Никаких сюрпризов. Обзор 26-го тура Бундеслиги

В 26-м туре Бундеслиги неожиданных результатов в общем-то не наблюдается, однако менее интересным тур от этого не стал. В пятницу «РБ Лейпциг» разорвал несчастный «Кёльн», в субботу почти тоже самое «Бавария» проделала с «Дармштадтом», в воскресенье обе игры тоже оказались весьма результативными. «Вольфсбург» после поражения от «Аугсбурга» уволил Ковача, на его место назначен Ральф Хазенхюттль, а всеми обожаемый Кристиан Штрайх объявил об уходе летом из «Фрайбурга». Все чемпионаты уходят на двухнедельную паузу - время игр сборных!

Подробности и статистика в традиционном еженедельном обзоре тура, приятного чтения!

Видеообзор 26-го тура

Результаты 26-го тура

«Кёльн» 1:5 «РБ Лейпциг»

Голы: Адамян 18 – Симонс 15, Опенда 63, 67, Айдара 70, Поульсен 82

Третий матч кряду в чемпионате перед международным перерывом забирает к себе в актив «РБ Лейпциг». Дортмунд нервничает, поскольку подопечные Розе заняли место в топ-4, которое «Боруссия» смогла бы вернуть только в случае успеха в непростом поединке против «Айнтрахта» в воскресенье. Учитывая тяжелый календарь БД на остаток туров и участие в 1/4 ЛЧ, именно они сейчас выглядят аутсайдерами гонки за последний билет в ЛЧ.

Лейпциг выглядел острее как до перерыва, так и после. Тем не менее, первый тайм завершился вничью – команды разменялись голами за три минуты. На 15-й Хави Симмонс вывел «РБ Лейпциг» вперед, ворвавшись в центр штрафной после комбинации с Ольмо и Шешко, а на 18-й Кёльн сравнял с углового. Мартел перевел подачу на дальнюю стойку, откуда отличился Адамян.

Счет 1:1 продержался вплоть до середины второго тайма, а затем Кельн резко посыпался. На 63-й минуте «козлы» пропустили во второй раз. Шлагер отдал пас с продвижением на линию полукруга, Шешко в касание перевел на левый край штрафной, а Симмонс в подкате прострелил на Опенда – Лои замкнул в пустые. Хозяева не берегли нервы своего главного болельщика. На 67-й минуте Опенда оформил дубль, в эффектном прыжке замкнув подачу Раума (удар головой оказался очень сильным), а на 70-й Айдара подхватил мяч после углового и пробил с линии полукруга – точно в правый нижний.

В конце концов, на 82-й Поульсен прибежал на ближнюю стойку и в касание замкнул кросс с правого фланга. Без шансов для голкипера. 1:5! Именно с этим счетом поединок и подошел к концу. РБ отпраздновал разгромную победу, по крайней мере, на сутки, закрепившись на четвертой позиции

Опять...

Кстати говоря:

• «Быки» забили 10 голов в последних 3 матчах чемпионата, все три матча завершились победами «РБ Лейпцига».

• Лоис Опенда забил дубль в матче с «Кёльном», на его счету 19 голов в дебютном сезоне в Бундеслиге.

• «Козлы» не выигрывают в 6 матчах чемпионата подряд и опустились в зону вылета на 17 место.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» Берлин 2:1 «Вердер»

Голы: Вертессен, 50, Ааронсон, 52 – Вайзер, 63

«Унион» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, одолев «Вердер». Берлинцы сразу после перерыва забили дважды в течение двух минут, позволив сопернику лишь раз поразить свои ворота.

Как я буду поджидать Даниэля Шлагера у судейской

• Берлинцы победили после трёхматчевой безвыигрышной серии и оторвались от зоны стыковых матчей уже на 9 очков.

• «Вердер» забивает как минимум один гол в 13 матчах подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:3 «Аугсбург»

Голы: Виммер, 9 – Майер, 45+3, Якич, 61, 79

Начиналось все очень красиво – Видмер уже в начале встречи вывел «волков» вперед. Однако на последней минуте тайма он заработал красную карточку, а соперник успел забить в раздевалку. Вольфсбург снова подвела дисциплина, и команда доигрывала вдесятером, как и неделю назад против «Байера». После перерыва «фуггеры» еще дважды воспользовались численным большинством (Якич оформил дубль) и довели игру до логической победы.

« - Послушайте, пожалуйста, я не мессия. - Он мессия!»

• «Аугсбург» установил клубный рекорд, одержав 4 победы подряд.

• «Аугсбург» набрал 23 очка в сезоне, по ходу игры проигрывая в счёте. С момента введения правила трёх очков за игру, только «Байер» в сезоне 1999/2000 набрал больше очков в матчах (29), в ходе которых отставал в счёте.

• Нико Ковач был уволен после анти-рекордной 11-матчевой безвыигрышной серии клуба. Под его руководством «Вольфсбург» провёл 66 матчей и набирал в целом 1,30 очков за игру - самый низкий показатель в тренерской карьере Ковача.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 2:0 «Бохум»

Голы: Буркардт 45+3 (п), 71

Наконец победил Майнц, который, казалось, навсегда погряз на дне турнирной таблицы. Жертвой «карнавальщиков» стал Бохум, который проиграл уже третий раз подряд. Героем встречи стал Буркардт, забивший по голу в каждом из таймов.

Домашняя встреча выиграна! С разницей в два мяча! Наши эмоции после завершения матча дома!

• Победа позволила «Майнцу» подняться из зоны вылета на 16 место, гарантирующее участие в стыковых матчах.

• «Бохум» после победы над «Баварией» в 22-м туре Бундеслиги не выигрывает в 4 матчах подряд (4 забитых, 15 пропущенных голов).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хайденхайм» 1:1 «Боруссия» Менхенгладбах

Гол: Динкчи 66 – Хак 9

Робин Хак, который летом стоил Гладбаху ровно в 100 раз меньше Кейна, забил свой 4-й гол за неделю. Робин оформил дубль в ворота «Кёльна» за 3 минуты поле выхода на замену, забил на 8-й минуте «Саарбрюкену» в кубке посреди недели, а сегодня ему понадобилось 9 минут, чтобы открыть счёт на «Фойт Арене». Но во второй половине реактивный Динкчи сравнял, не позволив «Боруссии» обогнать «Хайденхайм». Впрочем, это не критично, ведь вылет ни одной из сторон всерьёз не грозит.

Предоставит ли «Хайденхайм» своего первого игрока немецкой сборной впервые за такую молодую, но впечатляющую клубную историю? Ян-Николас Бесте мог бы точно помочь своими стандартами и своим характером (примечание: игрок попал в список кандидатов на место в сборной)

• «Боруссия» Мёнхенгладбах провела свой 1000-й матч в Бундеслиге.

• «Боруссия» вновь упустила победу, вела в счёте по ходу игры. «Жеребята» потеряли 27 очков в матчах, в которых вели в счёте - самый высокий показатель в лиге.

• Это была 50-я игра Натама Нгуму в чемпионате.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Дармштадт» 2:5 «Бавария»

Голы: Скарке 28, Вильхельмссон 90+5 – Мусиала 36, 64, Кейн 45+1, Гнабри 74, Тель 90+3

Последняя команда Бундеслиги выдала крутейший первый тайм против самой «Баварии», но на большее их не хватило.

«Дармштадт» дерзко открыл счёт в матче с чемпионом после дерзкого прохода Хонзака сквозь Киммиха и Дайера, после чего вингер ассистировал лучшему голеадору команды Скарке. Вряд ли болельщики поверили в то, что мюнхенцы проиграют откровенному аутсайдеру, но тревожные ощущения гол вызвал.

Но на другой половине было ещё веселее, ведь там просто разрывал Мусиала, активничал старый новый правый фулбек Киммих и традиционно конвертировал все в голы Кейн. Проход Мусилы в дебюте закончился опасным ударом Киммиха. Затем Джамал уже забил сам – Кейн такой крутой ассистент, что иногда отдаёт голевые неосознанно (неудачный приём превратился в пас). Наконец Кейн же замкнул навес Киммиха перед перерывом и вывел чемпионов вперёд, забив свой 31-й гол в кампании – рекорд для дебютного сезона в истории Бундеслиги.

Во втором тайме Мусиала сверкал так, что затмил всех, включая Харри и весь «Дармштадт». Удвоил перевес, единолично разобравшись со своей обороной соперника как во дворе. Сам сделал гол для Гнабри, ассистировав Сержу на очередной мяч с лавки. Едва не забил ещё один шедевр, тонко перекинув вратаря, но мяч приняла перекладина. В том же эпизоде случилась неприятность с Кейном, который получил небольшое повреждение, пытаясь добить мяч в пустые ворота. Напоследок в компенсированное время свой 10-й в Бунделиге провёл Матис Тель, а Вильхельмссон комичным образом провёл мяч престижа.

Томас Мюллер был и остается неповторимым

• Харри Кейн забил 31-й гол и установил новый рекорд по забитым голам для игрока в дебютном сезоне в Бундеслиге. Форвард побил рекорд Уве Зеелера в сезоне 1963/64.

• Скарке забил свой седьмой гол в сезоне в Бундеслиге. Ни один другой футболист «Дармштадта» не забил больше трёх голов.

• Во второй половине сезона «Бавария» пропускала хотя бы один гол в девяти матчах подряд. В предыдущий раз такое случалось 43 года назад - в сезоне 1980/81.

• На счету Мусиалы 10 голов в чемпионате, семь из которых были забиты после зимнего перерыва.

5 – Джамал Мусиала был непосредственно причастен к голу в пятом матче Бундеслиги подряд – повторил личный рекорд, который установил в октябре/ноябре 2022 года. Форма.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 0:3 «Штутгарт»

Голы: Мийо 18, Гирасси 45+1, Левелинг 68

«Швабы», в свою очередь, добыли 7-ю победу в восьми последних турах, выдав свой лучший отрезок за 3 года. И набрали рекордные для клуба 56 очков по итогам 26 туров, уйдя на последний международный перерыв в сезоне с минимум 7 пунктами отрыва от ближайшего преследователя за Лигу чемпионов.

«Штутгарт» с такой скоростью двигал мяч на первых минутах, комбинировал вокруг владений Бауманна, что на фоне заторможенного соперника каждая их атака выглядела контратакой. Хотя далеко не каждая была таковой. За первую четверть часа Ундав снова опасно пробивал после передачи Ито из глубины. Затем после высокого прессинга Мийо вернул мяч гостям и опасно бил издали на точность. С корнера Ито снова всерьёз угрожал воротам – Бауманн успел остановить мяч лишь на ленточке.

Наконец Мийо открыл счёт на 16-й минуте после роскошной комбинации. Фюрих нашёл между линий Мийо, тот быстро продлил на Гирасси. Серу лихо развернулся, отпасовал Ундаву, а тот вернул обратно на Мийо, который в одно касание замкнул в угол. А перед перерывом Гирасси забил сам, хотя снова нужно отмечать игру Ундава в подыгрыше. Быстрая атака закончилась своевременной передачей Дениза на Серу, который легко переиграл голкипера в ближнем бою.

«Хоффенхайм» продолжил смотреть футбол и после перерыва. Гирасси в контратаке на старте тайма вывел сам на сам Фюриха, но тот с острого угла пробил в ногу вратаря. Затем Фюрих уже классно нашёл Ундава в штрафной, но мяч сегодня отказывался залетать в ворота после его удара. Гирасси через пару минут подчеркнул свой альтруизм, не став пробивать по воротам после прострела, а остроумно скинул пяткой назад Мийо, но дублю помешал защитник. И наконец Левелинг снял любые вопросы за 20 минут до конца встречи, после углового расстреляв вратаря на дальней штанге.

0:3 и «Штутгарт» продолжает мчать к Лиге чемпионов. За 8 туров до финиша они имеют рекордное количество очков для третьей команды Бундеслиги.

Абсолютное доминирование на поле и вне его «Настроение в Зинсхайме…»

• У «Штутгарта» 56 очков после 26 матчей - это новый рекорд клуба на данном этапе сезона. Беспроигрышная серия «швабов» увеличилась до 8 матчей (7 побед, 1 ничья).

• «Штутгарт» выиграл у «Хоффенхайма» на выезде впервые за 11 лет. Это также самая крупная победа «Штутгарта» над «Хоффенхаймом».

• Себастьян Хёнес во главе «Штутгарта» набрал 69 очков в своих первых 34 матчах Бундеслиги, что является в среднем 2,03 очков за игру - самый высокой показатель среди всех тренеров «Штутгарта» в истории Бундеслиги.

36 - Дуэт "Штутгарта" Дениза Ундава и Серу Гираси забил в общей сложности 36 голов в текущем сезоне Бундеслиги - только один раз дуэт "швабов" забил больше голов: в сезоне 1985/86 Юрген Клинсманн и Карл Аллгёвер забили 37 голов. Дуэт.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 2:3 «Байер»

Голы: Доан 10, Кайтель 79 – Виртц 2, Гложек 40, Шик 53

Команды подошли к очному противостоянию с разным настроением: подопечные Кристиана Штрайха глотнули 5 сухих голов от «Вест Хэма» в 1/8 финала Лиги Европы, тогда как леверкузенцы в добавленное время выцарапали победу у «Карабаха» (3:2) и пробились в четвертьфинал турнира.

Хозяева доставляли неприятности лидеру плотным средним блоком, к которому Алонсо был готов, сделав ставку на фланги и насытив штрафную сразу двумя центрфорвардами, включая третий выход Гложека в старте за сезон. Но были и тактические сюрпризы: «Фрайбург» здорово пользовался пространством за спинами опорников «Байера», забив с этого два гола, а Леверкузен подготовил остроумную заготовку на ауты против «чёрного леса».

Байер вышел вперед уже на 2-й минуте: Вирц получил мяч за пределами штрафной, освободился от опеки защитника, сместился ближе к центру и с линии закрутил в дальний угол. Но совсем скоро Доан восстановил статус-кво, вернув интригу в матче. В середине тайма Рёль мог выводить вперед хозяев, но пробил мимо стойки. На перерыв, однако, команды ушли с преимуществом Байера – Гложек удачно доставил мяч в сетку, после того, как тот отскочил ему прямо на ход.

После отдыха Шик благодаря рикошету от стойки ударом с лету практически снял вопрос о победителе. Но Фрайбург не планировал останавливаться. В середине тайма на поле появился Кайтель, который через 3 минуты сократил отставание до минимума: прорвавшись в штрафную левым флангом он пробил, голкипер среагировал, но Янник успел на добивание. Почти сразу мог забивать Байер – после навеса во вратарскую мяч пролетел мимо всех и коварно попал в штангу.

Ох уж этот тренер... «75 матчей, 50 побед, 178 голов»

Кристиан Штрайх завершает свою карьеру во «Фрайбурге» по окончании сезона. Главным тренером он был с декабря 2011 года!

Предлагаем почитать старый текст о нем от Сергея Кривохарченко: Штрайх-код

383 – Кристиан Штрайх провел 383 матча Бундеслиги в качестве тренера «Фрайбург» – в истории БЛ только Отто Рехагель (493) и Томас Шааф (480, оба «Вердер» Бремен) провели больше матчей БЛ за один клуб. Прощание.
Судя по всему, Тухель, Клопп, Алонсо, Анчелотти и Нагельсманн сейчас обсуждаются во Фрайбурге как подходящие замены для #Streich

• Кристиан Штрайх покидает «Фрайбург». Он провёл в клубе 29 лет на разных должностях и с 2011 года тренировал основную команду «Фрайбурга». В общей сложности на его счету 383 матча в Бундеслиге в качестве тренера.

• «Байер» продлил свою беспроигрышную серию до 37 матчей и закрепился на первом месте с отрывом в 10 очков.

• Леверкузенцы также одержали 22-ю победу в 26 матчах в этом сезоне Бундеслиги - новый клубный рекорд. Никогда еще «Байер» не одерживал столько побед за весь сезон Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Дортмунд 3:1 «Айнтрахт» Франкфурт

Голы: Адейеми 33, Хуммельс 81, Джан 90+3 (п) – Гётце 13

Хуммельс возвращает Дортмунд в топ-4

«Боруссии» было очень важно уйти на перерыв с победой. Конкуренты за ЛЧ из «РБ Лейпцига» набрали серьёзный ход, а финальный отрезок сезона обещает быть сумасшедшим.

Несмотря на мощные атаки «шмелей», первыми забили гости. Мармуш подхватил мяч в центре поля после длинной передачи, воспользовавшись ошибкой Шлоттербека, вышел один на один, но пробить Майера не смог. Зато первым на добивание успел Гетце, закрутив в дальний угол. Марио не праздновал взятие ворот, отдав дань уважения родной команде, которая сделала из него футболиста мирового уровня.

Но ещё до перерыва «Боруссия» по делу отыгралась. Дортмунд тоже подготовился к оппоненту, удивляя их оборону навесами из глубины и постоянными разворотами атаки с фланга на фланг. Так пришёл момент Фюллькруга, удар которого с линии вынес всё тот же Пачо. И так же пришёл ответный мяч, в котором Мален прорвался справа и прострелил вдоль вратарской на одинокого Адейеми.

Во втором тайме на поле начался реальный хаос. Хозяева выглядели несколько предпочтительнее. Вспомнить молодость этим вечером решил Хуммельс, в доминантной манере замкнувший подачу со штрафного. А на финише Байно-Гиттенс заработал пенальти, который реализовал Джан, которого 5 минутами ранее едва по ошибке не удалили с поля. 3:1 «Боруссия» в четвёрке.

Матс может! «Нет места в старте… нет места в сборной… нет проблем!»

• За два сезона в «Боруссии» Дортмунд Марио Гётце принял участие в 106 голах. Теперь на его счету 3 гола в ворота своего бывшего клуба.

• В последних 56 матчах между «Боруссией» и «Айнтрахтом» был забит хотя бы один гол, последняя безголовая ничья состоялась в апреле 1990 года.

• Пять матчей без поражений стали лучшим показателем для Дино Топпмёллера в качестве главного тренера «Айнтрахта».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ

Результаты жеребьевки оставшихся этапов Лиги чемпионов (шансы Дортмунда и Мюнхена оцените сами)

***

Состав сборной Германии на ближайшие товарищеские матчи.

Команда Нагельсманна сыграет 23 марта с Францией и 26 марта с Нидерландами.

***

Таблица второй Бундеслиги после 26-го тура, чтобы присмотреться к тем, кто может выйти в элитный немецкий дивизион в следующем сезоне. «Санкт-Паули» мчится к повышению в классе, «Хольштайн» Киль может впервые в истории попасть в первую Бундеслигу, а «Гамбург»...пока идет на третьем месте.