Обзор 27-го тура Бундеслиги

«Бавария» взяла реванш у «Фрайбурга», «Майнц» и «Вердер» выдали огненную концовку, а «Шальке» снова последний. Это и многое другое – в традиционном обзоре тура от Бундеслиги.ру!

Результаты 27-го тура Бундеслиги

«Боруссия» Дортмунд 2:1 «Унион»

В последнее время дела у «Боруссии» шли не очень: два очень слабых выступления (оба поражения) против «Баварии» и «Лейпцига» пошатнули позиции «шмелей». Матч 27-го тура обещал быть не легче: в гости к «Дортмунду» приезжал идущий на третьем месте «Унион», который, кстати, свой кубковый матч тоже проиграл. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник только на 28-й минуте – зато сразу голевой. «Шмели» развивали атаку на правом фланге, а Беллингем и Брандт перевели ее налево – на Геррейру, который прострелил в штрафную точно на Малена. Голландцу просто надо подставить ногу и занести мяч в пустые ворота. Через четыре минуты еще одна вылазка хозяев с участием Геррейру: в этот раз португалец взял все на себя и пробил – выше ворот. 43-я минута, и опять Геррейру: навес на Аллера и удар в упор, который на себя принял голкипер. 1:0 и полное доминирование «Боруссии» в первом тайме. Второй тайм снова начался очень медленно, но на 61-й минуте «Унион» взорвал игру. Классика подопечных Урса Фишера: заброс, Беренс выигрывает борьбу, сбрасывает на Беккера, сразу бежит открываться, получает ответный пас на линии штрафной и сравнивает счет. Много моментов, чтобы забить гол, «Униону» не требуется. Через 10 минут берлинцы могли выходить вперед, но Геррейру в последний момент выбил мяч из-под ноги Беккера. «Боруссии» очень нужна была победа, и они ее добыли – правда, не без везения. Голевая атака началась на 79-й минуте классной стеночкой Мукоко и Ройса. Марко выискивал обостряющую передачу, когда Сегин выбил у него мяч прямо на Мукоко в штрафную. Молодой нападающий первым касанием пробросил мимо голкипера, а вторым закатил мяч в ворота. На 90-й минуте «шмели» могли забивать третий, но Реннов был против. Матч закончился минимальной победой «шмелей» – 2:1.

«Боруссия» была сильнее и добыла для себя очень важную победу с точки зрения как положения в таблице, так и уверенности в себе. Борьба с «Баварией» в самом разгаре. «Унион» же в этом сезоне уже и так прыгнул выше головы, и команде еще предстоит сделать следующие шаги в своем развитии.

Кстати говоря:

• «Унион» потерпел все свои шесть поражений в этом сезоне Бундеслиги в выездных матчах;

• Дортмундская «Боруссия» одержала восемь домашних побед подряд в Лиге и увеличила преимущество над «Унионом» до пяти очков;

• Мукоко забил три из своих семи мячей в сезоне после выхода на замену. В общей сложности он забил семь из своих двенадцати голов в Чемпионате, выходя на замену.

• Нападающий «Боруссии» Мален впервые в своей карьере в Бундеслиге забил в трех матчах подряд;

• Рафаэл Геррейру отдал уже 11 голевых передач в этом сезоне, девять из которых были забиты после зимней паузы, став лучшим лучшим ассистентом в Лиге;

• Эдин Терзич провел свой 50-й матч в Бундеслиге в качестве главного тренера (и все они за «черно-желтых»). И для Урса Фишера этот поединок стал юбилейным, 200-м, в качестве тренера «Унион».

Автор обзора: Влад Чурун [задонатить]

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 3:1 «Айнтрахт»

Два конкурента в турнирной таблице «Айнтрахт» и «Байер» встретились в рамках 27-го тура Бундеслиги на BayArena. «Фармацевты» определенно подходили к матчу в статусе фаворита: команда Хаби Алонсо выиграла четыре последних матча, а «Айнтрахт» Оливера Гласнера, наооборот, уже пять матчей подряд не выигрывает в Бундеслиге. К тому же выезды «орлов» в Леверкузен стабильно получаются очень трудными – «Айнтрахт» одержал последнюю победу на BayArena почти 10 лет назад (в декабре 2013 года), а последние восемь матчей и вовсе проиграл.

Статистика не подвела и в этот раз. «Байер» ударно начал матч и открыл счет уже на 10-й минуте – Флориан Вирц и Амин Адли разыграли голевую комбинацию, скоростной Адли убежал от защитников «орлов» и забил первый гол в матче. «Айнтрахт» практически сразу попытался ответить: Филипп Макс после точной передачи Аурелио Бута мог сравнять счет, однако Лукаш Градецки парировал удар. Впоследствии у «орлов» было несколько неплохих атак, но второй гол забил снова «Байер»: Мусса Диаби удвоил преимущество после голевой передачи Флориана Вирца. «Айнтрахт» проснулся только в середине второго тайма – Джибриль Соу сократил разрыв в счете, уверенно пробив из центра штрафной. Однако взять очки «орлам» так и не удалось: Сердар Азмун поставил точку в матче на последних минутах, забив гол после длинной голевой передачи Дэйли Синкгравена. Встреча завершилась победой «Байера» со счетом 3:1, что позволило «фармацевтам» обогнать «Айнтрахт» в турнирной таблице и занять шестую строчку.

• Адли забил свой третий гол в сезоне. Все свои голы француз забил после зимнего перерыва, и теперь забивает так же часто, как и в предыдущем сезоне;

• В Бундеслиге «Байер» ни над одним клубом не одерживал столько домашних побед; сколько над «Айнтрахтом» (23), в том числе восемь последних домашних матчей против «орлов» были выиграны;

• «Байер» выиграл все последние семь регулярных матчей. Для команды это самая продолжительная победная серия в течение одного игрового сезона за 21 год;

• Хотя Вирц присоединился только после зимнего перерыва, он стал одним из лучших «ассистентов» команды, оформив шесть результативных передач.

• Мусса Диаби, забивший свой девятый гол в сезоне Бундеслиги (все под руководством Хаби Алонсо), теперь является лучшим бомбардиром команды.

Автор обзора: Lilichkaaa [задонатить]

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Фрайбург» 0:1 «Бавария»

Второй матч команд за неделю. После поражения в кубке мюнхенская «Бавария» очень хотела взять реванш. Схема игры тоже не поменялась: «Бавария» много владела, «Фрайбург» много оборонялся. Первый момент «красные» создали уже на девятой минуте матча. Мане стартовал на левом фланге, прокинул на Мусиалу, который классным финтом отправил Эггештайна в буфет и подал на Гнабри – удар головой из убойной позиции отразил голкипер. Через девять минут еще один момент: снова левый фланг, Мане, стеночка с Мюллером и выход один на один – в этот раз удар пришелся мимо. «Красные» создавали достаточно моментов, но для гола чего-то не хватало. «Фрайбургу» такой сценарий был на руку: команда была готова ответить в любой момент. На 44-й минуте Грегорич качнул Де Лигта в штрафной и прострелил на Доана: японец в падении уже заносил мяч в ворота, но баварцев спасла штанга. Первый тайм так и закончился без голов. Второй тайм начался для «Баварии» куда лучше. На 51-й минуте Де Лигт, устав смотреть на плохую реализацию партнеров, решил все сделать сам и разрядил пушку в дальнюю девятку метров с 30. Вратарь даже не стал прыгать, и «Бавария» повела в счете. Мюнхенцы очень не хотели рисковать и стремились забить второй гол, но не хватало реализации. Через шесть минут Мане пробил в падении головой, но Флеккен в шикарном прыжке отразил удар. Еще через три минуты Сане убежал почти один на один, но пробил выше ворот. «Фрайбургу» нужно было реализовать всего один момент. На 70-й минуте подопечные Кристиана Штрайха создали убойный момент: подача с фланга, неудачный вынос и просто Шаллаи просто расстреливал ворота «красных» в упор, но Ян Зоммер спас свою команду. Матч так и закончился: Сане не реализовал еще один выход один на один, а «Фрайбург» создал небольшой момент со штрафного, но счет не поменялся – 1:0 и минимальная победа мюнхенцев.

«Бавария» смотрелась лучше, создавала больше и в целом заслужила победу. Единственной проблемой стала реализация. И с этим надо что-то делать: во вторник игра с «Сити», а три из шести голов при Тухеле забили центральные защитники.

• Маттейс де Лигт забил гол с вероятностью 2,4%. Это третий гол нидерландца в Бундеслиге, забитый на выезде (защитник забивал в гостях «Бохуму», «Штутгарту» и «Фрайбургу»);

• Кристиан Штрайх провел 350-й матч в Бундеслиге в качестве главного тренера;

• Винченцо Грифо, которому исполнилось 30 лет за день до встречи с «Баварией», сыграл свой 200-й матч в Бундеслиге;

• В Кубке Германии «Бавария» проиграла «Фрайбургу», а в Бундеслиге мюнхенцы не проигрывали хозяевам поля в течение 14 матчей (11 побед, три ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Майнц» 2:2 «Вердер»

Матч между «Майнцем» и «Вердером» получился очень интересным и прошел в плотной борьбе. Середняки турнирной таблицы шли с нулями на табло до 85-й минуты, оставив все самое интересное на сумасшедшую концовку. Однако интересные эпизоды были и в первом тайме. Например, на первой добавленной к тайму минуте Ажорк свалился в чужой штрафной – причем, казалось, его реально сбивали, – но рефери решил, что назначать одиннадцатиметровый тут не стоило. А вот уже на старте второго тайма Людовик забил гол, но и тут не повезло, поскольку VAR показал, что забит он был из офсайда. Позже француз здорово пробил головой, но чуть правее стойки, вот просто не везло ему. Очень здорово играл Ли у «карнавальщиков», но и ему и другим атакующим игрокам мешал Павленка, который совершал один классный сэйв за другим. Правда, Иржи, несмотря на все свои спасения, которые иначе как подвигами не назвать, все равно пропустил. Начиная с 85-й минуты команды на двоих забили четыре мяча. Сначала Ажорк отличился после передачи от Видмера. Потом Стаге в чужой штрафной обыграл всех в битве на «втором этаже» и отправил мяч в сетку – 1:1. На третьей компенсированной хозяева поля, казалось, вырвали победу. Вайпер неожиданно (словно реально как змея какая) с отскока разрядил в нижний угол – 2:1. Но на пятой добавленной «музыканты» снова сравняли: уже Фюллькруг на отскоке получил «снаряд», после чего отправил его в нижний угол – 2:2. Такая вот боевая и классная ничья. Однозначно один из лучших матчей тура, в котором просто невероятно сыграл Павленка – лучший вратарь уик-энда.

• Для «Вердера» гол Фюлькруга стал 18-м голом в сезоне, забитым в последнюю игровую пятнадцатиминутку, что является лучшим результатом в Бундеслиге.

• Фюлькруг забил 16 голов в этом сезоне, столько же голов после 27-го игрового тура последний раз было на счету Писсаро в сезоне 2011-2012.

• «Майнц» не проигрывает уже в восьми матчах Бундеслиги (пять побед, три ничьи). Теперь не хватает только одного непроигранного матча, чтобы установить рекордную серию под руководством Бо Свенссона.

• «Майнц» набрал 21 очко в десяти матчах второго круга и уже превзошел результат раунда первого (20 очков). Ударный сезон!

• На счету «Вердера» после 27-го игрового дня уже больше очков (32), чем за весь провальный сезон 2020-2021 (31).

Автор обзора: Иван Зеленский [задонатить]

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 1:3 «Кельн»

В 27-м туре было много матчей, привлекающих внимание, но встреча «Аугсбурга» и «Кельна» к ним не относился. Однако игроки смогли удивить, на двоих забив четыре мяча, что для команд из «опасной» части турнирной таблицы было очень хорошим показателем.

Матч выдался бодрым и действительно интересным. «Кельн», который преследовали то ничьи, то проигрыши, в одночасье встрепенулся и с самого начала встречи начал прессинговать, на что «Аугсбург» с удовольствием отвечал активными контрдействиями. Тем не менее, счет открыли гости. Взятие ворот началось еще со штрафного удара, после которого последовала стандартная возня вблизи ворот. На одну из таких передач ответил Шабо, отправив мяч на стоящего буквально в паре метров от ворот Скири. Элье оставалось только выпрямить ногу и бежать праздновать. Радость от гола пришлось слегка умерить, пока судьи проверяли положение Шабо на офсайд. Почти три минуты тяжелого ожидания, нервных ухмылок Баумгарта, и на табло высветился счет 0:1.

Чуть позже «Кельн» вновь забил. Молодой Мартель первым успел на сброс из-за боковой линии и протащил мяч к штрафной, попутно убежав от всех преследователей, после чего аккуратно отправил его в дальний нижний угол. Кстати, это его первый гол в сезоне.

Понятно, что «Аугсбургу» эта ситуация сильно не нравилась, но атаки не проходили и удары отражались. Чтобы забить гол (забегая вперед – единственный) хозяевам поля пришлось ждать практически полчаса игрового времени. В основе гола опять же лежал стандарт. Посыпавшиеся после углового удары по воротам Швабе накрывались защитниками или счастливыми отскоками, но последний все-таки превратился в гол. Варгас уверенно вбегал в штрафную и бил прямо перед собой, на что вратарь не успевал среагировать, да и вряд ли он видел Рубена за толпой игроков, что образовалась столь опасно близко.

Было приятно видеть, что запал команд не иссяк в первой половине матча – интрига оставалась и во втором тайме. Третий гол «Кельна» был реализован как по учебнику. Двое одноклубников оторвались от защиты (причем один из них, Майна, затерялся среди соперников, что и позволило ему, как призраку, появиться совершенно неожиданно на острие атаки), Любичич протащил мяч по левому флангу, отвлекает внимание на себя, что, опять же, играет на руку Майне.  А после Линтон спокойно обработал передачу и забил гол в ворота уже и без того расстроенного Гикевича.

Итог – 1:3. «Кельн» наконец-то отпраздновал победу, попутно поднявшись на одну ступеньку в таблице Чемпионата.

• Любичич провел свой 50-й матч в чемпионате;

• «Кельн» одержал свою первую выездную победу с начала сентября!

• Скири забил свой шестой гол в сезоне Бундеслиги (все – в 2023 году), что является лучшим клубным результатом и новым личным рекордом игрока (шесть голов, одна результативная передача).

Автор обзора: Александра Ковалева

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Герта» 0:1 «Лейпциг»

«РБ Лейпциг» добыл первую победу за три тура, одолев одного из аутсайдеров Бундеслиги «Герту». Совсем недавно «Лейпциг» буквально смял «Боруссию» в Кубке Германии. Переход на схему с тремя центрбэками позволил придать обороне солидный вид, и в итоге одна из самых грозных атак Бундеслиги была нейтрализована, не нанеся ни единого удара в створ за основное время. Помогли и новые лица в стартовом составе, – а именно энергичные Симакан и Айдара.

Похожую историю мы увидели и сегодня. Только на этот раз Симакан и Айдара не только традиционно надежно защищались, но и поучаствовали в единственном голевом эпизоде. Хитрый угловой от Собослаи прямо во вратарской Кристенсена закончился тем, что миниатюрный Айдара пробил головой с нескольких метров, а Симакан удостоверился, что никто из оппонентов не выбьет мяч на пути к воротам.

Помимо явно наигранного углового, воротам Кристенсена гости угрожали и многими другими способами. Другое дело, что Вернер был сегодня привычно расточителен, а Собослаи выступил без привычной выдумки в последней трети. Отмечаем и Бласвиха. Второй раз за неделю киперу «РБ» пришлось вступить в игру всего один раз – и в нужный момент он выручил, отразив ногой неприятный выстрел Сердара под опорную. 0:1. «Лейпциг» возвращается.

• «РБ Лейпциг» выиграл у «Герты» все семь гостевых матчей Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Менхенгладбах 2:0 «Вольфсбург»

Для менхенгладбахской «Боруссии» встреча с «Вольфсбургом» была шансом прервать неудачную серию. Подопечные Даниэля Фарке не побеждали в чемпионате чуть более полутора месяцев. Правда, все те же «волки» опережали «жеребцов» в таблице на семь очков. К тому же сам «Вольфсбург» эти полтора месяца не знал поражений. Гости имели возможность снова, как минимум, набрать очки. На старте каждого из таймов они имели по весомому моменту — в совокупности оба потянули на 1,09 xG. Но голами они не стали. Пребывающий одной ногой в «Айнтрахте» Омар Мармуш пробил головой в упор прямо в руки вратарю, а Матиас Сванберг тоже не смог пробить мимо сократившего дистанцию и угол голкипера Омлина. «Боруссия» была более бережна к своим моментам. А вместе с тем и к шансам, которые предоставляли гости. Например, вслед за ошибкой с передачей низом вратаря Куна Кастельса менхенгладбахцы развернули стремительную контратаку. Важным ее звеном стал Маркус Тюрам, получивший пас от Штиндля и отдавший мяч в штрафную на Натана Нгуму. Француз не промахнулся — «Боруссия» повела, что для этой встречи оказалось крайне важным. В середине второго тайма хозяева упрочили преимущество. Все тот же Нгуму выдал эффектный кросс на дальнюю штангу, а Алассан Плеа нашел передачей свободного Тюрама — 2:0. Довольно показательно: в третьей очной игре «Боруссии» и «Вольфсбурга» кряду Тюрам забивает с передачи Плеа. В этих трех матчах Маркус набрал пять результативных действий, Алассан — четыре. В целом «волки» не выигрывают у «жеребцов» уже шесть встреч. Однако нынешняя победа помогла менхенгладбахцам в итоге разве что немного приблизиться к «Вольфсбургу» в таблице Бундеслиги.

• Натан Нгуму разрушил чары и стал первым новичком «Боруссии М», который забил в этом сезоне;

• Маркус Тюрам забил свой 13-й гол в этом сезоне Бундеслиги;

• Против «Боруссии М» Гилавоги вышел на старт в своем 200-м матче.

Автор обзора: Максим Пахомов [задонатить]

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бохум» 2:3 «Штутгарт»

Запоминается обычно последнее, а потому успешная концовка может сгладить впечатление от любого паршивого сезона. Нынешний «Штутгарт» пытается соответствовать как раз этому описанию. На выезд к «Бохуму» «швабы» отправились через четыре дня после важной победы над «Нюрнбергом» — команда Себастиана Хенесса уже вышла в полуфинал Кубка Германии. Встреча с «невыбиваемыми» стала в свою очередь шансом для гостей покинуть зону вылета в Бундеслиге. Игра «Штутгарту» удалась.

Воплощать задуманное футболисты начали уже в стартовые 15 минут — после отскока в чужой штрафной японец Хироки Ито смачно пробил под перекладину — 0:1. Несмотря на попытки представителей обеих команд, красивый гол Ито стал единственным в первом тайме.

После перерыва игра заметно открылась — «Бохум» и «Штутгарт» на двоих выдали 10 ударов в створ. Первыми чужую оборону взломали хозяева — Кевин Штогер на 58-й отличился с пенальти. Однако в следующие пять минут судьба поединка была практически решена. На секунду вспомним кубковую победу «швабов» над «Нюрнбергом» — тогда существенное влияние на игру оказали вышедшие на замену Серу Гирасси и Энзо Мийо (последний и вовсе забил победный гол). Матч с «Бохумом» оба начали в старте, и без результативных действий с поля не ушли ни гвинеец, ни француз. Проблемой для хозяев неожиданно стали кроссы с левого фланга атаки «швабов». Сперва после передачи Борна Сосы ворота с линии вратарской расстрелял Гирасси — 1:2. А затем Мийо отыскал пасом голову Джоши Вагномана — 1:3. Все, чем смог ответить «Бохум» — гол Хофманна за 5 минут до конца основного времени.  2:3 — «Штутгарт» побеждает на выезде в Бундеслиге впервые с 2021 года и покидает зону прямого вылета, опустив туда «Герту» и «Шальке».

• С мая 2005 года «Штутгарт» ни разу не потерял очки в матчах с «Бохумом»; с тех пор в Бундеслиге и 2-й Бундеслиге «швабы» одержали десять побед и шесть ничьих» Нынешний успех «Штутгарта» также стал для клуба первой выездной победой в чемпионате за 16 месяцев;

• Основанный в 1893 году «Штутгарт» отыграл свой 1893-й матч!

• Филипп Хофманн забил последние семь из восьми голов в Бундеслиге в домашних матчах.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хоффенхайм» 2:0 «Шальке»

Одна из ключевых битв в борьбе за выживание осталась за «Хоффенхаймом». «Шальке» вновь опустился на дно таблицы. Хозяева забрали три очка абсолютно заслуженно – это подтвердит и любой нейтральный зритель, и статистика ожидаемых голов. Впрочем, если бы удача раз за разом не отворачивалась от гостей, «Шальке» вполне мог рассчитывать как минимум на ничью.

Удар Мариуса Бюльтера на первых же секундах игры остановила перекладина. Баумгартнер тут же ответил промахом головой с выгодной позиции после флангового кросса. «Шальке» провел несколько массированных атак, после чего счет неожиданно открыли хозяева.

Баумгартнер и Анхелиньо разыграли остроумную комбинацию слева, все закончилось прострелом мяча испанца в штрафную, который в собственные ворота переправил Крал. До перерыва «Шальке» трижды перестреляет хозяев по ударам, а Йосида еще раз проверит перекладину на прочность, но это не помешает «Хоффенхайму» сохранить перевес.

Второй тайм начался еще одним навалом «Шальке». У Бюльтера была еще одна солидная возможность, но его удар пришелся выше ворот. И снова, вопреки логике, «Хоффенхайм» забил именно в момент наибольшей доминации гостей. Баумгартнер снова сказал свое слово, поймав на себе фол в чужой штрафной. Бебу подошел к точке и снял все вопросы об итоговом результате – 2:0 в пользу «Хоффенхайма».

• «Хоффенхайм» выиграл все три последних матча Чемпионата против «Шальке». Для Матараццо три победы подряд – это первая победная серия в Бундеслиге в качестве тренера;

• Себастьян Руди отпраздновал свою 100-ю победу в Бундеслиге в футболке «Хоффенхайма» – больше только у Оливера Бауманна (107).