 минут до свистка сумели отыграться. Джефферсон Фарфан сделал тонкую передачу на Теемо Пукки, финн здорово прострелил, а Юлиан Дракслер отправил мяч в пустой угол – 1:1. Этим результатом «Боруссия» может быть довольна, а вот атмосфера в «Шальке» всё напряжённее – команда не выигрывает на протяжении 4 матчей.

Вольфсбург – Гамбург  1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – 26 Байстер,  1:1 – 68 Кьяер.

Вольфсбург: Бенальо – Фагнер, Кьяер, Налдо, Шефер – Полак, Хасебе – Виейринья, Диего, Олич (Лакич, 86) – Дост.

Гамбург: Адлер – Дикмайер, Вестерманн, Мансьенн, Брума – Аого, Ринкон, Шельбред (Сала, 73), Бадель – Байстер (Сон Хен Мин, 53), Рудневс (Шарнер, 84).

Предупреждения: Налдо (22), Ринкон (64), Адлер (68), Вестерманн (83).

Торстену Финку так понравился эксперимент с Аого в роли центрального полузащитника, что даже после травмы Марселя Янсена, тренер «Гамбурга» не вернул Денниса на левый фланг обороны, поставив туда Бруму. У «Вольфсбурга» отсутствовал отбывший дисквалификацию Жосуэ, поэтому Хасебе переместился в опорную зону, а справа появился Виейринья.

В первом тайме мы наблюдали достаточно ровную игру с примерно одинаковыми шансами на успех. Так получилось, что «волки» свои моменты запороли, а одна из атак гостей увенчалась успехов. Рудневс вывел Байстера один на один с Бенальо, и Максимилиан вторую игру кряду отметился забитым мячом – 0:1.

После перерыва хозяева принялись осаживать штрафную соперника многочисленными фланговыми передачами, коих к концу игры набралось аж 27, но Вестерманн и Ко с ними, до поры до времени, справлялись. Ну и, по умолчанию, здорово действовал Адлер. Однако в тот момент, когда казалось, что энтузиазм «волков» на исходе, Диего сыграл на Шефера, тот навесил во вратарскую, а Симон Кьяер поразил дальний угол – 1:1. «Вольфсбург» понёсся дожимать противника, имел несколько отличных возможностей вырвать победу, но результат остался прежним. (Алексей Крючков)