7 мин.

Вторая Бундеслига зажгла в первых двух матчах 1/4 Кубка Германии

Во вторник стартовал розыгрыш 1/4 финала Кубка Германии.

«Санкт-Паули» 2-2 (3-4 по пенальти) «Фортуна»

Яркая кубковая игра — таким получился четвертьфинал между «Санкт-Паули» и дюссельдорфской «Фортуной». Обе команды представляют вторую Бундеслигу, для обеих сезон складывается достаточно позитивно. «Пираты» из Гамбурга лидируют в чемпионате, не проиграв ни разу за 19 туров. «Фортуна» — пятая, но это самая результативная команда лиги.

Для клубов это была вторая очная игра за четыре дня. Встреча в чемпионате завершилась выездной победой «Санкт-Паули» (2:1), дубль ещё в первом тайме оформил Марцель Хартель. В кубковой же битве первой открыла счёт «Фортуна» — сам заработал пенальти и реализовал его Винсент Вермей — 0:1. Этот голландец в Германии уже пятый сезон, но предыдущие четыре он провел в третьей лиге. Старт за «Фортуну» во второй получился достойным — девять голов за первый круг, включая дубль в ворота «Шальке» и хет-трик «Нюрнбергу».

Дюссельдорфцы вели в счёте не так и долго — около 20 минут, после чего Ао Танака срубил в своей штрафной Филиппа Треу. Одиннадцатиметровый успешно исполнил Хартель — 1:1. Но для «Санкт-Паули» этот удар стал последним в основное время, работы у вратаря гостей Флориана Кастенмайера особо не было (спойлер: будет немного позже).

«Фортуна» экстра-таймы начала активно, и этот напор воплотился в гол. Дальний выстрел Дафернера, удар в подкате от Танаки на добивании — будем считать, что японец исправился за привоз (1:2). Но настоящая кубковая битва продолжилась по-настоящему драматично — «Санкт-Паули» сравнял счёт на 120-й минуте, продлив этот праздник футбола (на серию пенальти). Кстати, главный тренер «пиратов» Фабиан Хюрцелер встречал гол Бухалфы на одной трибуне с фанатами (ранее тренер увидел перед собой красную карточку от главного судьи).

Окрылённый поздним голом «Санкт-Паули» даже лидировал в серии пенальти со счётом 3:1, но самыми стальными оказались нервы футболистов «Фортуны». Вратарь Кастенмайер, наконец, отбил третий для себя за неделю пенальти в исполнении Марцеля Хартеля, а вместе с ним — удар бразильца Мауридеса. В составе гостей решающий одиннадцатиметровый паненкой забил 22-летний грек Цолис. На такую смелость он пошел в свой день рождения. Риск оправдался, «Фортуна» — в полуфинале Кубка Германии.

Автор – Максим Пахомов

СТАТИСТИКА

«Герта» 1-3 «Кайзерслаутерн»

Дьявольщина в Берлине

Олимпияштадион в будний вечер окрасился в красные цвета...

«Кайзерслаутерн» поехал в Берлин на матч четвертьфинала Кубка Германии. В прошлом веке эта игра против «Герты» стала бы украшением Бундеслиги, но времена не те. Сейчас оба клуба не блещут во втором дивизионе, а нынешний розыгрыш Кубка тот самый шанс побороться за трофей и еврокубки.

Игра стала очередной шоковой терапией для «Старой дамы». Хозяева уверенно шли к разгрому, если бы не гол в концовке от Фабиана Резе в компенсированное время ко второму тайму. Радость футболиста забившего единственный мяч смотрелась так же странно, как отбивка со знаменитым хо-ха-хе после каждого гола «Герты». С трудом верится, что кого-то она обрадовала этим тоскливым вечером для поклонников берлинского клуба. Команда катится под откос и после вылета из Бундеслиги ее засасывает все больше в настоящую трясину...

Зато фаны и особенно ультрас «Кайзерслаутерна» повеселились на славу. Пиротехника дымила на протяжение всего матча, а футболисты от души веселились после игры с огромной армией поклонников некогда большого клуба. Трудно сказать возвращаются ли великие времена для «красных дьяволов», но можно сказать одно. Так близко к большому трофею ФЦК не подбирался очень давно.

Автор: Сергей Нишпал

СТАТИСТИКА

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер, каналы в YouTube и телеграм.

*С использованием материалов: официальных твиттеров клубов и Кубка Германии.

Авторы текстов мини-обзоров матчей: Максим Пахомов [задонатить], Сергей Нишпал [задонатить]

Редактура, подбор фото, статистика команд, недели и общая статистика тура, скриншоты, твиты, плашки с результаты команд, сборка поста: Svetlana Gavrish [задонатить]

ВНИМАНИЕ! Если хотите задонатить этому посту, пожалуйста, используйте ссылки в скобках и направьте донат или тому, чья часть работы вам понравилась больше, или всем, работавшим над материалом, по очереди. =)