14 мин.

Наперегонки! Обзор 12-го тура Бундеслиги

Кельн - Бавария 1:0 Гол: Кейн, 20

Тот самый случай, когда счёт не отражает сути. Именно так можно описать стартовый матч 12-го тура.

Он начался стремительно и уже на 7-й минуте Кейн передачей со своей половины отправил Сане на рандеву с голкипером, но перекинуть Швэбе Лерою не удалось. На 20-й Кейн начал контратаку, которая закончилась шикарным моментом Шупо-Мотинга. Камерунец свой шанс не использовал, потому Харри сам же и поставил точку ударом по пустым воротам.

Была ещё шикарная передача из глубины от англичанина на того же Шупо-Мотинга, тот продлил на Лероя, но вингер крайне неудачно пробил с нескольких метров. Ненадолго включился и основной плеймейкер команды Киммих, идеальной разрезающей передачей нашедший Сане. Тот вывел Шупо-Мотинга 1 на 1, а дальше любой поклонник Баварии со 100% шансом угадает исход…

После перерыва динамизма в игре «Баварии» заметно убавилось. Взамен быстрым размашистым атакам пришли вязкие неспешные розыгрыши и хладнокровный контроль. Местами вторая половина была скучновата. Но расчёт Тухеля был точным: и силы после международного перерыва поберегли, и сопернику не дали создать ничего в ответ. Лерой ещё по традиции упустил ещё один шанс после навеса Комана, а затем Кингсли пробил головой в перекладину. 0:1.

Мюнхенцы нанесли 21 удар по воротам (19 из пределов штрафной), наиграв на четыре ожидаемых гола. Кельну же позволили только 7 ударов, из которых 5 были заблокированы.

Интересно всем:

• 1. Кейн установил новый рекорд Бундеслиги, забив свой 18-й гол в этом сезоне (до сих пор только Герд Мюллер забивал 17).

• 2. «Бавария» не проигрывала «Кельну» в 19 матчах Чемпионата (17 побед, две ничьи).

• 3. «Бавария» забивает как минимум гол уже в 39-м матче Бундеслиги подряд.

• 4. Нойер отпраздновал 249-ю победу в Бундеслиге в футболке «Баварии», обогнав Зеппа Майера и заняв 3-е место в рейтинге выдающихся мюнхенцев.

• 5. Леон Горецка отпраздновал свой 250-й выход на поле в Чемпионате.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Боруссия Д – Боруссия М – 4:2

Голы: Забитцер, 30, Фюлькруг, 33, Байноу-Гиттенс, 45, Мален, 90+7 – Райтц, 13, Коне, 28 Победа на классе которой могло и не быть.

Это неожиданно, но уже к середине тайма «шмели» горели 0:2, заставляя фанатов проклинать все на свете. Менхенгладбах наказывал Дортмунд за все возможные ошибки в дебюте. Однако, в течение 3 минут хозяева забили дважды, восстановив статус-кво, а на перерыв вообще ушли побеждая. За дело взялся Марко Ройс и Байно-Гиттенс – картина была ровно противоположной.

Капитан был молчаливым убийцей своего бывшего клуба, начав две летальные контратаки дерзкими отбора у Ману Коне. Молодой британец своевременно накинул Фюллькругу на его эффектный гол в одно касание, чтобы затем вывести свою команду вперёд шальной пушкой издали.

На классе проведя вторую половину встречи «желто-черные» добили соперника в добавленное время четвертым голом, ворвавшись в топ-4 Бундеслиги.

• 1. Алассан Плеа снова ассистировал в субботней встрече, успев до этого забить четыре гола в последних четырех матчах Бундеслиги.

• 2. «Борусия Д» выиграла последние 10 домашних матчей Бундеслиги у «Боруссии М» с разницей мячей 36:7.

• 3. Эмре Кан отпраздновал свою 100-ю игру в Бундеслиге за «шмелей».

• 4. Впервые с января 2022 года «Боруссия Д» снова выиграла после отставания в два гола.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Вердер – Байер – 0:3 Голы: Деман, 9 (аг.), Фримпонг, 43, Гримальдо, 76 Продолжает разрывать Байер. На этот раз под горячую руку команды «будущего тренера Баварии» Хаби Алонсо в следующем сезоне возглавит Баварию, – El Chiringuito – Хаби Алонсо – попал Вердер.

Начало разгрому положил автогол Демана на первых минутах, а на перерыв бременцы ушли уступая уже в два мяча. Во втором тайме Гримальдо завершил избиение, принеся леверкузенцам уже восьмую победу подряд.

Байер остается безоговорочным лидером и на 2 балла опережает Баварию.

• 1. «Байер» за первые 12 игровых дней забивал не менее двух голов – текущий рекорд Бундеслиги!

• 2. После 12 туров «Байер» одержал 11 побед (восемь из которых подряд) и одну ничью, заработав 34 очка – лучший результат Чемпионата в истории.

• 3. «Вердер» забил исторический 66-й автогол в истории клуба – своеобразный рекорд Бундеслиги.

• 4. «Вердер» не выиграл ни одного из последних 24 матчей Лиги против лидера турнирной таблицы (три ничьи, 21 поражение).

• 5. Гримальдо отметился как минимум одним голом в пяти последних выездных матчах Чемпионата – клубный рекорд.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Вольфсбург – РБ Лейпциг – 2:1 Голы: Винд, 10, Рожерио, 67 – Поульсен, 53 Парни Марко Розе во второй раз в сезоне проиграли на «Фольксваген Арене». Результат справедливости ради и здесь совсем не соответствовал событиям в матче и статистике («быки» были лучше соперника во всем: по количеству ударов – 26 против 10, по ударам в створ ворот – 10 против 4, по угловым – 12 против 1 и т. д.).

Как и в матче Кубка Германии в прошлом месяце, «Вольфсбург» качественно сдерживал «быков» за счёт надёжного среднего блока, интенсивной борьбы в центре поля и резвых контрвыпадов. Хави Симонсу блеснуть не дали, в то время как Винд решил исход поединка на противоположной половине – качественно замкнул в роли столба, а затем в мастерской манере треквартисты выдержал паузу и ассистировал Рожерио на победный.

• 1. «Вольфсбург» набрал 13 из 16 очков в этом сезоне на своем стадионе.

• 2. После первого гола Поульсена в этом сезоне в составе «РБ Лейпциг» стало уже двенадцать разных голеодоров – рекордсмены Лиги.

• 3. Винд поучаствовал в 11 из 17 голов «Вольфсбурга» (девять голов, две результативные передачи).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Унион Берлин – Аугсбург – 1:1 Голы: Фолланд, 88 – Демирович, 39 (п.)

Новый главный тренер берлинцев Марко Гроте не сумел исправить беды в обороне, хотя кроме пенальти из-за глупого подката Гозенса гости ничего особенного и не создали. Что действительно удивило, так это атака «Униона». Много создавали впереди и явно играли с прицелом на атаку. Другое дело, что эффективность была на нуле.

Берлинцы пропустили от Аугсбурга в конце тайма после пенальти от Демировича. А после перерыва они не смогли реализовать свой одиннадцатиметровый – Кнохе не сумел переиграть голкипера. Однако Фолланд за 2 минуты до завершения основного времени все-таки спас для команды ничью и принес такое желанное очко.

• 1. «Аугсбург» забил свой 3-й пенальти в этом сезоне, сделав ставку на нового капитана Демировича.

• 2. «Аугсбург» не проиграл ни одного матча под руководством Торупа; впервые за почти четыре года клуб остается непобежденным в пяти матчах Бундеслиги подряд.

• 3. Пенальти, назначенный «Униону», стал 50-м пенальти в этом сезоне Бундеслиги.

• 4. «Унион», наконец, забил спустя 506 минут.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Фрайбург – Дармштадт – 1:1 Голы: Хёлер, 35 – Хонсак, 18

«Дармштадт» обладает удивительным даром заземлять более грозных оппонентов и занижать их способности до собственного уровня. «Фрайбург» по своей сути – «Дармштадт» на максималках. Могут обезвредить почти любую силу в Бундеслиге, но когда против них начинают играть с той же едкостью, парни Кристиана Штрайха теряются. Молятся на стандарты, и если футбольные боги не прислушиваются, то глохнут в позиционной атаке.

Так случилось и сегодня. Потому и боевая ничья с новичком вместо долгожданной первой победы в 5 последних турах.

• 1. «Дармштадт» в этом сезоне набрал столько же очков на выезде (четыре), сколько и за весь сезон 2016-2017, когда клуб вылетел во 2. Бундеслигу.

• 2. «Дармштадт» пропустил 33 мяча, что уже столько же, сколько и за весь предыдущий сезон, когда команда представляла лучшую оборону во 2-й Лиге!

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Айнтрахт – Штутгарт – 1:2 Голы: Антон, 26 (аг.) – Ундав, 2, 45+2

Дубль Дениза Ундава нанёс «Айнтрахту» первое домашнее поражение в Бундеслиге за целый год.

Противостояние «Айнтрахта» и «Штутгарта» приковывало внимание не только из-за того, что встречаются два добротных претендента на еврокубки. В первую очередь интригующим дуэль делала различность стилей соперников.

«Айнтрахт» Топмёллера солиден, местами слишком осторожен и академичен. «Орлы» любят прощупывать слабости соперника, неторопливо плести комбинации и давить на них без лишнего риска. И примечательно, что все голы в матче забивали гости – Ундав оформил дубль, а Антон срезал сферу в собственные ворота.

Как следствие, «швабы» набрали 27 очков и закрепились на третьей строчке, «орлы» же остались седьмыми.

• 1. Девять побед после 12 игровых дней Бундеслиги означают для «Штутгарта» новый клубный рекорд; ранее это удавалось в сезоне 2003-2004.

• 2. Швабы забили уже в 17-й раз за свою историю Бундеслиги на первой же минуте матча; это не удавалось столь часто ни одной другой команде!

• 3. «Штутгарт» одержал больше всего побед в Бундеслиге над «Айнтрахтом» (43) и забил больше всего голов в его ворота (183).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Хайденхайм – Бохум – 0:0

Можно конечно обмануться позициями «Хайденхайма» и «Бохума» в таблице, счётом на табло по итогу их встречи и подумать, середняки Бундеслиги обошлись без боя и миролюбиво разошлись по углам ринга.

Но сама игра обоих команд на «Фойт-Арене» говорит об обратном – встречались два аутсайдера, два недавних новичка элиты, мысли которых заняты лишь вопросами биологического выживания. 5 ударов в створ на двоих за 90 минут, по одному из пределов штрафной соперника и 0 голевых моментов. «Хайденхайм» и «Бохум» так нацелено мешали друг другу играть в футбол, так мало рисковали и так рьяно действовали в обороне, что мяч всё время словно магнитом тянуло в центр поля. Там-то футболисты и «отрывались», всю свою дерзость оставляя на подкаты и жесткие единоборства. Оттого и 7 карточек при весьма либеральном судействе.

И обидно не только фанатам на «Фойт-Арене» и за телевизорами. Обидно должно быть коллективам Франка Шмидта и Томаса Леча. У них был редкий шанс побороться за все три очка. Но они удовлетворились синицей в руках.

• 1. Самым быстрым игроком матча стал Малоуни («Хайденхайм») - 33,83 км/ч.

• 2. Патрик Остерхаге стал героем матча: принял непосредственное участие в пяти из девяти ударов по воротам «Хайденхайма», сам нанес три удара и сделал две результативные передачи. Так еще и набегал в общей сложности 12,1 км.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Хоффенхайм – Майнц 1:1 Голы: Сков 48 – Рихтер 39

Разочаровывающий результат для команды Яна Зиверта, но сама игра не могла не порадовать нового тренера «карнавальников». С таким футболом о выживании им вскоре беспокоиться не придется. в первую очередь впечатлила атака «Майнца», их дерзость и предприимчивость. Опять-таки, в условиях ужасающих кадровых потерь (3 из 4 центральных форвардов травмированы).

Марко Рихтер обострял на уровне Юлиана Брандта, хотя речь об арендованном у вылетевшей «Герты» вингере. Роскошно завершил контратаку в первом тайме, принёс право на пенальти классным кроссом, дважды заряжал в перекладину со штрафных.

Будь сегодня на острие не Баркок, дело бы точно завершилось победой. Марокканский хавбек не только запорол пенальти, но и промазал с нескольких метров в решающий момент. Но винить его не стоит – его основная задача не в голах.

«Майнц» набирает 5-й пункт за последние 3 тура. Заметно поднял качество игры, результаты потихоньку тоже появляются. Впереди – приятный отрезок игр против кризисного «Кёльна» и «Униона», не впечатляющих «Хайденхайма» и «Фрайбурга». Если продолжат в том же духе – уже через месяц будут за пределами зоны вылета.

• 1. Наименее вероятный гол оформил Роберт Сков (48-я минута) – 12 %.

• 2. Оливер Бауманн отразил пять из шести ударов по воротам, которые грозили голом, в том числе в третий раз в текущем сезоне и в 13-й раз в Бундеслиге он взял пенальти –рекорд среди вратарей Чемпионата.