3 мин.

Шальке - Бавария - 0:2

Второй год "Бавария" приезжает в Гельзенкирхен, находясь в отменной форме, и второй год побеждает с запасом по счету, и уверенно по игре. О том, что скрывал матч с главной вывеской в 4 туре - в нашем обзоре!

Шальке - Бавария - 0:2 (0:0)

Голы: Кроос, 55 (0:1), Мюллер, 58 (0:2)

Шальке: Уннершталь - Матип, Хеведес, Пападопулос, Фукс - Нойштедтер, Холтби (Аффелай, 62), Джонс (Хегер, 77), Дракслер (Барнетта, 62), Фарфан - Хунтелаар.

Бавария: Нойер - Бадштубер, Данте, Боатенг, Лам - Луис Густаво, Швайнштайгер (Тимощук, 89), Кроос, Мюллер, Роббен (Шакири, 84) - Манджукич (Хави Мартинес, 68).

Шальке - Бавария

Если пятничный матч "Нюрнберг" - "Айнтрахт" оказался в этом туре одним из центральных, согласно показанным результатам в первые 3 тура, то "Шальке" - "Бавария" в топе всегда и везде. А тут, опять-таки, оба дуэлянта в пятерке лидеров, оба на неделе стартовали в Лиге Чемпионов, причем с одинаковых побед 2:1, оба были готовы биться.

Первый тайм в итоге ушел на раскачку. Сейчас, зная чем все закончилось, есть соблазн порассуждать, что "Бавария" экономилась, чувствуя в себе силы добавить, и резким взрывом сделать игру. Но это сейчас, а тогда, по ходу первых 45 минут, "Шальке" не делая в общем-то сверхусилий играл с гостями на равных. По одному супер-моменту создали противники, и, если "Баварии", чтобы отбиться пришлось задействовать ресурс №1 по фамилии Нойер, то "Шальке" оказалось достаточно просто навязать борьбу Манджукичу, и хорват из выгодной позиции пробил мимо.

Ровно все было в игре и в первые 10 минут второго тайма, а потом "Бавария" взорвалась, и решила все свои вопросы за 3 минуты. И Кроос, и Мюллер исполнили все так, что к Уннершталлю нет вопросов. Выручил бы - был бы Уннерсталище, а так, остался просто Ларс, пропустивший от "Баварии" двушку. Мог бы и трешку, но ведь не "Твенте", и не "Малага" напротив, да и Роббен, известный пижон, решил, выйдя один в один, вратаря перекидывать, а тот, кажется, только того и ждал, и мяч выловил. 

Поскольку разрывать попавших в состоянние "грогги" соперников входит в планы "Баварии" в этом сезоне не на каждый тур, мюнхенцы прибегли к другой изощренной пытке. Они выпустили на поле Хави Мартинеса. И включили после этого такую сборную Испании в плане контроля мяча, что Дель Боске непременно бы одобрил. И это после выхода всего-то одного игрока золотой "Фурии Рохи". Одного. Да еще и резервиста, пусть и с 40-миллионными отступными.

Показав "Шальке" превосходство не только в счете, но и в контроле над игрой, чем основательно поубавили в "кобальтовых" жажду к сопротивлению, "Бавария" на холостых оборотах довела матч до победы. Концовка матча из-за этого уже не смотрелась, да и поберечь силы к предстоящему во вторник-среду "мидвик туру" уже стоило, но первые 75 минут вполне соответствовали матчу, в котором играли представитель первой и второй корзины Лиги Чемпионов. Спасения, голы, заполненные трибуны - уровень топ-класса.

Не стоит отчаиваться после этой встречи "Шальке". Проигрыш "Баварии" - это все-таки проигрыш "Баварии", клубу, который во многом стоит "над" тобой. Вся борьба в чемпионате только начинается. Разве что мечты, о навязывании Мюнхену и Дортмунду реальной борьбы за салатницу, пока стоит отложить, и заняться выстраиванием игры против равных. Оно и в Лиге Чемпионов пригодится.

Пока же остаемся с ощущением хорошего футбола, и привыкаем, что теперь он будет бесперебойно. И в выходные, и на неделе. Сезон раскручивается, и это здорово!