Обзор 15-го тура Бундеслиги! «Байер» уверенно лидирует в чемпионате Германии

Результаты 15-го тура

Видеообзор 15-го тура

«Боруссия М» 2:2 «Вердер»

Голы: 0:1 — Борре (7), 1:1 — Райц (45), 2:1 — Райц (49), 2:2 — Дукш (76)

Матч, который стал не просто открытием тура, но и заложил даже определенные фанатские тренды всему туру. Но началось все обыденно. «Вердер» открыл счет уже на 7-й минуте усилиями Борре – тот принял заброс от Шмидта и расстрелял ворота из пределов штрафной. Очень простой гол. Однако вскоре матч пришлось приостановить из-за протеста болельщиков, которые забросали поле шоколадными монетами. Связано это все было с решением Бундеслиги по коммерциализации своего продукта – немецкие клубы согласились создать дочернюю компанию, доступную для иностранных инвестиций. Перед этим ультрас молчали 12 минут, причем это молчание поддержали даже все остальные фаны в стране. После 5-ти минутной паузы игра продолжилась без явного преимущества какой-то из команд, но на 41-й минуте «Вердер» упустил шанс забить во второй раз. Борре подавал с правого фланга на линию вратарской, Дукш замкнуть не смог, а Биттенкур подхватил мяч и пробил с шести метров – выше ворот! Наказание за расточительство оказалось жестким. Уже на 45-й минуте «Боруссия М» сравняла счет. Хак зацепился в штрафной во время суматохи, сбросив его в полукруг – а Райц оттуда закрутил в левый нижний. 1:1! Отдыхать команды отправились именно с этими цифрами на табло. А уже на старте второго тайма "жеребцы" выскочили в результативную контратаку 2-в-3. Хак стянул на себя двоих и покатил в свободное пространство на Райца, а тот качнул защитника и пробил в правый угол – 2:1! Впрочем, на 76-й минуте Гладбах допустил очередную бездарную ошибку в обороне, что стоило ему победы.

После простого заброса бременцев в штрафную мяч снова оказался за защитниками. Да, передаче помог досадный рикошет от Райца, однако Эльведи и Вьобер глупо остановились. Нджинма протолкнул сферу мимо кипера, а Дукш расстрелял ближний угол – 2:2!

Только после этого хозяева начали проводить замены, но и они не спасли. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – «Боруссия М» теперь рискует завершить тур за пределами топ-10, а «Вердер» держится двенадцатым.

Кстати говоря:

- Марвин Дукш в 2023 году забил в выездных матчах Бундеслиги 10 голов – это клубный рекорд для игрока Бремена, ранее таких показателей достигал лишь Руди Феллер (1983 и 1985 гг).

- Гладбах в шестой раз в этом сезоне Бундеслиги потерял очки, ведя в счете по ходу матча – чаще, чем любая другая команда Бундеалиги.

- Робин Хак впервые сделал две результативные передачи в одном матче Бундеслиги.

- Рафаэль Борре забил свой четвертый гол в сезоне – это уже вдвое больше, чем за весь прошлый сезон.

Статистика

Видеообзор

***

«Майнц-05» 0:1 «Хайнденхайм»

Гол: 0:1 — Пирингер (12).

«Хайденхайм» одержал неожиданную победу в гостях. Гости открыли счет на 12-й минуте усилиями Пирингера и смогли до конца игры в непростой атмосфере удержать полученное преимущество. Привычная нерасторопность Ажорка у ворот и отсутствие стоящих идей в позиционной атаке стоили «Майнцу» всех трех очков, в то время как «Хайденхайм» отпраздновал свою первую в истории выездную победу в Бундеслиге.

- «Хайденхайм» впервые выиграл выездной матч в Бундеслиге и таким образом впервые одержал две победы в чемпионате подряд.

- «Хайденхайм» в этом сезоне забил со стандартного положения уже в 12-й раз - рекорд чемпионата.

Статистика

Видеообзор

***

«Бохум» 3:0 «Унион»

Голы: 1:0 — Асано (45+5), 2:0 — Гонсалу Пасьенсия (54), 3:0 — Штёгер (78, с пенальти).

А вот еще одна неожиданность тура. «Бохум» на своем поле разгромил «Унион». Причем по ходу матча берлинцы практически не имели голевых моментов. Хотя по прошлому туру, после прихода нового тренера, казалось, все начало налаживаться. Более того, подопечные Бьелицы на неделе едва не отобрали очки у Реала в Лиге чемпионов, уступив лишь на последних минутах 2:3. На этот раз берлинцы голов не забивали, пропустив, в свою очередь три сухих мяча. Поражение снова опустило их в зону вылета, а «Бохум» выскочил уже на тринадцатую строчку.

Мы возвращаемся к теннису на Рурштадионе

- «Унион» потерпел шестое выездное поражение в Бундеслиге подряд – это клубный антирекорд. Последний раз берлинцы брали очки на выезде аж в первой выездной игре текущего сезона (победа 4:1 во втором туре в Дармштадте).

- Рани Хедира провел свой сотый официальный матч за «Унион».

Статистика

Видеообзор

***

«Аугсбург» 1:1 «Боруссия (Дортмунд)»

Голы: 1:0 — Демирович (23), 1:1 — Мален (35).

Второй игровой день был полон разочарований для номинальных фаворитов. К примеру, «Аугсбург» притормозил «Боруссию Д», расписав с ней боевую ничью. Впрочем, все случилось еще в первом тайме. Демирович на 23-й минуте шокировал "шмелей" индивидуальным проходом, но еще до перерыва Мален восстановил статус-кво. «Дортмунд» перехватил инициативу во второй половине матча и немало угрожал, но дожать оппонента им не удалось. Сначала Фюллькруг запустил Малена, который убежал от трех защитников и едва не поразил ворота. Затем Дониэлл пробил во вратаря с острого угла, Фюллькруг сумасшедшим ударом ножницами заставит Дамена совершить эффектный сейв. И напоследок Мален пяткой пробил с пятачка во вратаря. 1:1. Боевая ничья. «Боруссия» осталась пятой — расстояние от «Байера» составляет уже 10 пунктов.

- Никлас Фюллкруг впервые в своей карьере в Бундеслиге забил уже в пяти матчах подряд. - «Аугсбург» пропустил хотя бы один гол в 18-м матче Бундеслиги подряд – текущий отрицательный клубный рекорд и самая длинная серия среди всех клубов Бундеслиги.

- «Аугсбург» пропускает уже в 18-м матче Бундеслиги подряд – это антирекорд клуба и самая длинная текущая серия среди всех команд Бундеслиги.

- Дортмунд провел пять официальных матчей подряд без поражений впервые с февраля 2019 года.

Статистика

Видеообзор

***

«Дармштадт» 0:1—«Вольфсбург»

Гол: 0:1 — Ловро Майер (63).

«Дармштадт» обладает удивительным даром заземлять более грозных оппонентов и занижать их способности до собственного уровня. Дома у них это обычно получается несколько хуже, но Вольфсбург едва не обжегся. Игра была полна единоборств и жестких стыков, но футбольного содержания было мало. Полтора тайма "волки" играли вдесятером, однако в конечном итоге свою чуть ли не единственную возможность использовали. В дебюте тайма хозяева забыли Майера между линий, но Гьясула совершил важный блок. Но через 10 минут ситуация повторилась, и на этот раз хорвату никто не мешал отправить мяч в сетку после скидки Винда. Затем "волки" уже отбивались, зарывшись в своем логове. Кастельс неудачно парировал дальний выстрел, но проявил шикарные рефлексы на добивании. Но больше хозяева особо не угрожали, что позволило команде Нико Ковача отпраздновать редкую победу.

- Коэн Кастелс отпраздновал свою сотую победу в своем 270-м матче Бундеслиги.

Статистика

Видеообзор

***

«Лейпциг» 3:1 «Хоффенхайм»

Голы: 1:0 — Клостерман (34), 1:1 — Озан Кабак (42), 2:1 — Форсберг (70), 3:1 — Симакан (74).

Начало поединка не обещало громких проводов – швед Эмиль Форсберг, для которого этот матч прощальный, остался на лавке. Зато слышны были болельщики "быков" в первые несколько десятков минут матча, а другие “быки” объявили "молчанку" в знак протеста против будущей коммерциализации Бундеслиги.

Хави Симонс уже с первых минут решил продемонстрировать, почему Форсберг может смело отправляться в Нью-Йорк. Нидерландская "десятка" проверял Бауманна обводящими ударами в дальний угол, слаломными проходами в зоне 14 зарабатывал опасные штрафные, находил свободные зоны между линий, но упустил самый верный шанс до перерыва, пробив прямо в руки голкипера с нескольких метров.

Но главная причина, по которой «Лейпциг» не ушел на перерыв, ведя в счете, – это промахи другого "динозавра" «Ред Булл», старого товарища Форсберга Юссуфа Поульсена. Датчанин запорол шикарный прострел Хенрикса, пробил выше ворот после подачи Симонса с корнера, а затем затянул с ударом после паса Клостерманна. Зато Юссуф включился на подаче со стандарта, и после его скидки и серии рикошетов Клостерманн открыл счет в игре.

Но и «Хоффенхайм» нашел свой мяч после стандартного положения, сравняв счет в концовке тайма. Грубо ошибся Бласвих, неудачно сыграв на выходе, чем позволил Кабаку поразить пустые ворота. Поэтому при существенном перевесе РБ команды ушли на перерыв при равном счете.

Оказалось, Поульсен и компания просто хотели подарить Форсбергу возможность красиво попрощаться. Хави едва не положил шедевр ударом издали, но его выстрел приняла на себя штанга. Затем Симонс заработал опасный штрафной, который Опенда использовал с единственной целью – нанести первый удар в матче.

И на 66-й минуте трибуны наконец дождались выхода своего любимца, решившего исход матча за короткий срок. Уже через 4 минуты Форсберг подключился правым краем в редкой контратаке, получил пас от Опенды и зарядил в дальний угол мощным ударом с подъема.

Прошло еще 4 минуты, и Форсберг вновь был в эпицентре событий в голевой атаке. Эмиль запустил Опенду в прорыв классной передачей в разрез. Бельгиец момент запорол, зато заработал корнер, с которого хозяева забили снова. Сложный удар Форсберга Бауманн отразил в перекладину, зато на добивание первый примчал Симакан, снявший все вопросы о результате поединка.

Спустя ровно 8 лет (приехал в Лейпциг в январе) Эмиль Форсберг покидает «Ред Булл Арену» в качестве легенды. За этот срок пройдя с клубом путь из Бундеслиги 2 в элиту европейского футбола, где «РБ» удавалось доходить до полуфинала вместе со шведом в составе. 324 матча, 71 гол, 68 ассистов и миллион тонких решений на поле. Его светлая голова усложняла прямолинейный футбол «Лейпцига» не один сезон. Но время берет свое.

- «Быки» не уступали ни в одной из последних 12 домашних игр Бундеслиги (10 побед, 2 ничьи). Последнее домашнее поражение команды датируется 1 апреля 2023 года (0:3 с «Майнцем»).

- Третий гол Лейпцига в этом туре стал их 500-м голом в Бундеслиге – для этого «быкам» потребовалось провести в турнире 253 игры. Быстрее этого рубежа достигали в свое только «Бавария» (231 игра) и гладбахская «Боруссия» (240 игра).

- Лукас Клостерманн забил свой первый гол в Бундеслиге за 2,5 года – последний раз он забивал в Дортмунде в мае 2021 года, и между этими двумя голами провел в чемпионате 51 безголевой матч.

- Пеллегрино Матараццо не выиграл ни одной из своих семи игр в Бундеслиге против Лейпцига (две ничьи, пять поражений).

- «Хоффенхайм» забивает в последних своих 19 играх Бундеслиги – это повторение клубного рекорда, установленного в сезоне 2016/17 под руководством Юлиана Нагельсманна.

Статистика

Лейпциг

***

«Фрайбург» 2:0 «Кельн»

Голы: 1:0 — Грегорич 72, 2:0 — Шаллаи 90+5.

Неожиданно для многих и «Фрайбург» столкнулся с проблемами, долго не находя ключей к обороне упертых "козлов". Но после исхода часа игры у «Кельна» наконец отказали нервы, что привело к удалению Шабо. Получив численный перевес, хозяевам все же удалось переломить ход встречи. Кристиан Штрайх бросил в бой Михаэля Грегорича и Роланда Шаллаи, которые в итоге и предопределили результат.

Как и в матчах с «Майнцем» (0:1) и «Вольфсбургом» (0:1) в прошлых турах, «Фрайбург» весьма надежно оборонялся. Но впереди все время не хватало конкретики. В первой половине гости огрызнулись довольно опасным моментом Яна Тильманна, в то время как "черный лес" хоть и больше нагнетал, но все время принимал не лучшие решения в финальной трети.

Слава богу третьих 1:0 кряду в туре не получилось. В самой концовке Грегорич навесом нашел Шаллаи в штрафной, и венгр шикарно замкнул головой с метров 10. 2:0. «Фрайбург» поднимается в еврокубковую зону. Во многом за этот рывок стоит благодарить именно Михаэля Грегорича.

Тенденция (решение проблем с предметами на поле) идет к техническим решениям.

- Ни одну другую команду Бундеслиги Кристиан Штрайх не побеждал в официальных матчах чаще, чем «Кельн» (12 побед, ровно столько же раз «брайсгау» побеждали «Аугсбург»). - Джефф Шабо порадовал «Кельн» юбилейным 50-м удалением через две желтые карточки в клубной истории (без учета прямых красных).

Статистика

Видеообзор

***

«Байер» 3:0 «Айнтрахт»

Голы: 1:0 — Бонифасе 14, 2:0 — Фримпонг 51, 3:0 — Виртц 57.

Недавние обидчики «Баварии» весьма солидно сдерживали хозяев в первом тайме. «Айнтрахт» снова классно работал без мяча. Главной целью их прессинга был не скорейший возврат мяча, а торможение атак соперника, и они в этом преуспели. Два удара за тайм от лучшей команды страны – шикарный показатель. Леверкузен же в свою очередь повторил немецкий клубный рекорд, не проиграв ни один из стартовых 24 матчей с начала сезона. «Байер» не форсировал игру, не рисковал без необходимости, грамотно действовал позиционно и в итоге весьма быстро повел. Бонифасе получил пас от Виртца в быстро атаке, смело зашел в коробку и пробил из-под защитника – Трапп ошибся и пустил мяч под рукой.

Кроме голевой атаки до перерыва у «Байера» не было ничего, за исключением опасного штрафного в исполнении Гримальдо. Впрочем, ровно, как и у гостей, главный голеадор которых Омар Мармуш пропускал игру из-за перебора карточек. И Хаби Алонсо это вполне устраивало.

Команда, которая только что обыграла «Баварию» со счетом 5:1, просто не имеет ни малейшего шанса в Леверкузене.

Рисунок второй половины был ровно противоположный. «Айнтрахт» добавил в агрессии, но никаких дивидендов им это не принесло. «Байер» играючи разбирался с их прессингом, растягивал оборону, выдергивал защитников из линии и стягивал их к те зоны, которые им было надо.

Вторая голевая атака в этом плане была образцовой. В дебюте тайма «Байер» стянул большую часть команды гостей на правый фланг провокационными стеночками. Это освободило левое крыло, где под удобную передачу Паласиоса открылся Бонифасе. Нигериец во второй раз Траппа не пробил, зато Фримпонг первым примчался на добивание.

Через пять минут Бонифасе вернул долг Виртцу, запустив того один на один с центра поля. Фло разобрался как всегда мастерски, изящно перекинув вратаря парашютом. До финального свистка разрыв мог не раз увеличиться, но везение спасло "орлов" от позорного счета.

Это просто скандал, что нельзя провести офсайдные линии из-за того, что «технология  дала сбой». ВАР-дерьмо.

Виртц едва не положил еще один красавец-гол, но на пути дубля стала перекладина. Инкапье после прострела Телла попал в штангу. Тот же Телла в компенсированное время имел фактически буллит с центра поля, но откровенно затянул с ударом. 3:0. «Байер» не сбавляет оборотов.

- Леверкузенский «Байер» не проиграл ни одной из своих 24 официальных игр в этом сезоне (21 победа, 3 ничьи). В профессиональном немецком футболе только «Гамбург» в сезоне 1982-83 провел столь же продолжительную беспроигрышную серию в начале сезона (24 матча).

- Ни один другой клуб в рамках Бундеслиги «Байер» не побеждает дома так часто, как «Айнтрахт» – 24 победы.

- Гол Виктора Бонифейса был голом с самым низким значением xGoals (5% веростности) за весь игровой день.

- Ни одна из 77 встреч «Байера» и «Айнтрахта» в Бундеслиге не заканчивалась нулевой ничьей.

Статистика

Видеообзор

***

«Бавария» 3:0 «Штутгарт»

Голы: 2:0 — Кейн 2, 55, 3:0 — Ким Мин Чжэ 63.

Как СМИ сделали вывод уже после матча стартовый план Себастьяна Хенесса привел к абсолютному краху «Штутгарта» на «Альянц Арене». «Штутгарт» играл с чемпионом ровно так же, как и с любой другой командой. С навязчивой идеей выйти из обороны через короткий пас и с крайне агрессивным прессингом, который был нацелен на возврат мяча любой ценой. Это позволило «Баварии» отдать сопернику мяч и играть в излюбленном контратакующем режиме, в котором они без преувеличений выглядят самой опасной командой Европы.

В таком сценарии «Бавария» еще до перерыва провела два десятка опасных быстрых атак, чудом забила только три, из которых засчитали только один. В дебюте Нюбель без причины покинул ворота, пойдя на перехват Сане, позволив Лерою себя пройти и покатить Кейну на пустые ворота.

Еще был гол с офсайда Кима после стандарта, заработанного после ошибки Вагномана в билд-апе. Были две острейшие контратаки для Сане, в которых он неоправданно потянул одеяло на себя. Два выхода один на один от Кейна, которые Нюбель выиграл. Неудачное добивание Мусиалы по пустым воротам. Мяч Мюллера с очередного минимального офсайда.

В том, что «Бавария» забила всего один гол до перерыва, было много заслуги Нюбеля. Как кипер он проявил себя на высшем уровне. Но один единственный эпизод доказал, почему место Нойера ему не светит. Потому что в Мюнхене ценятся в первую очередь качества свипера, и в этом компоненте Александр смотрелся как минимум наивно.

Во второй половине «Бавария» сделала счет более правдоподобным, проведя два гола со стандартов. Молодой Павлович качественно исполнил оба. В первый раз навесил на Кима, который продлил на Кейна, отметившего свой 20-й гол в Бундеслиге. Во второй точно навесил на голову Кима, который со второй попытки забил свой дебютный гол в Германии.

«Бавария» играла так мощно, что никто даже не обратил внимания на их опорную зону, где из-за гриппа вместо классического дуэта играли молодой Павлович и резервный фулбек Геррейру. Такое сочетание в центре поля подсказывало Хенессу сыграть осторожнее. Оставить «Баварию» один на один с их проблемами в позиционной атаке, которые приумножило бы отсутствие Киммиха и Горецки. Короче говоря, повторить план «Айнтрахта». Но он пошел противоположным путем.

- «Бавария» забила в своем 64-м домашнем матче подряд в Бундеслиге. Только самой «Баварии» ранее удавалась столь же длинная результативная серия на своем поле (с 1970 по 1974 гг).

- Альфонсо Дэвис стал самым быстрым футболистом этого игрового дня, развив в определённый момент скорость 36,0 км/ч.

- «Бавария» отпраздновала свою 1200-ю победу в Бундеслиге – ни одна другая команда не выиграла в чемпионате более 876 игр.