6 мин.

Золотые девушки немецкого футбола

«Золотой мяч» — относительно новая награда для женского футбола. Первой обладательницей престижного индивидуального трофея стала норвежская нападающая Ада Хегерберг в 2018 году. А премия Golden Girl будет вручаться лучшей молодой футболистке в Европе впервые в истории. Рассказываем о трёх немках, претендующих на эти награды. Александра Попп, «Вольфсбург»

Сборная Германии — одна из лучших женских команд в истории, а Александра Попп — одна из лучших немецких футболисток своего поколения. Чаще всего Алекс выступает на позиции центрального нападающего, но может смещаться и в полузащиту. Левоногая футболистка отлично играет головой, а высокий уровень игры демонстрирует уже больше десятилетия. Первый успех к Попп пришёл ещё в 19 лет, когда она забила десять мячей на чемпионате мира по футболу среди девушек U-20, который сборная Германии выиграла, а нападающая была признана лучшим бомбардиром и игроком. Поэтому особенно удивителен тот факт, что прошедший летом чемпионат Европы по футболу среди женщин стал для Алекс дебютным — только в 31 год капитан сборной Германии сыграла на своём первом взрослом европейском турнире. Но если бы не стечение обстоятельств, то и этот ЕВРО Попп должна было пропускать.

Стечение обстоятельств — это пандемия COVID-19, из-за которой проведение и мужского, и женского чемпионатов Европы было перенесено на год вперёд. Весной 2021 года Попп получила тяжелейшую травму колена и была вынуждена провести вне игры 11 месяцев. Если бы чемпионат Европы прошёл в даты, запланированные изначально, то футболистка пропустила бы свой третий европейский турнир к ряду: в 2013 году Алекс не поехала на ЕВРО из-за повреждения лодыжки, а в 2017 году роковой оказалась травма мениска.

Травмированная Алекс Попп празднует победу «Вольфсбурга» в Кубке Германии

ЕВРО-2022 стал триумфом для Алекс Попп и, возможно, триумфально завершился бы турнир и для сборной Германии, но в дело опять вмешались злополучные травмы. Немецкая команда дошла до финала чемпионата Европы, но участие в этой игре нападающая не приняла — на предматчевой разминке у Алекс появилась боль в мышцах и главному тренеру сборной Мартине Фосс-Текленбург пришлось менять стартовый состав за несколько минут до начала матча.

На дебютном для себя турнире Попп забила во всех играх, в которых принимала участие, установив тем самым рекорд — никто до неё не забивал в пяти матчах подряд (кроме француза Мишеля Платини, которому удалось забить в пяти матчах подряд на ЕВРО-84, но в этом тексте мы говорим исключительно о женском футболе). С шестью голами Алекс разделила звание лучшего бомбардира турнира с англичанкой Бетани Мид.

Но всего это могло и не быть, ведь о завершении карьеры Попп стала задумываться чуть ли не сразу после профессионального дебюта. В начале 2010-х женский футбол в Германии был развит слабо и Алекс сомневалась, сможет ли она этим заработать на жизнь. Поэтому молодая спортсменка решила выучиться на смотрителя зоопарка — это заняло у неё значительно больше времени, чем положено, потому что постоянно приходилось прерываться на игры за клуб и сборную.

Алекс проводит много времени с животными. Это помогает ей успокоиться и набраться сил

Уже в 18 лет нападающая завоевала свой первый кубок женской Лиги чемпионов в составе команды «Дуйсбург». В сезоне 2012/13 Попп взяла второй кубок женской Лиги чемпионов, но уже с «Вольфсбургом», а годом позже — третий. За свою карьеру Алекс семь раз становилась чемпионкой Германии и девять раз поднимала над головой национальный кубок.

Лена Обердорф, «Вольфсбург»

Лене Обердорф всего 20 лет и она могла бы претендовать на премию Golden Girl, но журнал France Football поместил полузащитницу в список претенденток на «Золотой мяч». На прошедшем этим летом чемпионате Европы Лена была признана лучшим молодым игроком турнира, а по итогам клубного сезона выиграла чемпионат Германии и завоевала кубок страны вместе с «Вольфсбургом».

Лена стала одной из тех, кто оставлял свою подпись в «золотой книге» Франкфурта-на-Майне

В возрасте 17 лет Лена приняла участие в своём первом чемпионате мира по футболу среди женщин, тем самым став самым молодым игроком в истории женской сборной Германии, когда-либо игравшим на крупном международном турнире. Сейчас Обердорф — железный игрок основы национальной команды, без которого трудно представить «фраунтим».

Молодая футболистка выступает на позиции опорного полузащитника. Она способна отдать длинный пас, чтобы начать атаку и сделать ключевой перехват, чтобы остановить соперника. Сама Обердорф считает, что в игровом плане похожа на опорника мюнхенской «Баварии» Йозуа Киммиха, а примером для подражания для Лены является капитан «Барселоны» Серхио Бускетс.

Лена — воспитанница футбольного клуба «Шпрокхёфель». Первым тренером Обердорф стал её отец: Лена и её старший брат Тим играли во дворе под его присмотром. Сейчас Тим Обердорф выступает за команду второй Бундеслиги «Фортуна» Дюссельдорф. Будучи подростком, Лена часто играла вместе с мальчиками — отсюда её физическая сила и высокая скорость, отличающие Обердорф от других футболисток её возраста.

Джул Бранд, «Хоффенхайм»/«Вольфсбург»

Футболистка «Вольфсбурга» Джул Бранд вошла в короткий список номинанток на премию Golden Girl. Награда лучшей футболистке года в Европе по версии итальянской газеты Tuttosport будет вручаться впервые в истории. Аналогичная премия, но для лучшего молодого футболиста, получившая название Golden Boy, была учреждена ещё в 2003 году. Появления «сестрички» пришлось ждать почти два десятилетия.

Спортивный директор женского «Вольфсбурга» Ральф Келлерманн считает Джул Бранд одним из главных талантов поколения. Эти слова не просто комплимент своему игроку — за подписание молодой полузащитницы немецкой команде пришлось побороться с ведущими клубами Англии и Испании.

Первой командой Джул стал «Хоффенхайм», с которым Бранд впервые сыграла в женской Лиге чемпионов. В дебютном для себя матче против «Арсенала», который закончился для «Хоффенхайма» победой, молодая футболистка забила гол. Таким же успешным выдался и дебют за сборную Германии в 2021 году — через несколько минут после выхода на замену Бранд отправила мяч в ворота Австралии, а чуть позже отдала ассист.

Уже в 19 лет Джул подписала спонсорский контракт с Adidas

Как и Лена Обредорф, Джул начала играть в футбол со своим старшим братом во дворе и также занималась в одной команде с мальчиками, пока не присоединилась к академии «Хоффенхайма». Своим примером для подражания Бранд считает вингера «Баварии» Мюнхен Лероя Сане и американскую нападающую Алекс Морган. А ещё Джул очень интересен мир моды. Она пристально следит за дефиле различных брендов одежды.

Бранд может играть на позиции крайнего полузащитника на левом и правом фланге, а также исполнять роль нападающего. Её рост — чуть выше среднего, что помогает выигрывать верховые дуэли. А скорость, хороший дриблинг и высокий футбольный интеллект делают Джул универсальным игроком — качество её игры не снижается при смене роли на поле.

Обладательница «Золотого мяча» станет известна в понедельник, 17 октября, а премии Golden Girl в ноябре.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK.