3 мин.

Боруссия М - Динамо К - 1:3

На 25 минуте казалось, что дело сделано. Гол, ставший подкреплением уверенной игры, давление, удары, растерянный противник, играй в свое удовольствие и добивай. Как бы не так. Все то, о чем говорилось в применении к "Боруссии" из Дортмунда год назад стало реальностью для "Боруссии" из Гладбаха сейчас. 1:3 дома и никаких шансов. Лига Чемпионов родилась для подопечных Люсьена Фавра мертвой.

Боруссия М - Динамо К - 1:3 (1:2)

Голы: Ринг, 13 (1:0); Михалик, 28 (1:1); Ярмоленко, 36 (1:2); де Йонг, 81 - автогол (1:3).

"Боруссия" М: тер Штеген - Янчке, Штранцль, Домингес, Дэмс - Ринг (Херманн, 69), Нордтвейт (Джигерджи, 74), Джака, Аранго - де Камарго (Ханке, 69), де Йонг.

"Динамо" К: Коваль - Данило, Бетао, Михалик, Тайво - Ярмоленко, Мигел Велозу, Гармаш, Кранчар (Вукоевич, 64), Нинкович (Раффаэл, 78) - Идейе (Мехмеди, 90+3).

Воистину, набивший оскомину еврокубковый опыт, иногда творит чудеса. Ведь именно Тарас Михалик, имеющий за плечами десятки игр в Лигах что Чемпионов, что Европы, бьет издали и попадает, а не Хуан Аранго. Именно Динамо Киев оправившись после того, как в первые двадцать минут по ним проезжал каток, переворачивает игру, хоть и не без доли удачи, и именно украинцы садятся за руль этого катка после 36 минуты, и управления, в отличии от хозяев не теряют.

Серьезный удар для "Боруссии", думаю, что даже очень серьезный. Не исходя из предматчевых оценок, нет, там-то как раз настроения были в сторону "не пройдем - не страшно". Но на 25 минуте и "Боруссия", и болельщики верили, и считали проход в групповой турнир делом нехитрым. На этом и сгорели, это же еврокубки, как бы это не звучало банально. Более того, это Лига Чемпионов!

Серьезный удар, который должен стать серьезным уроком. "Жеребцы" сами себе показали как играть не надо ни в коем случае, а, как известно, лучший учитель для людей - ошибки свои собственные. И что как ни набивание своих собственных, родных, хоть и больных шишек, и есть процесс получения еврокубкового опыта. 

Киев предстал учителем жестким, который не объясняет на словах, как надо драться, а сначала бьет, и бьет сильно, а потом спрашивает "ну, ты понял, куда ты попал?". Надеюсь, "Боруссия" поняла. Надеюсь, другая "Боруссия", которая от встреч с "Динамо" в групповом турнире не застрахована, кстати говоря, свои уроки последних двух лет тоже выучила. Вчера и для них тоже было лишнее напоминание того, куда они совсем скоро попадут.

Лига Чемпионов родилась мертвой, но отстраняясь от игры, от ожиданий уже по ее ходу - это не трагедия. Потеря в деньгах досадна, но не критична, чай не "Малага". К тому же, бонус за участие в последней стадии квалификации - 2,1 млн тоже не мал.

Плюсом в этой ситуации станет Лига Европы, где цепляться за плей-офф необходимо, хоть и низкий клубный рейтинг вполне может определить в группу к "Боруссии" миланский "Интер" или Тоттенхэм", который в этом году обещал из турнира не сливаться без борьбы, там же рядом российские "Рубин" и ЦСКА ходят. Группа может получиться вполне себе "лигочемпионская" по статусу клубов. Так что нечего расстраиваться потере в статусе турнира, нужно играть!

Тем более, что в новом сезоне, именно за зону Лиги Европы предстоит парням Фавра биться. И Люсьен вполне может спросить у Мирко Сломки, который прошел в точности его путь годом раньше, и блестяще сыграл в прошлом сезоне, какого это, закрепляться с командой на новом уровне. С той только разницей, что когда "Ганновер" Сломки занял в бундеслиге 4 место оно еще не давало шанса играть в квалификации чемпионской лиги. Разница существенная, но в апреле, если Менхенгладбах окажется в 1/4 Лиги Европы, о ней врятли кто-то вспомнит.

Да, в следующую среду ответный матч в Киеве, его тоже еще предстоит сыграть, но я думаю, вы сами все понимаете, и все рассуждения приведенные выше, конечно можно было бы отложить на неделю, но актуальны они сейчас. Битва проиграна, но война, слава Богу, продолжается. И кто знает, не окажется ли весной в плей-офф Лиги Европы тоже киевское "Динамо", и не даст ли судьба и жребий шанса поквитаться, и показать, что урок усвоен.