«Байер» триумфально вышел в полуфинал Лиги Европы

«Аспириновые» пробились в четвёрку лучших команд еврокубка впервые за 21 год.

После ничьей в Леверкузене подопечным Хаби Алонсо необходимо было добиваться положительного результата в Брюсселе против главной сенсации турнира – «Юниона». Немецкая команда подошла к игре в отличной форме с беспроигрышной серией в 11 матчей, которая началась 23 февраля. Правда, бельгийцы не сильно уступали в уверенности оппонентам, имея свою серию без поражений из 9 игр. А в полуфинале еврокубка они не были с сезона-1959/60, когда принимали участие в Кубке ярмарок. Поэтому и горели не меньшим желанием победить в противостоянии.

Хаби Алонсо так и не дождался возвращения в строй Паласиоса, поэтому в атаке остановил свой выбор на трио Вирц –Гложек –Диаби. Линия защиты вышла в привычном сочетании и должна была справиться с лучшим снайпером турнира и главной угрозой «Юниона» в лице Виктора Бонифасе.

Игра началась с холодного душа для хозяев. Спустя 66 секунд после стартового свистка мяч оказался в сетке ворот бельгийцев. Гложек моментально среагировал на неудачный вынос и отправил Диаби на рандеву с голкипером. Форвард первым касанием переиграл Мориса, а вторым открыл счёт в матче. Через 15 минут француз мог удвоить преимущество «фармацевтов», но пробил рядом со штангой.

«Байер» продолжал владеть инициативой и не подпускал команду Карела Герартса к владениям Градецкого. А ближе к концу тайма Диаби разогнал контратаку и отпасовал вправо на Гложека. Чех заметил рывок Митчела Баккера на позиции левого полусреднего и выполнил безупречную передачу. Защитник расстреливал пустой угол ворот. 2:0 и команды ушли на перерыв.

Тренерский штаб «Юниона» был вынужден усиливать атаку и выпустил вингера Терхо вместо защитника Кандусса. Через 5 минут после начала второго тайма Бонифасе мог сократить отставание, но пробил выше перекладины. А на исходе часа игры «красно-чëрные», казалось, похоронили интригу в противостоянии. Помог прессинг. Голкипер бельгийцев неудачно принял пас от защитника, его мгновенно накрыл Баккер и вынудил ошибиться. Мяч достался свободному Фримпонгу, которому оставалось поразить пустые ворота.

«Юнион» нашёл в себе силы на ответ. Лапуссин у лицевой линии обыграл Коссуну и прострелил в штрафную. Терхо технично принял передачу и точно пробил в угол.

Но последнее слово осталось за Адамом Гложеком, который оказался самым расторопным на добивании после удара Диаби.

4:1 – в Брюсселе и 5:2 – по сумме двух матчей. «Байер» уверенно шагает в полуфинал Лиги Европы и остаётся последним немецким клубом в еврокубках. За путёвку в главный матч турнира леверкузенцы поборются с «Ромой». Встречи назначены на 11 и 18 мая.

Участники матча прокомментировали ход поединка.

Роберт Андрих, полузащитник «Байера»: «Да, это большой вечер для Леверкузена. А когда вы видите болельщиков на трибунах, событие становится невероятным. В игре было несколько трудных фаз, но мы их преодолели и сделали счет 4:1».

Флориан Вирц, полузащитник «Байера»: «С самого первого свистка мы пытались найти свободное пространство и использовали первую возможность с большим эффектом. Я хотел бы выиграть Лигу Европы. Меня не особо волнует, с кем мы встретимся в следующем раунде».

Хаби Алонсо, главный тренер «Байера»: «Мы довольны игрой, тем, как мы начали, первым голом. Это нас успокоило. В целом игра была уверенной и профессиональной против соперника, который показывает очень хороший футбол. Теперь мы сосредоточены на полуфинале и с нетерпением ждём хорошей подготовки. Энергия хорошая. Быть в полуфинале — это здорово, но как только вы доберётесь туда, вам захочется большего. Нужно сделать всё, чтобы победить».

Карел Герартс , главный тренер «Юниона»: «Байер» был очень силен, особенно в первом тайме. Они сразу же наказывали нас, когда мы ошиблись. Я очень горжусь своей командой. Особенно во втором тайме. Сумели добавить, чтобы вернуться в игру. К сожалению, они забили третий гол. После этого небольшого нокаута мы отыграли один мяч. И вдруг мы почувствовали, что всё возможно, если мы сможем найти второй гол. Я очень горжусь. Мы начали Лигу Европы без ожиданий. Мы принесли тот футбол, в который хотели играть, атакующий и организованный. Я рад, что мы вышли в четвертьфинал, но всё же разочарован тем, что мы выбыли».