4 мин.

Тренерские орлы Франкфурта

Оливер Гласнер покидает летом Франкфурт. Шок? Ну почти. Ади Хюттер тут совсем не виноват.

Чтобы понимать с каким бэкграундом приходил талантливый австриец в Бундеслигу, категорически рекомендую прочитать текст главного любителя австрийского футбола в рунете Анны Коноваловой для нашего блога, написанного в конце апреля 2019 года.

Эйдос безупречного футбола. Оливер Гласнер — новый тренер «Вольфсбурга»

С того времени для Оливера произошли некоторые изменения в карьере. Выход с «Вольфсбургом» в Лигу чемпионов, переезд во Франкфурт и победа в Лиге Европы годичной давности. Этот сезон для клуба вышел немного странным, впрочем, как и для всех остальных команд Европы ввиду особенности и сроков проведения чемпионата мира. Выход в 1/8 финала чемпионской лиги этого сезона и обидный проигрыш «Наполи» по итогам двух встреч, выход в финал немецкого кубка и все шансы на титул в матче против Лейпцига, который, к слову, возглавляет еще один тренер имеющий опыт работы в Австрии – Марко Розе.

Отношение Оливера Гласнера к неприятной истории Петера Фишера, в которую попал сын президента «Айнтрахта» показывает уважение к клубу. Вот его слова в тот момент: «Осуждают всегда очень быстро. Когда у кого-то дела идут не очень хорошо, вам нужен кто-то, кто поддержит вас. Вот поэтому в клубе его поддерживают больше всех. Все остальное − не наша проблема. На нас это не влияет, пока нас это не касается напрямую». Респект за честность.

В конце марта текущего сезона появились новости, что «Айнтрахт» хочет продлить контракт с австрийцем, но он взял время подумать. С одной стороны, когда тобой интересуются «Челси», хотя кем они не интересуются, понять такое решение можно. С другой стороны, мы не знаем, что в планах на жизнь и футбол у самого Оливера. Кроме того, «орлов» снова ждут перемены, на большинство игроков команды претендуют почти все большие клубы Европы начиная с Барселоны и заканчивая Парижем. Больше деталей про жизнь Франкфурта в телеграм–канале, главного фаната «Айнтрахта» в рунете Лилии Ковальской.

Совсем недавно бывший главный тренер «Айнтрахта», тоже австриец Адольф Хюттер в интервью заявил, он чувствует, что связан с «орлами». Вот его слова: «Менхенгладбах тоже отличный клуб, но эмоционально я все ещё чувствую, что очень привязан к Франкфурту. Когда я смотрю игры «Айнтрахта», во мне что-то переворачивается. Это было невероятно прекрасное время», — подчеркивает Хюттер. Стоит ли его снова ждать в «Айнтрахте» после этих слов? Скорее нет, чем да, ведь он не скрывает своего желания поработать в АПЛ, но кто этого не хочет. Оливер Гласнер не исключение. Очень интересно, где новый сезон начнут оба австрийца.

Стоит ли считать ошибкой переход Хюттера в Гладбах? С одной стороны – «Айнтрахт» выиграл Лигу Европы, но уже с другим тренером. Получилось бы это у Хюттера, при всей симпатии к нему – вопрос, ответ на который мы не получим никогда. В тоже время, вполне возможно, что так и есть ведь «Боруссии» после ухода Марко Розе, нужен был тренер. Правда сейчас, «Боруссия» все еще пытается найти себя и даже пытается построить новый проект, приглашая Даниэля Фарке, но дела все равно идут очень паршиво, это не «Герта» или «Штутгарт», но клуб из Менхенгладбаха отстает за три тура до финиша сезона от еврокубков на десять очков.

Вполне возможно, что Оливер Гласнер может заинтересовать своим резюме Гладбах и в этот раз. Это было бы любопытно.

Что касается Дортмунда – аналогичная история. Вы будете со мной ругаться, спорить, обижаться, но я считаю, что Эдин Терзич – совсем не тот человек, который поможет Дортмунду завоевывать титулы. «Бавария» делает все чтобы «шмели» выиграли Бундеслигу. Увольняя внезапно Юлиана Нагельсманна за пару дней до Дер Классикера, проигрывают «Майнцу» и играют ничью с кризисным «Хоффенхаймом», правда при этом побеждая «Боруссию» в очной встрече. В Лиге чемпионов, с «Челси» было то же самое. Насколько безобразный сезон проводит клуб из Лондона, меняя двух тренеров, настолько «шмели» без шансов проигрывают гостевую встречу. Было ощущение, что Терзич в тот момент не понимал, что и как делать, травма Юлиана Брандта в самом начале матча поломала все планы Дортмунда на игру. Даже замены не помогли команде в тот вечер выйти из раздевалки.

Что до Франкфурта, то мне бы хотелось, чтобы они вернули в Германию Рогера Шмидта, который успешно тренировал в Нидерландах ПСВ, выиграв с ним кубок в прошлом сезоне. Летом переехал в Лиссабон и близок к победе в чемпионате Португалии. Напомню, что прозвище «Бенфики» – «орлы», как и у «Айнтрахта». Символично. А еще, у немца есть опыт работы в «РБ Зальцбург» и титул чемпиона Австрии. После него, в клуб пришел Ади Хюттер, а Рогер Шмидт уехал в Бундеслигу.

В случае чего, всегда есть Нико Ковач...