31 мин.

Финальный аккорд года. Обзор 16-го тура Бундеслиги

«Лейпциг» потерял очки в Бремене, дортмундская «Боруссия» продлила серию без побед, сыграв вничью с «Майнцем», «Хоффенхайм» и «Дармштадт» выдали огненную ничью, «Байер» установил историческое достижение в Бундеслиге благодаря хет-трику Патрика Шика, а «Бавария» одержала в Вольфсбурге единственную в этом туре выездную победу. Какие еще события подарил нам предпраздничный тур? Читайте в традиционном обзоре от Бундеслиги.ру!

Результаты 16-го тура

Видеообзор 16-го тура

Голы: 0:1 – Опенда (47), 1:1 – Нджинма (75)

«Лейпциг» подошел к этому матчу с занимательной серией – в 8 играх кряду во всех турнирах они и забивали, и пропускали. При этом оборона «быков» все равно оставалась в четверке самых надежных (16 мячей за 15 туров). У «Вердера» дела шли куда печальнее – 29 пропущенных в 15 играх.

Юбилейный 30-й гол в ворота бременцев мог состояться уже на первой минуте домашней встречи. Опасно из-за пределов штрафной пробил защитник Лукеба, но удача была на стороне бременцев – штанга, и счет по-прежнему 0:0. Игра успокоилась примерно до середины тайма, но затем болельщиков разбудил Хави Симонс – после его удара выручил Цеттерер. «Вердер» ответил не менее грозно – Вайзер пробил по воротам, мяч с ленточки выбил все тот же Лукеба. Но еще до перерыва «Ред Булл» второй раз угодил в штангу стараниями Амаду Айдара. Забивший гол на добивании Поульсен оказался в офсайде.

Едва стартовал второй тайм, «Лейпциг» повел в счете. Это Лои Опенда оттеснил корпусом Кристиана Гросса и с третьей попытки пробил вратаря. Для бельгийского нападающего мяч стал одиннадцатым в сезоне. Символично, что заброс в штрафную на форварда исполнил Эмиль Форсберг, для которого этот матч был последним перед отъездом в МЛС.

Правда, опускать руки «Вердер» был не намерен. А еще мы помним о серии «Лейпцига» с пропущенными мячами. Она продолжилась, хозяева забили на 75-й минуте. Автором гола стал 23-летний нападающий Джастин Нджинма, для которого это первый полный сезон в Бундеслиге. В сезоне-2022/23 Нджинма забил 13 мячей в третьей лиге за дубль дортмундской «Боруссии», но в основной команде шанс получил лишь раз. То были 22 минуты против… «Лейпцига».

Игра так и завершилась со счетом 1:1 – необязательная потеря очков для гостей. Винить можно, например, Кевина Кампля, которого так легко обыграл Джастин Нджинма. Или кипера Бласвиха, который не справился с дальним ударом. А может, тот же Опенда должен был реализовывать выход один на один при счете 1:0. Факт лишь в том, что из этой пары на длинные рождественско-новогодние каникулы в хорошем настроении уходит только «Вердер».

«Скажи мне правду… я... Я готова ее услышать. – Павлас покидает «Вердер»

Кстати говоря:

• В Бремене вратарь «Лейпцига» Янис Бласвих потерпел поражение впервые в этом сезоне Бундеслиги, пропустив гол с дальнего расстояния;

• Джастин Нджинма забил все три гола в Бундеслиге в домашних матчах;

• «РБ Лейпциг» не проиграл «Вердеру» ни одного из восьми последних официальных матчей (семь побед, одна ничья);

• Марвин Дукш провел свой 50-й матч в Бундеслиге за «Вердер»;

• Оле Вернер провел свой 50-й матч в качестве тренера Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Максим Пахомов

Голы: 1:0 – Брандт (29), 1:1 – ван дер Берг (43)

«Дортмунд» подошел к этой игре без побед в трех матчах Бундеслиги и после разочаровывающей ничьей 1:1 в Аугсбурге на выходных. Если добавить к этому тот факт, что именно в матче с «Майнцем» на «Сигнал Идуна Парк» в мае они упустили титул чемпиона сезона 2022/23, возможно, неудивительно, что подопечные Эдина Терзича были полны решимости исправить ситуацию. Неутомимый Джейми Байно-Гиттенс пробил в перекладину уже через восемь минут, и еще шансы были у Никласа Фюллькруга, Марселя Забитцера и Дониэлла Малена в односторонних атаках в первом тайме, прежде чем Брандт вывел команду из безголевого тупика великолепным штрафным ударом незадолго до конца первой половины.

Затем Забитцер дальним ударом попал в перекладину, когда «Боруссия» попыталась превратить свое превосходство в голы, но вместо этого «Майнц» сравнял счет по ходу игры –Зепп ван ден Берг нанес удар головой с близкого расстояния незадолго до перерыва. Игроки «Майнца», должно быть, получили несколько резких слов от временного тренера Яна Зиверта во время перерыва, потому что во втором тайме они вышли в измененном составе: Филипп Мвене, Марко Рихтер и Карим Онисиво били по воротам в попытках устроить дискотеку. Позже Грегор Кобель сделал хороший сэйв после штрафного, и гости не только шли впереди, но и удерживали «Дортмунд» на значительном расстоянии от своих ворот. Терзич попытался изменить ход игры, выпустив со скамейки Себастьяна Аллера, Самюэля Бамбу и Джио Рейну, но даже эти свежие ноги мало что сделали, чтобы нарушить доминирование «Майнца», поскольку гости по-прежнему выглядели с большей вероятностью кандидатами на победу. Гол Рейны в добавленное время действительно не был засчитан из-за офсайда, но на самом деле поражение было бы тяжелым для «Майнца», который в очередной раз огорчил «Дортмунд» на своей территории.

«Белль в стартовом составе»

• Юлиан Брандт забил второй гол со штрафного в Бундеслиге за карьеру – первый он забил за «Байер» в Бремене в сентябре 2015 года;

• «Боруссия» не побеждает уже шесть матчей подряд – в последний раз такое было шесть лет назад при Петере Боше. Тогда безвыигрышная серия «шмелей» продлилась девять матчей;

• «Дортмунд» пятый год подряд не побеждает в последней игре Бундеслиги перед зимним перерывом;

• «Майнц» сыграл вничью в шестой раз подряд. В последний раз такую серию провел лишь «Вердер» в 1992 году под руководством Отто Рехагеля.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: lipecktraveller

Голы: 1:0 – Крамарич (пенальти,14), 1:1 – Пфайффер (23), 2:1 – Бебу (28), 2:2 – Скарке (57), 3:2 – Бебу (66), 3:3 – Скарке (85)

В этом матче аутсайдер встречался с седьмой командой чемпионата. Но по счету и не скажешь, что в гостях была замыкающая таблицу команда, потому что на поле разворачивалась настоящая битва титанов. Хозяева были в роли лидеров, а «Дармштадт» – в роли догоняющих. Игра была равной, но активнее в атаке вел себя «Хоффенхайм» – по статистике у них 12 ударов по воротам против восьми у гостей. Счет хозяева открыли уже на 14-й минуте – Ила Бебу заработал пенальти, смог уйти от голкипера, но Клаус Гьясула в подкате снес нападающего, позволив мастеру пенальти  Андрею Крамаричу зажечь на табло 1:0. Но хозяева не отчаялись и активно шли в атаку, одна из которых закончилась ударом Пфайффера мыском точно в ворота после отличного паса от Бартола Франьича – 1:1. В первом тайме хозяева порадовали болельщиков еще одним голом. Отличился снова Ила Бебу –получив точный пас в центре поля, прошел до ворот и переиграв вратаря, мягко переправил мяч в ворота – 2:1. После перерыва команды продолжили радовать болельщиков красивой игрой и счетом на табло. На 57-й и 85-й минутах отличился немецкий нападающий Тим Скарке, оформив дубль – в обоих случаях помог ему в этом автор первого мяча Лука Пфайффер. Причем второй мяч был подарком от гостей, которые крайне неаккуратно разыграли штрафной удар, и эта ошибка стоила им победы, которую они отдали своими руками. Но между двумя голами Тима в составе гостей дубль оформил Бебу, красиво раскачавший защитника и отправивший мяч в правый нижний угол. Футбол всегда непредсказуем, и аутсайдер может встряхнуть соперника так, что мало не покажется. Именно это в 16-м туре и продемонстрировал волевой «Дармштадт».

«Дармштадт» набирает одно очко»

• Тим Скарке впервые забил дубль в матче Бундеслиги. Он является лучшим бомбардиром «Дармштадта» в сезоне с пятью голами – первые два он забил в домашних матчах, а затем трижды подряд отличился на выезде;

• Андрей Крамарич реализовал все четыре пенальти в этом сезоне Бундеслиги. Ни один другой игрок не забивал с пенальти так часто;

• Ила Бебу оформил пятый дубль в Бундеслиге. В нынешнем сезоне тоголезец сделал это впервые;

•  «Дармштадт» не выигрывает в девяти матчах Бундеслиги подряд (три ничьи, шесть поражений). Это самая длинная серия среди всех команд дивизиона;

• «Хоффенхайм»  ни разу не проигрывал дома команде с последнего места в Бундеслиге (семь побед, пять ничьих);

• «Хоффенхайм» забивал хотя бы один гол в последних 20 матчах Бундеслиги – это клубный рекорд;

• В своем 35-м матче в Бундеслиге Лука Пфайффер наконец забил свой первый гол, нанеся 36-й удар по воротам;

• «Дармштадт» в этом сезоне Бундеслиги пропустил 41 гол. После 16 туров «лилии» никогда не терпели поражений в Бундеслиге так же часто.

• Торстен Либеркнехт провел 50-й матч в Бундеслиге в качестве тренера;

• Андрей Крамарич забил свой 106-й гол в Бундеслиге, догнав Эйлтона и Стефана Шапюиза. Только четыре легионера в истории Бундеслиги – Левандовски, Писарро, Эльбер и Ибишевич – забили больше;

• Второй гол Скарке в ворота «Хоффенхайма» со скоростью полета мяча 122 км/ч стал самым быстрым в туре и третьим по скорости в текущем сезоне Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Alena Tsulikova

Голы: 1:0 – Холлербах (55), 2:0 – Фофана (78)

Перед матчем «Унион» и «Кельн» шли в четверке худших команд Бундеслиги. Берлинцы одержали лишь одну победу в 12 последних матчах чемпионата, гости выиграли лишь однажды за семь игр. Причем основные проблемы «Кельна» в последнее время были связаны с атакой – лишь три мяча за эти же семь туров. Игра у своих ворот складывалась не так безнадежно: лишь однажды в ноябре-декабре пропустили более одного гола – в меньшинстве на выезде против «Фрайбурга».

В очной встрече «Униона» и «Кельна» провели два разных тайма. В первом намного ближе к голу были гости. Самый верный шанс упустил правый защитник Расмус Кристенсен, плотно пробивший в ближний угол. Но дебютного гола в Бундеслиге не случилось: вратарь Реннов справился и с ударом датчанина, и с добиванием Тильмана.

А вот на старте второй половины в счете повел уже «Унион». Пора снова вспомнить о типично немецких историях карьерных взлетов нападающих – Бенедикт Холлербах в прошлом сезоне выступал за «Веен» в третьей Бундеслиге, а в декабре 2023-го закрепился в старте столичной команды уже в высшем дивизионе. За месяц Холлербах забил два мяча в Бундеслиге – «Боруссии» из Менхенгладбаха и «Кельну». Забегая вперед, скажем, что победными стали оба. На 55-й минуте Бенедикт раскачал защитника и уверенно пробил в ближний угол – 1:0. А уже на 57-й кудрявый форвард мог оформлять дубль, но «козлов» выручил вратарь.

После 70-й минуты гости окончательно развалились. Забивать могли Юранович, Крал, Фофана, Фолланд, но самым удачливым в этом списке оказался Давид Фофана.  2:0 – дела «Униона» понемногу налаживаются.

«Баумгарт утром после того, как снова не набрал очки, но все же выиграл дерби» (Аgentur für Arbeit – биржа труда)

Upd: Пока мы готовили этот обзор, Штеффен Баумгарт был уволен с поста главного тренера «Кельна».

• Бенедикт Холлербах забил в матче с «Кельном» первым же ударом по воротам;

• «Кельн» по-прежнему ни разу не выигрывал у «Униона» в Бундеслиге (две ничьи, семь поражений). Берлинцы – единственные, кого «козлам» так и не удалось обыграть.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Голы: 1:0 – Шик (30), 2:0 – Шик (32), 3:0 – Шик (45), 4:0 – Бонифасе (69)

«Байер» в минувшую среду выдал шикарный матч. Превосходство хозяев ощущалось во всем, стоит лишь взглянуть на статистику, где гости лишь треть времени владели мячом, не сумев отличиться голами. Герой матча Патрик Шик, оформивший хет-трик в первом тайме, справился за 15 минут – на 30-й минуте заработал пенальти и сам его реализовал. Затем, спустя две минуты, после отличного паса от  Джереми Фримпонга с правого фланга, на забегании в одно касание сделал счет 2:0. А перед уходом на перерыв оказался первым на мяче после подачи углового, доведя счет о разгромного – 3:0. Гости пытались подходить к воротам «Байера», но попытки были слабые – «Бохум» смог нанести лишь один удар в створ ворот. Финальную точку в этом матче на 69-й минуте матча поставил молодой нападающий из Нигерии Виктор Бонифасе – буквально через две минуты после выхода на замену вместо Патрика Шика. Можно сказать, что герой матча передал эстафету.

Итоговый счет – 4:0. «Байер» уверенно продолжает лидировать в турнирной таблице, держа на расстоянии вытянутой руки ближайшего своего преследователя. Такая картина в турнирной таблице повышает интерес к развязке турнира. Следим, болеем и любуемся красивой игрой.

«Когда уходишь на замену, не получив пятую желтую карточку»

• Патрик Шик вышел в стартовом составе впервые за более чем 14 месяцев (с 14 октября 2022 года) – и как! Безупречным хет-триком в первом тайме он вывел «Байер» на путь к победе над «Бохумом». Это был его второй хет-трик в Бундеслиге – 4 декабря 2021 года против «Фюрта» он даже оформил покер;

• «Байер» стал первой командой в немецком профессиональном футболе, с начала сезона не проигравшей в 25 матчах подряд. Команда Хаби Алонсо выиграла головокружительные 22 из 25 матчей во всех турнирах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Голы: 0:1 – Вебер (27), 1:1 – Бута (90+2), 2:1 – Кох (90+7)

Интригующий и напряженный матч до самого финального свистка выдали «Айнтрахт» и «Боруссия» Менхенгладбах.

Первый тайм команды провели в равной борьбе с не очень большим количеством опасных моментов. Гости все же действовали чуть увереннее и вышли вперед в середине первого тайма – Максимилиан Вебер отличился после подачи углового. У «жеребят» после забитого гола был шанс удвоить счет, но отличиться Франку Онора не позволил Кевин Трапп. Вторая половина игры тоже началась под давлением «жеребят», которые не давали франкфуртской команде владеть мячом. Только на 55-й минуте Фарес Шаиби нанес первый удар по воротам.

В целом, во втором тайме у команд особо не было интересных моментов и все шло к победе «Гладбаха». Однако команды выдали драматичную и неожиданную концовку, которая перевернула игру с ног на голову: сначала на 88-й минуте автор забитого гола за «жеребят» Максимилиан Вебер словил удаление за вторую желтую карточку, что сыграло на руку хозяевам поля. К основному времени было добавлено 7 минут, которыми «Айнтрахт» сполна воспользовался: на 92-й минуте вышедший на замену Аурелио Бута сравнял счет, а на 97-й Робин Кох вывел свою команду вперед – Нкунку прорвался по левому флангу и отдал пас на Коха, который с близкого расстояния вколотил второй гол в ворота «Гладбаха» и принес команде Дино Топпмеллера важные 3 очка.

«Айнтрахт» с берегов Майна, лишь ты должен сегодня победить»

• Робин Кох впервые забил в Бундеслиге в футболке «Айнтрахта». Он стал 282-м игроком в истории, забивавшим за «орлов» – это рекордное количество;

• Свой первый гол в Бундеслиге также забил Максимилиан Вебер;

• «Боруссия Менхенгладбах» забила с углового в Бундеслиге в восьмой раз за сезон, что является лучшим показателем в лиге. С момента начала сбора данных в 1992 году «Боруссия» не забивала с угловых за один сезон так часто.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор обзора: Lilichkaaa

Голы: 1:0 – Ундав (18), 2:0 – Гирасси (45+1), 3:0 – Фюрих (69)

Уверенная победа «Штутгарта» на классе. Абсолютно оправдывает себя решение уместить на поле и Гирасси, и набравшего форму Ундава. Форвард из «Брайтона» забил девятый гол в этом сезоне Бундеслиги, гвинеец – уже 17-й. Солидные показатели для дуэта, учитывая, что еще не окончен и первый круг. Оба гола, кстати, были забиты до перерыва. Ундаву ассистировал Штиллер (Дениз выстрелил в ближний после ассиста с углового), а Серу Гирасси отличился после выхода один на один с вратарем (пробил мощно и весьма хладнокровно). И это еще «Штутгарт» не реализовал все свои моменты в первой половине. В стартовые 15 минут кипер гостей Дамен с трудом выручил после удара Гирасси, а ещё один удар Ундава пришелся в штангу. Неудивительно, что хозяева забили и во втором тайме. Удивительно, что сделал это не кто-то из основной пары нападающих. Пятый гол в сезоне оформил Крис Фюрих, в одно касание укротивший шикарный заброс в исполнении Штиллера. 3:0 – тот случай, когда разгром абсолютно по игре. «Швабы» набрали 10 очков в 4 последних домашних матчах, «Аугсбург» по-прежнему плох в гостях – восемь голов и только пять очков за восемь выездных встреч.

«Когда ты после 16 туров собрал уже больше очков, чем за весь прошлый сезон»

Кто тоже не может поверить?

• Анджело Стиллер, оформивший дубль за «Штутгарт», впервые в карьере сделал два результативных действия в одном матче;

• Крис Фюрих забил свой пятый гол в сезоне в ворота «Аугсбурга» – это его личный рекорд за сезон. Однако в прошлом сезоне ему понадобилось 33 игры – вдвое больше, чем в нынешнем;

• Впервые за долгую историю клуба «Штутгарт» одержал 11 побед в первом круге Бундеслиги;

• Серу Гирасси забил 17-й гол за «швабов» в Бундеслиге. Последний раз так часто забивал за «Штутгарт» Мартин Харник в сезоне 2011/12 – столько он забил за весь сезон;

• «Штутгарта» набрал 34 очка после 16 туров, что превышает результат всего предыдущего сезона (33 очка);

• Элвис Реджбечай провел 50-й матч за «Аугсбург»;

• Дан-Аксель Загаду провел 100-й матч в Бундеслиге;

• «Штутгарт» в исторический 500-й раз не пропустил в матче Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Голы: 0:1 – Хелер (7), 1:1 – Динкчи (52), 1:2 – Хелер (пенальти, 64), 2:2 – Кляйндинст (84), 3:2 – Гинтер (автогол, 90+2)

Перед поединком двух старейших тренеров в Хайденхайме, Кристиан Штрайх вслед за Франком Шмидтом выразил симпатию к коллеге и своему клубу. «Фрайбург» и «Хайденхайм» встречались всего дважды – во второй Бундеслиге в сезоне 2015/16. Тогда «Фрайбург» выиграл оба поединка, победив дома 2:0 и на выезде 2:1. Отношения двух тренеров, которые по-прежнему отвечают за эти команды и занимают свои посты дольше всех в лиге, отличаются большой симпатией. Вдобавок тренеры тепло относятся и к командам друг друга.

«Франк – невероятно приятный парень и хороший тренер, но завтра он перестанет быть нашим болельщиком», – заявил Кристиан Штрайх и не мог быть еще больше прав. Встреча в Хайденхайме выдалась самой что ни на есть горячей. Изначально «Фрайбург» попридержал коней, позволив «Хайде» забрать мяч, и терпеливо ждал, пока новички первой лиги допустят ошибку. Но после того, как Буш на шестой минуте создал первый хороший момент со штрафного, сработало старое футбольное правило: Рель прорвался справа и нашел Хелера в штрафной пасом, ставшим в итоге голевым.

«Хайденхайму» понадобилось продолжительное время, чтобы прийти в себя. И поскольку в последней трети поля хозяева часто действовали слишком безрассудно и неточно, а «Фрайбург» почти полностью перешел на игру вторым номером, в раздевалки команды отправились с минимальным преимуществом гостей на табло. С перерыва команды вернулись в диаметрально противоположном настроении: «Фрайбург» –неожиданно сонным, а «Хайденхайм» – проснувшимся и бодрым, так что неудивительно, что хозяева быстро сравняли счет. После контратаки Кляйндинст отдал пас на Динкчи, и тот нанес прямой удар в левый верхний угол. «Брайсгау» вообще допустили во втором тайме очень много ошибок, но «Хайде» долго не мог ими воспользоваться. Наоборот, потеряв мяч на бровке, хозяева позволили «Фрайбургу» развить быструю атаку, в итоге которой Гимбер сфолил на Доане в штрафной, а Хелер сделал дубль, реализовав логичный пенальти.

Любопытно, что «Фрайбург» вновь вышел вперед во время лучшей игровой фазы «Хайденхайма», однако хозяева сдаваться не собирались. Спустя три минуты после второго пропущенного мяча Шмидт сделал сразу пять замен, сменив весь свой атакующий состав, и это принесло плоды, хоть и под самый конец встречи. На 84-й минуте Сесса сделал пас на Шиммера, чей низкий прострел позволил Кляйндинсту сравнять счет.

В последние минуты обе команды играли на победу, но вознаграждены в итоге были усилия «Хайденхайма» – Траоре, который, как и Сесса с Шиммером, вышел на замену и уверенно заявлял о себе в атаке, уже в компенсированное время резко прострелил в штрафную, где Маттиас Гинтер в одночасье стал антигероем встречи, отправив мяч в свои ворота.

Боевому духу «Хайде» однозначно лиги можно аплодировать: новички лиги встречают Рождество на девятом месте таблицы, тогда как довольно уверенно вышедший в плей-офф Лиги Европы «Фрайбург» будет зимовать всего на одну строчку выше.

• «Хайденхайм» особенно любит совершать камбэки, забивая три гола. В матче с «Фрайбургом» им удалось добиться этого во второй раз в сезоне – ранее они сделали это в 14-м туре против «Дармштадта»;

• «Хайденхайм» выиграл три последних матча подряд. Сейчас новичок Бундеслиги идет 9-м в турнирной таблице;

• Первый гол Лукаса Хелера сделал его лучшим бомбардиром «Фрайбурга», а второй увеличил внутренний рекорд до пяти голов. Это был первый дубль Хелера в Бундеслиге – в его 183-м матче в турнире;

• Автогол Матиаса Гинтера стал 15-м в этом сезоне Бундеслиги. Больше голов в свои ворота в первых 16 турах Бундеслиги не забивалось ни разу;

• «Фрайбург» провел 400-й выездной матч в Бундеслиге в своей истории. В этих матчах команда одержала 91 победу, 101 раз сыграла вничью и 207 раз потерпела поражение;

• Матч «Хайденхайма» и «Фрайбурга» стал 957-й парой в истории Бундеслиги. До этого команды встречались только во второй Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Голы: 0:1 – Мусиала (33), 0:2 – Кейн (43), 1:2 – Арнольд (45)

«Баварии» предстояло заканчивать год выездным матчем в Вольфсбурге против бывшего игрока и тренера. В первом тайме эта игра складывалась для «рекордмайстра», будто пасьянс, несмотря на то, что им пришлось обходиться без приболевших Горетцки и Киммиха.

Маттиас Сванберг проверил на внимательность Мануэля Нойера, но после этого игра перешла под контроль гостей. Мюнхенцы значительно лучше владели мячом, но поначалу они редко находили подходы к штрафной, пробиваясь через плотную схему «волков» 3-4-3. Томас Мюллер нанес удар головой со стандартного положения, Лерой Сане со штрафного проверил на изворотливость Куна Кастельса, а Рафаэль Геррейру пробил мимо ворот, прежде чем «Бавария» наконец конвертировала свое превосходство в голы. Мюллер прострелил на Мусиалу, который и нанес удар головой с близкого расстояния. Затем «Господин Бавария», только что заключивший новый контракт с клубом своего детства, ассистировал Кейну в его великолепном ударе с 20-метровой дистанции, удвоившем преимущество гостей – 2:0.

Тем не менее, «Вольфсбург» перед перерывом слегка оживил интригу в матче, когда Максимилиан Арнольд дальним ударом пробил мимо Нойера и сократил отставание в счете – 1:2. После перерыва «волки» значительно улучшили свою игру, в основном держа под контролем Кейна и компанию и периодически даже угрожая воротам гостей. В одном из таких моментов вышедший на замену Рожерио забросил мяч в штрафную «Баварии», но Альфонсо Дэвис смог нивелировать угрозу. Успехи «Баварии» были еще более спорадическими: Мориц Йенц помешал Сане увеличить счет после многообещающего паса Мюллера, а сам Лерой слишком небрежно передал мяч Упамекано

Арнольд под самый занавес встречи еще раз ахнул издали во воротам, но в итоге «Бавария» все же одержала победу, в результате чего, имея матч в запасе, по-прежнему отстает от лидера таблицы из Леверкузена всего на четыре очка.

«Кейн слушает радио Мюллер»

• «Бавария» стала единственной командой, одержавшей победу на выезде в 16-м туре;

• Максимилиан Арнольд забил гол с наименьшей вероятностью в туре – 2,9%. 18 из своих 40 голов в Бундеслиге Арнольд забил из-за пределов штрафной площади;

• Джамал Мусиала снова забил любимому сопернику – у него пять голов в семи матчах против «Вольфсбурга», причем четыре из них были забиты с дальней дистанции;

• В 15 играх Бундеслиги на счету Кейна уже было 26 результативных действий (21 гол и пять ассистов) – именно столько набрал лучший бомбардир прошлого сезона Рандаль Коло Муани за 34 тура;

• «Бавария» ни разу за последние 39 лет не проигрывала перед зимним перерывом. В последний раз это произошло в Менхенгладбахе в 1984 году (2:3);

• «Бавария» забивала хотя бы один гол в 42 матчах Бундеслиги подряд. Последний раз мюнхенцы оставались без голов в 7-м туре прошлого сезона в Аугсбурге;

• Мусиала провел свой 100-й матч в Бундеслиге против «Вольфсбурга» – в возрасте 20 лет и 297 дней он стал самым молодым игроком «Баварии», когда-либо преодолевшим эту отметку. В Бундеслиге он идет четвертым по этому показателю.