Вторая половина сезона стартовала. Обзор 17-го тура Бундеслиги

Результаты 17-го тура

***

«Бавария» - «Хоффенхайм» 3:0

Голы: Джамал Мусиала (18, 70), Харри Кейн (90)

Открывал первый тур после зимней паузы матч между «Баварией» и «Хоффенхаймом», который был весьма интересным и насыщенным событиями. «Бавария» продемонстрировала высокий уровень игры и впечатляющее мастерство, в то время как «Хоффенхайм» старался сопротивляться, но не смог найти ответ на атаки соперника. С первых минут матча «Бавария» продемонстрировала свою силу и доминирование на поле. Команда контролировала мяч и создавала опасные моменты в атаке. В первом тайме на 18-й минуте Мусиала забил первый гол в ворота. В середине второго тайма он вновь проявил себя и удвоил преимущество мюнхенцев. Подпортило ситуацию для гостей во втором тайме удаление Промеля. Кейн, который в последнее время продемонстрировал великолепную форму не остался в стороне. На 90-й минуте он принял отличный пас от своего партнера по команде и уверенным ударом забил третий гол в ворота «Хоффенхайма». Таким образом, Кейн подтвердил свою репутацию голеадора и украсил матч еще одним важным моментом.

Мюнхенская «Бавария» посвятила матч памяти «кайзера» Франца Беккенбауэра - минута молчания - черные браслеты - специальные трикотажные изделия - видео на экране стадиона - будет исполнена собственная песня Беккенбауэра «хорошие друзья»
Хорошие друзья никогда не остаются одни (верх) «Никто не может разделить хороших друзей» (низ)

Кстати говоря:

• «Бавария» забивала хотя бы один гол в каждом из своих последних 65 домашних матчей чемпионата – новый рекорд Бундеслиги.

• Мануэль Нойер провел свой 500-й официальный матч за «Баварию», став одиннадцатым игроком, преодолевшим эту отметку, и сравнявшись по этому показателю с Бастианом Швайнштайгером.

• Это был первый раз за 20 игр Бундеслиги, когда «Хоффенхайму» не удалось забить, так что их новый клубный рекорд останавливается на этой отметке.

• Кейн забил в Бундеслиге уже 22 мяча, что соответствует рекорду по количеству голов, оформленных одним игроков за первую половину сезона – только Роберт Левандовски ранее забивал столько же в первом круге (в сезоне 2020/21).

• Джамал Мусиала забил гол на самой высокой скорости в этом туре: 110 км/ч.

• Лерой Сане стал самым быстрым игроком тура, развив в определенный момент скорость 34,8 км/ч .

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«РБ Лейпциг» - «Айнтрахт» 0:1

Голы: Ансгар Кнауфф (7)

Ранний гол Кнауффа, забитый после идеальной подачи Нкунку, позволил Франкфурту одержать первую в истории победу на выезде у «Лейпцига» в Бундеслиге. Хозяева имели ряд возможностей сравнять счет, и даже повести в матче, но у них в итоге не получилось перекинуть Кевина Траппа. Это поражение стало для «быков» первым на домашнем поле в этом сезоне, которое заставило их застрять на четвертом месте.

Оборонительная сила. Трапп и Пачо в символической сборной тура Kicker
Без комментариев

• Франкфуртцам удалось одержать их первую победу в Лейпциге в рамках Бундеслиги. В предыдущих семи матчах они потерпели в гостях у «быков» четыре поражения и трижды делили с хозяевами очки.

• Ансгар Кнауфф забил свой четвертый гол в сезоне – это уже на один больше, чем за предыдущие четыре сезона вместе взятые.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» - «Унион» Берлин 0:0

Ни одна из команд не смогла найти победителя и урвать все три очка — осталось довольствоваться одним баллом. Ничейный результат вполне закономерен, хотя стоит сказать, что в первом тайме хозяева выглядели опаснее своих оппонентов, но те немногие моменты, что удалось создать, как понятно, конвертировать в голы не смогли.

Вместе с Францкм Беккенбауэром футбол потерял одну из величайших и влиятельных фигур всех времен. Наши мысли с семьёй и его друзьями. Покойся с миром, Франц Беккенбауер
Покойся с миром, дорогой Франц!

• Кристиан Штрайх стал седьмым тренером в истории Бундеслиги, набравшим 500 очков с одним клубом после Удо Латтека, Юппа Хайнкеса и Оттмара Хитцфельда (все трое добились этого с «Баварией»), Отто Рехагеля и Томаса Шаафа (оба — с «Вердером») и Хеннеса Вайсвайлера («Гладбах»).

СТАТИСТИКА ВИДЕООБЗОР

***

«Майнц» - «Вольфсбург» 1:1

Голы: Силван Видмер (61) - Вацлав Черный (12)

Ранний гол Вацлава Черный позволил «волкам» выйти вперед к середине первого тайма, хотя, надо сказать, что более атакующей командой в эти 45 минут был именно «Майнц». В свою очередь гости продемонстрировали надежную игру в обороне. Во втором тайме «Майнц» сумел восстановить равновесие благодаря гол Видмера, что помогло заработать им один балл, который не очень-то помог в борьбе за выживание. С обеих сторон еще были какие-то моменты, но и те, и те неплохо отрабатывали в обороне.

• «Вольфсбург» Нико Ковача впервые с девятого тура начал игру с четырьмя защитниками.

• Гол Вацлава Черного стал для «карнавальщиков» уже седьмым, пропущенным ими в первую 15-минутку матчей в этом сезоне – ни одна другая команда лиги не пропускала больше быстрых голов.

• «Майнц» в этом сезоне уже восемь раз сыграл вничью — чаще, чем любая другая команда лиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кельн» - «Хайденхайм» 1:1

Голы: Дэви Зельке (29) - Адриан Бек (55)

Обе команды выглядели равными в обоих таймах. Сначала преимуществом владели одни, затем другие. Первым с голом повезло хозяевам, у которых отличился Зельке. Однако упорство «Хайденхайма» позволило сравнять счет во втором тайме.

В городе новый шериф! Давай, Тимо Шульц!

• Дэйви Зельке не только нанес больше ударов по воротам среди всех игроков «Кельна» (4), но и забил свой пятый гол в сезоне – это уже больше, чем он когда-либо забивал за первую половину сезона.

• Средний возраст стартового состава «Хайденхайма» составил аж 27,9 лет – команда старше на немецкие поля не выходила еще ни разу за всю историю Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Аугсбург» - «Байер» 0:1

Голы: Эсекиель Паласиос (90+4)

Несмотря на отсутствие важных игроков, таких как Бонифейса, Коссуну и Тапсобы (они отправились в составе сборных на Кубок африканский наций), гости старались изо всех сил как можно раньше открыть счет. Очень опасный момент был у Патрика Шика, который выходил один на один, но не смог переиграть вратаря и защитника. Хоть попытка оказалась неудачной, но моменты продолжали сыпаться один за другим, и казалось, что «Байер» вот-вот должен забить. Во втором тайме Алонсо бросил в бой Виртца, усложнив жизнь «Аугсбургу» еще больше. Однако те не сдавались и совершали редкие вылазки на чужую половину поля. И даже забили гол! К счастью для гостей, его отменили из-за офсайда. Время шло на убыль и казалось, что матч все-таки закончится безголевой ничьей, но в глубоко компенсированное время Паласиос появился, чтобы забить гол после передачи Гримальдо и привести непобедимых лидеров лиги в восторг.

Браво, Пала! Вот он, герой!
Также молниеносно двигаемся в новом году, Рубен Варгас!
Перед игрой на WWR ARENA попрощались с Джулианом Баумгартлингером. Спасибо за вашу приверженность и всего наилучшего в будущем!
Леверкузенский клуб Хаби Алонсо еще не проиграл ни одного матча в этом сезоне. Сбудется ли мечта? «Все так взволнованы. Мы хотим дать фанатам надежду и повод продолжать поддерживать нас так, как они это делают».
Без лишних слов Байер заново изобретает термин «рабочая победа» и идет к своей первой победе в новом году. Коротко о встрече Аугсбург – Байер: Ааа! Вызовите скорую! Но не для меня!

• Леверкузен не проиграл ни одной из своих 26 официальных игр в этом сезоне – ни одна немецкая команда никогда раньше не добивалась такого в профессиональном футболе.

• «Байер» второй раз в этом сезоне забил важнейший гол в компенсированное время, и оба раза автором гола был Паласиос – в четвертом туре именно он реализовал пенальти в ворота «Баварии», когда Леверкузен в итоге поделил в Мюнхене с рекордмайстером очки (2:2).

• Кроме того, Паласиос не только обеспечил «Байеру» победу, но и забил 200-й выездной гол этого сезона.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Дармштадт» - «Боруссия» Д

Голы: Юлиан Брандт (24), Марко Ройс (77), Юссуфа Мукоко (90+2)

У Дортмунда всегда «неожиданно» возникают сложности с командами из подвала, поэтому неудивительно, что хозяева выглядели вполне уверенными до первого пропущенного мяча. Открыл счет Брандт с помощью Байно-Гиттенса, который подхватил мяч у себя на половине поля и миновал двух игроков по правой бровке, и сделал пас. В том числе, такой острый выпад стал возможным благодаря той самой активной игре «Дармштадта», из-за чего «Боруссия» получала из раза в раз возможность выбегать в контратаки. Во втором тайме «Дармштадт» пытался вернуться в игру, но они ничего не смогли противопоставить связке Санчо с Ройсом, которые спустя десять минут после выхода на поле организовали гол. Отличное возвращение англичанина в Бундеслигу. Разгром в конце оформил Мукоко, продемонстрировавший индивидуальное мастерство.

• Джейдон Санчо, играя за Дортмунд, оформил уже 46 голевых передач в рамках Бундеслиги. С момента начала сбора данных по этому показателю (то есть с сезона 2004/05) больше голевых пасов на счету лишь у Марко Ройса (70).

• Забив шесть гол за первый круг чемпионата, Юлиан Брандт поставил свой личный рекорд по этому показателю.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бохум» - «Вердер» 1:1

Голы: Патрик Остерхаге (64) - Никлас Штарк (90+3)

После начала второго тайма счет открыл Остераге великолепным ударом. Однако усилия Штарка однозначно расстроили болельщиков «Бохума», ведь до этого они были уверены в победе своей команды.

Нелегкий день для судьи Тобиаса 11 желтый карточек на 96-й минуте Бохум против Вердера в кратце: Вы получаете карту Другая карта! И вы получаете карту! Карточку получает каждый!
Штарк в сборной тура

• Патрик Остерхаге нанес 99-й (!) дальний удар «Бохума» по воротам в этом сезоне и именно он наконец-то стал результативным – предыдущие 98 ударов команды издали к голам не привели.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Боруссия» Мёнхенгладбах - «Штутгарт» 3:1

Голы: Робин Хак (1, 19), Джордан Пефок (90+1) - Йошуа Вагноман

Гладбах сразу взял игру под свой контроль, что даже забил гол на первой же минуте матча. Робин Хак забил самый быстрый гол сезона да еще оформил далее свой первый дубль в Бундеслиге. Во втором же тайме «Штутгарт» активизировался и повысил свои шансы на гол. И них получилось вернуться в игру благодаря Вагноману. Однако, по сложившейся в этом туре традиции, в самой концовке матча вернувшийся Джордан похоронил шансы гостей.

Я много рассказывала о тебе бабушке за рождественским ужином, дорогая Нордкурве!
Вместе за Штутгарт! В поездке в Гладбах Штутгард будут сопровождать 4800 фанатов!
Вытри рот и продолжай Начните 2024 год успешно Гол на 21 секунде и поражение 3-1

• Робин Хак, к слову, забил не только самый быстрый гол в текущем розыгрыше Бундеслиги, но и самый быстрый с 2019 года – тогда Леон Горетцка забил на 13-й секунде «Аугсбургу».

• БОНУС: Впервые за весь сезон в рамках одного тура не было назначено ни одного пенальти.