11 мин.

Групповой этап ЛЧ завершён. «Унион» не смог пробиться в Лигу Европы

«Манчестер Юнайтед» 0:1 «Бавария»

Турнирное положение у команд перед последним матчем в группе было очень разное: «Бавария» обеспечила себе первое место в группе уже после четвертого тура, а Манчестер занимал последнее место. Для того, чтобы хотя бы надеяться на выход английскому клуб нужно было как минимум побеждать мюнхенцев, после ждать результатов параллельной игры. У «Баварии» же, несмотря на отсутствие турнирных задача, была своя мотивация на этот матч. На выходных мюнхенцы с треском проиграли «Айнтрахту» 1:5, и много кто из команды, в том числе Томас Тухель, обещали показать «правильную реакцию».

Ярким матч  во вторник точно не получился. За первый тайм команды придумали восемь ударов на двоих (три в створ), но шесть из этих ударов были из-за пределов штрафной. Большого количества моментов команды не создавали, «Юнайтед» так точно. Прямо и не скажешь, что англичанам надо было кровь из носу побеждать. Главная угроза «Баварии» в первом тайме исходила от Лероя Сане, но немец как будто забыл, что по воротам можно и бить. И если в первом моменте на 25-й минуте у Лероя еще получилась передача на Джамала, то во втором (на 34-й минуте) нападающий просто не пробил из убойной позиции (может хотел принять, но получилась просто потеря). Было настолько немного моментов, что лучше рассказать про потасовку Гарначо и Комана. Аргентинец проиграл борьбу у чужих ворот и потом немного швырнул француза. Приходить разнимать игроков пришел даже Харри Кейн. По итогу никого не наказали. Еще в первом тайме заменили Магуайра из-за травмы, ну и на этом всё – 0:0 по итогам первых 45 минут.

Второй тайм также начался с замен – Люк Шоу и Нуссаира Мазрауи вынуждены были покинуть поле из-за травм. Было ли во втором тайме больше моментов? Нет. Манчестер пробил по воротам мюнхенцев всего дважды (оба удара в первые семь минут тайма), а «Бавария» нанесла свой первый удар (из пяти) на 61-й минуте Так что можно перемотать сразу до гола. На 70-й минуте мюнхенцы всё-таки создали по-настоящему опасный момент. Кингсли Коман сначала пошёл в обводку, потом классно отборолся у чужой штрафной, Горецка получил мяч и отдал на Мюллера к штрафной, мяч от которого отлетел Кейну. Харри первым же шикарным касанием нашел одинокого Кингсли в штрафной, и Коман не промазал. Хозяевам вроде нужно было бежать отыгрываться, но у них ничего не получалось – даже на один удар сил не хватило. А «Бавария» просто докатала матч до конца.

1:0 – «Бавария» уверенно сыграла в обороне и контролировала соперника все 90 минут, но как будто после поражения 1:5 от команды хотелось большего. Манчестер остался последним.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Влад Чурун

«Унион» 2:3 «Реал»

Противоречивым получился дебют «Униона» в Лиге чемпионов. Два обидных поражения на старте, когда соперник забивал победный мяч в добавленное время, подкосили настрой берлинцев, и команда в итоге не смогла пробиться даже в Лигу Европы.

Впрочем, стоит признать – группа у «Униона» попалась очень непростой. «Королевский клуб», чемпион Италии и весьма крепкая «Брага» – в такой компании каждое очко на вес золота. Жалко, что не удалось ни разу победить, но эмоции от каждого матча останутся в памяти болельщиков надолго.

Заключительный матч с топовым соперником – прекрасный повод напоследок порадовать свою публику. И спектакль удался!

«Унион» сходу рванул вперед, и уже на второй минуте должен был открывать счёт. Атака вторым темпом привела к скидке Йеккеля на Беренса, который ударом слёту расстреливал Кепу с линии вратарской, но испанский вратарь, кстати, после долгого перерыва вернувшийся в ворота мадридцев, показал, что за время простоя реакцию не утерял. В следующей атаке уже Начо вынужден был выбивать мяч с линии пустых ворот.

Постепенно «Реал» отодвинул игру в центр поля, и даже создал пару моментов: опасно пробивали Беллингем и Хоселу.

Затем игра успокоилась, чтобы взорваться перед самым перерывом. Сначала Лейте сыграл рукой в своей штрафной, но Модрич не смог пробить Рённова, и буквально тут же, в ответной атаке Фолланд перетолкал Алабу и просунул мяч в сетку.

Во втором тайме «Реал» играл с большим преимуществом, стараясь отыграться, а «Унион» искал счастья в редких контрвылазках. На исходе часа игры Родриго с правого фланга подал на Хоселу, который неотразимо пробил в угол, сравняв счет.

А на 72-й минуте он же опередил всех на ближней штанге и вывел свою команду вперед!

«Унион» ответил заменами, и вышедший на поле, Алекс Крал неотразимо пробил со средней дистанции в дальний нижний угол! Счёт снова сравнялся, но, увы, победить, и даже удержать ничью, «Униону» в этот вечер было не суждено. На 89-й минуте Беллингем записал на свой счёт результативную передачу, а Себальос – победный гол! Шесть из шести выбивает «Реал» в группе, ну, а «Унион» вкусил Лигу чемпионов и теперь переключается на дела в бундеслиге. А там есть, чем заняться!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Кот Внутри

«РБ Лейпциг» 2:1 «Янг Бойз»

Игра, которая изначально не имела никакого турнирного значения. «Лейпциг» дважды уступил «Манчестер Сити», но выиграл три оставшихся матча и забронировал второе место в группе. «Янг Бойз» благодаря победе над «Црвеной Звездой» получил путевку в Лигу Европы. Из-за статуса матча ротация была неизбежна — например, в атаке и полузащите РБ сыграли в старте Шешко, Поульсен, Форсберг, Кампль и Карвалью — все они в последнее время чаще выходили на замену. Ворота защищал Петер Гулачи, не получавший шанса с октябрьской кубковой игры против «Вольфсбурга».

«Быки» начали довольно резко. К шестой минуте хозяева нанесли 4 удара. Три оказались заблокированы (били Поульсен, Карвалью и Хенрихс), один воплотился в гол. Вот только разобравшийся с защитниками и вратарём Беньямин Шешко перед этим забрался в офсайд. К сожалению, для болельщиков «Лейпцига», на этом пыл немецкой команды поугас. Невзрачные удары Зайвальда и Форсберга, перспективный навес Ленца в сторону Шешко — всё, чем запомнились хозяева до перерыва. «Янг Бойз» же имел опасный момент после углового, но убойный выстрел Ньяссе парировал Гулачи. Итог первой половины — 0:0.

Совсем другим получился второй тайм. Едва выйдя из раздевалок, команды забили три гола за 6 минут. Начал перестрелку «Лейпциг» — захлебнувшейся было контратаке второе дыхание придал тонкий пас Хенрихса, на который в штрафной откликнулся Шешко. Этот гол словенца уже было не отменить — 1:0. Правда, уже через две минуты в центре поля ошибся защитник Лукеба. Нсаме убежал к воротам Гулачи и отдал ассист на Колли — 1:1. Локальная радость для болельщиков из Африки — это был первый гол гамбийских футболистов в Лиге чемпионов.

А дальше в дело вступила «старая гвардия». Кевин Кампль на входе в штрафную отпасовал на Форсберга, Эмиль забил третий мяч за «быков» в этом сезоне (по одному в чемпионате, кубке и ЛЧ). Получилось, что «Лейпциг» организовал два гола с двух ударов в створ. А мяч Форсберга стал в итоге победным. Но «Янг Бойз», превзошедший хозяев по числу ударов и опасных моментов, даже не думал опускать руки. За 20 минут до конца Гарсия, казалось, сравнял счёт, однако гол не засчитали из-за офсайда. А на последней добавленной (когда на поле уже были Вернер, Опенда и Симонс) один на один с Гулачи убежал Монтейро — он пробил мимо кипера и ворот.

Итог — 2:1, но у каждой команды минувшим вечером были поводы для радости. «Лейпциг» победил и второй год подряд сыграет в плей-офф Лиги чемпионов. «Янг Бойз» продолжит сезон в Лиге Европы, да ещё и главный преследователь в чемпионате Швейцарии — «Цюрих» — проиграл скромному «Винтертуру». С такой игрой «молодые парни» и в следующем сезоне могут «пошуметь» в ЛЧ.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор текста: Максим Пахомов

«Боруссия» 1:1 «ПСЖ»

Свою главную задачу на групповом этапе «Боруссия» решила ещё две недели назад. А вот «ПСЖ» приехал в Дортмунд исключительно за победой. В пятом туре поражения от «Ньюкасла» им удалось избежать лишь на 98-й минуте и то с неодназного пенальти, реализованного Мбаппе.

У обоих тренеров проблемы оказались схожими – переполненные лазареты. Плюс из-за перебора жёлтых карточек отсутствовали Эмре Джан и Усман Дембеле. Главный тренер гостей Луис Энрике привёз всего пять полевых игроков запаса. Эдину Терзичу было чуть легче. В строй вернулись Забитцер и Вольф, получившие травмы в кубковом поединке со «Штутгартом». Правда в стартовые одиннадцать попал только последний.

Для «Боруссии» в этом матче было две интриги: очевидная – не проиграть и занять первое место в группе, а также неочевидная – победить и оставить Париж без Лиги чемпионов. Но попробуй играть спустя рукава просто на ничью, когда у тебя за спиной переполненный «Сигнал Идуна Парк».

Первые десять минут команды присматривались друг к другу, а потом моменты посыпались как из рога изобилия. Если у «шмелей» на острие раз за разом оказывался Вольф, то у парижан шансы имела вся атакующая группа. Удар Витиньи кончиками пальцев Кобель перевёл в штангу, Ли Кан Ин не попал в створ, а Мбаппе уже обыграл голкипера и бил по пустым воротам, но вовремя подоспел Зюле и выбил мяч. До конца тайма атакам подопечных Энрике катастрофически не хватало точности при завершении, а хозяева не забывали проверять на бдительность Доннарумму. Итальянец не подводил.

К концу первой половины стало известно, что в параллельном матче «Ньюкасл» забил гол «Милану». А через пять минут после перерыва положение «ПСЖ» ещё больше ухудшилось. Фюллькруг проявил завидное хладнокровие, получив мяч на углу вратарской, и покатил на Адейеми. Юному вингеру не составило труда открыть счёт с пяти метров.

Парижане ответили голом ещё более юного Заира-Эмери, неотразимо пробившего из пределов штрафной. Тем временем, «Милан» отыгрался в Англии и настроение «ПСЖ» значительно улучшилось.

Вскоре оно могло стать восторженным, но гол Мбаппе судьи отменили из-за офсайда.

А когда «россонери» вышли вперёд, подопечным Луиса Энрике оставалось удержать ничью, что им в итоге успешно удалось сделать – 1:1. «Боруссия» выигрывает группу F, а «ПСЖ» со скрипом, по дополнительным показателям обходит «Милан» и также продолжит весной борьбу за трофей главного европейского турнира.