5 мин.

Триумф «Баварии» и отвага «Лейпцига». Обзор матчей немецких клубов в Лиге чемпионов

По-разному сложились ответные матчи для «Баварии» и РБЛ после поражений в первых играх. Мюнхенцы вновь напомнили о себе, как о грозной силе, а «Лейпциг» показал характер и смелую игру, но остался за бортом турнира. Подробнее о матчах - в традиционном обзоре от Бундеслига.Ру

* * *

«Бавария» 3:0 «Лацио»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Огромный плюс для «Баварии» — то, что две игры 1/8 финала Лиги чемпионов разделяли три недели. Первый матч с «Лацио» — экватор кризиса мюнхенского клуба. Впервые за 9 лет главный гегемон немецкого футбола проиграл трижды подряд — это стоило должности главного тренера Томасу Тухелю. К началу марта дела начали налаживаться, в то время как у римлян — всё наоборот. Перед выездом в Мюнхен «Лацио» уступил «Фиорентине» и «Милану». Причем выездной матч с «фиалками» был невероятно болезненным — обошлось без разгрома, но 22 допущенных удара по своим воротам (4 из них в штангу) и 5 сейвов Проведеля намекали, что с оборонительными порядками не всё так гладко.

Давление на игроков «Баварии» перед матчем было колоссальным. Возможный вылет в 1/8 финала означал бы потерю шансов на трофеи уже в первых числах марта. Вместе с тем, казалась очевидной игра «баварцев» в атаку с самых первых минут. Вопрос был лишь в том, смогут ли выдержать натиск хозяев гости из Италии. До поры до времени удавалось, хотя уже в стартовые 15 минут Проведель дважды спас свою команду после ударов Сане и Мусиалы.

Проблема «Лацио» — команда слишком прижалась к своим воротам (а кто не поступал так на «Альянц Арене»?). Самый показательный момент — заблокированный удар Геррейру в середине первого тайма, когда в штрафной римской команды находились 9 полевых игроков и вратарь. А передышки у оборонительной группы толком и не было — единственный опасный момент подопечные Сарри создали стараниями Чиро Иммобиле (удар головой мимо створа ворот). В остальном — 15:3 по ударам в пользу «Баварии» до перерыва, ни одного удара в створ у гостей за всю игру.

Всё тот же Геррейру помог мюнхенцам открыть счёт в первом тайме. Сначала португалец обострил атаку передачей на углу штрафной, несколько секунд спустя — уже бил из района 11-метровой отметки. Удар вышел слабым, но мяч подправил Харри Кейн — 1:0. Ещё через девять минут де Лигт убойно пробил после навеса с углового, а Томас Мюллер с линии вратарской расстрелял Проведеля — 2:0. Для «Лацио» это был сильный удар.

Перерыв гостям не помог — никакого «саррибола» зрители матча так и не увидели. «Бавария» очень спокойно довела матч до итоговой победы. Окончательно все вопросы снял на 66-й минуте снова Кейн. Англичанина не подвело голевое чутье — он оказался первым на добивании после удара Сане — 3:0. Для Кейна это четвертый мяч в плей-офф Лиги чемпионов, все они — на стадии 1/8 финала. Шансы поправить статистику определенно будут, независимо от того, с кем «Бавария» сыграет в четвертьфинале. Главное, что команда уже там, исправившись дома за провальный выезд к «Лацио».

Автор: Максим Пахомов

* * *

«Реал» Мадрид 1:1 РБ «Лейпциг»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Первый матч завершился минимальной победой «Реала», однако тотального преимущества у мадридцев не было. Ответная встреча обещала, пусть небольшой, но шанс на интригу в этой паре.

Первые минуты встречи прошли в попытках прессинга гостей, однако, сломя голову никто в атаку не бежал. Всё же Лейпциг согласился на предложенный хозяевами сдержанный темп игры и поиск шанса на контратаку. Такой шанс был у Шешко, но выбегал на встречу с Луниным он из офсайда. А вот между 10 и 15 минутами «РБ Лейпциг» выдал хороший отрезок с несколькими атаками, но удары Опенда, Шешко или Ольмо больших проблем обороне «Реала» не доставили. Сбив эти атакующие порывы гостей, мадридцы вернули себе полный контроль над всеми аспектами игры, но острых моментов сами не создавали. В последние минуты первого тайма «быки» смогли вырваться из паутины спокойствия, которой их опутывал реал, и снова выдали отрезок из нескольких ударов по воротам, но снова не точно. Первый тайм хорошо характеризует статистика ударов: 6:4 в пользу гостей всего и 1:0 в створ, так же в пользу Лейпцига.

Перед началом второго тайма Анчелотти заменил Камавинга на Родриго. Слишком насыщенная оборона в первом тайме сработала, однако атака совсем ничего не показала.

В дебюте тайма Лунин привез себе момент, но успел вовремя вернуться и забрать мяч у Опенда из под ног. Следующие минуты вновь вернули болельщиков в первый тайм – Мадрид по-прежнему не атаковал, хотя владел мячом, Лейпциг чувствовал возможности, но не получалось создать больше остроты. Но по сравнению с первой половиной встречи, стало гораздо больше нервных фолов и нарушений. Пожалуй, наивысший уровень опасности создали хозяева на 60-й минуте, но были хороши игроки обороны РБ. И все же через пять минут гости попали в расставленные мадридцами ловушки: Кроос перехватил мяч на своей половине поля, отдал Беллингему, а тот в свою очередь подарил отличный пас на гол Винисиусу –1:0

Ответная реакция привела к череде ударов по воротам, угловых и в один из таких моментов Орбан отправил мяч в ворота Лунина - сравняли «быки» очень быстро, всего за три минуты. Итальянский арбитр решил вмешаться и сбавить градус нервов раздачей желтых карточек - за пять минут предупреждения были выданы Орбану, Чуамени и Кросу. Последние пять минут были невероятно нервными, все понимали, что ошибка стоила бы слишком дорого. В компенсированное время несколько шансов у «быков» ещё были, но Ольмо и компании не хватило точности.

Общий счет после двух матчей 2:1 в пользу многократных победителей турнира, команда Марко Розе хоть и имела несколько отличных шансов выйти вперед, но мадридский «Реал» остался собой и прошел в следующий этап турнира.

Автор: Polina_malina