8 мин.

Один шаг до немецкого финала. Обзор матчей «Айнтрахта» и «РБ Лейпцига» в 1/2 финала Лиги Европы

«Айнтрахт» - «Вест Хэм» Спустя всего 3 года «Айнтрахту» вновь предстоит противостояние в полуфинале Лиги Европы с английской командой из Лондона, но на этот раз с «Вест Хэмом». Напомним, в 2019 году «орлы» прошли в полуфинал Лиги Европы, но оттуда обидно выбыли от «Челси» по пенальти (общий счёт 2:2, пенальти 3:4). Теперь же «Айнтрахт» оптимистично настроен на выход в финал и выездной победой на Олимпийском стадионе приблизился к этому. После того, как 25000 фанатов «Айнтрахта» пошумели на Камп Ноу в Барселоне, «Вест Хэм» предпринял серьёзные меры. Так, была предпринята политика нулевой терпимости, распространённая в Англии. Болельщикам «орлов» было выделено всего 3000 мест, при этом франкфуртский клуб сразу предупредили, что если болельщик «Айнтрахта» окажется вне гостевой трибуны, то сразу будет выгнан со стадиона. «Вест Хэм» предупредил и своих болельщиков, если вдруг кто-то решит продать свой билет фанату «Айнтрахта», то его абонемент сразу же заблокируют, а сам болельщик не сможет посещать стадион до конца сезона 2022/23. Однако на матче всё прошло мирно и без происшествий, а 10000 болельщиков «Айнтрахта» смогли неплохо повеселиться в Лондоне.

Составы команд:

«Айнтрахт»: Трапп - Тута, Хинтереггер, Туре - Кнауфф, Соу, Роде, Костич - Линдстрём (Хауге 62'), Камада - Борре (Ахе 90+3')

«Вест Хэм»: Ареола - Джонсон, Доусон, Зума, Крессуэлл - Соучек, Райс - Боуэн, Лансини (Бенрахма 66'), Форнальс - Антонио

Ход игры: Сказать, что матч удачно начался для «орлов» - это ничего не сказать! Уже на 49 секунде Ансгар Кнауфф головой поразил ворота хозяев после паса Борре. Этот гол стал для «Айнтрахта» самым быстрым за всё время участия в Лиге Европы!

«Вест Хэм» явно не ожидал такого развития событий, однако не сломился - уже на 14 минуте Джарорд Боуэн опасно пробил в штангу, а на 21 минуте «молотобойцы» смогли сравнять счёт: Майкл Антонио забил после розыгрыша штрафного удара.

«Орлы» стали играть активнее, однако опасный момент в первом тайме был только у Ансгара Кнауффа - немец мог оформить дубль после розыгрыша контратаки, но с разворота не смог попасть в створ ворот, мяч пролетел рядом с перекладиной.

Во втором тайме вновь разгорелась борьба. «Айнтрахт» смотрелся чуть поострее и креативнее своего соперника, в результате чего Даичи Камада вывел «орлов» вперёд на 54 минуте матча после красиво разыгранной комбинации. Японец отличился уже пятым голом в этом розыгрыше Лиги Европы!

В оставшееся время «молотобойцы» больше владели мячом, а «орлы» огрызались на контратаках. Обе команды имели неплохие шансы, сначала удар Саида Бенрахмы попал во внешнюю сетку ворот (69’), а 10 минут спустя Рафаэль Сантос Борре мог забить третий гол, но мяч пролетел мимо ворот. Давление «Вест Хэма» усилилось в самом конце матча, в дополнительное время Боуэн вышел практически один на один, однако его точный удар попал прямо в перекладину.

«Айнтрахт» одержал победу и теперь на шаг ближе к долгожданному финалу, однако через неделю на Deutsche Bank Park команде предстоит не менее сложный матч, в котором надо вновь выложиться на полную.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР ***

«РБ Лейпциг» — «Глазго Рейнджерс». Шотландский щит пробит, но все решится в Глазго.

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Хальстенберг, Гвардиол, Хенрикс (Мукьеле, 89), Анхелиньо, Адамс, Собослои (Форсберг, 71), Нкунку (Поульсен, 89), Ольмо (Андре Силва, 71), Лаймер.

Рейнджерс: Макгрегор, Таверньер, Бэйсси, Голдсон, Баришич, Ландстрем, Джэк (Сэндс, 83), Арибо (Эрфилд, 83), Камара, Кент, Райт (Сакала, 69).

Предупреждения: Голдсон, 90+2, Таверньер, 90+3.

Судья: Бастьен (Франция)

Приход Доменико Тедеско ознаменовал начало новой эпохи в Лейпциге. «Красные быки» выглядят не только ярчайшей командой Бундеслиги, но и пожалуй самой сильной в созидательной размеренной игре. «РБ Лейпциг» заметно улучшил своё положение в чемпионате (прыжок с 11-го на 3-е место), а также уверенно идет в кубковых соревнованиях – о чём свидетельствует выход в финал национального кубка и полуфинал Лиги Европы.

Путь в 1/2 выдался для «Лейпцига» весьма непростым. Попали они в ЛЕ, вылетел из группы смерти ЛЧ, где играли в компании с «Манчестер Сити» и «ПСЖ». При этом у себя дома «быки» сумели обыграть «горожан» (2:1), а с парижскими суперзвёздами сыграли вничью (2:2). Уже в плей-офф ЛЕ команда Тедеско лихо проявила себя и на выезде, где были добыты победу и над «Реал Сосьедад» (1:3), и над грозной «Аталантой» (0:2) в прошлом раунде.

Нкунку забил 3 гола в ЛЕ, включая дубль в ворота бергамасков. Кристофера стоит ждать вместе с Андре Силвой с первых минут. Из-за дисквалификаций первую игру с «Рейнджерс» пропустит Кампль, но с нынешней формой Лаймера это не должно стать проблемой. А вот без Орбана и Симакана придётся обходиться резервистами Клостерманном и Хальстенбергом. Рейнджерс последний раз на евроарене сверкал в далеком 2008-м, когда в финале Кубка УЕФА уступил «Зениту». Кроме того, победитель Лиги Европы сезона-2021/22 получит прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, так что бороться было за что.

ХОД МАТЧА

Хозяева с первых минут сели на ворота «Рейнджерс», не позволяя сопернику переходить на свою половину поля. Однако чего-то осмысленного «быки» достичь не могли. Первый более-менее опасный момент возник лишь на десятой минуте, когда Лаймер прошел по правому флангу и навесил в штрафную – защита отработала отлично.

Вскоре Нкунку упустил роскошный момент, пытаясь пробить из района одиннадцатиметровой отметки – удар заблокировал защитник.

В середине тайма гости получили право на перспективный стандарт, однако навес в штрафную не стал серьезной угрозой для «быков». В ответ немцы разогнали стремительную контратаку, которую завершал Анхелиньо – удар снова был заблокирован защитником.

После перерыва Раян Кент едва не вывел «Рейнджерс» вперед: пройдя к воротам левым флангом он ворвался в штрафную и закручивал в дальний угол – мяч пролетел впритирку со штангой. Вскоре шотландцы снова угрожали воротам Гулачи – Тавернье мощно пробил в защитника и мяч вышел на угловой. Нкунку огрызнулся пушечным ударом с линии штрафной – Макгрегор в прыжке отбил мяч руками.

В середине второго тайма Нкунку упустил невероятный шанс забить: ворвавшись в штрафную и обыграв нескольких защитников, он пробил мимо правой стойки. За десять минут до завершения матча Хенрикс оказался на газоне в штрафной соперника, намекая на пенальти – арбитр эпизод проигнорировал.

И все же «быкам» удалось забить. После выстрела Адамса кипер Рейнджерс перевел мяч на угловой. Нкунку подал с корнера, защитник шотландцев головой выбил мяч за пределы штрафной прямо на ногу Анхелиньо и тот пушечным ударом поразил угол ворот. Исправить ситуацию Рейнджерс банально не успел.

Исправить ситуацию «Рейнджерс» банально не успел. Победа подопечных Доминико Тедеско со счётом 1:0.