4 мин.

Бавария - Боруссия Д - 1:1

Центральный матч первого круга не выявил победителя, на стал чьим-то бенефисом, если не считать выбежавшего на поле болельщика, не расщедрился на голы пачками, и не изменил ситуацию в таблице, однако он развеял опасения и тех, кто считал, что "Бавария" не готова обыгрывать "Боруссию", и тех, кто отказывал "Боруссии" в праве быть "Баварии" ровней. Мы увидели равный матч лидеров, играющих на своем максимуме, и он справедливо завершился вничью.

Рекомендуем ознакомиться:

Бавария - Боруссия Д. Перед матчем

"Лицом к лицу". Мнение болельщиков о предстоящей игре

Твиттер-трансляция событий матча на канале нашего блога

Бавария - Боруссия Д - 1:1 (0:0)

Голы: Кроос, 67 (1:0), Гетце, 74 (1:1)

Бавария: Нойер - Лам, Бадштубер (Боатенг, 37), Данте, Алаба - Хави Мартинес, Швайнштайгер - Рибери, Кроос, Мюллер - Манджукич (Гомес, 86).

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пищек, Хуммельс, Субботич (Сантана, 81), Шмельцер - С. Бендер, Гюндоган - Блащиковски (Перишич, 73), Ройс, Гетце (Шибер, 86) - Левандовски.

Мюллер сменил Роббена - не беда. Пищеку все равно, чьи ноги топтать

Прозвучал стартовый свисток, "Бавария" забрала себе мяч, и принялась прессовать соперника. В первые 15 минут, кроме нелепой срезки Нойера, едва не приведшей к большим неприятностям, "Бавария" только и делала, что давила, накрывала, навешивала и комбинировала. 3 подряд паса "Боруссии" уже были достижением. В эти минуты казалось, что ничему мюнхенцев жизнь не учит - снова полезли с позиции "ну, я тебя сейчас урою".

Резкий спад их активности, и переход матча к возне в партере до конца первого тайма, то ли свидетельствовал о том, что взялись за ум, то ли, как и в прошлом сезоне, не пробив стену лбом впали в ступор. Признаки у обоих вариантов внешне одинаковые - согласие на равную игру, без зарываний и резких движений. То ли бой уважающих друг друга тяжеловесов, то ли смятение одного из них перед "внезапно" сопротивляющимся другим.

Тони Кроос - его гол положил начало ударной пятиминутке

И все же, "Бавария" уроки учит. С потом, болью и кровью - но выучила и зазубрила - "Боруссия" знает, как с нами играть, у "Боруссии" есть ресурс, чтобы так играть, к "Боруссии" надо отнестись предельно собрано. Грубо говоря, показать в матче внутреннего чемпионата то, что раньше требовалось только на европейских выходах.

Готовность "Боруссии" в очередной раз противостоять мюнхенцам так же оспаривалась. Мол, 11-очковое отставание, не внятная отрезками игра, команда тяжелая по физике. Два года пошалили и все, батька озверел - теперь держись. однако, и это важно, и нужно для немецкого сезона, "Боруссия" остается "Боруссией". Той самой, что может, и умеет. Однако, она все так же не умеет играть на два фронта. 11 очков, набранные ею в Лиге Чемпионов, и 11-очковое отставание в чемпионате от "Баварии" - вот цена первого за десятилетие выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Третий год эта команда учится быть конкурентоспособной дважды в неделю, но наука это архисложная. 

Каждому топ-клубу по Супер-Марио!

В матче же с "Баварией" потребовалась лигочемпионская, в том плане, что видели мы ее от "Боруссии" в этом сезоне только в главном еврокубке, закалка и выдержка. И команда показала, что она у нее есть. Мы, любители бундеслиги, можем только поздравить себя с тем, что наше "классико" остается с нами. И, видимо, надолго!

Конкретно в этом матче, в тени забивавших и вовсю работающих Крооса и Гетце остались Рибери и Ройс. Оба брали на себя игру в эпизодах, но француз был по-настоящему заметел лишь в первой половине первого тайма, а молодой немец - на стыке оных - плотный удар в конце первого тайма, и пара прорывов в начале второго. Отмолчались бомбардиры - Манджукич и Левандовски, по одному центральному защитнику потеряли команды из-за травм - поле покинули Бадштубер, порвавший кресты и выбывший надолго, и Субботич, потянувший пах. 

И особенно порадовало то, что который уже матч, который уже год (можно говорить и так) идет эта борьба - в ней нет ненависти. Клопп не тычет пальцем в глаз Заммеру, а мирно, и с широкой улыбкой обнимается с Хайнкессом перед матчем. Данте не летит отрывать ноги в поткате Ройсу, а мирно беседует с ним в подтрибунке, вспомниая прошлогодний Менхенгладбах. Болельщики не закидывают автобус противника камнями, а просто искренне и громко, кроме первых 12 минут и 12 секунд матча поддерживают своих. Так держать, немецкое классико. Мы уже ждем тебя снова!