4 мин.

Полуфинал к нам приходит

Бавария - Реал. Легендарное противостояние, не теряющее своей актуальности десятилетия. Менялись, порой, соперники этих клубов, менялся баланс сил внутри самой пары, но это всякий раз была достойная игра очень достойных соперников! Очередной виток в их взаимоотношениях закрутится уже сегодня, и не где-нибудь, а в самом что ни на есть полуфинале, самой что ни на есть Лиги Чемпионов! 

Третий год подряд немецкий клуб добирается до 1/2 финала Лиги Чемпионов, и если два года назад "Бавария" уверенно вынесла "Лион" (4:0 по сумме), то год назад "Шальке" был, как младшеклассник, больно щелкнут по носу. В роли старшего хулигана выступил "Манчестер Юнайтед" (суммарно зафиксировано было 1:6 в пользу англичан). В этом году вновь "Бавария" штурмует право играть в главном матче года, который, к тому же, пройдет на ее домашней арене. А в соперниках - тот клуб, на который противники "Барселоны", они же борцы за интригу в еврофутболе, называют главным претендентом на смещение каталонцев со всех их тронов.

Эти же борцы за интригу весь сезон, не все, но многие, именно "Баварию" именовали "третьей силой", и что если кто-то, кроме жребия, может помешать очередному "эль-классико" в финале, то именно "Бавария".

Суждение не то, что спорное - просто неверное. Как минимум - "Милан" и "Челси", а как максимум, еще и не валяющий ваньку "Ман Юнайтед" - те клубы, которые в плей-офф, сведи их судьба с "Баварией" имели бы все шансы на победу. 

Осенняя волна, продолжавшаяся пару месяцев схлынула, и схлынула бесследно. Нынешняя "Бавария" может нагрузить 7 "Хоффенхайму" и 6 "Герте", но в игре действительно статусной, титульной и, внимание (!), игре, в которой она не превосходит конкурента ни классом, ни желанием (я думаю, все вы понимаете, о какой именно игре идет речь) - эта команда не имеет внятной игры, и проигрывает еще и из-за собственной неготовности терпеть и концентрированно играть все 90 минут.

Думаю, нет оснаваний считать, что "Реал" уступает "Баварии" что ментально, что по подбору игроков, что по налаженности взаимопонимания между ними. Не берем в рассчет "Барсу", попробуем вспомнить матчи, в которых "Реалу" противостояли клубы, способные "бросить перчатку" - "Валенсия", "Малага", "Атлетико" Мадрид, "Атлетик" Бильбао. Были определенные трудности, но не было неудач. "Реал" этих оппонентов перемалывал. На классе, на мастерстве лидеров.

А посему, сухая констатация факта. "Реал" фаворит. И пресловутая мотивационная карта "Баварии" в виде финала на родном стадионе и желания Роббена показать боссам Мадрида их неправоту бьется желанием "Реала" лишний раз схлестнуться с "Барсой", взять главный трофей Европы, которого не было уже 10 лет, да и у Озила с Хедирой наверняка тоже есть что "вернуть" мюнхенцам.

Стратегия двухматчевого противостояния не заставляет "Реал" играть на победу сегодня, и прагматик Моуринью вполне может выстроить игру по мотивам московского матча с ЦСКА - контроль мяча, по возможности гол, отодвинуть игру от своих ворот. Шанс "Баварии" - как два года назад против "Юнайтед" в памятном четвертьфинале. Сделать все возможное дома, получить преимущество, и ехать на Бернабеу не добывать там результат, а отстаивать уже добытое, ловить "Реал" на пространстве. С "Юнайтед", кстати сказать, этого не получилось, но на подмогу пришел мальчишеский пыл Рафаэла, да гений уже упомянутого Арьена Роббена.

Шанс, тем не менее, осязаемый, заметный. Успешная домашняя игра - то, на что закладываться можно, и даже нужно, если хочешь пройти в финал! Другое дело, что у "Реала", в отличии от подавляющего большинства конкурентов "Баварии" есть аргументы и ресурсы, чтобы не позволить мюнхенцам этого преимущества добиться.

В рамках чемпионата рекордмайстеры из клубов верхушки таблицы обыграли, пусть и надежно, пусть и дважды, только "Шальке", у которого вообще хватает проблем в матчах с "равными". А в 5 играх с Гладбахской и Дортмундской "Боруссиями" в основное время - 1 ничья и 4 поражения, разница мячей - 1:6. Очень показательные цифры ,которые говорят, что если успех "Баварии" и случится, то будет, скорее "вопреки", чем "благодаря".

Ну а рассудит все, конечно, только игра. Ждем ее с нетерпением, там будет на что посмотреть!

Так же в 1/2 ЛЧ встречаются: Челси - Барселона.

Иэта игра не останется без "немецкого" следа. Пусть нет в сосатвах немецких игроков, зато судить ее будет немецкий арбитр - Феликс Брых. Удачи, Феликсу, хорошего зрения и моментальной реакции)

Подробно о сегодняшнем полуфинале по ходу дела, как всегда, в нашем твиттере.

А обзор игры, естественно, ожидайте завтра в блоге! Всем хорошего футбола, и приятного весеннего вечера!