16 мин.

Накануне главного боя. Обзор 20-го тура бундеслиги

«Байер» и «Бавария» тропою побед идут к очному поединку, в котором может решиться судьба чемпионской салатницы! В «Штутгарте» нашелся новый герой, успешно заменивший Гирасси, «Боруссия» оступается в матче против новичка, и РБ «Лейпциг» возвращается в борьбу за зону Лиги чемпионов. Об этом и многом другом - в традиционном обзоре тура от Бундеслига.Ру.

Результаты тура.

Видеообзор тура. Хайденхайм – Боруссия Дортмунд – 0:0

Хайденхаймское перемирие

Команда из скромного Хайденхайма-ан-дер-Бренца в 2024-м не изменяет своим принципам. Четвертая игра подряд этого клуба завершилась вничью. В гостях или дома не важно! Правда, в 20-м туре все-таки кое-что поменялось. Игра завершилась без забитых голов. В предыдущих трех встречах счет был одинаковым – 1:1.

Постоянство не смогла изменить даже дортмундская «Боруссия». Гости значительно больше владели мячом (65%-35%), но в опасность это переткало редко. «Хайденхайм», к слову достаточно много бил (11 ударов), но умудрился ни разу не попасть в створ! «Боруссия» потеряла важные два очка в борьбе за медали чемпионата Германии, а «Хайденхайм» обосновался на десятой строчке, что точно можно считать успехом для скромного клуба из земли Баден-Вюртембург.

Кстати говоря:

  • «Хайденхайм» не проиграл в семи матчах Бундеслиги. После трех побед было четыре ничьи подряд. Более продолжительной серии ничьих в этом сезоне ни у кого не было.

  • После ничьей 0:0 с «Дортмундом» «Хайденхайм» остался непобежденным в последних шести домашних матчах и набрал 18 из 24 очков в своем первом сезоне Бундеслиги дома.

  • Дортмунд праздновал победы над 53 из 54 соперников в Бундеслиге, но не над Хайденхаймом (две ничьи).

  • В предыдущих 146 матчах «Дортмунда» в Бундеслиге всегда был забит хотя бы один гол. Последние 0:0 были в октябре 2019 года (против «Шальке 04»).

  • Марсель Забитцер провел свой 200-й матч в Бундеслиге в Хайденхайме.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Фрайбург – Штутгарт – 1:3

Шварцвальдский конфуз

Не часто «Фрайбург» уступает дома. Однако «Штутгарт», который в этом сезоне рвется к медалям Бундеслиги идет напролом. Команда как будто стала обладать синдромом хладнокровного убийцы. Уже к седьмой минуте гости вели со счетом 2:0, а на 18-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве после прямой красной карточки, которую получил 21-летний Мерлин Роль.

После этого нарушения игроки «Фрайбурга» получили еще три «горчичника», но умудрились под самый занавес первого тайма (аж на 11 добавленной минуте) один мяч отыграть. Но во второй половине ожидаемо, чудо не произошло. «Штутгарт» издевательским парашютом усилиями 26-летнего Максимилиана Мительштадита увеличил отрыв до двух мячей и практически спокойно увез три очка.

Кстати говоря:

  • Крис Фюрих забил свой шестой гол в Бундеслиге в победе над «Фрайбургом» со счетом 3:1, это был его первый гол на выезде.

  • Лукас Кюблер впервые забил головой свой общий пятый гол в Бундеслиге (первый с ноября 2022 года).

  • После своего хет-трика на прошлой неделе в матче с «Лейпцигом» Дениз Ундав сегодня вновь забрал три очка со своей командой. Два пасса, которые привели к голу в одном матче Бундеслиги для него впервые.

  • Винченцо Грифо забил свой 12т-й гол в этом сезоне Бундеслиги и забил почти половину из 26 голов за клуб.

  • На счету «Штутгарта» в этом сезоне 45 голов – столько же, сколько и за весь прошлый сезон.

  • Максимилиан Миттельштедт забил свой первый гол в Бундеслиге с ноября 2019 года (тогда за «Герту» против «Лейпцига»). Он не забивал в 102 матчах Бундеслиги. В целом это был лишь его третий гол в Бундеслиге.

  • Дениз Ундав забил самый быстрый гол тура (скорость броска 116 км/ч).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Майнц – Вердер – 0:1

Карнавал отменяется

«Майнц» продолжает лихорадить. Все ярче перспективы этого клуба отправиться на понижение после этого сезона. Плюс, ко всем бедам и неудачам хозяев добавилась восхитительная форма «бременских музыкантов». В 2024-м клуб не проигрывает, сначала скромно разошедшись миром с «Бохумом» в гостях (1:1). После этого была сенсационная победа над «Баварией» на ее территории с минимальным счетом (1:0). Успех в игре с неуступчивым «Фрайбургом» (3:1) и вот теперь удачный вояж в Майнц.

Поздно «Вердер» начал набирать обороты. Время и очки упущены и шансы выиграть что-то любопытное в этом чемпионате уже очень низкие. К примеру, до пятого место дистанция сейчас равно 10 баллам.

Такие бы проблемы «Майнцу», который после очередного домашнего поражения все больше близок к сенсации со знаком минус.

Кстати говоря:

  • В первом матче между «Майнцем» и «Вердером» Марвин Дукш сделал счет 1:0 с пенальти на третьей минуте, а теперь он забил победный гол со счетом 1:0 на 2-й минуте.

  • «Вердер» выиграл три матча Бундеслиги подряд впервые почти за пять лет. Последнее произошло в марте 2019 года под руководством Флориана Кофельдта.

  • В последний раз «Вердер Бремен» забивал на второй минуте в Бундеслиге более шести лет назад, в середине декабря 2017 года – Филипп Баргфреде забил так рано в ничьей 2:2 против «Майнца».

  • Самым быстрым игроком тура стал Джастин Ньинмах из Бремена (максимальная скорость 34,8 км/ч).

  • «Майнц 05» потерпел 100-е домашнее поражение в своей истории в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Дармштадт 98 – Байер – 0-2

«Аспиринщики» в погоне за мечтой

«Байер» без проблем обыграл «Дармаштадт» в гостевом матче. «Фармацевты» чувствуют себя в этом сезоне на «отлично». «Бавария» наступает на пятки команде из Леверкузена поэтому после потери очков в предыдущем туре (нулевая ничья во встрече против гладбахской «Боруссии» оступаться в матче с аутсайдером было нельзя. Это если конечно клуб мечтает о чемпионстве. Во встрече против «лилий» дублем (забил по голу в каждом из таймов) отметился 24-летний нигериец Натан Телла. Всего в этом сезоне футболист сыграл в 11 матчах и забил 4 мяча.

Кстати говоря:

  • Натан Телла забил свой первый дубль в футболке «Байера» для победы «Леверкузена» над Дармштадтом со счетом 2:0. Это был его дебют в старте за «аспириновых».

  • Это был лишь четвертый раз в истории Бундеслиги, когда команда оставалась непобежденной в первые 20 игровых туров. Леверкузен уже добился этого в сезоне 2009/10 (также дважды против «Баварии»). 14 лет назад Хайнкес и компания даже оставались непобежденными в первые 24 игровых дня.

  • «Зимний трансфер» Себастьян Полтер впервые сыграл за «Дармштадт». «Лилии» уже являются седьмым клубом нападающего в Бундеслиге после «Шальке», «Бохума», «Униона», «Майнца», «Нюрнберга» и «Вольфсбурга» - исторически только Михаэль Шпис играл за такое же количество клубов Бундеслиги, как Полтер.

  • «Дармштадт» не выиграл в 13 матчах Бундеслиги (четыре ничьи, девять поражений), что соответствует его отрицательному клубному рекорду в сезоне 1981/82.

  • Леверкузен не проиграл ни одной из своих первых 29 официальных игр в этом сезоне (25 побед, четыре ничьи), чего еще никогда не удавалось немецкой профессиональной команде. Теперь следуют две домашние игры против «Штутгарта» (четвертьфинал Кубка Германии) и «Баварии» (Бундеслига).

  • Адам Хложек сыграл 46 матчей в Бундеслиге и всегда был либо заменен либо был выпущен на поле во время матча. Исторически сложилось так, что он за эти 46 матчей не проиграл ни разу полностью 90 минут от начала до конца матча. ​​В Дармштадте такое почти произошло, когда его заменили лишь в добавленное время.

  • Алехандро Гримальдо отдал результативную передачу в девятый раз в сезоне Бундеслиги, больше подготовил голов только Лерой Сане из «Баварии» (десять).

  • Леверкузенский «Байер 04» (52 очка) и мюнхенская «Бавария» (50) сформировали лучший дуэт в истории Бундеслиги непосредственно перед прямым поединком. Никогда еще две команды не набирали хотя бы 50 очков после 20 игровых дней в сезоне.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Бохум – Аугсбург – 1:1

Горячая развязка

В не самом примечательном матче двух середняков немецкой Бундеслиги все-таки случился один интересный разворот сюжета. «Бохум» с «Аугсбургом проводили достаточно равный матч (даже владение мячом по итогам встрече оказалось одинаковым), но хозяева в первой половине забили. Гости из Баварии искали себя в атаке, но очень долго не складывалось. С игры забить так и не вышло, но тут пришел на помощь эпизод с 11-метровым. пенальти успешно реализовал 25-летний босниец Эрмидин Демирович и спас «Аугсбург» от поражения.

Кстати говоря:

  • В ничьей 1:1 между «Бохумом» и «Аугсбургом» Мориц Брошински впервые забил гол в стартовом составе в Бундеслиге. Он забил три гола в Бундеслиге дома и свой первый в этом сезоне.

  • «Бохум» не проиграл семь домашних матчей (три победы, четыре ничьи). Это самая длинная серия клуба в Бундеслиге почти за 16 лет.

  • В этом сезоне Бундеслиги «Аугсбург» не проиграл восемь игр Бундеслиги подряд (четыре победы, четыре ничьи). Это единственный личный клубный рекорд в Бундеслиге, который клуб установил за этот сезон.

  • Для Томаса Летча это была его 50-я соревновательная игра в качестве тренера «Бохума».

  • Лучший бомбардир «Бохума» Кевин Штегер провел свой 50-й матч в Бундеслиге за «Бохум».

  • Лучший бомбардир «Аугсбурга» Эрмедин Демирович провел свой 50-й матч в Бундеслиге ха свой клуб.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Бавария – Боруссия М – 3:1

Еще одной сенсации не вышло

Гладбахская «Боруссия» после блестящей ничьи в игре с «Байером» (0:0) в гостях, не смогла сотворить еще одну сенсацию. Их гастрольный тур продолжился и в этот раз «черно-белых» встречала традиционно забитая до отказа «Альянс-Арена».

Самое любопытное, что счастье потенциально даже было близко. гости открыли счет в первом тайме, но затем получили гол раздевалку, а во второй половине у «Боруссии» банально закончились силы для качественного сопротивления. Супербомбардир «Бавари» Хари Кейн естественно забил и теперь на его счету 24 мяча. В бомбардирской гонке его отрыв от травмированного гвинейца Серху Гирасси составляет уже 7 голов.

Кстати говоря:

  • Лерой Сане сделал свою одиннадцатую результативную передачу в текущем сезоне Бундеслиги и снова увеличил свое лидерство в списке результативных передач.

  • Саша Бой - 14-й француз в истории «Баварии». В Бундеслиге предствители ни одной другой страны не выступали так часто в составе рекордсменов.

  • Гарри Кейн забил 24 гола в своих первых 20 матчах Бундеслиги. Предыдущим рекордом по 24-му голу была 25-я игра Бундеслиги – ранее этот рекорд принадлежал Эрлингу Холанду.

  • Мануэль Нойер провел свой 490-й матч в Бундеслиге,  догнав при этом Клаудио Писарро и занял 14-е место в абсолютном рейтинге.

  • Томас Мюллер выиграл 500 из 690 официальных матчей за «Баварию». Он был первым игроком, отпраздновавшим свою 500-ю победу в составе «Баварии».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Кельн - Айнтрахт – 2:0

Два по два

«Кельн» сделал уверенный шаг к спасению. У «козлов» ситуация в этом сезоне не самая радужная, но достаточно неожиданно находящийся в верхней части турнирной таблицы франкфуртский «Айнтрахт» оступился в этой встрече. «Орлы» умудрились потерять из-за двух желтых карточек по ходу матча сначала 23-летнего француза Нильса Нкунку, а затем под занавес игры 24-летнего бразильца Туту. Пропустил «Айнтрахт» само собой тоже дважды. «Кельн» после победы немного высунул голову из подвала, а «орлы» пока что уверенно сохраняют шестую строчку, которая дает право в будущем сезоне сыграть в еврокубках.

Кстати говоря:

  • Фариде Алиду забил гол в победном матче «Кельна» над «Франкфуртом» со счетом 2:0 во второй игре подряд в Бундеслиге после того, как в первых 26 матчах Бундеслиги он был без голов.

  • Только «Дармштадту» в Мюнхене пришлось смириться с двумя исключениями за одну игру в этом сезоне Бундеслиги, как и «Айнтрахт Франкфурту» в Кёльне.

  • «Кёльн» не проиграл в последних шести матчах против «Айнтрахта» из Франкфурта. Было три победы дома и три ничьи на выезде (всегда чередующиеся).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Вольфсбург – Хоффенхайм – 2:2

«Селяне» подружились с «волками»

«Вольфсбург» практически полностью повторил в 2024-м историю «Хайденхайма». Команда сыграла четвертую ничью подряд в 2024-м. Причем три предыдущие игры завершились с индентичным счетом 1:1.

С «Хоффенхаймом» матч сложился напряженно. «Волки» дважды уступали, но отыгрывались и возвращались в игру. Было бы забавно, если бы клуб играл следующую игру против «Хайденхайма», но их ждет выезд к берлинскому «Униону.

«Селяне» не могу выиграть на протяжении последних пяти туров. Поэтому домашний матч с «Кельном» станет особенно важным в психологическом плане после очередной потери очков в Вольфсбурге.

 Кстати говоря:

  • В ничьей 2:2 между «Вольфсбургом» и «Хоффенхаймом» Ловро Майер нанес два удара по воротам, оба из которых были точными - он забил первые два джокерских гола «Вольфсбурга» в этом сезоне и сделал свой первый дубль за «волков».

  • Гриша Прёмель забил все три своих гола в этом сезоне на выезде. До этого были голы в Бремене и Штутгарте («Хоффенхайм» в итоге выиграл оба матча со счетом 3:2).

  • «Вольфсбург» сыграл вничью все четыре игры после зимнего перерыва.

  • «Хоффенхайм» не одержал ни одной победы в шести матчах Бундеслиги (три ничьи, три поражения). Это самая длинная такая негативная серия под руководством тренера Пеллегрино Матараццо.

  • Гол с наименьшeй вероятностью (4,4 процента) в игровой день забил игрок «Вольфсбурга» Ловро Майер, сделав счет 1:1.

  • Максимилиан Байер забил свой восьмой гол в сезоне (шесть на выезде) и теперь является лучшим бомбардиром «Хоффенхайма». Он уже забивал в первой половине сезона против «Вольфсбурга», сделав счет 2:1 (общий счет 3:1).

  • Оливер Бауманн сыграл свою 75-ю игру подряд в Бундеслиге, что на данный момент является самой длинной серией среди всех игроков Бундеслиги.

  • Озан Кабак провел свой 100-й матч в Бундеслиге и 50-й официальный матч за «Хоффенхайм».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

РБ Лейпциг – Унион – 2-0

Месть «быков»

«РБ» стал антисенсацией старта сезона в Германии в 2024-м. Клуб умудрился проиграть все три своих стартовых встречи. После такой шоковой терапии в гости в Лейпциг приехал берлинский «Унион». Что и говорить у «железных» сейчас тоже хватает проблем, а игры на несколько фронтов в последние годы привели клуб к борьбе за выживание.

В итоге хозяева просто смяли противника, забив два безответных гола и имея кучу моментов. У «Униона» прямую красную карточку получил 36-летний австриец Кристофер Триммель. В составе у «РБ» блистал на левом фланге обороны 25-летний Давид Раум, который зацементировал свою зону и проделал много черновой работы.

Кстати говоря:

  • Победой со счетом 2:0 над «Унион Берлин» «РБ Лейпциг» прервал серию из четырех игр без побед.

  • «Унион Берлин» остался без побед в девятой гостевой игре подряд – это новый отрицательный клубный рекорд «железных» в Бундеслиге.

  • «Унион Берлин» остался без голов в одиннадцати из 19 игр в этом сезоне, что является единственным рекордом Бундеслиги, а также новым отрицательным клубным рекордом.

  • Лоис Опенда забил свой 14-й гол в сезоне. Чаще забивали только Гарри Кейн (24) и Серу Гираси (17). 23-летний бельгиец забил впервые в трех матчах Бундеслиги подряд.

  • Кристофер Триммель был удален с поля впервые за свой 128-ой матч в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ!

Сборная тура

- по версии Kicker:

- по версии Transfermarkt:

- по версии Bundesliga.com:

- по версии WhoScored:

Игрок тура

Статистика

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Лучшие вратари

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу

Пробег по клубам

Пробег в отчетном туре

Средний балл

Посещаемость

Турнирная таблица

* * *

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube и группе VK.

*С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deSportschau.de, OptaSportsUnderstat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

* * *

Над выпуском работали:

Автор текстов мини-обзоров матчей: Сергей Нишпал [поддержать]

Переводчик фактов для рубрики «Кстати говоря»: Наталья Бющ

Редактура, подбор фото, статистика команд, недели и общая статистика тура, скриншоты, плашки с результаты команд, сборка поста: Анна Сунцова [поддержать]