3 мин.

Терзич может сменить Келя на посту спортивного директора. Структурные изменения в «Боруссии» не завершены

Увольнением Станича дело не ограничится. Гендиректор Ватцке грезит о преемственности. Пока не грянул гром, блог Бундеслига.ру предвосхищает события.

Славен Станич

На прошедшей неделе, 5 декабря «Боруссия» объявила о досрочном прекращении полномочий спортивного координатора Славена Станича, который, будучи ближайшим советником спортивного директора Себастьяна Келя, должен был стать связующим звеном между руководством и командой. Однако в реальности он стал камнем преткновения и обеспечивал не должную связь, а развитие разногласий. Трансферные и кадровые решения принимались вопреки желаниям главного тренера. Так, именно Станичу приписывают провал переговоров по переходу полузащитника «Аякса» Эдсона Альвареса, якобы из-за высоких финансовых запросов амстердамского клуба выше 40 млн €. Мексиканец в итоге пополнил состав «Вест Хэма» за 38 млн €. 

Уже на следующий день Bild сообщил, что Станича обвиняли в передаче конфиденциальной информации о клубе и раздевалке в СМИ и агентам, а его предполагаемой главной целью была дискредитация главного тренера Эдина Терзича.

Себастьян Кель

Очевидно, что увольнение Станича является штормовым предупреждением для Келя. Но, несмотря на отставку ближайшего советника, Sky Germany утверждал, что позиции спортивного директора не пошатнулись, а его отношения с главным тренером улучшились. Не секрет, что Терзич является протеже Ханса-Йоахима Ватцке. 

Несколько последних недель немецкие СМИ наперебой рассказывали о противоборстве двух лагерей. С одной стороны генеральный директор, а с другой спортивный. После отстранения Станича оба руководителя рассказывали прессе, что ничего подобного нет и все сотрудники клуба работают ради достижения одной главной цели – процветание «Боруссии».

Казалось бы конфликт потушен, но время шло и в СМИ появлялись новые подробности. Как оказалось, теперь Себастьян Кель с начала зимы будет значительно ограничен в своих полномочиях. 

Эдин Терзич

Не даёт оптимизма и игра «Боруссии». Концовка прошлого сезона стала шоком для всех. Чемпионский титул Бундеслиге был упущен в последнем туре и это до сих пор висит тяжёлым грузом на игроках и тренерах. В новой кампании «шмели» крайне нестабильны. Команда может выдать яркий концерт, как было в матче пятого тура Лиги чемпионов в Милане и в двух противостояниях с «Ньюкаслом», а следом провалиться. Две встречи против «Штутгарта» (в Бундеслиге и Кубке Германии) были беззубо проиграны, да и разочарование от крупного поражения от «Баварии» забыть сложно. Под  главным тренером зашаталось кресло. Поражение от «РБ Лейпциг» в минувшем туре лишь усилило это ощущение. Игрокам не по нраву новая оборонительная тактика команды. 

И вот уже в прессе появляются сообщения о возможном преемнике Терзича. Энрико Маасен уже работал ранее с дублем «чёрно-жёлтых», а потом возглавил «Аугсбург», правда без особого успеха. С октября этого года он сидит без работы и уже отказался от предложения «Кайзерслаутерна», рассчитывая на приглашение в Дортмунд.

Ханс-Йоаким Ватцке

Контракт Ватцке истекает летом 2025 года. Продлевать он его не будет, но обеспечить преемственность в клубе всё же хочет. Поэтому неудивительно, что в воскресенье появился новый будоражащий слух от всеведущего издания Bild.

Согласно ему, будущим летом Эдин Терзич сменит Себастьяна Келя в кресле спортивного директора. Трудовое соглашение последнего также рассчитано до конца сезона-2024/25. А босниец, по мнению немецкого издания по-прежнему популярен у фанатов и сможет придать команде спортивный импульс с новым тренером.