6 мин.

Ретротрансфермация

Вспомним самые дорогие трансферы сезона 2002/03 и расскажем, что случилось дальше в карьере этих игроков. 

Зе Роберто, Бразилия, полузащитник, 27 лет на момент перехода.

Вице-чемпион мира 1998 года в составе сборной Бразилии переехал в Бундеслигу, выбрав «Байер» летом того же года. К этому моменту он успел выиграть Лигу чемпионов в составе мадридского «Реала». По традиции последних лет, в Леверкузене титулов не было. А вот после перехода в «Баварию» за 9,5 миллионов евро, они появились. Четыре титула чемпиона Германии, четыре немецких кубка и кубок немецкой лиги сезона 2003/2004 годов.

Летом 2006 года свободным агентом переходит в уругвайский «Насьональ». Через год возвращается в Мюнхен, на два сезона, но в аренду, после чего переходит в Гамбург, который купил его у «Насьонала» за четыре миллиона евро. Игровой практики становится меньше, европейские титулы закончились. Проведя в Гамбурге два полных сезона, внезапно уезжает в Катар, перед триумфальным возвращением в Бразилию. В составе «Гремио» он титулов не выигрывал, но стоило перейти ему в «Палймерас» в 2015 году выиграл кубок Бразилии, а через год чемпионат. Там карьеру свою и закончил.

Себастьян Дайслер, Германия, полузащитник, 22 года.

Правый полузащитник немец Себастьян Дайслер перед стартом того сезона сменил клуб. Провел несколько сезонов в молодежной системе «Боруссии» из Менхенгладбаха, в Бундеслиге он за них сыграл всего один сезон. После чего, его за два евромиллиона выкупила берлинская «Герта».

Три сезона в Берлине оказалось вполне достаточно, чтобы руководство «Баварии» подписали его, заплатив «Герте» 9 миллионов евро. За пять лет в Мюнхене Себастьян выиграл три чемпионата Германии, четыре кубка страны. Но, к большому сожалению всех любителей немецкого футбола, всю его карьеру преследовали бесконечные травмы. После очередной операции на колене он с футболом закончил. Это случилось в январе 2007 горда, в возрасте 27 лет. Прозвище одной из надежд немецкого футбола начала века «Басти-Фантасти» о чем-то говорит...

Франца, Бразилия, нападающий, 27 лет.

Вы наверное пытаетесь вспомнить кто этот человек. Сейчас все расскажу. Центральный нападающий из Бразилии. После шести сезонов в «Сан-Паулу», в которых он забил 50 мячей в 106 матчах и выиграл пару трофеев, решил переехать в Европу. Выбор был не самый очевидный. За 8,5 миллионов евро он перебрался в Леверкузен, на тот момент эта покупка стала самой дорогой в истории клуба.

В Бундеслиге бразилец провел три сезона, где за 70 матчей забил 21 гол. После окончания сезона 2004/05 понял, что в Леверкузене с титулами проблема, переехал в Японию за 2,5 миллиона евро. Поиграл там пять лет и с большим футболом закончил.

Торстен Фрингс, полузащитник, 25 лет.

Один из символов немецкого футбола начала века. Серебряный призер мирового чемпионата 2002 года, бронзовый - домашнего в 2006 году. На Евро-2008 немцы были тоже вторыми. Любимец Бремена, талантливый полузащитник, который провел в «Вердере» в общей сложности 12 сезонов, сыграв больше 320 матчей и сменив по ходу карьеры несколько позиций на поляне. Его переход после чемпионата мира в Японии и Южной Корее стоил менеджменту Дортмунда 8,5 миллионов евро.

Два сезона он провел на «Вейстфалленштадионе», после чего за 9,25 миллионов евро его приобретает «Бавария». Но что-то у него пошло не так в Мюнхене и, проведя всего лишь год в команде, он вернулся в родной Бремен, но уже в качестве чемпиона Германии и обладателя кубка страны за 5 миллионов евро. В «Вердере» он еще раз выиграет кубок Германии, в том же сезоне, «музыканты» еще и Суперкубок страны себе заберут. Летом 2011 года уехал в МЛС, провел там пару лет и завершил карьеру игрока.

Кристиан Поульсен, Дания, полузащитник, 22 года.

Семь миллионов евро заплатили руководители «Шальке» за молодого датчанина, который к тому моменту уже выиграл чемпионат Дании в составе «Копенгагена». Четыре сезона в Германии, больше ста матчей и несколько мячей, после истечения контракта с «горняками» подписал трудовое соглашение с испанской «Севильей».

Как поется в одной модной сейчас песне, тут у него все в его карьере « и поехало, и пошло». Кубок Испании, Суперкубок Испании, Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА – и все это за один сезон. Потом переход в «Ювентус» почти за 10 миллионов евро. Через год переезд в Ливерпуль за 5,5 миллионов евро. Сезон на «Энфилде» и внезапный переезд во Францию в клуб «Эвиан», еще через год и снова свободным агентом трансфер в Амстердам, где он в составе «Аякса» дважды стал чемпионом Нидерландов, выиграл кубок страны и уехал через два сезона в родной Копенгаген, где и закончил игровую карьеру.

Ян Шимак, Чехия,  полузащитник, 23 года.

Еще один большой трансфер Леверкузена в том сезоне. Чешский полузащитник Ян Шимак, обошелся руководству клуба в 6,5 миллионов евро. Именно такую трансферную стоимость он заработал за два года в немецком футболе, переехав в начале века в Ганновер. За который он забил 27 мячей в 58 встречах. Однако, в Леверкузене у него карьера не сложилась и продлилась один сезон. После чего была аренда в родной для него «Ганновер», а через год возвращение в Чехию. Где он свободным агентом успел поиграть за пражскую «Спарту».

Снова вернулся в Германию, на этот раз в клуб «Карл Цейсс», который заплатил за него 300 тысяч евро. Потом он провел сезон в Штутгарте, дальше был Майнц, возвращение в «Карл Цейсс» в качестве свободного агента. После этого снова возвращение в Чехию, командировка в Австрию, и плавное завершение карьеры, только не получилось выиграть за свою карьеру титула.

В том же сезоне, немецкий вратарь Франк Рост перешел на пять сезонов из Бремена в «Шальке», после чего переехал в Гамбург. Полузащитник Михаэль Баллак перешел в «Баварию» за титулами и славой из леверкузенского «Байера», аргентинец Кристиан Ледесма в Гамбург из чемпионата Аргентины, грек Ангелос Харистеас из «Ариса» в «Вердер» и много кто еще выбрал в том сезоне Бундеслигу для продолжения карьеры.

***

Редактор текста: Polina_malina

***