Сказка без счастливого конца. Обзор финала Лиги чемпионов

«Футбол – это не сказка, и не всегда бывает счастливый конец», – таков грустный вердикт официального аккаунта «Боруссии» в соцсетях. Сезон в Лиге чемпионов для «Дортмунда» действительно был похож на сказку.

«Боруссии» досталась «группа смерти», дальше были ПСВ, «Атлетико» и «ПСЖ», – и каждый раз все ждали вылета. Кажется, ни на одном из этапов «Дортмунд» не был фаворитом – может, разве что с ПСВ, но и там были сомнения. Но команда не сдавалась и дошла до финала. «Никто не верил в Дортмунд, кроме самого Дортмунда», – лучше описания не найти.

Перед финалом ситуация не изменилась – в победу «Боруссии» не верил никто, и все, включая букмекеров, однозначно определяли фаворита.

Стартовые составы:

«Боруссия» Дортмунд: Кобель, Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен, Забитцер, Джан (Мален, 80), Брандт (Аллер, 80), Санчо (Байно-Гиттенс, 87), Адейеми (Ройс, 72), Фюллькруг.

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Начо, Рюдигер, Менди, Кроос (Модрич, 86), Вальверде, Камавинга, Беллингем (Хоселу, 85), Винисиус Жуниор (Васкес, 90), Родриго (Милитао, 90).

Многие ожидали, что «Реал» просто переедет эту «Боруссию». Но и здесь было чем ответить – «Дортмунд» был как минимум не хуже – если не лучше.

Первый тайм прошел при явном преимуществе «шмелей». Дортмундцы играли просто прекрасно – активно, рискованно, прессинговали и шикарно убегали в атаку. Не хватало лишь одного – реализации. На 21-й минуте Матс Хуммельс потрясающе вывел один на один Карима Адейеми, и вингер пошел обыгрывать голкипера, но отпустил мяч далеко и бил уже со слишком острого угла да и защитник успел вернуться.

Через две минуты у «Боруссии» вновь возник момент: Матсен классно поставил спину Камавинга в центре поля, прошел с мячом и вырезал в штрафную на Фюллькруга, но тот попал в штангу. Возможно, в моменте возник небольшой офсайд – тогда вмешался бы ВАР, – но даже в такие моменты мяч не шел в ворота.

Адейеми продолжал кошмарить оборону «Реала» открываниями за спинами защитников, но реализация по-прежнему была нулевой. Последний момент первого тайма создал Забитцер, пробивший с дальней дистанции, но Куртуа был на месте.

Так первый тайм подошел в концу – тайм в котором на поле была одна команда. 1.44 против 0.09 xG – на гол «Дортмунд» точно наиграл.

После перерыва ситуация заметно изменилась – «Боруссия» уже меньше атаковала и создавала, зато «Реал» стал находить свои моменты. Сначала со стандартов: на 49-й минуте Тони Кроос закрутил мяч в девятку со штрафного – Кобель выручил. Сразу после этого Дани Карвахаль опасно пробивал головой после подачи углового, но мяч ушел немного выше ворот.

На 57-й минуте «Реал» создал свой первый опасный момент с игры: после подачи Винисиуса Карвахаль остался один на дальней штанге и пробил, но на пути мяча стал Иан Матсен. Единственный удар в створ во втором тайме «Боруссия» нанесла на 63-й минуте: Адейеми подал, а Фюллькруг пробил головой прямо в голкипера.

Со временем стало заметно, что игроки «Дортмунда» начали немного уставать. Терзич отреагировал, выпустив Ройса вместо Адейеми. «Реал» забил буквально через минуту: подача с углового, удар головой Дани Карвахаля и гол. «Реал» открыл счет.

Поведя в счете, «Реал», точно акула, почувствовал кровь, а вот «Боруссия» поплыла. В следующие десять минут «Реал» нанес семь ударов, большую часть из которых вытащил Кобель. «Мадрид» мог забивать в большинстве случаев, но второй гол пришелся на ошибку: Иан Матсен выкатил Беллингему недалеко от штрафной – Джуд отдал на Винисиуса, и он не простил.

Пропустив второй гол, «Дортмунд» бросил все силы в атаку и даже забил, но гол не был засчитан, поскольку Фюллькруг оказался в офсайде. Матч так и закончился со счетом 2:0 в пользу «Реала».

Исход финала Лиги чемпионов решили эпизоды и хладнокровие. Моменты, которые были в первом тайме у «Боруссии», в финале надо реализовывать. «Мадрид» же свои шансы не упустил.

Марко Ройс и Тони Кроос сыграли за свои клубы в последний раз

«Сегодня мы узнали, почему «Реал» является 15-кратным чемпионом. Эффективность, это то, чего нам не хватало», – хорошее описание от Эдина Терзича.

«Дортмунд» был хорош. Безусловно, команде стоит сказать большое спасибо за такой сезон и за такую игру в финале.

«Да, мы провели отличную игру. Это звучит глупо, но я очень горжусь командой», – заключил Матс Хуммельс. И мы все гордимся вместе с ним. Ну а «Реал» выиграл свою 15-ю Лигу чемпионов. У второго места по количеству трофеев всего семь – это их турнир.