Самое интересное на потом. Обзор матча «Байер» – «Юнион» в Лиге Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с «Юнионом» в первом матче четвертьфинала Лиги Европы. Бельгийцы оказались дисциплинированными соперниками, и леверкузенцам долго пришлось подбирать ключи к их обороне, – но затем пришел Флориан Виртц. После седьмой победы подряд в матче против «Айнтрахта» в Бундеслиге со счетом 3:1 Хаби Алонсо не экспериментировал при выборе стартового состава на еврокубковый матч. «Сен-Жиллуаз» не смог догнать лидера из Генка в чемпионате Бельгии, сыграв в минувший уикенд 1:1 с «Гентом». Тренер Карел Герартс, как и Алонсо, также не сильно экспериментировал с соcтавом.

«Юнион», ранее выбивший из турнира берлинский «Унион», начал с глубокой защиты из пяти человек и был очень низко расположен, что создало проблемы для «аспиринщиков» в финальной трети. Тем не менее, болотом это назвать было нельзя – первый удар по воротам Флориан Виртц нанес уже на 7-й минуте матча. После довольно размеренного начала матч становился все интереснее, и бельгийцы даже почти вышли вперед: сначала Бонифасе физически заявил о себе и вынудил Градецки сделать блестящий сэйв (28-я минута), а в последующем угловом мяч отскочил от локтя Та в перекладину (29'). На 31-й минуте чуть-чуть промазал Диаби, а незадолго до перерыва Инкапиэ пробил мимо ворот. Моментов было достаточно с обеих сторон, и не хватало только голов.

Ничего не изменилось до перерыва, когда Диаби снова пробил мимо правой штанги после дриблинга Адли (2-я добавленная минута первого тайма).

Во втором тайме Паласиоса сменил Демирбай, а Фримпонг стал играть значительно выше, чем в первом тайме – и это должно было быть незамедлительно наказано: на 51-й минуте Тьюма подал на левую Бонифасе, который не оставил Градецки шансов на спасение.

Забитый мяч полностью сыграл на руку гостям, они сосредоточились на обороне – и успешно. У «Байера» неоднократно были многообещающие подходы, но они часто попадали в офсайд или ломали копья на последней цепи бельгийцев. А когда появлялись шансы, часто подводило исполнение. Так было, например, с Фримпонгом, который сделал точечный прострел на Баккера мимо ворот (78-я минута). Но затем «аптекари» снова смогли положиться на человека, который в последнее время все больше и больше расцветал в Бундеслиге – Флориана Виртца, которому до сих пор не везло, прицелился с 20 метров после подачи углового на 82-й минуте и сравнял счет – 1:1. После этого хозяева снова накалили огонь – особенно активен был джокер Азмун, – но реальных шансов забить так и не появилось. Итог – 1:1, и все решится в ответном матче в следующий четверг.