16 мин.

С надеждой на чемпионскую гонку... Обзор 30-го тура бундеслиги

* * *

«Майнц» - «Штутгарт» - 0:0

«Карнавальщики» за пять игр до финиша чемпионата практически потеряли турнирный интерес ко всему происходящему. Команда расположилась в середине турнирной таблицы и что-то изменить для себя в лучшую сторону не сможет, как и получить неприятности. С одной стороны, казалось, что отсутствие давления в плане результата поможет подопечным датского специалиста Бо Свенсона раскрепоститься, но не тут-то было.

Из девяти ударов по воротам - створа ворот не достигло ничего. Ближе всех к голу после подачи с углового был Доминик Кор, который головой переправлял мяч, но попал в штангу. В целом можно отметить, что это был самый опасный момент встречи.

Причем «Штутгарт», который висит на самом краю пропасти в зоне вылета, тоже не создал практически ничего. Очевидно, что концовка чемпионата для клуба будет не простым, так как вероятность понижения в классе вполне реальна.

Поэтому итоговые нули смотрятся закономерно, хотя перед началом встречи казалось, что обе команду будут смотреть намного активнее с учетом обстоятельств.

Кстати говоря:

• Бо Свенссон (тренер «Майнца») получил шестую желтую карточку в этом сезоне и в общей сложности уже восьмую в качестве тренера Бундеслиги.

• «Майнц» уже набрал столько же очков после 30 туров, сколько за весь предыдущий сезон (39).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Арминия» (Билефельд) – «Бавария» (Мюнхен) – 0:3

Мюнхенский суперклуб находится в шаге от десятой победы подряд в Бундеслиге. После трагического вылета из Лиги Чемпионов было ожидаемо, что в Билефельд, команда Юлиана Нагельсмана приедет заряженной и мотивированной. Поэтому неудивительно, что игра шла практически в одни ворота, а хозяева, которым сейчас очень необходимы очки из-за горячей борьбы за выживание ничего не могли противопоставить «Баварии».

В итоге гости оказались сильнее «Арминии» во всех компонентах кроме угловых (5:4) и забили ей три безответных гола. В следующем туре мюнхенская команда сыграет на «Альянс-арене» против дортмундской «Боруссии», которая идет на втором месте и имеет шанс оформить очередной титул в чемпионате Германии по итогам этого матча."18-летний Габриэль Видов дебютировал в составе "Баварии".

• Джамал Мусиала забил свой 10-й гол в Бундеслиге. Из всех игроков «Баварии» в возрасте до 20 лет только Ули Хёнесс (13 голов) и Роке Санта-Крус (10) забивали на уровне нынешней молодёжи.

• Серж Гнабри забил уже двенадцать голов в сезоне, повторив свой личный рекорд сезона 2019/20.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» Д – «Вольфсбург» 6:1

Дортмундцы не проигрывают Вольфсбургу вот уже 7 лет и исключением не стал и матч 30-го тура. Боруссия устроила самое настоящее издевательство, забив в ворота соперника шесть мячей. Холанд оформил дубль и поднялся в тройку лучших бомбардиров нынешнего сезона Бундеслиги. Даже Кофельдт, тренер "волков", сказал потом, что это была "жалкая игра", больше такого, мол, повторяться не должно. Тут и правда, все получалось у одни, ничего не выходило у других."Почему всегда "Вольфсбург"?

При этом до середины первого тайма сохранялась нулевая ничья, после чего дортмундцы на протяжении 14 минут отправили в ворота соперника пять мячей - отличились Том Роте, Аксель Витсель, Мануэль Аканджи, Эмре Джан и Эрлинг Холанд. Какой-то кошмар творился в обороне приезжих в эти минуты. И хоть в целом Кастелс порой выручал, все равно ничего не мог один поделать против такой ударной мощи. После перерыва норвежский бомбардир "шмелей" оформил дубль. Далее стало понятно, что хозяева поля могли выключать скорости, зачем напрягаться? Этим воспользовались приезжие, которые хоть один гол, да оформили на 82-й минуте. Нмеча на очную ставку с Кобелем выскочил, переиграть кипера не сумел. Дальше баку под перекладину зарядил – 6:1 на табло. "Волки" отыграли позорно на этот раз, а вот "шмели" сыграли здорово. Впрочем, уже в следующем туре на место "Вольфсбурга" могут встать и "желто-черные", ведь там играть им на "Альянц Арене", где "Бавария" наверняка захочет на мажорной ноте завершить гонку за юбилейным титулом чемпиона страны."Дортмундцы сделали прекрасный подарок для своего маскота Эммы".

"Разыскивается тренер!"

Главной звездой стал защитник Том Роте. Именно 17-летний немец открыл счет. Таким образом, Роте установил рекорд Бундеслиги, став самым молодым футболистом, забившим гол в своем дебютном матче чемпионата Германии.

• 0:5 - за один тайм «Вольфсбург» ещё никогда в своей истории Бундеслиги не пропускал так много голов.

• «Вольфсбург» набрал только одно очко в последних 14 матчах Бундеслиги против дортмундской «Боруссии». Никогда ещё «волки» не оставались так долго без побед над каким-либо клубом, все последние восемь игр были проиграны.

• Том Роте («Дортмунд») стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, забившим непосредственно в дебютном матче Бундеслиги. Он также стал четвертым молодым бомбардиром в истории Бундеслиги (17 лет, 169 дней). Только Юссуфа Мукоко, Флориан Вирц и Нури Шахин были моложе, когда забили свой дебютный гол в Бундеслиге.

• Том Роте и Мануэль Аканджи стали 17-м и 18-м игроком «Дортмунда», забившими в этом сезоне – это рекорд Бундеслиги.

• Эрлинг Хааланд оформил седьмой дубль в этом сезоне Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Боруссия» М — «Кёльн» 1:3

Контрпрессинг, размашистый фланговые атаки, катбеки и переживающий вторую молодость Антони Модест. "Кёльн" сокрушил "Боруссию" в Рейнском дерби, продемонстрировав все сильнейшие черты своего фирменного стиля. Им "козлы" смогут хвастать в Европе в следующем сезоне, если сохранят своё место в шестёрке сильнейший команд Бундеслиги.

Модест, Каинц и Любичич забили свои голы еще в первом тайме, ассистировали все тот же Каинц и дважды Ут, сыгравший просто замечательно в данной дуэли. Во второй половине встречи, уже на 85-й минуте, когда конкурент расслабился (как и в матче "Баварии" с "Вольфсбургом", к примеру), удалось проигрывающим забить свой гол. Эмболо получил передачу от Хофманна, после чего пробежался вперед и забил свой гол. Разгром все же мог состояться, ведь в компенсированное время Лемперле пробил, голкипер отразил, потом снова Тим атаковал, но уже в сторону от штанги отправил "снаряд". Неудачный сезон для "жеребят", а вот для "козлов" - вполне. Плеа на этот раз у "Боруссии" ничем не запомнился, разве что только желтую карточку получил, не сыграл он, как в предыдущих турах.

1:3. "Боруссия" оборвала 4-матчевую беспроигрышную серию и будет доигрывать сезон без всякой мотивации. У "Кёльна" же впереди ещё четыре финала. Модест в 5-й раз за карьеру пробил показатель в 15 голов за чемпионат, и третий раз в Бундеслиге. Но учитывая календарь ("Арминия", "Аугсбург", "Вольфсбург" и "Штутгарт"), может замахнуться и на два десятка при должной мотивации."Что приставка St означает для фанатов "Кёльна": надежда, эмоции, победа в дерби"

• «Кёльн» выиграл все три последних дерби Бундеслиги против «Боруссии Менхенгладбах»; это самая длинная победная серия за 32 года. «Кёльн» одержал две победы над «жеребцами» подряд в сезоне 1989/90 под руководством Кристофа Даума.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Унион» - «Айнтрахт» Ф 2:0

После ошеломляющей победы над «Барселоной» в Лиге Европы, «Айнтрахт» отправился в Берлин на матч с «Унионом». Дела в бундеслиге у франкфуртцев не столь хороши, как в еврокубках - команда занимает 10 место в Бундеслиге с 39 очками. А вот у «Униона» дела получше - берлинцы проводят сезон очень уверенно и не выпадают из зоны еврокубков, а в прошлом туре во второй раз в сезоне одержали победу над «Гертой» в берлинском дерби. В матче 30-го тура с полуфиналистами Лиги Европы, берлинцы вновь показали, что собираются закончить сезон в семёрке лучших.

Оливер Гласнер дал отдохнуть лидерам команды, поэтому Роде, Камада, Борре и Кнауфф остались в запасе, но в целом «Айнтрахт» всё равно выглядел уставшим и особо ничем не мог противостоять «Униону». Начало матча выдалось спокойным и первый момент забить появился на 12 минуте - Генки Харагути ударил головой, но мяч попал в штангу. Однако уже через 5 минут берлинцы вышли вперёд: Тайво Авонийи ускользнув от Мартина Хинтереггера распечатал ворота Йенса Граля, который дебютировал в этом матче за «Айнтрахт» в виду травмы Кевина Траппа. Спустя 4 минуты «Унион» удвоил счёт: выиграв мяч в штрафной соперника, Гриша Прёмель забил красивым ударом в дальний угол. До конца первого тайма «орлы» могли пропустить ещё: снова Прёмель и Рани Хедира упустили хорошие моменты. У «Айнтрахта» на 41 минуте была самая опасная атака за тайм, когда мощный удар Хауге парировал экс-вратарь «орлов» Фредерик Рённов.

Во втором тайме «орлы» больше оживились, владели мячом и создавали моменты, но прочную защиту «Униона» пробить не смогли. Берлинцы качественно защищались и парировали франкфуртские атаки. Итог: 2:0 в пользу «Униона», который закрепляется на 6 месте в турнирной таблице. «Айнтрахт» остаётся на 10 строчке, отставая на 7 очков от зоны еврокубков."Айнтрахт" в ЛЕ и "Айнтрахт" Бундеслиге".

• Гриша Прёмель из «Униона» забил самый маловероятный гол в 30-м туре (вероятность гола 1,2%).

• Тайво Авоньи успешно поразил ворота соперника в 13-й раз за этот сезон – это самое большое количество голов, когда-либо забитых игроком «Униона» в одном сезоне Бундеслиги.

• «Унион» установил новый клубный рекорд Бундеслиги, одержав тринадцатую победу в сезоне. В сезонах 2019/20 и 2020/21 «железные» завершили сезон с двенадцатью победами.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Байер» - «РБ Лейпциг» 0:1

Подопечные Доминико Тедеско продолжают демонстрировать впечатляющую форму. В четверг «быки» обыграли «Аталанту» со счётом 2:0 и вышли в полуфинал Лиги Европы, а спустя 3 дня добились выездной победы над конкурентом по таблице леверкузенским «Байером».

В первом тайме казалось, что хозяева больше настроены на победу - «фармацевты» много атаковали и были близки к тому, чтобы открыть счёт. Однако все усилия команды были напрасны, потому что вратарь «быков» каждый раз спасал свою команду. «РБ Лейпциг» же первую половину игры проспал - 0 ударов по воротам. Тем неожиданнее оказался результат во втором тайме. В перерыве Тедеско заменил Андре Силву на Кристофера Нкунку. И игра «быков» сразу оживилась. На 47 минуте Нкунку сбили в штрафной, однако судья не обратил внимания на этот эпизод и игра продолжилась, в такой неразберихе «быки» могли забивать, но Вилли Орбан угодил в штангу. Затем на 49 минуте Марсель Хальстенберг со штрафного пробил чуть выше перекладины. Неплохой момент забить был у «Байера» на 64 минуте, разыграв красивую комбинацию, однако Мусса Диаби угодил во внешнюю сетку ворот. Исход матча решил гол на 69 минуте: «Байер» потерял мяч после неудачной передачи в центре поля, чем воспользовался «РБ Лейпциг» и молниеносно разыграл атаку: Нкунку разогнался и отдал пас на Собослаи, который распечатал ворота Лукаша Градецки. Победа позволила «РБ Лейпцигу» обогнать «Байер» в турнирной таблице и занять 3 место с 52 очками. А вот «Байер» рискует потерять заветное место в зоне Лиги чемпионов - отрыв от идущего на 5 месте «Фрайбурга» всего одно очко.

"Пасхальный кролик заглянул на матч в Леверкузене".

• «РБ Лейпциг» отпраздновал свою пятую победу подряд в Бундеслиге на выезде и впервые в этом сезоне вошёл в тройку лидеров таблицы.

• «РБ Лейпциг» провёл свой 200-й матч в Бундеслиге и впервые не сделал ни одного удара по воротам в первом тайме.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Аугсбург» — «Герта» — 0:1

Великий и ужасный Феликс Магат делает свое дело. Берлинская «Герта» одержала две победы в четырех играх и покинула зону вылета. Во всех четырех встречах столичная команда забивала, однако такие серии были и при Тайфуне Коркуте. Гораздо более важны за этот период два сухих матча в обороне.

Игра «Аугсбурга» и «Герты» явно не изобиловала голевыми моментами. Борьбы, единоборств было хоть отбавляй. Это футбол Магата, а несогласные с ним долго в командах не задерживаются. На себе это успел прочувствовать Исхак Бельфодиль, исключённый из заявки на субботнюю встречу за «недостаточный боевой дух». Те же, кто вышел на поле, план тренера на игру в общем и целом выполнили.

После встречи с «Гертой» тренер хозяев Маркус Вайнцирль признал — это был матч на 0:0. «Аугсбург» мог, конечно, забить первым, но Финнбогасон из выгодной позиции до перерыва пробил во вратаря, а удар Грегорича со штрафного стал скорее сильным, чем точным (чуть выше перекладины).

Удивительно, но в таких боевых условиях нашлось место и красоте — именно так забила «Герта». Серия аутов на четвертой минуте второго тайма будто усыпила обе команды, но эту тишину нарушил Маркус Рихтер, устроивший рывок с мячом к границам штрафной. Его прострел элегантным ударом пяткой завершил Суат Сердар — 0:1. А получив преимущество, берлинцы продемонстрировали довольно качественную игру в обороне и, как итог, увезли с выезда 3 очка."Герта" в этом сезоне. Случилось все: никакого нового стадиона, Феликс Магат, драма с Виндхорстом, 66 пропущенных, 1:4 проигрыш в дерби".

«Герта» вспорхнула с 17-й на 15-ю строчку, но две ключевых встречи впереди — со «Штутгартом» и «Арминией». Пока и для «Аугсбурга» не все беззаботно. Тот же берлинский клуб теперь всего в трех очках позади. Чтобы обезопасить себя от нервной концовки, одна-две победы подопечным Вайнцирля явно не помешают.

• Победа пришла к Феликсу Магату в четвёртом матче Бундеслиги против «Аугсбурга» (до этого были одна ничья и два поражения).

• «Аугсбург» одержал верх только в одном из последних пятнадцати матчей против «Герты» и не может победить берлинский клуб уже на протяжении пяти игр.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Фрайбург» — «Бохум» — 3:0

Бороться за еврокубки — так до конца. «Фрайбург» мощно прошёлся дома по «Бохуму» и всего на одно очко отстает от зоны ЛЧ. В последних девяти матчах Бундеслиги у подопечных Кристиана Штрайха всего одно поражение (от «Баварии»), плюс впереди полуфинал Кубка против «Гамбурга» — в Брайсгау пока все довольно позитивно.

В поединке с «Бохумом» многое решили первые 20 минут. За этот промежуток времени гости успели получить на «Европа-Парк-Штадионе» две «пробоины». Способствовали этому точные удары Лукаша Кюблера и Роланда Шаллаи. Отдельно отметить в этом обзоре стоит обоих. Правого защитника Кюблера — поскольку он шикарно открылся под заброс Николаса Хëфлера и убойно пробил в дальний угол. Роланда Шаллаи — просто потому, что для «Бохума» он уже во многом стал «злым гением».

Именно Шаллаи забил победный в ворота «несгибаемых» в четвертьфинале Кубка Германии. Здесь же, в поединке 30-го тура, он легко мог оформить хет-трик, но ограничился дублем. Роланд отличился в каждом из таймов и заработал прямую красную для Стафилидиса в концовке. Не безгрешен был и Мануэль Риманн, голкипер гостей. Довольно многое в этой встрече пошло у «Бохума» не по плану. Впереди у подопечных Томаса Райса — доигрывание сезона. «Фрайбург» же ждут сложнейшие встречи с «Боруссией» из Менхенгладбаха, «Хоффенхаймом», «Унионом» и «Байером».

• Томас Райз стал первым тренером в истории Бундеслиги, получившим красную карточку. Раньше были только удаления после двух жёлтых: в сезоне 2019/20 Сандро Шварц из «Майнца» и в этом сезоне Марко Розе из дортмундской «Боруссии». До этого матча тренер «Бохума» в этом сезоне Бундеслиги не получал ни одного предупреждения.

• «Фрайбург» набрал 51 очко после победы над «Бохумом»; это уже лучший результат за девять лет - а впереди ещё четыре игры.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

«Хоффенхайм» — «Гройтер Фюрт» — 0:0

«Хоффенхайм» еще больше отдаляет себя от зоны еврокубков, всему виной — ужасная концовка сезона.  5 матчей без побед, всего два забитых мяча за этот период, потери очков с «Гертой», «Бохумом», а теперь и «Гройтер Фюртом». Проблемы в таких случаях бывают двух видов — с созданием моментов и их реализацией. «Деревенским» больше подходит второй вариант.

«Хоффенхайм» подавляющую часть матча провел у чужих ворот. Игроки заработали 10 угловых, нанесли 16 ударов. Крамарич умудрился показать финт Зидана даже в чужой штрафной, Бебу выходил на ударные позиции. Но либо хорош у гостей был Андреас Линде, либо (и это случалось чаще) ударам хозяев банально не хватало точности.

«Гройтер Фюрт» уже морально смирился с вылетом — команда не забивает в 4 играх кряду. Поединок следующего тура с «Байером» наверняка официально отправит главного аутсайдера Бундеслиги во второй дивизион. Что до «Хоффенхайма», то сезон, который мог завершиться по-другому, «деревенские» грозятся закончить на минорной ноте. Впереди 4 тура, но игра подопечных Себастьяна Хëнесса в последнее время только огорчает болельщиков.