6 мин.

Две разные ничьи. Обзор стыковых матчей «Фрайбурга» в Лиге Европы и «Айнтрахта» в Лиге Конференций

Немецкие клубы продолжают борьбу в еврокубках. «Айнтрахт» и «Фрайбург» не смогли одолеть соперников, судьба команд в Европе решится в ответных матчах. Подробности – в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру».

«Юнион» 2:2 «Айнтрахт»

Составы команд:

«Юнион»: Линднер, Берджесс, Мак Аллистер (Теклаб, 87), Матида, Кастро-Монтес, Лапуссен, Расмуссен, Пуэртас, Ванхаутте, Нильссон (Эккерт, 81), Амура (Сайкс, 87).

«Айнтрахт»: Трапп, Бута, Тута (Кнауфф, 46), Кох, Пачо, Нкунку (Макс, 90), Гетце (Роде, 65), Схири, Шаиби, Мармуш (Дина-Эбимбе, 79), Калайджич (Экитик, 65).

В стыковом матче плей-офф Лиги конференций «Айнтрахт» показал резкий и эффективный старт, но «Юниону» удалось перевернуть ход встречи.

Гости вышли вперед уже на 3-й минуте. Нкунку прорвался в штрафную, прострелил в центр. Шаиби отлично сыграл на подборе и, воспользовавшись суматохой в штрафной соперника, отправил мяч в ворота.

Подопечные Топмеллера поймали кураж и сбавлять обороты не собирались. На 10-й минуте Шаиби помог забить Калайджичу, когда «Айнтрахт» умчался в стремительную контратаку. Фарес добрался до штрафной соперника в компании защитников «Юниона», покатил в центр, где в одиночестве стоял Саша. Австрийцу оставалось лишь забить в практически пустые ворота.

Хозяевам понадобилось время, чтобы осознать произошедшее. Лишь на 23-й минуте «Юнион» создал опасный момент. Игра постепенно стала равной, но гол бельгийцев все же оказался неожиданностью. На 31-й минуте Схири потерял мяч, чем ловко воспользовался Расмуссен, отправив снаряд в сетку с близкого расстояния. На перерыв команды ушли при счете 1:2.

Вторую половину встречи «Юнион» начал гораздо бодрее, хозяевам понадобилось всего две минуты, чтобы создать угрозу воротам соперника. Трапп спас свою команду и на 55-й минуте. Но настойчивым бельгийцам все же удалось сравнять. Нильссон на 68-й минуте получил мяч в штрафной и оперативно нанес точный удар.

Игра вернулась к тому, с чего началась. «Айнтрахту», упустившему солидное преимущество в два мяча, соперник преподнес козырь: на 78-й минуте Ванхаутте получил вторую желтую и покинул поле. Но воспользоваться этим подарком подопечные Топмеллера не сумели. Замены и пара «горчичников» – этим запомнилась концовка встречи. Матч завершился ничьей 2:2.

Для «Юниона» результат более чем удачен. А вот франкфуртцы точно рассчитывали на нечто большее, особенно учитывая мощный старт команды. В этом противостоянии еще ничего не решено. Ответная встреча назначена на 22 февраля.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Саша Булычева.

«Ланс»  –   «Фрайбург»

«Ланс»: Самба, Агиляр (Чавес, 63), Айдара, Гради, Данзо, Фюльжени, Франковски, Давид Кошта, Диуф (Абдул-Самед, 63), Эль-Энауи, Саид, Сотока, Ваи.

«Фрайбург»: Атуболу, Гульде, Кюблер, Кайтель, Макенго, Хефлер, Эггештайн, Рель, Доан, Шаллаи, Хелер.

К первому матчу раунда плей-офф Лиги Европы против «Ланса» «Фрайбург» подходил не в самом лучшем настроении. Команда из Брайсгау проиграла три раза подряд в Бундеслиге, пропуская неизменно по три мяча, и опустилась на седьмое место в таблице. Да и лазарет по-прежнему заполнен. На северо-востоке Франции главный тренер Кристиан Штрайх не мог рассчитывать на Филиппа Линхарта, Кеннета Шмидта, Матиаса Гинтера и Джуниора Адаму. Капитан Кристиан Гюнтер, не игравший с августа из-за травмы, получил свои первые минуты в последней игре против дортмундской «Боруссии» и снова остался в запасе, как и Винченцо Грифо.

Так что наставнику «Фрайбурга» пришлось изрядно поломать голову над стартовым составом. В центре защиты получил шанс Янник Кайтель, а группу атаки пополнили Рицу Доан и Мерлин Рёль.

У его оппонента Франка Эза подобных проблем было значительно меньше, и он не стал делать изменений в числе первых одиннадцати. «Ланс» оказался в Лиге Европы, заняв третье место в группе с «Арсеналом», ПСВ и «Севильей» в Лиге чемпионов.

Матч начался в неспешном темпе, хозяева прощупывали слабые стороны соперника, а подопечные Штрайха не стремились прессинговать. Первый удар в створ на 14-й минуте нанёс Доан, но не доставил проблем Брису Самба. «Фрайбург» постепенно освоился на чужом поле, и вот уже Роланд Шаллаи из убойной позиции проверил перекладину на прочность. «Кроваво-золотые» ответили мгновенно. После обычной стеночки на ударную позицию вышел Айдара, но решительный подкат Кайтеля разрядил обстановку. Обе команды до конца первого тайма с завидной регулярностью создавали опасные моменты, но в завершающей стадии футболистам катастрофически не хватало точности.

После перерыва картина на поле разительно изменилась. Игроки «Фрайбурга» словно почувствовали себя хозяевами и прочно завладели инициативой. Уже в дебюте второй половины Доан прострелил на Шаллаи – вратарь отвёл угрозу. Через семь минут Хёлер нашел точным пасом Макенго. Его удар заблокировали, на добивании первым был Эггештайн, бивший с трёх метров, но героический бросок Дансо оставил на табло нули. Череда замен помогла «Лансу» немного отодвинуть игру от своих ворот. Однако долгое время французская команда не то что не создавала остроту во владениях Атуболу, но и редко заходила в финальную треть.

Тем неожиданнее случился гол, который со второй попытки забил Айдара. Но после видеопросмотра судьи зафиксировали офсайд у Франковского, сделавшего голевую передачу. После этого игра заметно успокоилась. Команды решили отложить выявление победителя двухраундового противостояния до ответного матча, который состоится через три недели в Германии.

Главный тренер «Фрайбурга» прокомментировал ход игры: «Нам нужно было поговорить после матча в Дортмунде. Разговор явно был конструктивным. Команда играла очень, очень дисциплинированно и умно на этом замечательном стадионе с замечательной публикой. Мы не забили ни одного гола. Мы должны были выиграть этот матч с этими шансами. Но я не хочу винить команду. Потому что она оставила всё на своих местах».