14 мин.

Стена плача. Обзор 34-го тура чемпионата Германии

Драматично завершился сезон в Германии. "Боруссия" упустила редкую и самую идеальную возможность прервать гегемонию "Баварии" в чемпионате. Мюнхенцы набрали одинаковое количество очков с дортмундцами, но опередили их по дополнительным показателям.

Результаты тура

* * *

Боруссия Дортмунд - Майнц 2:2

Голы: Геррейру 69, Зюле 90+6 - Ханче-Ольсен 15, Онисиво 24

Боруссия" в новом году выдавала серии из 10 побед кряду, когда команда шла позади "рекордмайстра". Но как только у BVB возникала возможность занять первенство, так команда сыпалась. Так было в Штутгарте (3:3), где для победы не хватило численного большинства и двух мячей перевеса, и в Бохуме (1:1). Но за тур до финиша Дортмунд наконец пересилил себя, вырвал три очка у "Аугсбурга" (0:3), и казалось, идёт к титулу.

Забитый "Сигнал Идуна Парк" после 14 побед в 16 домашних матчах ждал решающего триумфа. Особенно поле 10:0 в последних двух играх. Как и десятки тысяч приезжих фанатов со всех уголков мира, занявших все места в местных барах. Полумиллионный город собирался праздновать, но вместо этого там произошёл очередной провал. С футбольной точки зрения происходящее объяснить было сложно – надо обращаться к специалистам по человеческой психике.

К 25-й минуте хозяева успели пропустить с углового от Ханче-Ольсена, забившего свой первый гол в кампании. А затем ещё и от Карима Онисиво, головой замкнувшего навес после контратаки. Между этими двумя мячами у Дортмунд получил право на индульгенцию – Кор бездумно сбил Геррейру в штрафной и хозяева получили право на пенальти. Но Аллер бесхитростно пробил прямо в Дамена. Напоследок ещё и травмировался Адейеми, а Мален перед самым перерывом пробил в штангу. Во втором тайме "Боруссия" пошла ва-банк, доигрывая встречу с 4 номинальными форвардами. "Бавария" же во время нешуточных штурмовых действий в Дортмунде трусливо отсиживалась в обороне, а Тухель перевёл свою команду на схему с 5 защитниками. Отыграться Дортмунд смог лишь в компенсированное время, но этого хватило лишь для того, чтобы сравняться по очкам с "Баварией". Судьбу титула решила разница голов, которого была заметно лучше у "рекордмайстра".

Кстати говоря:

• Вместо девятого чемпионского титула «Боруссия» стала лишь в девятый раз вице-чемпионом Бундеслиги.

• Карим Онисиво является единственным рекордсменом по количеству голов в составе «Майнца» в Бундеслиге с 32 голами. Также впервые за сезон он забил двузначное число (десять голов).

• Уже 51 матч подряд на домашнем стадионе «Дортмунд» непременно забивает хотя бы один гол - и это обновление клубного рекорда.

• «Майнц» установил новый клубный рекорд, забив 54-й гол в сезоне (до этого было 52).

Рубрика «Шутки про Боруссию».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Кёльн – Бавария 1:2

Голы: Любичич 81 (п) – Коман 8, Мусиала 89

В то же время в тот же час "Бавария" захватила лидерство в своем матче, поведя в счёте ещё на 8-й минуте после шикарного дальнего выстрела Кингсли Комана. Это был единственный удар в створ от "рекордмайстра" до перерыва. Во время нешуточных штурмовых действий в Дортмунде нынешние обладатели “салатницы” отсиживалась в обороне, а Тухель вовсе перевёл свою команду на схему с 5 защитниками. В конце концов за трусливость "Баварии" пришлось расплачиваться. Очередная атака "Кёльна" за 10 минут до конца основного времени закончилась игрой рукой от Гнабри в своей коробке. Приговор уверенно исполнил Любичич, временно вернувший Дортмунду лидерство. На тот момент BVB отыграли один мяч и активно продолжали поиски второго. В то время как шокированная "Бавария" даже не сразу пошла за победой.

Но вышедший сразу после этого Мусиала на 88-й минуте вырвал победу для Мюнхена неожиданным дальним ударом, принеся  "Баварии" очередное чемпионство

• Джамал Мусиала забил свой первый гол со времён 22-го тура и в то же время это был его 12-й гол в сезоне - Мусиала обновил свой личный рекорд (11 голов за сезон).

• «Бавария» забила в 14-й раз в первые 15 минут матча – это лучший результат в Бундеслиге!

• «Бавария» не проигрывает «Кёльну» в 18 матчах Бундеслиги (шестнадцать побед, две ничьи).

• Лучший бомбардир «Кёльна» Флориан Кайнц провел свой 100-й матч в Бундеслиге за этот клуб.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Унион – Вердер 1:0

Гол: Хедира 81

"Унион" впервые в собственной истории сыграет в Лиге Чемпионов, финишировав четвёртым. Унион и Фрайбург должны были выяснить, кому достанется последняя путевка в Лигу чемпионов. Перед последним туром команды имели одинаковое количество очков, но у берлинцев было преимущество благодаря лучшей разнице голов. Соответственно, домашняя победа над Вердером практически гарантировала Униону 4-е место. В главный европейский турнир олдскульную арену "ан дер альтен Ферстерей" и атипичный для Германии оборонительный футбол Урса Фишера протащил поздний гол Рани Хедиры в игре с крепким "Вердером".

• «Унион» — единственная команда, которая не проигрывала дома в этом сезоне Бундеслиги, оформив одиннадцать побед и шесть ничьих на своём стадионе. В целом «железные» не проигрывали уже в 23 домашних матчах Бундеслиги, увеличив клубный рекорд.

• Яник Хаберер был заменен в 30 матчах этого сезона. Он уходил с поля досрочно чаще, чем любой другой игрок Бундеслиги за один сезон.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Айнтрахт – Фрайбург 2:1

Гол: Коло Муани 83, Эбимбе 90+1 – Грифо 44

В матче 34-го тура «бразильцы из Брайсгау» гостили у «Айнтрахта» и в равной борьбе пытались добыть столь важную победу.  На 45-й минуте Винченцо Грифо забил головой и подарил шанс «Фрайбургу». Но кажется узнав в концовке об успехах Униона они тут же посыпались за 10 минут проиграв почти выигранный матч против "Айнтрахта". Рандаль Коло-Муани в концовке все испортил, сравняв счет, - 1:1. А на 90-й минуте хозяева выиграли матч (2:1).Забей "Айнтрахт" ещё парочку мячей, "орлы" могли бы даже финишировать в еврокубковом топ-6. Всё дело в том, что шестой "Байер" с 8-й минуты играл в меньшинстве в Бохуме из-за удаления Амина Адли. "Несгибаемые" конвертировали численный перевес в самую яркую победу сезона, и спаслись от вылета на самом флажке.

• Свой 50-й гол в Бундеслиге Винченцо Грифо забил головой, сделав это во второй раз.

• Кевин Трапп провел свой 235-й матч в Бундеслиге за «Айнтрахт» и теперь является единственным рекордсменом Франкфурта.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Бохум – Байер 3:0

Голы: Фёрстер 19, Асано 34, Штёгер 86

Первые бились за выживание, вторые - за еврокубки. Удаление Амина Адли уже на восьмой минуте подкосило гостей. На 19-й минуте полузащитник Филипп Фёрстер открыл счет с передачи Такумы Асано. На 34-й минуте отличился уже сам японский нападающий, которому ассистировал австрийский хавбек Кевин Штёгер.Счет крупным на 86-й минуте сделал Штегер, с передачи Симона Цоллера. «Байер» с 50 очками финишировал на шестом месте в таблице Бундислиги, которое все еще возможно дает им право на попадание в Лигу Европы или квалификацию в Лигу конференций, в зависимости от исхода финала Кубка Германии между «РБ Лейпциг» и «Айнтрахтом».

• «Бохум» не проиграл в последних трех играх, набрал семь очков и сохранил свою прописку в Бундеслиге, где проведёт третий сезон подряд.

• «Байер» под руководством Хаби Алонсо не выигрывал пять матчей Бундеслиги подряд и остался на шестом месте только благодаря «Герте».

• Эдмонд Тапсоба из «Байера» провел свой 100-й матч в Бундеслиге.

• Байер» сыграл 1500-й матч в Бундеслиге.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Вольфсбург – Герта 1:2

Голы: Каминский 2 – Маса 55, Рихтер 68

Досрочно вылетевшая из Бундеслиги Герта завершала сезон поединком против Вольфсбурга. "Волки" быстро забили уже на 2-й минуте встречи. Отличился Камински, «Герта» смогла сравнять счет только на 55-й минуте благодаря голу 17-летнего игрока Ибрахима Маза.

Уже на 68-й минуте гости вовсе вышли вперед. Победный гол забил нападающий команды Марко Рихтер хлопнув напоследок дверью за всю команду. В итоге Вольфсбург не смог обойти Байер и финишировал восьмым, пропустив еще и Айнтрахт.

• Выйдя на поле Бундеслиги всего во второй раз, 17-летний Ибрагим Маза уже отпраздновал свой первый гол, став самым молодым бомбардиром «Герты» в истории чемпионата.

• В своем дебютном матче в Бундеслиге Тьярку Эрнсту пришлось вытаскивать мяч из ворот уже спустя две минуты после стартового свистка. Это был самый ранний гол, пропущенный «Гертой» в этом сезоне.

• Марко Рихтер забил шестой гол в сезоне Бундеслиги, установив новый личный рекорд сезона.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

РБ Лейпциг – Шальке 4:2

Голы: Лаймер 10, Нкунку 19, 90+4, Поульсен 82 – Каминский 28, Орбан 49 (аг)

В то время как "Бохум" совершил яркое спасение, их бывший тренер Томас Райс, который вывел их в элиту, пытался уберечь "Шальке" от второго вылета кряду. Для этого нужно было обыгрывать Лейпциг, заранее гарантировавший себе бронзу. Гельзенкирхен даже сумел отыграться с 2:0, но отчаянное желание Кристофера Нкунку красиво попрощаться с "быками" перед переездом в Лондон сыграло свою роль. Француз оформил дубль и догнал Никласа Фюллькруга в гонке бомбардиров. У обоих страйкеров по 16 забитых мячей за кампанию.

• Вилли Орбан забил первый автогол в своей карьере в Бундеслиге (и сделал он это в своей 184-й игре в чемпионате).

• Кристофер Нкунку стал вместе с Никласом Фюлькругом лучшим бомбардиром этого сезона Бундеслиги – никогда еще бомбардирскую «пушку» не завоёвывали со столь небольшим количеством голов за сезон (16).

• Вернувшийся в этом сезоне «Шальке» вынужден снова спуститься в низший дивизион. Это уже пятый вылет «кобальтовых» из Бундеслиги.

• «Лейпциг» отпраздновал 20-ю победу в сезоне: столько же побед было в сезоне 2016/17. Также это была 13-я победа на своём стадионе в сезоне 2022/23 – и это новый рекорд для РБЛ.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Штутгарт – Хоффенхайм 1:1

Голы: Томаш 80 – Бебу 75

Неудача "Шальке" уберегла "Штутгарт. Швабы до 75-й минуты удерживали на табло нули, зная, что поражение точно отправит их во вторую лигу, но все же пропустили после удара Илы Беб. Спустя пять минут Тьягу Томаш восстановил паритет - 1:1. «Штутгарт» попадает  в стыки, соперник - 13-й.

• Ила Бебу забил третий гол в четырех матчах.

• Силас Катомпа Мвумпа провел свой 100-й матч за «Штутгарт».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

Боруссия М – Аугсбург 2:0

Голы: Нетц 3, Хофманн 40

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха принимала «Аугсбург», который при определенных раскладах мог вылететь из элиты. Хозяева выиграли первый тайм с запасом в два гола, а на 45-й минуте остались в большинстве. В итоге 2:0, гладбахцы - 10-е. Соперник же оказался в одном очке над 16-м, «стыковом», месте.

• «Гладбах» переместился на десятое место и завершил сезон, опередив местных соперников из Кёльна.

• Йонас Хофманн забил двенадцатый гол, побив свой личный рекорд сезона, установленный в прошлом году. Хофманн также принял непосредственное участие в 12 из 24 голов «Боруссии» в 2023 году (семь голов и пять передач).

• «Аугсбург» провел 13 выездных матчей без побед и повторил свой клубный антирекорд в чемпионате.