3 мин.

Айнтрахт - Гамбург - 3:2

Неожиданные лидеры на старте сезона - вещь практически неизбежная. Стартовые неудачи у тех, кому борьба за выживание не пророчилась так же встречаются с завидной регулярностью. Когда две такие команды сходятся лицом к лицу это отличный экзамен и для тех, и для других. И повод для нас выделить их встречу, и повнимательнее присмотреться к не самым раскрученным на старте сезона коллективам.

Айнтрахт - Гамбург - 3:2 (2:1)

Голы: Инуи, 13 (1:0), Осеан, 18 (2:0), Вестерманн, 45 (2:1), Айгнер, 53 (3:1), Хьюн-Мин, 63 (3:2).

Айнтрахт: Трапп, А. Бамба, Очипка, Самбрано, Юнг, Айгнер (Келер, 90), Инуи (Челоцци, 79), Роде, Майер (Ланиг, 83), Швеглер, Осеан.

Гамбург: Адлер, Брума, Вестерманн, Мансьенн (Дикмайер, 33), Ирачек, Бадель, ван дер Варт, Чжи Гин Лам (Иличевич, 82), Янсен, Сон Хен Мин, Рудневс (Байстер, 65).

Удаление: Йирачек (Гамбург), 45+2 - грубая игра.

Айнтрахт

Неизбежность стартового всплеска кого-то из "нежданчиков" вызывает обычно разговоры следующего толка - "повезло с календарем", "тренер сделал ставку на старт сезона", "сложился хороший коллектив". В случае с "Айнтрахтом" добавляется еще "новичок выезжает на эмоциях". И все это верно, все это правильно, все это в каком-то смысле предсказуемо, но... то, что этот прорыв случился именно с "Айнтрахтом", одним из лауреатов премии "Заслуженный лифтер Германии", с тренером Армином Фе, почетным членом клуба "Да я сам не знаю как мои парни тогда выиграли то самое чемпионство", с составом, усиленным игроками клубов второго-третьего эшалона, либо не часто играющими из команд, уровня "Байера" (не в обиду Леверкузену пусть прозвучит эта характеристика, это лишь команды из серии "в лучшем случае мы поборемся за бронзу").

Почему именно эти игроки, объединенные именно в этом клубе, под руководством именно этого тренера так резво ушли со старта? Далеко ли они пойдут дальше? Думаю, что нет. Выстроенностью обороны "Айнтрахт" не отличается, и если плюшевым "Хоффенхайму" и "Гамбургу" удалось накидать полную охапку, а с "Байером" подловить тех на моменте расхлябанности, то более искушенные соперники наверняка заборчик соорудят у своих ворот покрепче, и пробивать его будет посложнее. Но пока, пока-то все сложилось, и в предверии матча с "Нюрнбергом", который неожиданно становится одним из центральных в следующем туре, можно покрасоваться во главе таблицы.

А уже "Нюрнберг" может дать ответы на многие вопросы. В первую очередь потому, что как команда выстроен "Клуб" настолько, что если в "Айнтрахте" нет ничего, кроме стартового задора и удачи - ему в гостях не выстоять.

"Гамбург" же в новом сезоне от старых болячек не избавился. Играя без обороны, где на один удачный матч Брумы и Мансьена приходится 5 провальных, невозможно стабильно добиваться результата. Даже если команда заряжена на борьбу, пусть порой и чрезмерно жесткую, если в атаке, с приходом Ван Дер Ваарта, и всколь упомянутого уже, порой чрезмерно жесткого Йирачека, есть кому и сыграть тонко, и понагнетать, даже если в воротах есть кому вытащить один-другой "мертвый" мяч, все равно этого будет недостаточно, если привозить себе столько, сколько привозит "Гамбург". 

Казалось бы, 6 пропущенных мячей в 3 матчах - неприятный результат, но не такой и катастрофический. Но катастрофическим он бы был, без вариантов, без Адлера в рамке. Рене, соскучившийся по большой игре помогает пока сохранять лицо, но бить в набат нужно, и самое время, потому что даже сейчас "выезжать" на его геройствах не выходит, а новых защитников уже не будет, и веселый расколбас у ворот северян продолжится как минимум до зимы. И это главная и чуть ли не единственная проблема "Гамбурга". Состав остальных линий вполне позволяет уж на место на стыке десяток-то претендовать.

В предстоящих турах "Гамбург" ожидает форменный ужас в лице "БоруссиЙ", сразу обеих, "Ганновера", показывающего отменный футбол, и "Гройтер Фюрта", борьба которого за очки тем яростней, что это первый сезон клуба в элите в истории. Перспективы оказаться после 7 туров все с тем же 0 очков весьма неплохие, но и интерес к этим матчам огромный. Способны ли парни Финка собраться, и дать угля Германии? Как Вы сами считаете?

Рафа