7 мин.

Два разных поражения. Обзор матчей немецких команд в Лиге чемпионов

Долгожданная Лига чемпионов вернулась! Правда, у немецких команд начало плей-офф не задалось: «РБ Лейпциг» не смог поразить ворота «Реала» благодаря игре Андрея Лунина, а «Бавария» уступила «Лацио», не нанеся ни одного удара в створ ворот соперника. Два минимальных поражения – 0:1 – в двух совершенно разных матчах. Подробнее – в обзоре от Бундеслиги.ру!

«Лейпциг» 0:1 «Реал»

В паре «Реал» – «РБ Лейпциг» испанский клуб выглядел явным фаворитом. К матчу в Германии команды подходили в разном состоянии, но что-то общее между ними все же было – у обеих команд достаточно проблем. У «Лейпцига» вообще нет отсутствующих, но немецкий клуб ужасно начал вторую половину чемпионата – одна победа и три поражения в пяти матчах, и «быки» опустились на пятое место в чемпионате. У «Реала» с результатами все в порядке, но травмы: мало того что в составе остался всего один профильный центральный защитник – Начо, – так еще и Джуд Беллингем получил повреждение. В общем, матч обещал быть интересным. Так и получилось. Команды начали активно. Уже на второй минуте «Лейпциг» организовал гол. После подачи углового мяч подобрал Шлагер, который то ли бил по воротам, то ли так простреливал, но попал прямо в голову Шешко. Однако гол в итоге отменили: Беньямин не был в офсайде, но вот Хенрихс стоял за спиной голкипера, и судьи посчитали, что он влиял на эпизод. Момент вызвал множество споров, но итог уже не изменить.

Где-то через минуту Шешко останется один в штрафной после отличного заброса Симонса, но не сумеет подстроиться под мяч и акцентировано пробить. «Реал» тоже не собирался отсиживаться и начал отвечать – после опасного углового мяч сначала выпил Опенда, потом после добивания забрал себе голкипер. Первый тайм закончился без голов. Вообще, большое количество опасных моментов в этом матче можно описать очень просто: Шешко получил мяч, пробил и не забил. Беньямин собрал целых шесть ударов по воротам за матч (против восьми у всей остальной команды), четыре удара в створ (у всей остальной команды пять). Пара из этих моментов были просто убойными, но реализация хромала. При этом у «Лейпцига» не удалось забить не только Шешко – не забил никто. Андрей Лунин сделал за матч девять сэйвов и отстоял на ноль. А вот мадридцы забить смогли. В самом начале второго тайма Браим Диас накрутил несколько человек, сместился в центре, зашел в штрафную и зарядил с левой в дальний угол. Очень красивый гол.

Спустя пару минут убойный момент был у Дани Ольмо, но, как мы уже писали, Лунин все тащил. «Лейпциг» создал более чем достаточно моментов на гол, но мяч совсем не летел в ворота. 0:1 – «Лейпциг» играл хорошо, но не хватило реализации. Ситуация перед ответным матчем очень непростая.

Автор обзора: Влад Чурун [поддержать автора]

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Лацио» 1:0 «Бавария»

Еще несколько дней назад, спроси у любителей футбола, кто в этой паре окажется победителем, никаких сомнений в превосходстве «Баварии» не было бы. Но за то мы и любим этот спорт, что прогнозы и ожидания зачастую остаются лишь предположениями, а на поле могут развиваться фантастические события…

В вечный город «Бавария» ехала хоть и лидером, но уже с «подранным хвостом». А это было на руку был игрокам «Лацио», ни шатко ни валко занимающего в Серии А скромную восьмую строчку. Но, выйдя на поле, обе команды оставили все свои предыдущие неудачи в национальных лигах за стенами «Олимпийского» и смело вступили в плей-офф Лиги Чемпионов.

Лучше всего на первых минутах это удавалось «Баварии». Гости сразу начали активный прессинг, большую часть времени находясь на половине соперника и нанося множество ударов в сторону ворот – пусть не всегда опасных, но это в значительной степени выматывало «орлов». По сути, первый перспективный момент «Лацио» наступил на 17-й минуте, когда команде Сарри удалось организовать атаку, так еще и заслужить угловой. Стандарт получился нерезультативным, и «Бавария» образцово-показательно перевела игру в контратаку.

Противостояние продолжилось в таком духе и дальше – неточные удары, возня и абсолютно нулевая реализация, причем с обеих сторон. Планы на встречу были крайне туманными не только для болельщиков, которых можно понять, но и для самих игроков, как могло показаться при такой пресной игре.

По итогу встреча в первом тайме выдалась исключительно скромной на моменты, если не сказать – скучной. Отчасти это было заслугой надежно выстроенных линий обороны команд, лишь редкие удары проходили защитников. Именно они стали наиболее активными игроками первой сорокапятиминутки.

Надежда на яркий матч плавно перешла в тайм второй. По крайней мере, его начало было многообещающим. На 48-й минуте Исаксен мог открыть счет, выйдя один на один с Нойером, но удар был заблокирован капитаном «Баварии».

Затем «Лацио» подал два угловых подряд – неплохой улов в этом блеклом матче. После чего все вновь вернулось в общую колею, но с некоторыми дополнениями. Прессинг команд стал сопоставимым, выровнялось и владение мячом. Конечно, это не значило полное отсутствие ударов, но они стали уж совсем беззубыми.

Как гром среди ясного неба прогремело удаление Упамекано за грубый наступ на Исаксена. По сути, 68 минут бездействия «Баварии» привели к тому, что счет был открыт лишь с пенальти Иммобиле. Радость на лицах болельщиков «Лацио» в полной мере находила отражение в полных недоумения и праведного гнева глазах фанатов мюнхенской команды.

Одновременно с этим вдруг возникла давно забытая в этом матче интрига – удержат ли счет бело-голубые? Отыграются ли немцы? Уволят ли Тухеля? И если два первых вопроса можно было решить по истечении 90 минут, то немой вопрос о смене тренера повис в воздухе.

А итальянский клуб к концу матча и вовсе расправил крылья и неожиданно дерзко начал атаковать ворота Нойера. Однако на счет эти действия уже не повлияли. Зато повлияли на атмосферу в «Баварии». Упустить победу над «Лацио» для «мюнхенской машины» стало в некотором смысле ударом по имиджу. Не критичным, но после проигрыша «Байеру» наметилась нездоровая тенденция.

Вот так бесславно закончилась игра, которая по всем канонам должна была стать для немецкого гранда вполне приятной прогулкой по столице Италии. Матч вместо решения «проблемы» выхода в 1/4 финала Лиги чемпионов и подготовки задела на него оставил болельщиков в философских рассуждениях о футбольном «вдохновении». Было ли оно у игроков «Баварии»? Или у того же «Лацио»? Хотя правильнее было бы спрашивать, куда оно улетучилось из «Баварии». Есть к немцам и вопросы более приземленные: ноль ударов в створ (против четырех) и 10 ударов мимо ворот (!!!) из 17 в целом за игру – этому пациенту ничего бы не помогло.

Автор обзора: Александра Ковалева