6 мин.

Ничья может быть разной. Обзоры матчей «Баварии» и «Униона» в пятом туре Лиги чемпионов

«Брага» 1:1 «Унион» Берлин

Надежда умирает последней

«Унион» съездил в Португалию и даже вернулся не с пустыми руками.

Жуткая осенняя серия «железных» из 12 поражений подряд неожиданно завершилась в предыдущей игре Лиги чемпионов против итальянского «Наполи» (1:1). Правда, осенью ни в одной игре команда из берлинского пригорода Кепеник так и не победила, хотя шансов хватало. Настоящий злой рок навис над «Унионом» в этом сезоне буквально по всем фронтам.

Игра против «Браги» в гостях складывалась хорошо. Немецкий клуб уже в первом тайме забил, а затем хозяева остались в меньшинстве после прямого удаления защитника португальского коллектива Сику Ниакате на 30-й минуте. Но и в такой, казалось бы, идеальной ситуации «Унион» не смог удержать победный счет. Матч завершился вничью 1:1.

Единственный шансом для «железных» пробиться в евровесну остается исключительно победа над мадридским «Реалом» в заключительном туре (который одержал 5 побед в 5 матчах). Плюс важно, чтобы «Наполи» тоже обеспечил немцам необходимый результат в игре против «Браги». Итальянцы должны быть в этом заинтересованы с учетом того, что они пока не квалифицировались в плей-офф Лиги чемпионов.

Что касается «Реала», то вероятно в клубе с учетом высокой нагрузки дадут шанс многим футболистам, которые не попадают в основу. Иногда это помогает соперникам получать важные баллы на самом финише против грозного соперника. Плюс, не стоит забывать, что «Унион» был близок к ничейному исходу в гостевой встрече, но немного не дотерпел. В любом случае попадание в главный турнир Старого Света – это праздник для болельщиков скромного клуба, который относительно недавно считал фантастикой просто попадание в Бундеслигу.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор текста: Сергей Нишпал

«Бавария» 0:0 «Копенгаген»

Матч «Баварии» и «Копенгагена» выдался на удивление блеклым. Конечно, в группе А уже заведомо определены лидеры. Мюнхенцы с хорошим запасом опережали всех своих соперников, имея на счету 12 очков перед, собственно, данной игрой. Для «Копенгагена» на кону стояла путевка в следующий круг Лиги чемпионов, а значит, скучно нам не должно было быть. Но как гласит футбольная мудрость: «Ваши ожидания – ваши проблемы».

Матч не предполагал приятной прогулки, ведь прошлая встреча окончилась с неуверенными 1:2 в пользу «Баварии». И в правду, по началу команды аккуратно, хоть и настойчиво, проверяли друг друга, прощупывая слабые места. Рекордмайстер при этом достаточно быстро занял позицию наседающего и регулярно наносил оппоненту удары по воротам. Гости в долгу не оставались, также щекоча нервы Нойеру. В таком легком напряжении летели минуты игрового времени, а счет продолжал оставаться без изменений.

Так ненавязчиво и совершенно незаметно прошел первый тайм. Стоило бы отметить на фоне не самой выразительной игры (судя по статистике, равной – 50/50 владение мячом) несколько моментов. Например, на 12-й минуте опасно просвистевший мяч над перекладиной датских ворот, или мощный удар Мюллера головой под занавес тайма. Однако не случились и другие удары, не стали голевыми и другие атаки, хотя «Бавария» часто в полном составе оказывалась перед владениями Классона, пробуя вскрыть то левым, то правым флангом оборону гостей.

После перерыва опасения, что матч не порадует голами, сбывались. Тухель и команда досрочно оформили лидерство в группе, все задачи уже решили. Поведение же датчан оставалось загадкой, ведь для них победа значила многое. Тем не менее «львы» не форсировали события, то ли опасаясь пропустить, то ли сразу планировав ничью. Однако они попытались сразу после перерыва оформить гол. Тут уже просто удача отвернулась от робких, ибо мяч летел буквально в паре сантиметров мимо створа ворот.

По сравнению с первым таймом второй, конечно, был более насыщенным – «Бавария» очевиднее поджимала соперника, который в свою очередь острее играл, на время освобождаясь от опеки и заставляя Нойера немного поработать. Однако усилий обеих команд все так же не хватало, чтоб изменить счет на табло.

Пожалуй, обратим лишь внимание, что с приближением к финалу игра стала жестче, «плотнее». Все меньше наблюдалось раскачки. Есть мяч – бей, нет мяча – отбирай. А 86-я минута и вовсе принесла пару седых волос Нойеру. Казалось, что все решено, но датчане все-таки пытались эффектно завершить встречу и потому ринулись в атаку. Удар и последующие добивания, что летели практически с расстояния вытянутой руки, и которые были блокированы, нанесли Дикс и Эльюнусси. Но и они не смогли порадовать своих болельщиков.

Надежда оставалась на дополнительные 5 минут. Тут обе команды как с цепи сорвались –и удары, и столкновения, и даже опасная игра с вероятным пенальти. Играй они так предыдущие полтора часа, исход мог быть интересней.

По итогу жаль, что матч вышел таким пресным и скучным, редкие проблески интриги тонули в вязком болоте игры. Зато при таком исходе все остались довольны – «Бавария» подтвердила лидерство в группе, а «Копенгаген» закрепил за собой вторую строчку. То, что так не нравится и, откровенно говоря, разочаровывает зрителей, устроило и порадовало обе команды. Мир, дружба, солидарность – таков девиз игры.