7 мин.

Команды обеспечили попадание в плей-офф. Обзор матчей немецких клубов в Лиге Европы и в Лиге Конференций

«Фрайбург» 5-0 «Олимпиакос».

Голы: Грегорич, 3 (1:0). Грегорич, 8 (2:0). Грегорич, 36 (3:0). Сильдилья, 42 (4:0). Доан, 77 (5:0).

«Фрайбург» уверенно решил задачу выхода из группы в Лиге Европы, завершив последний домашний матч разгромом.

Гости из Греции ничего не смогли противопоставить стартовому натиску хозяев – Михаэль Грегорич уже к 8-ой минуте оформил дубль! Сначала до него, несмотря на рикошет, дошла передача от Эггештайна в центр штрафной, а затем Рицу Доан навесил с угла поля и Михаэль замкнул головой. Отметим, что голы стали первыми в сезоне для нападающего, ведь в чемпионате Германии ему пока никак не удается отличиться, несмотря на 10 сыгранных матчей.

А на 36-ой минуте Грегорич оформил хет-трик! Подача с фланга от Макенго и еще один точный удар головой! Интересно, что сразу два игрока «Фрайбурга» умудрились сделать хет-трик в матчах группового этапа, ранее подобным отметился Винченцо Грифо.

Еще один гвоздь в крышку греческого гроба «Фрайбург» забил под конец тайма – неплохая комбинация накоротке получилась у хозяев и ворвавшийся в штрафную Сильдилья поставил запятую… А точку в мачте уже во втором тайме поставил Рицу Доан, чья активность должна была быть отмечена в протоколе игры. На 77-ой минуте японец завершил контратаку хозяев, после чего игра и прикатилась к концу. В этой группе уже определились две команды, выходящие в плей-офф, ими стали «Фрайбург» и «Вест Хэм». В заключительном мачте они встретятся в Англии, чтобы решить, кто шагнет в плей-офф с первого места, а кто со второго, прибавив тем самым в свой непростой календарь два лишних матча нокаут-стадии.

Какая-никакая, а мотивация, чтобы побороться именно за первое место. К тому же в наличии и реваншистские настроения, ведь в домашнем мачте «Фрайбург» потерпел свое единственное поражение в группе. Ну, и напоследок не можем не отметить потрясающую результативность команды Кристиана Штрайха.17 забитых мячей – это пока что больше всех в Лиге Европы!

Автор текста: Кот Внутри

СТАТИСТИКА

***

«Хеккен» 0-2 «Байер». Голы: Виктор Бонифасе, 14’ (0:1); Патрик Шик, 74’ (0:2).

«Байер» продолжает выжимать максимум из своего еврокубкового путешествия. «Хэкену» пришлось вновь испытать на себе мощь команды Алонсо. Первый матч закончился победой Леверкузена со счетом 4:0. В ответной встрече «фармацевты» отнеслись к сопернику чуть мягче.

С турнирной точки зрения матч не имел решающего значения. «Байер» уже фактически обеспечил себе участие в плей-офф, а «Хэкену» даже при самом удачном сценарии выход из группы не светил. Но характер хотели показать обе команды.

Ожидаемо, подопечные Алонсо открыли счет. На 14-й минуте Станишич сместился в штрафную, подал на дальнюю штангу, где одиноко стоял Бонифасе, забытый защитниками «Хэкена». Виктор нанес уверенный удар головой в пустые ворота.

В отличие от первого матча, в ответной встрече команд «Байер» давал сопернику немного покуражиться. Нпример, на 35-й минуте Аман Ромео после отскока пробил в нижний правый угол. Коварж, заменивший в воротах Градецки, уверенно справился с ударом.

Чудеса вратарского мастерства уже во второй половине встречи показал голкипер «Хэкена». Абрахамссон отразил удар Адли, который вышел один на один с Петером.

Второй тайм с серьезным преимуществом остался за «фармацевтами». На 74-й минуте они увеличили свое преимущество ― постарался Шик. «Байер» помчался в атаку, первую волну которой игроки «Хэкена» отразили, но на этом гости не остановились. Станишич выцарапал мяч у соперника и прострелил в штрафную. Передачу в касание ловко замкнул Шик. Патрик поспешил отпраздновать гол с врачами «Байера». Чех провел первый матч после травмы и забил свой первый гол с февраля.

Леверкузнцы обыграли «Хэкен» со счетом 2:0 и стали недосягаемы для соперников по группе. «Байер» одержал пять побед в Лиге Европы ― «фармацевты» повторили клубный рекорд, установленный в Кубке УЕФА в сезоне 1994/95.

Для  «Байера» эта встреча стала 14-й победой подряд. Путевка в плей-офф ЛЕ у леверкузенцев уже есть, в чемпионате им предстоит непростая встреча с дортмундской «Боруссией», которая точно попытается прервать победную серию фантастической команды Хаби Алонсо.

Автор: Саша Булычева

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 1-2 «ПАОК». Голы: Томаш Кендзёра, 55’ (0:1); Омар Мармуш, 58’ (1:1); Андрия Живкович, 73’ (1:2).

«Айнтрахт» уже оформил себе выход в плей-офф Лиги Конференций в прошлом туре, и теперь «орлам» предстоял матч с лидером группы «ПАОК». Выездной матч с греками завершился проигрышем «орлов», поэтому дома «орлам» нужна была только победа, чтобы обогнать греков в турнирной таблице.

«Айнтрахт» с первых минут давил и пытался пробить оборону соперника, но забить не удавалось. Тем временем, гости, действуя на контратаках, тоже привносили опасность воротам Кевина Траппа. Первый тайм завершился со счётом 0:0.

Вторая половина игры была более богата на события. Греки стали активнее наступать и создавать моменты у ворот «орлов». Тем временем, «Айнтрахту» пришлось сделать вынужденную замену - Элье Скири получил травму и вместо него на поле вышел Кристиян Якич. Спустя минуту греки вышли вперёд - отличился Томаш Кендзёра после подачи углового. «Орлы» сразу ответили на пропущенный гол и уже через 3 минуты на табло красовался счёт 1:1 - Омар Мармуш после подачи Фареса Шаиби точно пробил в ближний угол, забив свой четвёртый мяч в 5 играх в Лиге Конференций.

«Орлы» продолжили создавать моменты и были близки к тому, чтобы забить ещё, но как часто бывает, не забиваешь ты - забивают тебе. «ПАОК» воспользовался своим моментом на 78 минуте и снова вышел вперёд - Кевин Трапп парировал удар Андрия Живковича, но мяч снова отскочил к нападающему, который на этот раз пробил точно.

Больше голов в матче мы не увидели, хотя Омар Мармуш мог с убойной позиции забивать второй гол, но мяч пришёлся выше ворот. Еще и под конец матча Кристиян Якич получил две жёлтые карточки и был удалён с поля. Таким образом, «Айнтрахт» вновь терпит поражение в матче с «ПАОК» и теряет шансы занять первое место в группе. Теперь «орлам» в плей-офф предстоит сразиться с одной из команд, занявшей 3 место по итогам группового этапа Лиги Европы.

Автор: Lilichkaaa