Да, пока рановато. Обзор второй стыкового матча плей-офф Бундеслиги

«Гамбург» вновь подтвердил статус главного мема немецкого футбола. Клуб уже в который раз на волоске от возвращения в высшую лигу, но в последний момент оступается. В этот раз «динозавры» попали в стыки со «Штутгартом», который нехило штормило в этом сезоне. Казалось, шансы есть, но выездной матч «Гамбург» проиграл 0:3.

И даже после такого шансы оставались – в плей-офф английского Чемпионшипа недавно отыграли разницу в четыре мяча. Кажется, этим и руководствовался «Гамбург», который уже на шестой минуте открыл счет: постарался Сонни Киттель, который из-за штрафной пальнул в дальнюю штангу. Счет могли открыть еще двумя минутами ранее: Жан-Люк Домпе хлестко пробил со штрафного по воротам соперника, но кипер «Штутгарта» отбил.

«Фолькспаркштадион» заревел и почувствовал надежду на камбэк, которую чуть не убил Серу Гирасси. Спустя десять минут француз сравнял счет, точечно обработав мяч во вратарской после прострела. Казалось, все. Но нет – арбитр углядел офсайд во время атаки.

«Гамбург» продолжил давить на соперника, но в основном острота ограничивалась дальними ударами. В конце тайма кипер гостей Флориан Мюллер был на волоске от того, чтобы не вложить мяч в ноги форвардам «Гамбурга»: вратарь отбил неудобную скидку от соперника. К счастью, пронесло.

В целом, команды уходили на перерыв в более-менее хорошем настроении. «Штутгарт» вел в два мяча и был спокоен, а «Гамбург» чувствовал прилив сил и верил в камбэк. Тем более, команда выглядела острее весь первым тайм. Со свистком о начале второй половины хозяева рванули добивать соперника. В том числе и защитники, которые на 48-й минуте упустили Гирасси, рванувшего в штрафную. Форвард быстро разобрался и покатил мяч в центр штрафной на Энцо Мийо, который в одно касание похоронил «динозавров».

Игроки «Гамбурга» надеялись хотя бы на микроскопический офсайд, но увы и ах – гол чистый. Впрочем, за тайм можно снова попробовать отыграть три мяча. Только вот Даниэлю Хойеру об этом забыли сказать: вратарь хозяев не попал по мячу на линии штрафной, и в итоге его перехватил Мийо, пробивший по пустым воротам.

Игроки «Гамбурга» посчитали, что пользоваться ошибкой вратаря соперника не по-джентельменски, поэтому устроили заварушку, выйдя стенкой на стенку. Там и болельщики подключились, которые бросали в игроков «Штутгарта» посторонние предметы. Впрочем, конфликт быстро погас и судья возобновил игру.

Хозяева не бросили играть, и на 74-й минуте Роберт Глатцель мог сравнивать. Мяч прикатился в центр штрафной к свободному форварду, но тот махнул мимо створа. Навал в чужой штрафной продолжился, но кругляш никак не хотел проходить линию ворот. Рансфорд Кенигсдорффер в одном моменте даже обыграл вратаря и мог забивать в пустые, но катящийся мяч выбили защитники.

А вот ворота «Гамбурга» всегда открыты для соперника. На 84-й минуте защитники опять начудили: почувствовали себя «Барселоной», но оплошали с техникой и чуть не привезли третий гол. В компенсированное время хозяев снова продырявили: весь «Гамбург» забил на оборону и пустил острейшую контратаку, которую возглавлял Силас Мвумпа. Вингер прилетел в штрафную Мюллера, накрутил на ложном замахе двух защитников (одного даже усадил на пятую точку) и пробил мимо вратаря. Просто и эффектно.

После такого матч можно было и не продолжать, что в принципе и сделал судья. Да и время подошло к концу. В итоге, «Штутгарт» по три раза огорчил соперника в двух матчах, а «Гамбург» хватило лишь на один мяч. Хотя моментов было предостаточно.

«Штутгарту» желаем заклеить все пробоины и не пугать болельщиков вылетом из Бундеслиги. А мы ждем «динозавров» в стыковых матчах через год. Может, в следующий раз наконец повезет.