Без нулей! Обзор 23-го тура Бундеслиги

Результаты 23-го тура

ВИДЕООБЗОР 23-го тура

«Байер» 2:1 «Майнц»

В 23-м туре «Байер» принимал у себя дома «Майнц». Матч особенный: Леверкузен был на пороге нового рекорда Германии (33 игры без поражений подряд). Предыдущий рекорд в 32 матча установила «Бавария» Ханси Флика.

Началась игра очень интересно. Уже на третьей минуте Гранит Джака шикарным ударом из-за пределов штрафной открыл счет в матче. Помимо красивого гола полузащитник еще и очень оригинально отпраздновал: симулировал травму бедра, чем даже напугал сотрудников медицинского штаба.

«Майнц» сравнял уже через пять минут: подача со стандарта на дальнюю, скидка и удар головой из центра штрафной от Доминика Кора – голкипер не вытащил. «Байер» ожидаемо забрал себе мяч и создавал моменты, «Майнц» временами отвечал. Больше всего воротам угрожал Йонас Хофманн: сначала полузащитника вывели на очень хорошую позицию, но с острого угла он не переиграл голкипера. Потом Йонас воспользовался ошибкой защитника и остался с вратарем один на один, но примерно с той же точки также не смог вывести свою команду вперед. Первый тайм так и закончился 1:1.

Вторая половина встречи получилась куда менее богатой на события. «Майнц» немного выровнял владение и визуально даже создал больше моментов (нанес больше ударов). Основным источником были стандарты и дальние удары. На 50-й минуте гости создали отличный момент: подача со стандарта на дальнюю, прострел, голкипер уже был отыгран, но на пути мяча встал защитник. А потом «Байеру» чуть-чуть повезло. После дальнего удара Андриха голкипер «Майнца» просто не смог нормально отбить (словить) мяч, который от его рук залетел в ворота. На 78-й минуте гости еще и остались в меньшинстве: Нганкам опасно наступил на ногу Граниту Джаке.

2:1 – «Байер» не без труда обыграл «Майнц» и поставил рекорд по количеству матчей без поражений подряд.

Автор: Влад Чурун

Кстати говоря:

• «Байер» Алонсо в этом сезоне не потерпел ни одного поражения в 33-х матчах во всех турнирах (29 побед), превзойдя достижение «Баварии» Флика.

• Хаби Алонсо одержал 31 победу в своих 49-ти матчах Бундеслиги в качестве главного тренера «фармацевтов».

• В этом сезоне Бундеслиги Андрих забил 16 голов ― больше половины немец отправил в ворота с дальнего расстояния.

• Виртц провел свой сотый матч в немецком первенстве. В возрасте 20 лет, 9 месяцев и 21 дня Флориан стал четвертым самым молодым игроком, которому покорилось это достижение.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 1:1 «Кельн»

«Штутгарт» продолжает свой прекрасный сезон и все еще уверенно держится на третьем месте. В соперниках в 23-м туре был «Кельн», которому очень нужны очки.

Про первый тайм сильно нечего писать (особенно в сравнении со вторым). Самый опасный момент был создан уже на третьей минуте: классный пас за спину, Тильманн вышел практически один на один и пробил в дальний угол – голкипер потащил. Дальше установился очень понятный рисунок игры: «Штутгарт» много владел мячом (73% на 27%), «Кельн» рассчитывал на контратаки. Моменты команды создавали, но ничего особо опасного не было. Первый тайм закончился без голов.

Во второй половине встречи началась жара. На 53-й минуте «Штутгарт» организовал гол после отличной комбинации: Фюрих сыграл в стенку с Ито на левом фланге, вошел в штрафную и нашел одинокого Мийо на линии вратарской. Полузащитнику надо было просто переправить мяч в ворота, что он и сделал. «Кельн» ответил через восемь минут: после углового атака гостей получила второе дыхание, Майна закинул на дальний угол штрафной на Мартеля. Полузащитник успел подработать себе мяч и из убойной позиции сравнял счет. Через пять минут хозяева могли выходить вперед: Гирасси пасом пяткой нашел в штрафной Мийо, удар которого вытащил голкипер. На 85-й минуте забивать мог уже «Кельн»: Ито поскользнулся в центре поля и подарил мяч Алиду, Фарид первым касанием обыграл последнего защитника, вышел один на один и даже обыграл голкипера, но с острого угла не смог попасть в ворота.

1:1 – «Штутгарт» хоть и теряет очки, но, благодаря осечкам соперников, только закрепляется на третьем месте.

• В этом сезоне «Кёльн» забил наименьшее количество голов в лиге. На счету команды после 23-х туров ― 16 мячей.

• «Кёльн» прервал победную серию «Штутгарт» из четырех матчей в Бундеслиге. В этом сезоне у «Штутгарта» ― 15 побед в 22-х играх чемпионата Германии. Никогда раньше швабы не одерживали на этом этапе столько побед.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» М 5:2 «Бохум»

В очередной раз «Бохум» подтвердил статус одной из худших гостевых команд Бундеслиги. На выезде эта команда в среднем пропускает чуть более 2,5 мячей за игру. Менхенгладбахская «Боруссия» смогла забить в два раза больше — очная встреча клубов завершилась со счетом 5:2.

Начало матча для болельщиков «Бохума» получилось эмоциональным. Уже на четвертой минуте счет после углового открыл левый защитник Бернардо. Радость была недолгой — спустя минуту выяснилось, что перед голом бразилец подыграл себе рукой. Результативный ответ «Гладбаха» также пришел с корнера — мяч в ворота с линии вратарской отправил Натан Нгуму — 1:0. Еще спустя пять минут Иван Ордец сфолил в штрафной на Ману Коне, а Юлиан Вайгль хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый — 2:0.

Перед перерывом гости пропустили и в третий раз — гол на свой счет мог записать Нойхаус, но Флориану здорово помог прихвативший защитника за футболку Сибачо. Арбитр дал шанс «Бохуму» на камбэк во второй половине, которым подопечные Томаса Леча, правда, не воспользовались. Невероятно активный Нгуму на 72-й своим навесом нашел в штрафной голову Райца — 3:0.

В следующие шесть минут соперники обменялись голами – 4:1. А еще раз провернули этот «трюк» после 87-й минуты – 5:2. Окончательный счет установил Франк Онора — за «Боруссию» он не забивал с ноября. У гостей отдельно вспомним вратаря Мануэля Риманна. Кипер «Бохума» в этом сезоне чередует потрясающие игры с откровенно провальными. Например, неделю назад Риманн выдал восемь сейвов против «Баварии», в ноябре «засушил» «Лейпциг» (0:0). По другую сторону весов — четыре пропущенных от «Байера», три от «Боруссии» из Дортмунда, пять от их «тезок» из Менхенгладбаха (после шести ударов в створ). Впрочем, даже с такими провалами «Бохуму» до вылета очень далеко.

Автор: Максим Пахомов

• После победы над «Баварией» «Бохум» обошел Гладбах в турнирной таблице Бундеслиги, это произошло впервые с пятого тура немецкого первенства.

• Кевен Шлоттербек забил свой третий гол в сезоне ― это новый личный рекорд для игрока «Бохума».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Унион» 2:2 «Хайденхайм»

Перед 23 туром «Унион» и «Хайденхайм» в таблице разделяли всего три очка. Берлинский клуб получил возможность по результатам очной игры догнать своего соперника. Предпосылки на то имелись: две сухие победы подряд «Униона» в Бундеслиге, 12 очков из 12 возможных в четырех последних домашних матчах. Но и «Хайденхайм» не так прост — лишь одно поражение за девять последних туров, да и то — от леверкузенского «Байера».

Надежды «Униона» на позитивный исход пошатнулись на третьей минуте, когда в составе гостей отличился Никола Доведан. Юркий австриец перехватил пас защитника вратарю Фредерику Роннову и оставил кипера не у дел — 0:1. Не опустив руки, берлинцы еще до перерыва сподобились на 12 ударов, три из них пришлись в створ, а два стали голами.

Один из любимых временных промежутков «Униона» — концовки первого и второго таймов. Так были добыты последние победы над «Вольфсбургом» и «Хоффенхаймом». В поединке с «Хайденхамом» подопечные Ненада Белицы отличились дважды за четыре минуты (с 44-й по вторую добавленную). Героем этих эпизодов во многом стал Робин Госенс. Сперва немец забил сам после навеса к чужим воротам со штрафного, а затем перехватил мяч у центрального круга и отпасовал его Андрашу Шеферу. После точного дальнего удара венгра «Унион» вышел вперед — 2:1.

Тем не менее, беспроигрышная серия «Хайденхайма» на выезде продлилась до пяти игр. Правый полузащитник Эрен Динкчи выдал эффектный пас метров на 50 в направлении Яна-Никласа Бесте. «Бородач» перекинул вратаря, сравняв счет, «Хайденхайм» увез из Берлина ничью — 2:2.

• «Унион» не проигрывает уже в четвертом матче подряд. При этом берлинцы впервые под руководством тренера Ненада Белицы потеряли очки дома.

• «Хайденхайм» на выезде не уступает уже в пяти матчах подряд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 1:1 «Дармштадт»

Тренер «Вердера» Оле Вернер внес две замены по сравнению с победой в Кельне со счетом 1:0: вместо капитана Фридла (разрыв синдесмоза) и Вольтемаде (скамейка запасных) в стартовом составе вышли Гросс и Ньинмах. Тренер «Лилий» Торстен Либеркнехт, который сам отсутствовал на скамейке запасных (дисквалификация), также сделал две замены после домашнего поражения от «Штутгарта» со счетом 1:2. После отбытия дисквалификации снова играли Маглик и Скарке вместо Кларера (не в составе) и Пфайффера (на скамейке запасных).

«Вердер» уверенно начал игру. Спустя чуть больше минуты Ньинмах прорвался по левому флангу и создал Шмиду первый хороший шанс аж на второй минуте. Бременцы сразу вышли вперед - благодаря автоголу Циммермана из Дармштадта, который хотел выбить мяч после навеса Ньинмаха, но срезал мяч в свои ворота на восьмой минуте.

Поначалу у «Лилий» были проблемы с переходом в наступательные действия. С другой стороны, Дукш оказался в штрафной на 18-й минуте на хорошей завершающей позиции. Рефери Флориан Бадштюбнер сначала свистнул пенальти, но после изучения видео отменил решение и показал Дукшу, который упал, не коснувшись обуви вратаря, желтую карточку (20-я минута).

По ходу первого тайма «Дармштадт» постепенно входил в игру и также забил гол. После того как бременцы потеряли мяч, Юстван после подготовительной работы Бадера сумел сравнять счет 1:1 ударом с рикошетом от линии штрафной (33').

После рестарта у «Дармштадта» были хорошие шансы в лице Мехлема выйти вперед. В целом во втором тайме поединок развился напряжённый, боевой, но остался на управляемом уровне. Громкие возможности были редки, но они существовали. На 60-й минуте отличиться Ньинмаху не позволил Шухе, сделавший сильный сейв. С другой стороны, предполагаемый гол Скарке (сделавший бы счет 2:1) был быстро отменен из-за офсайда предполагаемого автора гола (79 минута).

На заключительном этапе матча обе команды играли с открытыми забралами. У «Вердера» были лучшие возможности. Джокер Ковнацки едва не попал в ворота (90.+1), а Дакш провалился из-за проблем с обовью (90.+2).

Когда все уже выглядело как ничья, Зеттерер допустил фатальную оплошность при попытке длинной передачи вперед. Он запулил мяч к Скарке, который затем забил предполагаемый гол (снова 2:1?) в пустые ворота (90+7). Но гол также был пересмотрен, поскольку удар Зеттерера попал Скарке в руку.

Автор: lipecktraveller

Сегодня на старте 41 500 зрителей – билеты на стадион распроданы! Сильно!

• Митчелл Вайзер провел свой 50-й матч в Бундеслиге за «Вердер».

• Бременцы набрали всего одно очко в четырех матчах против команд, которые в этом сезоне попали в высший дивизион из второй Бундеслиги. Речь о «Дармштадте» и «Хайденхайме».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бавария» 2:1 «Лейпциг»

В 23-м туре нас ждал матч двух проблемных топов. Обе команды невнятно начали вторую половину сезона: «Лейпциг» пустил Дортмунд на четвертое место, а «Бавария» сильно отстала от «Байера». Среди недели мюнхенцы уже объявили, что Томас Тухель летом покинет команду. В общем, проблем хватало. В очном матче чуть сильнее оказалась «Бавария».

Первый тайм получился достаточно осторожным. «Бавария» много владела мячом и практически ничего не позволяла «Лейпцигу». С другой стороны и сами мюнхенцы мало что создавали.

Самый опасный момент первого тайма случился на пятой минуте: «красные» выбежали в контратаку, Геррейру подал в штрафную на Кейна, который оказался совсем один в районе 11-ти метровой отметки – голкипер потащил тяжелейший мяч. Еще один момент будет у Харри на 42-й минуте: после скидки Мюллера англичанин попробовал пробить через себя, но прямо в руки голкиперу. Команды ушли на перерыв без голов.

Второй тайм «Лейпциг» начал активнее и был даже несколько опаснее. Гол «Баварии» пришел несколько неожиданно. На 56-й минуте Джамал Мусиала нашел Харри Кейна в штрафной, нападающий с достаточно острого угла открыл счет в матче. Дальше, как уже все привыкли в последнее время, «Бавария» стала немного осторожнее и отдала мяч (или «Лейпциг» забрал). Не помогло: сначала Шешко не реализовал выход один на один, а потом все-таки сравнял счет. На 70-й минуте нападающий получил мяч в штрафной от Ольмо и пробил по воротам, мяч рикошетом от ноги Леона Горетцки залетел в ворота. Все постепенно шло к ничье, но один человек был против. На 91-й минуте Дайер отличным забросом нашел в штрафной Шупо-Мотинга, нападающий перевел ближе к центру на Кейна, Харри шикарно подстроился под мяч, сложился и забил ударом в дальний угол.

2:1 – «Бавария» добывает важную минимальную победу.

Всё внимание на лучшей игре

• В матче с «Лейпцигом» «Бавария» стала первой командой Бундеслиги, которая провела свой тысячный домашний матч.

• Рекордмайстер отстает от «Байера» на восемь очков после 23-х туров. Ранее ни одной команде на этой стадии турнира не удавалось сократить отставание и оформить чемпионство.

• У Кейна ― 27 голов в Бундеслиге. Харри в шестой раз открыл счет в матче мюнхенцев.

• Шешко забил в четырех из последних пяти матчей Бундеслиги. А Опенда не смог забить впервые с 17-го тура немецкого первенства.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» 2:2 «Вольфсбург»

«Орлы» и «волки» подхватили вирус. Ничейный. В трех матчах «Айнтрахта» из последних четырех во всех турнирах победитель выявлен не был. Серия «Вольфсбурга» даже длиннее — пять из шести игр в Бундеслиге в 2024 году завершились вничью. Это еще не считая встречи 23-го тура, о которой мы говорим сейчас. Как вы понимаете, она тоже обошлась без победителя.

А ведь «Вольфсбург» дважды по ходу матча выходил вперед. Первый раз — уже на второй минуте, когда гости устроили настоящую осаду на ворота Траппа. Отличиться мог Арнольд, однако не на его стороне сыграла штанга. Но удар Максенса Лакруа оказался неберущимся — 0:1. Отыгрались «орлы» довольно быстро, на 14-й минуте ближний угол с паса Экитике прошил Филипп Макс.

Тем не менее, большую часть матча вел в счете именно «Вольфсбург». Кевин Беренс ударом головой еще до перерыва дал «волкам» лидерство — 1:2. Но когда уже казалось, что гости добудут первую победу за два месяца, сработало «правило бывших». Омар Мармуш в прошлом сезоне забил за «Вольфсбург» шесть мячей в чемпионате и Кубке, за «Айнтрахт» — уже 15 во всех турнирах. Праздновал ли египтянин гол в ворота клуба, из которого ушел минувшим летом? Еще как праздновал. «Айнтрахту» он принес ничью — 2:2.

• «Вольфсбург» забил уже на второй минуте матча  ― это самый ранний гол «волков» в сезоне.

• Филипп Макс забил свой первый гол в футболке «Айнтрахта». Теперь в истории «орлов» есть 283 голеадора ― это рекорд лиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Д 2:3 «Хоффенхайм»

В пяти последних поединках с дортмундской «Боруссией», «Хоффенхайм» не набрал ни одного очка, но игра 23-го тура началась для гостей из Крайхгау идеально, пусть и с любезной помощью защиты «Боруссии»: Джан плохо сыграл на второй минуте в своей штрафной, попал на Шлоттербека, который тоже особо не шел ему навстречу. Бебу вошел в игру и хладнокровно забил, выведя свою команду вперед.

Несмотря на первоначальный шок, в конечном итоге доминировала команда Эдина Терзича. Без Хуммельса (ЖКТ) в стартовом составе, но по сравнению с матчем в Лиге Чемпионов против ПСВ Эйндховен с Брандтом, Дортмунд показал немало усилий на пути к цели. Бауманну пришлось отбивать удар после подачи углового от Забитцера (седьмая минута) и после быстрого хода Малена (20-я).

Имея два стандартных положения, у вратаря не было шансов в своем 450-м матче в Бундеслиге. Сначала Мален с близкого расстояния протолкнул мяч с углового на Брандта, переданный Ройсом, через линию (21 минута), затем Шлоттербек головой нанес удар, после навеса Ройса со штрафного, в сетку, и счет стал 2:1 (25 минута).

TSG, в которой Брукс и Сков играли вместо Нсоки (дисквалификация) и Премеля (повреждённая медиальная связка колена) после поражения от «Униона» со счётом 0:1, практически уже имели готовый прямой ответ в лице Тохумджу (27я минута). На длинных отрезках переход из обороны в атаку в основном был оборонительным, но Дортмунд все равно продолжал играть с энтузиазмом. Боруссия неоднократно инициировала атаки с фланга, но к концу первого тайма хозяева поля потеряли часть решимости.

После перерыва команда из Крайхгау продвинулась дальше на половину поля Дортмунда, но те допустили ошибки при атаке. Байер не воспользовался первым пасом Райерсона (плохой пас в собственной штрафной) (57 минута). Когда Фюллкруг потерял мяч в штрафной TSG, гости быстро переключились, и Шлоттербек останавливал удар Байера мимо Мейера (61 минута). Нечистый пас Шлоттербека, на которого сильно давил Бебу, в сторону Фюллкруга привел к очередной решающей потере мяча. Гриллич отправил Стаха, Байер хладнокровно использовал перекрестную передачу и перевернул игру (64-я минута).

У Брукса даже был шанс забить четвертый гол «Хоффенхайма» после розыгрыша углового, но на пути оказался Мейер (73 минута). «BVB» нужно было немного собраться с силами, Фюллкруг снова напакостил черно-желтой команде, но его удар прошёл мимо ворот и стал последним действием незадачливого нападающего в тот день (75-я минута).

В BVB на поле, спасать матч, вышли Моукоко, Биное-Гиттенс и Адейеми, особенно придавший импульс команде камбэкер Адейеми. Однако его пасы обычно не находили принимающих, и поэтому TSG сохраняли свое небольшое преимущество до заключительной фазы. Боруссия хотела пенальти, но рефери Марко Фриц и ВАР сочли, что Гриллич заблокировал удар Забитцера висящей рукой как не заслуживающий пенальти (82 минута).

В целом хозяевам не удалось вернуться к быстрой и решительной игре первого тайма. Ройс не попал в ворота (85-я минута), после того как Джан пробил головой над воротами (90-е + 3), первое поражение Дортмунда в 2024 году случилось. Для TSG, воспользовавшейся ошибками БВБ, это был первый трехочковый матч после восьми неудачных попыток подряд.

"50+1 - это основа нашего спорта. Болельщики - это жизненная сила футбола."

• До встречи 23-го тура «Боруссия» не проигрывала в восьми матчах Бундеслиги подряд. Это также первое поражение команды в 2024 году.

• Оливер Бауманн дебютировал в Бундеслиге в матче против дортмундцев в мае 2010 года (победа «Фрайбурга» со счетом 3:1). В игре со «шмелями» в 2024 году вратарь провел свой 450-й матч в высшем дивизионе чемпионата Германии. Из действующих игроков Бундеслиги больше игр только у Мануэля Нойера (493) и Томаса Мюллера (463).

• В матче с «Хоффенхаймом» Ройс отдал два ассиста, за предыдущие 22 тура Марко отметился лишь одной голевой.

• На счету Байера десять голов в этом сезоне, Максимилиан ― лучший бомбардир «Хоффенхайма».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 2:1 «Фрайбург»

В поражении от Майнца со счетом 0:1 «Аугсбург» не только потерпел пятое поражение за последние девять матчей чемпионата (одна победа), но и лишился центрального защитника Гувелеува из-за его пятой желтой карточки в игре против «Фрайбурга». Бауэр вышел в основе, как и ожидалось от 32-летнего игрока – он должен был набрать свои первые соревновательные минуты в году. Йенсен также вышел в стартовом составе вместо Энгельса (скамейка запасных).

С другой стороны, болельщики «Фрайбурга», вероятно, были счастливы, когда посмотрели на состав: Гюнтер оказался в стартовом составе впервые с первого тура после того, как дважды сломал предплечье – вместо него на скамейке запасных оказался Макенго. Кроме того, Кристиан Штрайх, который находился в строю, несмотря на гриппоподобную инфекцию, вывел Грифо и Грегорича вместо Сильдиллы и Саллаи (оба на скамейке запасных) в отличии от матча Лиги Европы против Ланса со счетом 3:2 (после дополнительного времени).

Наступательный дуэт Фрайбурга обычно не требовался в его основном амплуа, но все чаще требовался в защите. Потому что «Аугсбург» с самого начала вел игру лучше, а также потому, что «Брайсгауэры» полагались на прессинг в центре поля. Команда Фуггерштадта стартовала почти как дрим-тим, но Яго на третьей минуте попал немного не туда куда было нужно.

Счет 1:0 случился добрую четверть часа спустя с другой стороны. После того, как Йенсен стремительно сбил Грифо, который фактически выбегал из штрафной, сфоленный наверняка реализовал пенальти (19-я минута) - итальянец забил в сетку свой 15-й пенальти подряд (13 в Бундеслиге, два в Лиге Европы). ).

Имея преимущество в счете, гости отошли чуть глубже и поначалу многого не пропускали. Лишь в заключительной части первого тайма «Аугсбург» приблизился к тому, чтобы сравнять счет. Варгас (44-й, 45-й), Демирович (45-й+1) и Удуохай (45-й+4) упустили прекрасные возможности, поэтому на перерыв ушли при счете 0-1.

После рестарта пассивные фрайбургцы получили еще меньше тревог. Практически все действия второго тайма происходили на половине поля Брайсгауэра. Хозяева поля, становившиеся все более сильными, неоднократно создавали опасность, особенно с помощью навесов. Так было и на 50-й минуте, когда залп Титца пролетел над перекладиной.

Но ни с того ни с сего Доан вывел свою команду вперед 2:0 (60') – но не сложилось (отмена). Атуболу дважды пытался сократить отставание (70-й, 71-й), но как говорит многолетняя пословица в Бундеслиге - если долго мучаться, что-нибудь получится (прямо на 72-й минуте)

Счета 1:1 для команды Фуггерштадта оказалось недостаточно, что доказал последний отрезок матча: Удуохай очень быстро побежал обратно к средней линии. Награда последовала незамедлительно. «Фрайбург» в очередной раз стоял высоко, а «Аугсбург» использовал неудачный прием Гульде для начала контратаки, которую успешно завершил Энгельс (81.) – в общем, бельгиец, как и вышедший на замену Майер, оживил игру.

Брайсгауэры, которые выглядели уставшими после изнурительной игры в четверг в Лиге Европы, не смогли снова нажать на рычаг, поэтому финального наступления не было. FCA был еще ближе к тому, чтобы забить еще один гол. Атуболу еще одним сейвом предотвратил счет 1:3 (90-й), но 3 очка все равно остались в Аугсбурге.

• «Фрайбург» не одержал ни одной победы в пяти матчах Бундеслиги подряд.

• «Аугсбург» в пятый раз в этом сезоне одержал победу, до этого уступая в счете. Команда ― рекордсмен лиги по камбэкам.

• «Фрайбург» в этом сезоне получил право пробить семь пенальти – у команды в этом сезоне одиннадцатиметровых больше, чем у любого другого клуба в высшем дивизионе чемпионата Германии.