Дортмунд в четвертьфинале три года спустя

«Сигнал Идуна Парк» известен своей поддержкой. Особенно она важна, когда «Боруссия» имела все шансы и возможности для прохода в следующий раунд, ведь первый матч с ПСВ закончился 1:1.

Первая встреча команд продемонстрировала полное равенство сил. Да в плане тренерского опыта и мастерства у Петера Боса было огромное преимущество над постоянно не оправдывающим надежд Эдином Терзичем, который вряд ли сохранит свой пост по окончании сезона, но сколько ни говори о нестабильности «Боруссии» и постоянных ошибках, ее состав гораздо мощнее ПСВ.

В общем, нас ждала та самая классическая дуэль, где многое решали детали. Дисквалификация Шлоттербека — самого стабильного центрального защитника немцев. Также травмированы Бамба и Алле. Или здоровье хавбека эйндховенцев Вермана, который в итоге все же смог выйти на поле. Дортмундцы еще и в отличие от ПСВ не могут расслабиться в Бундеслиге и сконцентрироваться только на ЛЧ. Ведь впервые за много лет они вообще рискуют остаться без главного еврокубка. Сейчас они четвёртые, но эту позицию надо сохранить, а конкурентов крайне много.  Стартовые составы: Боруссия Д: Кобель, Зюле, Хуммельс, Джан, Матсен, Забитцер, Брандт (Нмеча, 58), Озджан, Мален (Адейеми, 70), Санчо (Ройс, 75), Фюллькруг.

ПСВ: Бенитес, Тезе, Боскальи, Схаутен, Дест, Мауро Жуниор (Бабади, 86), Тил (Лосано, 46), Верман (Пепи, 82), Тилльман, Бакайоко, де Йонг.

Отчётливо бросалось в глаза, что Дортмундцы вышли на поле и моментально забыли обо всех проблемах и полностью сконцентрировались на сопернике. С первых минут по полной пришлось включаться голкиперу гостей Вальтеру Бенитесу. Сначала на отличную ударную позицию выходил Брандт, но его заблокировали, а потом мог забить Матсен, однако голкипер ПСВ не сплоховал. Правда уже следующая атака хозяев привела к голу. Джейдон Санчо оказался примерно в 20 метрах от ворот и не особо задумываясь пробил точно в угол. Отметим, что это его второй гол подряд – в предыдущем матче британец огорчил «Вердер». 1:0 и 2:1 по сумме двух матчей. Гости на первых минутах выглядели совсем уж скромно. В первом тайме у ПСВ не получалось ничего, кроме как пару раз размять скучавшего в воротах Кобеля.

В перерыве тренер ПСВ устроил настоящую перестройку в надежде спасти уплывающий от голландцев матч. Вон с поля отправился абсолютно бесполезный по такой игре Тиль (хорошо знакомый болельщикам РПЛ). В результате перестановок скорректировалась роль Тильманна, а левый фланг оживил Лосано. Начиная с 20-й минуты второго тайма «Боруссию» просто вдавливали в ее штрафную. Удивительно и необъяснимо как «Боруссия» умеет упускать нить игры. А она еще совсем некстати потеряла травмировавшегося Санчо. Впрочем, ничего бы этого не было, если бы не сейвы Бенитеса в начале тайма, не позволившие забить Малену и Фюллькругу. Санчо сменил Ройс и игра немного выровнялась. Первым же касанием Марко вырезал идеальную передачу в штрафную на Фюллькруга, а тот в касание забил. Празднование довольно быстро прервалось: на VAR заметили офсайд... рука... Казалось далее «Боруссию» ждет ещё минут 10 кошмара и пыток для фанатов. Однако ПСВ на удивление его не устроил. Команда словно выдохлась. Они по-прежнему держали мяч, подходили к воротам, но совсем безопасно для Кобеля. На один супершанс она наиграла. В компенсированное время Люк де Йонг вылетел один на один с вратарём, но ударил в сторону трибун, схватившись за голову. Потом сработал старый футбольный закон: защита голландцев ошиблась в простейшей ситуации, Ройс вылетел на Вальтера Бенитеса и отправил свою команду дальше. Детали все-таки решили — «Боруссия» в четвертьфинале!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!