8 мин.

Их собственная лига. Часть вторая

Их собственная лига. Часть первая

28 июля 1962 года 129 делегатов Немецкой ФА проголосовали за образование общенациональной профессиональной лиги во время их ежегодного собрания в Дортмунде. Бундеслига, в буквальном переводе - федеральная лига, выйграла голосование неожиданно односторонне, 103-26. В тот момент было много рукопожатий и панибратства и когда результат был объявлен по громкоговорителю фанатам, наблюдавшим за товарищеским матчем "Боруссии Дортмунд" против "Бремерхафена" на рядом стоящем стадионе "Rote Erde", объявлением было встречено аплодисментами.

Германн Госманн был президентом DFB на момент основания Бундеслиги и оставался на своей должности вплоть до Чемпионата мира 1974.

Однако, проблемы только начинались.

Было решено начать новую лигу как можно скорее, в августе следующего года, 1963-го. DFB оставалось всего 12 месяцев для того, чтобы легализовать профессионализм и организовать абсолютно новое соревнование, не говоря уже о таких актуальных вопросах, как: сколько клубов будут участвовать в новой лиге? И какие именно?

С современной точки зрения, многие предположат, что предстоящий розыгрыш можно использовать как способ организации состава команд для первого сезона Бундеслиги. На тот момент существовало 5 Оберлиг, формировавшие высший футбольный уровень в Германии, таким образом, 4 лучшие команды из каждой региональной лиги сформировали бы состав Бундеслиги из 20 команд.

Однако, это было нецелесообразным по нескольким причинам. Во-первых, Оберлиги не были равны между собой по силе. Если применить схему, обозначенную выше, большие и сильные клубы, такие как "Шальке" (из Западной Лиги) и "Штутгарт" (из Южной Лиги), существовали бы в ущерб более малых и слабых клубов, таких как "Worms" (из Юго Западной Лиги) и "Шпандау" (из Берлинской Лиги).

Другая причина заключалась в том, что DFB ввела сразу два нововведения - профессионализм и общенациональную лигу. Не было гарантии в том, что это работало бы и многие обозреватели действительно предсказывали провал лиги и клубов. Поэтому, сокращение рисков было обязательно.

Это значит, что новая лига должна была состоять не только из больших клубов с богатыми традициями для большей привлекательности. Для того, чтобы быть действительно общенациональной и популярной везде, состав лиги должен был охватывать как можно больше регионов. И наконец, клубы должны были быть финансово устойчивыми, потому что DFB не могла допустить ситуации, когда клуб начинал проваливаться и слишком поздно обнаруживал, что не способен покрывать все соответствующие расходы профессионального спорта.

Другими словами, было очевидно с самого начала, что будет создан определённый процесс отбора по конкретному критерию. Поэтому многие клубы, затаив дыхание, ждали деталей этого критерия. Некоторые из них до сих пор ждут...

Более двух месяцев прошло до того, как были приняты следующие решения. 6 октября 1962 года 31 член Консультативного Совета DFB собрались вместе во Франкфурте и проголосовали по многим предложениям, выдвинутыми различными комитетами. Среди этих предложений было и количество клубов, допущенных в Бундеслигу. И снова решение было принято почти единогласно. Большинство (29-2) проголосовало за 16 клубов. Однако, существовала оговорка: финалисты 1963 не входили в это число 16-ти и количество клубов Бундеслиги возросло до 18. Всё-таки, нельзя было начинать новый чемпионат без действующих чемпионов. (На деле, эта оговорка не нужна была, т.к. "Дортмунд" и "Кёльн" встречались в последнем финале.)

Члены Совета также решали - откуда эти 16 клубов должны были быть: пять из Западной Оберлиги, пять с Юга, три с Севера, два с Юго Запада и один из Берлина. В этом случае, голосование было единодушным.

Затем, Совет принял новое постановление, так называемый Устав Бундеслиги. Этот документ покрывал все детали, такие как: когда, за какую сумму и как много игроков клуб мог приобретать у другого клуба. Важно отметить, что это ограничивало от полного профессионализма. Это не стало сюрпризом, т.к. Герман Госман, президент DFB, сказал несколькими месяцами ранее, что "неограниченный профессионализм мог привезти к непредвиденным последствиям", это намёк на то, что он опасался того, что клубы потеряют свой статус благотворительных некоммерческих организаций.

Решение ограничить размер зарплат и трансферных сумм в последующие сезоны ещё не мало головных болей принесёт. Вскоре возник ряд споров, приведших к увеличению лиги до 18 команд, а несколько лет спустя случился большой коррупционный скандал 1971 года. Но на тот момент это правило не было самым обсуждаемым. Что люди действительно хотели знать, так это: кто будет играть в новой лиге?

Самое важное решение Консультативный Совет принял в октябре, создав комитет из пяти человек, который призван был осуществлять надзор над процессом отбора. Трое из них не представляли клубы: коммерсант Walter Baresel из Гамбурга; адвокат Dr. Willi Hubner из Эссена и журналист Hermann Neuberger (бывший пресс-аташе "Саарбрюкена", что вскоре сыграет свою роль). Оставшиеся два члена комитета были из клубов, эти клубы в любом случае выступали бы в Бундеслиге: Franz Kremer, президент "Кёльна", который зарабатывал деньги на продажах вымпелов и пивных кружек, и президент "Нюрнберга" Ludwig Franz, адвокат по профессии.

По сей день вы найдёте информацию о том, что президент Франкфуртского "Айтрахта" Rudi Gramlich был также членом комитета. Сейчас вы поймёте, почему эти слухи до сих пор имеют место быть, хоть в них и нет правды. Gramlich обладал определённой силой в DFB, но это не было членство в комитете.

Комитет Бундеслиги довольно быстро разослал тендерную документацию всем большим клубам и сказал, что крайний срок подачи заявления на вступление в Бундеслигу было 1-ое декабря 1962 года. В этой документации было обозначено, что "спортивные достижения начиная с сезона 1951-52" будут приняты во внимание при выборе 16 клубов, но не было объяснено как.

Многие ожидали, что примерно 35-40 клубов готовы будут взять на себя риск принять профессионализм и вступить в Бундеслигу. Но по истечению крайнего срока, 46 клубов отправили свои заявки в штаб-квартиру DFB во Франкфурте. Теперь у Baresel, Hubner, Neuberger, Kremer и Franz оставалось не более 9-ти месяцев для того, чтобы огорчить 30 из них.

11 января 1963 года комитет объявил, что девять клубов было определено: "Кёльн", "Дортмунд" и "Шальке" (из Западной Оберлиги), "Нюрнберг" и "Франкфурт" (Юг), "Гамбург" и "Бремен" (Север), "Герта" (Берлин) и "Саарбрюккен" (Юго Запад). Они также объявили, что два клуба отозвали свои заявки и что 15 остальных заявок было отклонено, среди них "Оберхаузен" и "Боруссия Мёнхегладбах".

"Бавария Мюнхен" не были допущены в Бундеслигу изначально, но попали в неё в 1965 с молодым Францем Бекенбаурэм, названным "Игроком года" в своём первом сезоне.

Это было ошибкой. Никто не нашёл нарушений у девяти выбранных клубов, а "Оберхаузен" были потрясены тем, что их заявку отклонили на такой ранней стадии. "Я не могу в это поверить", говорил президент Питер Массен. "У нас отличное экономическое положение, мы настолько же хороши как и те клубы, чьи заявки были приняты." Затем комитет усугубил ситуацию, сообщив отклонённым клубам, что они не собрали достаточно очков за последние 12 сезонов. Пятеро членов советов так и не объяснили формулу оценки, которую они использовали, а говорили клубам - сколько очков они имели.

Это было ещё одной ошибкой. Естественно, цифровые данные утекли в прессу, которая вывела использовавшуюся формулу и опубликовала собственный рейтинг за 12 лет. Это вызвало эйфорию у фанатов «Алемания Ахен» (четвёртое место на Западе, впереди "Мунстера", "Майдериха" или "Дюссельдорфа") и "Оффенбаха" (пятые на юге, но зато выше и "Баварии", и "1860 Мюнхен").

6 мая 1963 года, менее чем за четыре месяца до стартового свистка новой лиги, "Ахен" организовали клубную вечеринку, на которой обсуждали предстоящий сезон Бундеслиги, когда появились новости о финальной семёрке клубов, допущенных к новому состязанию. Это были "Штутгарт", "Брауншвейг", "Кайзерслаутерн", "Карлсруе", "Мустер", "1860 Мюнхен" и "Мейдерик", позже переименованный в "Дуйсбург".

Страсти вспыхивали не только в "Ахене", но и в "Оффенбахе". "Бавария Мюнхен" тоже была бледной. Не изменило ситуацию и объявление комитета, что "1860" были избраны, потому что они выйграли в последнем сезоне Южную Оберлигу. Было бы неплохо использовать сезон 1962-63 для того, чтобы склонить чашу весов в упорной гонке, хотя никто никогда не подавал, что это будет так. Но в рейтинге за 12 лет "Бавария" была выше "1860" почти на 60 очков. И "Оффенбах" был почти на 100 очков выше "Баварии". (Чтобы немного прояснить ситуацию: в Северной Оберлиге, "Бремен", занявший второе место, имел 396 очков, "Киль", на шестой позиции, 294 бала. Так что, 100 очков - это действительно много.)

Было совершенно очевидно, что комитет счёл, что Мюнхен, третий по величине город в стране, должен был быть представлен в Бундеслиге любым способом. Проблема была в том, что они не говорили до какой степени. Таким образом процветали теории заговоров.

В Ахене говорили, что Kremer не хотел соперников в Рейнской области. (Раз уж "Гладбах" и "Дюссельдорф" тоже отсутствовали). В Оффенбахе ходили разговоры о том, что Gramlich не хотел наличия рядом с Франкфуртом другого клуба. (Стадионы двух команд находились всего в 10 милях друг от друга.) И в "Боруссии Нойнкирхен", позже ставшей довольно неплохой командой, говорили, что "Нюрнберг" был неравнодушен к мотивам "Саарбрюккена". В начале 90-х годов клуб попросил у DFB детального объяснения того, как выбирались клубы для Бундеслиги в далеком 1963-м. Но ответа они не получили.

Комитет спешил объявить, например, что Kremer покинул зал заседания, в то время когда остальные начинали выбор потенциальных участников из Западной Оберлиги, но конечно это не повлияло на ситуацию. Многие люди просили DFB начать сезон с 18-ю командами, вместо 16-ти и добавить "Ахен" и "Оффенбах", но административный совет был непоколебим. Впоследствии "Ахен" подал судебный иск, но проиграл дело.

Когда же наконец-то прозвучал стартовый свисток 24 августа 1963 года в 17.00 - было восемь игр. Первый гол Бундеслиги забил нападающий "Дортмунда" Friedhelm Konietzka на выезде против "Вердера" (Игра завершилась победой хозяев со счётом 3-2). "Нюрнберг" сыграл вничью 1-1 c "Берлином". "Кёльн" на выезде одержал победу 2-0 над "Саарбрюккеном" и в последствии выйграл первенство Бундеслиги в дебютном сезоне.

Что интересно, все клубы, которые так сильно настаивали на своём участии и пробивались в первый сезон, в будущем всё равно попали в Бундеслигу. "Нойнкирхен" в 1964, "Ахен" в 1967, "Оффенбах" в 1968, "Оберхаузен" в 1969. Ах да, и "Бавария" в 1965. И дела в новой лиге у них пошли довольно хорошо.

-------------

Эта заметка является переводом. Оригинал находится на сайте ESPN.