7 мин.

Европе нужна новая королева

Женская Лига чемпионов — единственный женский клубный турнир в Европе. Немецкие команды завсегдатаи Еврокубка и регулярно доходят до финальных стадий турнира. Рассказываем о двух клубах из Германии и немецких футболистках из других команд, которые будут бороться за вожделенный трофей в этом сезоне.

Формат турнира

В групповом этапе женской Лиги чемпионов принимают участие шестнадцать команд, разделённых на четыре группы по четыре коллектива в каждой. Одна часть команд попадает в группу напрямую, а другая должна пройти квалификацию — один раунд или два. Это зависит от того, какое место клуб занял в чемпионате и от рейтинга страны в таблице коэффициентов УЕФА.

Из каждой группы выходят по две лучшие команды. Затем следует четвертьфинал, полуфинал и финал. Тут всё по классике.

Где смотреть?

Все матчи женской Лиги чемпионов в прямом эфире покажет YouTube-канал стриминговой платформы DAZN — DAZN UEFA Women's Champions League. Если вы из России, то для просмотра игр придётся включить VPN.

Первые матчи будут сыграны уже сегодня.

«Вольфсбург»

«Вольфсбург» — двукратный победитель женской Лиги чемпионов. Команда завоевала свой первый европейский трофей в сезоне 2012/13, а в следующем году смогла защитить титул. В сезоне 2021/22 «зелёно-белые» стали чемпионками Германии и получили прямую путёвку в групповой этап Еврокубка. По итогам жеребьёвки «Вольфсбург» попал в группу B, где сыграет со «Славией» из столицы Чехии, с «Ромой» из столицы Италии и с командой «Санкт-Пёльтен» из одноимённого австрийского города.

В этом сезоне «Рома» дебютирует в Лиге чемпионов. Женская команда итальянского клуба была создана только в 2018 году и по итогам завершившегося сезона заняла второе место в национальном чемпионате, уступив первую строчку «Ювентусу». А вот «Славия» и «Санкт-Пёльтен» — постоянные участники Еврокубка. Команда из Австрии особых успехов не добивалась, вылетая на ранних стадиях турнира. Лучшее достижение пражской «Славии» — выход в 1/4 финала. У команды из Чехии получалось сделать это трижды: в сезоне 2015/16, в сезоне 2017/18 и в сезоне 2018/19. Примечательно, что в сезоне 2017/18 «Славия» в четвертьфинале встречалась с «Вольфсбургом», а в сезоне 2018/19 с мюнхенской «Баварией». Оба раза сильнее оказывались команды из Германии.

В прошлом сезоне «волчицы» дошли до полуфинала женской Лиги чемпионов, где проиграли «Барселоне» со счётом 3:5 по итогам двух матчей.

«Бавария Мюнхен»

Женская команда мюнхенской «Баварии», в отличие от мужской, никогда не выигрывала Лигу чемпионов и ни разу не выходила в финал. По итогам сезона 2021/22 «Бавария» заняла второе место в женской Бундеслиге и, прежде чем попасть в групповой раунд Еврокубка, должна была пройти один квалификационный раунд. Во втором раунде квалификации «мюнхенцы» встречались с испанской командой «Реал Сосьедад», которую обыграли со счётом 4:1. По итогам жеребьёвки «Бавария» попала в группу D, где встретится с испанской «Барселоной», шведским «Русенгордом» и португальской «Бенфикой».

«Бенфика» и «Бавария» встречались на групповой стадии женской Лиги чемпионов и в прошлом году. В Португалии команды сыграли вничью, а в Мюнхене «Бавария» разгромила «Бенфику» со счётом 4:0. С «Барселоной» «Бавария» последний раз встречалась в сезоне 2018/19 — тогда немецкая команда проиграла «сине-гранатовым» в полуфинале турнира. «Барселона» единожды становилось победителем Лиги чемпионов, а в прошлом сезоне вновь дошла до финала Еврокубка, где уступила французскому клубу «Олимпик Лион». «Русенгорд» не раз играл с немецкими клубами в Европе — и с «Вольфсбургом», и с «Баварией», и с «Франкфуртом», но всякий раз команды из Германии оказывались сильнее.

В прошлом сезоне девушки из Мюнхена дошли до четвертьфинала женской Лиги чемпионов, где проиграли «Пари Сен-Жермен» со счётом 3:4 по итогам двух матчей.

«Айнтрахт Франкфурт»

Вообще-то у Германии три места в женской Лиге чемпионов, но «Айнтрахт» не смог дойти до группового этапа — во втором туре первого квалификационного раунда проиграл «Аяксу» и покинул турнир.

Немецкие легионеры

Немецкие футболистки выступают не только за клубы из Германии, но за другие команды. Для одних этот сезон станет дебютным на европейской арене, а другие постараются добавить на свою полку с трофеями ещё одну медаль женской Лиги чемпионов.

«Челси»

Анн-Катрин Бергер

Голкипер Анн-Катрин Бергер перешла в «Челси» из команда «Бирмингем Сити» в 2019 году и за годы проведённые в команде стала важнейшим игроком для лондонского клуба. В августе Бергер рассказала, что у неё случился рецидив рака щитовидной железы. Впервые опухоль была обнаружена в 2017 году, и футболистка была близка к завершению карьеры, но вернулась на поле.

Несмотря на проблемы со здоровьем, Анн-Катрин играет за «Челси» и в этом сезоне провела уже три матча.

Мелани Лойпольц

Полузащитница Мелани Лойпольц перешла в «Челси» в 2020 году из мюнхенской «Баварии». Недавно Мелани родила ребёнка. Ни точна дата рождения, ни пол младенца неизвестны — футболистка держит эту информацию в секрете. Несмотря на недавние роды, Лойпольц была зарегистрирована как игрок «Челси» на этот сезон женской Лиги чемпионов. Её возвращение ожидают в январе или феврале.

Анн-Катрин Бергер (слева) и Мелани Лойпольц (справа)

«Олимпик Лион»

Дженифер Марожан

Полузащитница Дженифер Марожан — важнейший игрок для лионского «Олимпика». Марожан перешла во французский клуб в 2016 году из «Франкфурта». Вместе с лионским «Олмпиком» футболистка четыре раза становилась победителем женской Лиги чемпионов, но в этом сезоне Дженифер не поможет своей команде в матчах группового этапа — всему виной травмы.

Сара Дебриц

Сара Дебриц перешла в лионский «Олимпик» из «Пари Сен-Жермен» этим летом. Конкурировать с таким великим женским футбольным клубом как «Лион» сложно, даже если ты — «ПСЖ». Поэтому немецкая полузащитница решила последовать правилу: «не можешь победить — возглавь». Но, как и Дженифер, Сара временно не сможет помочь своей команде — она травмирована.

Дженифер Марожан (слева) и Сара Дебриц (справа)

«Санкт-Пёльтен»

Луиза Пальмен и Карина Шлютер

В составе команды «Санкт-Пёльтен» два голкипера из Германии: Луиза Пальмен и Карина Шлютер. Карина переехала в Австрию из «РБ Лейпциг», а Луиза из «Фрайбурга». Обе футболистки присоединились к команде в 2022 году и конкурируют за место в составе. Пока выигрывает Шлютер.

Рита Шумахер

В «Санкт-Пёльтен» Рита перешла этим летом из немецкой команды «Карл Цейсс», выступающей во Второй Бундеслиге. Много времени на адаптацию в новом коллективе Шумахер не понадобилась — на счету футболистки уже шесть мячей в чемпионате Австрии и один в квалификационном раунде женской Лиги чемпионов.

Анна Йоханнинг

Защитник Йоханнинг — ещё одна футболистка, которая присоединилась к«Санкт-Пёльтену» летом 2022 года. До этого Анна играла за различные команды Второй Бундеслиги в Германии.

По часовой стрелке: Шлютер, Шумахер, Йоханнинг, Пальмен

«Русенгорд»

Ребекка Кнаак

Кнаак выигрывала чемпионат мира и чемпионат Европы с молодёжными сборными Германии, но в главную команду ни разу не вызвалась. В «Русенгорд» защитник перешла из «Фрайбурга» в январе 2022 года.

Бьянка Шмидт

Бьянка Шмидт — двукратная чемпионка Европы в составе сборной Германии. В «Русенгорд» она перешла из немецкого клуба «Турбине Потсдам», с которым выигрывала женскую Лигу чемпионов в далёком 2010 году. А в сезоне 2014/15 защитник стала триумфатором Еврокубка с другой командой из Германии — «Франкфурт».

Джина Чмилински

Джина перешла в шведский клуб из команды «Турбине Потсдам». В чемпионате и кубке атакующая полузащитница полезными действиями пока не отметилась. Может ситуацию исправит женская Лига чемпионов.

Стефани Сандерс

Нападающая Стефани Сандерс перешла в «Русенгорд» из «Фрайбурга» в прошлом году. В мае «Русенгорд» стал победителем Кубка Швеции благодаря голу Сандерс. Стефани забила победный мяч в ворота «Хеккена» уже в добавленное время.

По часовой стрелке: Шмидт, Сандерс, Чмилински, Кнаак

«Цюрих»

Лаура Феттерлейн

Лаура перешла в швейцарский «Цюрих» в 2021 году из английского «Вест Хэма». В послужном списке полузащитницы есть по две победы в женской Лиге чемпионов, в чемпионате Германии и в кубке страны — всё благодаря «Вольфсбургу», в котором Феттерлейн никогда не являлась игроком основы.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.