10 мин.

Первые свершения «Униона» и очередные рекорды «Баварии». Обзор матчей немецких клубов в 4-м туре ЛЧ

«Унион» прерывает мрачную серию в игре с «Наполи», а «Бавария» добивает «Галатасарай» в концовке. Подробности матчей немецких клубов в главном турнире Старого Света читайте в обзоре «Бундеслиги.ру».

«Наполи» 1:1 «Унион»

Составы команд:

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Ррахмани, Натан, Мариу Руй (Оливера, 77), Лоботка (Симеоне, 77), Зелиньски (Каюсте, 90), Замбо-Ангисса, Политано (Линдстрем, 87), Кварацхелия, Распадори.

«Унион»: Реннов, Юранович (Триммель, 64), Бонуччи, Йеккель, Диогу Лейте, Руссийон (Гозенс, 80), Хедира (Тузар, 70), Хаберер (Ааронсон, 79), Лаидуни (Крал, 70), Беккер, Фофана.

«Унион» устал проигрывать. 12 матчей проигрывал. Во всех турнирах!

Встреча с чемпионами Италии могла стать еще одним поражением в мрачной серии берлинцев, но команде Фишера удалось прервать печальную цепочку.

Как известно, клуб впервые в своей истории принимает участие в Лиге чемпионов. В первых трех встречах главного турнира Европы «Унион» проиграл. Матч с «Наполи» на «Олимпийском стадионе» закончился победой итальянцев с минимальным счетом 1:0.

В Неаполь подопечные Фишера отправились, понимая, что им необходим положительный результат. Если выход в плей-офф Лиги чемпионов для столичного клуба кажется чем-то призрачным, то побороться с «Брагой» за место в Лиге Европы берлинцы вполне способны.

Возможно, именно эта мысль объясняет смелый старт «Униона» в матче с неаполитанцами. На 4-й минуте Беккер проверил Мерета на прочность неплохим ударом с угла. Голкиперу удалось сохранить ворота сухими.

Запала берлинцам хватило ненадолго. Хозяева начали перехватывать игровую инициативу и опасно действовали в атаке даже без травмированного Осимхена. На 30-й минуте мяч оказался в воротах Реннова: Замбо-Ангисса забил головой с близкого расстояния. Но гол был отменен: арбитру не понравилось, что Ди Лоренцо в момент передачи выпрыгнул, двумя руками опершись на Руссийона.

Своего гола «Наполи» все же дождался. На 39-й минуте Руй, которого защитники «Униона» будто не замечали, получил пас от Хвичи и прострелил в штрафную. Мяч попал в Юрановича, затем отрикошетил и очень удачно попал точно в Политано. Счет был открыт.

С неаполитанских трибун посыпались весточки для Бонуччи. Леонардо отлично знаком с местной аудиторией.

Игра слов c итальянского. Тут vinci – «побеждать», perdi – «проигрывать».

Кстати, в концовке тайма экс-игрок «Ювентуса» получил желтую карточку за фол в стиле Кьеллини.

У Юрановича был шанс реабилитироваться за неудачную игру в эпизоде с голом соперника, но хорват неточно пробил с удобного штрафного. На перерыв «Наполи» ушел, ведя в счете.

Во второй половине встречи «Унион» вспомнил, что ему жизненно необходимы очки. На 52-й минуте Беккер и Фофана после классной передачи Руссийона помчались в атаку. Шералдо пробил по воротам из-за пределов штрафной. Мерет сумел отразить удар, но мяч отскочил точно к Давиду. Фофана в касание сильным ударом сравнял счет.

Вскоре шанс вывести «Унион» вперед появился у Беккера. Шералдо замыкал прострел Руссийона прямо перед воротами, но Натан спас свою команду. Полузащитник хозяев, однако, на этом не остановился. На 69-й минуте выручать «Наполи» после удара Беккера пришлось уже Мерету.

Но, как и в первом тайме, атакующая мощь берлинцев иссякла. Оставшееся время подопечные Фишера провели, играя от обороны. Несколько опасных моментов на свой счет записали Ррахмани, Кварацхелия и Ди Лоренцо. Впрочем, немецким гостям удалось устоять под натиском чемпиона Италии. Матч завершился ничьей 1:1.

«Унион» берет свое первое очко в Лиге чемпионов. Более того, в пяти последних встречах «Наполи» с клубами из Германии лишь берлинцам удалось забить. Возможно, ничья в Неаполе вернет поклонникам футбола «Унион» образца прошлого сезона, как считаете?

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Саша Булычева.

«Бавария» 2:1 «Галатасарай»

«Бавария» продлила победную серию на групповом этапе Лиги чемпионов и досрочно вышла в 1/8 финала

«Бавария»: Нойер; Мазрауи, Упамекано, Ким, Дэвис; Горецка, Мусиала, Киммих; Коман, Кейн, Сане.

«Галатасарай»: Муслера; Буй, Санчес, Абдулкерим Бардакчи, Анхелиньо; Торрейра, Керем Актюркоглу, Каан Айхан; Зиеш, Икарди, Заа.

«Бавария» вышла на матч 4-го тура группового этапа Лиги чемпионом с чёткой задачей: выиграть и досрочно обеспечить себе место в 1/8 финала турнира. Главный тренер мюнхенцев Томас Тухель произвёл одну перестановку в составе по сравнению с триумфальным матчем против дортмундской «Боруссии» в Бундеслиге. Отбывавший дисквалификацию Йозуа Киммих сменил Конрада Лаймера в центре поля. Наставник «Галатасарая» Окан Бурук также сделал одну замену. Анхелиньо, хорошо знакомый с соперником по выступлениям в чемпионате Германии, отправил на скамейку запасных Нельссона. В воротах снова появился Муслера, несмотря на то, что травмировал плечо и не смог закончить игру турецкой Суперлиги.

Две недели назад в первой встрече этих команд в Стамбуле «Бавария» на протяжении 70 минут находилась под жесточайшим прессингом и шквалом атак со стороны соперника. Лишь отчаянное невезение «жёлто-красных» при завершении помогло мюнхенцам держаться на плаву, а потом высокое исполнительское мастерство подопечных Тухеля обеспечило им победу. Не захотели отказываться игроки турецкого клуба от своих принципов игры и на старте отчётного матча.

Уже на 3-й минуте Мауро Икарди вышел на рандеву с Нойером, но не смог перебросить голкипера, да и судьи зафиксировали у него офсайд. Этот момент заставил «красных» встрепенуться. Одна волна атак футболистов в тёмной форме сменяла другую. Кейн пробил выше ворот. Следом англичанин вывел Лероя Сане один на один с вратарём, но смелый прыжок Муслеры в ноги соперника спас команду от верного гола. Через 8 минут вингер сборной Германии получил шанс исправиться, но его удару с 22-х метров не хватило точности.

Игроки «Галатасарая» пытались сбить темп, разыгрывая мяч на своей половине поля, и не особо спешили к владениям Нойера, но это не помогало. После очередной позиционной атаки Мусиала бил в дальний угол, но промахнулся. Прошло ещё две минуты и свой очередной момент загубил Сане, который так и не придумал, как переиграть голкипера. Ближе к концу первой половины Мусиала начал испытывать проблемы с левым подколенным сухожилием и попросил замену, уступив место на поле Томасу Мюллеру. Эта пауза пошла на пользу гостям. Зиеш заметил рывок Икарди и своевременно снабдил его передачей, однако удар аргентинца пришёлся прямо в грудь Нойера, а на добивании Заа не смог подстроиться под отскок.

После перерыва вектор атак «Баварии» сместился на правый фланг. Прострел Комана замыкал Кейн – ворота гостей спасла штанга. В середине второго тайма Альфонсо Дэвис, уже имевший предупреждение, грубо сыграл против Йылмаза. Главный тренер «Галатасарая» Бурук требовал наказания для защитника мюнхенцев, но в итоге сам увидел перед собой жёлтый цвет. И в следующей атаке мяч влетел в ворота «Баварии». Это Лукас Торрейра точно пробил после паса Икарди, но перед этим Мауро залез в офсайд.

Переломить ход поединка был призван Матис Тель, вышедший вместо неудачливого Сане, а подуставшего Упамекано сменил Лаймер. Но забил Харри Кейн, головой замкнувший навес Киммиха со штрафного. Гол был засчитан только после видеопросмотра, так как ассистент арбитра изначально зафиксировал положение «вне игры».

Гости бросились отыгрываться и тут же пропустили контратаку. Тель убежал по левому флангу и прострелил на Кейна, которому оставалось поразить пустой угол ворот. Капитан сборной Англии забил уже 19-й гол за «Баварию» в 15-ти матчах во всех турнирах.

В компенсированное время Седрик Бакамбу вернул в матч интригу. Конголезец убежал от Кима и точно пробил мимо Нойера. С задачей удержать минимальное преимущество в последние четыре минуты подопечные Тухеля справились успешно. 2:1 – «Бавария» обновляет рекорд по продолжительности победной серии на групповых этапах Лиги чемпионов, доведя её до 17-ти матчей, и досрочно выходит в 1/8 финала.

После финального свистка участники матча поделились своими впечатлениями.

Томас Тухель, главный тренер «Баварии»: «Мне понравилась игра. Мне понравилась наша интенсивность. Сегодня мы были очень агрессивны и очень остры, и это мне очень понравилось. Нам не хватало точности в первом тайме на последних 20-30 метрах. Я думаю, нам нужно было реализовать больше моментов. Вы можете видеть ожидаемые голы, но сегодня мы были недостаточно точны и не обеспечили достаточного количества людей в штрафной. Во втором тайме нам немного повезло, что гол «Галатасарая» был забит из офсайда, но мы также реализовали свои моменты».

Окан Бурук, главный тренер «Галатасарая»: «Хочу поблагодарить своих игроков. У нас было много моментов против такой команды, как «Бавария». Мы дали сопернику больше шансов, чем в первом матче. Мы играли с одной из самых сильных команд турнира. У них очень опытные и подготовленные игроки. Мы своей борьбой показали всем, какая мы команда. Наша следующая цель – выиграть два последних матча и выйти из группы. Я также хотел бы поблагодарить всех наших болельщиков, которые пришли поддержать нас сегодня вечером, они придают нам много сил».

Харри Кейн, нападающий «Баварии» и лучший игрок матча: «Официально мы заняли первое место в группе, и это здорово. Я думаю, это показывает, где мы хотим быть как команда. У нас также были две очень тяжёлые выездные игры в Копенгагене и Стамбуле. Так что четыре победы из четырёх – это заслуга ребят и персонала. Мы можем наслаждаться этим, но мы знаем, что венец турнира – это плей-офф».