«Ньюкасл Юнайтед» 0:1 «Боруссия» Дортмунд

Первая победа «Боруссии» в «группе смерти»

Составы команд:

«Ньюкасл Юнайтед»: Поуп, Триппьер, Ласселлс, Шер, Берн (Таргетт 70′), Лонгстафф (Тонали 65′), Гимарайнш, Жоэлинтон (Мерфи 65′ (Уиллок 70′)), Альмирон, Исак (15′ Уилсон), Гордон

«Боруссия» Дортмунд: Кобель, Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Бенсебаини, Забитцер, Джан (Озджан 43′), Нмеча (Рейна 79′), Мален (Зюле 78′), Фюллькруг (Алле 79′), Ройс (63′ Адейеми)

Голы: 45′ Нмеча

С мечтой о первом забитом мяче и первой победе на групповом этапе Лиги чемпионов «Боруссия» отправилась в Англию. В Дортмунде остался защитник Юлиан Рюэрсон, подхвативший вирусную инфекцию. Зато вернулся в строй Юссуфа Мукоко.

На левом фланге обороны норвежца заменил Рами Бенсебаини. Главный тренер «шмелей» Эдин Терзич сделал перестановку и в средней линии. Вместо получившего удар по икроножной мышце в игре Бундеслиги с «Вердером» Юлиана Брандта вышел Марсель Забитцер. У «Ньюкасла» вернулись в стартовый состав, восстановившиеся после повреждений, полузащитник Мигель Альмирон и нападающий Александер Исак. Сандро Тонали, который готовится к получению длительной дисквалификации, остался на скамейке запасных.

Шедший весь день ливень притих аккурат к стартовому свистку арбитра и команды без раскачки принялись штурмовать ворота друг друга. Да так, что голкиперам пришлось трудиться в поте лица уже на первых минутах. Марко Ройс вывел Дониэлла Малена на рандеву с вратарём, но нидерландца догнал защитник и помешал нанести акцентированный удар. В ответной атаке хозяев Энтони Гордон плотно приложился из пределов штрафной – Грегор Кобель отвёл угрозу.

Следующий всплеск активности произошёл на 10-й минуте. Забитцер нашёл свободного Малена, но Ник Поуп справился и с его ударом с 11 метров и с добиванием Никласа Фюллькруга. «Сороки» сразу ответили контратакой, в которой Исак выдал, казалось, голевой пас на Гордона, однако швейцарский голкипер «Боруссии» стоял стеной.

Следом розыгрыш углового дортмундцев закончился дальним выстрелом Малена, мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. После этого игра немного успокоилась. Ближе к концу первого тайма команды успели вынужденно провели по одной перестановке в составах. Поле покинули Исак у «Ньюкасла» и Эмре Джан у «чёрно-жёлтых». И когда всем показалось, что до перерыва голов не будет, в атаку отправился центральный защитник Нико Шлоттербек. Сначала он отобрал мяч у Гордона, отыгрался с Ройсом, а потом прострелил с левого полуфланга на Феликса Нмечу, который неотразимо пробил в нижний правый угол с линии штрафной и открыл счёт своим голам за «Боруссию».

Не стали отдавать инициативу подопечные Эдина Терзича и после отдыха. «Шмели» подолгу владели мячом и не торопились обострять. Тем не менее, первый опасный момент второй половины возник у их ворот. На 56-й минуте суровый английский подкат защитника «Ньюкасла» оборвал атаку немецкой команды, в результате чего Каллум Уилсон остался совершенно один на границе вратарской, но переиграть в ближнем бою Кобеля он не смог.

Главный тренер «сорок» Эдди Хау искал варианты усиления игры и произвёл четыре замены, выпустив, в том числе, и Сандро Тонали. Правда должного эффекта это не дало. «Чёрно-жёлтые» почти не теряли концентрации при обороне своих ворот. На 86-й минуте после подачи Мэтта Таргетта со штрафного Уилсон бил наверняка, но угодил в перекладину. Кобель лишь взглядом провожал этот мяч и помочь команде не смог бы.

Последний шанс спастись англичане упустили на исходе компенсированного времени. После серии рикошетов в штрафной «шмелей» мяч отскочил к Гордону, который также поразил верхнюю планку ворот. 1:0 — «Боруссия» провела, пожалуй, лучший матч в сезоне и, добыв первую победу в Лиге чемпионов, поднялась на второе место группы F.

После окончания встречи её участники поделились своими впечатлениями.

Дониэлл Мален, форвард «Боруссии» и лучший игрок матча: «Мы заслужили победу. Мы здорово справились с их интенсивностью и забили хороший гол в первом тайме. Для нас это была важная победа. Наши болельщики были требовательными, и они были великолепны. Они очень важны для нас, и я рад, что мы порадовали их».

Эдин Терзич, главный тренер «Боруссии»: «У нас был фантастический первый тайм, когда мы заслужили победу. Во втором мы защитили её. Мы много вложили в эту игру, показали много страсти и отдали всё, чтобы привезти эту победу домой. Мы знаем Марселя. Забитцер хорошо владеет мячом, мы хотели подготовиться к тому, как они играют, мы хотели, чтобы он сохранил мяч для нас. Вы не могли видеть, что он восстанавливается после травмы».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Андрей Матигин

«РБ Лейпциг» 3:1 «Црвена звезда»

«Быки» уверенно и без вопросов разбираются с чемпионами Сербии

«РБ Лейпциг»: Бласвих, Хенрикс (Клостерман 58′), Симакан, Люкеба, Раум, Форсюерг (Баумгартнер 58′), Кампль, Шлагер, Симонс (Ольмо 75′), Поульсен (Вернер 82′), Опенда (Шешко 82′)

«Црвена звезда»: Глазер, Джига, Драгович, Родич (Неделькович 65′), Мияилович, Стаменич (Катаи 81′), Хван, Иванич, Митрович (Лучич 65′), Ндиайе (Миятович 65′), Олайинка (Букари 46′)

Голы: 12′ Раум, Симонс 59′, Стаменич 70′, Ольмо 84′

«РБ Лейпциг» держит очень солидную планку с момента назначения Розе, при этом даже летняя распродажа звёзд не повлияла на уровень выступлений. Ничья против «Баварии» (2:2) и победы над крепкими командами вроде нынешнего «Штутгарта» (5:1) — отменный результат и лишь из-за довольно тяжелого календаря быки занимают пятую строчку Бундеслиги. Из минусов «РБ Лейпцигу» недостаёт глубины на позиции центральных защитников (Вилли Орбан и Битшиабу на травме). Однако Кастелло Лукеба прибавил очень сильно последние недели.

Розе отнёсся к оппоненту из Сербии со всей серьёзностью, выставив оптимальный состав. План  «РБ Лейпциг» заключался в том, чтобы быстро решить все вопросы, а затем доигрывать на классе. Однако мощный первый тайм вылился всего в один гол перевеса, что заставило «быков» оставаться бдительными до самого окончания встречи, когда Ольмо наконец снял все вопросы на 84-й минуте.

Хозяева классно вошли в игру, сразу дав понять «Црвене Звезде», что им сегодня нечего ловить. «Быки» сходу стали комбинировать на подступах к штрафной Глазера, забрасывали штрафную опасными кроссами и летально действовали в контрпрессинге, что порождало одну атаку за другой. Надолго гостей не хватило — уже на 12-й минуте Шлагер забрал мяч на чужой трети и в два быстрых паса мяч уже был в ногах Раума, вонзившего его в сетку.

Но второй мяч все никак в ворота не лез. Вратарь сербов Глазер дважды спасал на рубеже. Сначала после удара Лукеба со стандарта проявил классные рефлексы. А затем прочитал хитрый удар Поульсена с линии штрафной после изящной скидки от Форсберга. В ответ «Црвена Звезда» пыталась контратаковать усилиями Олайинки и Ндиайе, но «быки» садились в оборону быстрее, чем африканцам приходила поддержка.

Дебют второй половины был пиком активности чемпиона Сербии. Барак Бахар вынул из рукава туз в виде Омара Букари – главная звезда гостей была готова только на тайм. Вингер сходу стал терзать Раума и выполнил пару опасных проходов. Впрочем, Раум не боялся оставлять оппонента, продолжал ходить вперёд и в итоге оказался прав. Именно Давид вскоре ассистировал Хави Симонсу на его первый гол в ЛЧ. Впрочем, гол – заслуга исключительно нидерландца, роскошным ударом положившего мяч в девятку издали.

Задача казалось выполненной, но «Црвена Звезда» буквально из ничего отыграла один мяч усилиями Стаменича. Мяч оказался ещё более нелогичным, чем шедевр Симонса. Но вскоре Розе вовремя бросил в бой Ольмо, Вернера и Шешко, и те быстро добили ожившего оппонента. 3:1. «Лейпциг» одной ногой в 1/8.