9 мин.

Упущенная победа «орлов» – Обзор первого матча 1/4 финала Лиги Европы «Айнтрахт» – «Барселона»

«Орлы» из Франкфурта в этом сезоне очень хотят повторить свои приключения 2019-ого года, когда «Айнтрахт» и его болельщики – побеждая по пути «Арсенал», «Шахтер», «Бенфику» и «Интер» – вместе колесили по всем концам континента и дошли до полуфинала Лиги Европы. Там они были остановлены только победителем турнира «Челси», да и то в серии пенальти. Приезд «Барселоны» в четвертьфинале розыгрыша этого года навеивал вернувшимся на стадион болельщикам после долгого, двухлетнего отсутствия, приятные воспоминания об общих европейских путешествиях.

Последние дни весь город уже находился в радостном ожидании большого матча. Только по официальным данным, в клуб поступило больше 300 тыс. запросов на покупку билетов – на 50-и тысячный «Дойче Банк Парк». К сожалению, весь день во Франкфурте штормило, с сильным ветром и дождем, поэтому больших акций в центре города фанаты не провели. Но, как по команде, к вечеру распогодилось и даже выглянуло солнце. Так что, отличному футбольному вечеру ничего не мешало.

Из Каталонии до Франкфурта добрались около 1600 фанатов. Весь день из-за непогоды они прятались по кафешкам, но к вечеру гости, все же, отметились на центральной городской площади – Ремерберг – перед тем как потянуться на трамваях к стадиону.

Перед матчем

Перед стартовым свистком на главной, северо-западной, фанатской трибуне болельщики развернули огромный портрет великого Юргена Грабовски с подписью «воскресают только боги». Таким образом фанаты почтили память главной легенды клуба, которая даже воспевается в клубном гимне. Победитель Кубка УЕФА с «Айнтрахтом» и чемпион мира и Европы в составе сборной Германии провел всю свою карьеру во Франкфурте и скончался всего несколько недель назад. Нижние ярусы подсветили портрет пиротехникой.

Последние матчи в лиге «Айнтрахт» провел не очень удачно. За блеклой, довольно счастливой, ничьей в Лейпциге последовала еще более блеклая нулевая ничья против последнего в таблице «Гройтер Фюрта» на выходных. Но надежду фанатам вселял тот факт, что «орлы» со своими шустрыми, но мелкими нападающими, в этом сезоне гораздо удачнее играют в быстрый, прямолинейный футбол против открытых противников. К сожалению, «Айнтрахту» после ухода Андре Силвы в Лейпциг в этом сезоне очень не хватает настоящего таранного нападающего, который смог бы продавить массированную защиту или в роли столба скидывать мячи под удар своим помощникам. Если противник закрывается, как «Гройтер Фюрт» или «Арминия», то орлам просто не хватает футбольной мысли, чтобы взломать компактную оборону. Таким образом, на данный момент команда уже недосчитывается около 20-и голов по сравнению с началом апреля прошлого сезона.

Тренер Гласнер провел после матча против «клеверных» в стартовом составе «Айнтрахта» только одну замену – Хинтереггер вернулся после дисквалификации в центральную защиту на место Хасебе. В ворота, конечно же, встал очень надежный в последние сезоны Кевин Трапп. В защитной тройке наряду с «Хинти» вышли Ндика и Тута.

На левой бровке привычно начал Костич, на правом крае появился Кнауфф. Пришедший зимой из Дортмунда Ансгар, в последних матчах уже оживил хронически безыдейную правую бровку «орлов». До его прихода команда была совсем однобокой и полагалась в продвижении мяча только на проходы Филипа.

В центре полузащиты Гласнер выпустил Якича и Соу. Капитан Себастьян Роде вновь остался вначале на скамейке. В нападении вышла уже упомянутая тройка Камада – Борре – Линдстрем, с колумбийцем на номинальном острие и чуть оттянутым назад датчанином. Эти трое стараются меняться позициями, но иногда могут слишком заиграться и забыть пробить по воротам.  По ходу матча схема обычно варьируется от 3-4-3 до 5-4-1.

«Барселона» вышла в традиционной схеме 4-3-3 с Альбой, Эриком Гарсия, Пике и Араухо в защите. В центральной линии Хави выставил Гави, Серджи Бускетса и Педри – Френки де Йонг остался на скамейке. А в нападении вышли Ферран Торрес, Адама Траоре и на острие Обамеянг.

Ход матча

Игра началась сразу без раскачки. Ферран Торрес первым пробил по воротам уже на третьей минуте – сместился с бровки в центр и прострелил с 20-и метров под перекладину – Трапп уже разогрет и на чеку. Но и «Айнтрахт» не стал прятаться и ответил сразу двумя опасными моментами. Сначала Линдстрем на пятой минуте не попал с опасной позиции по мячу после скидки Камады, а Кнауфф вместо того, чтобы пробить сразу, замешкался с мячом. Тремя минутами позже уже Соу обязан был с убойной позиции, с ходу замыкать прострел Линдстрема. Но и его удар прошел в метре от ворот тер Стегена. Главная проблема «орлов» с конвертированием шансов в забитые мячи стала очевидна уже в первые десять минут.

После первых десяти минут «Барселона» все же переняла инициативу – хотя и без опасных шансов забить. «Айнтрахт» перекрыл центр поля, а атакующие действия каталонцев по обеим бровкам были не особо опасны. Но и франкфуртцы отвечали выпадами по краям поля. Так Костич прошел на 38-й минуте по своему левому краю и сильно прострелил в центр. Тер Стеген замешкался с мячом, и тот отлетел к Борре. И тут Бускетс свалил колумбийца, хотя и задел перед этим мяч – спорный момент. Сербский судья Йованович сначала показал на одиннадцатиметровую отметку, но потом все же решил пересмотреть ситуацию. После просмотра он в итоге решил, что Бускетс играл в мяч.

В первом тайме зрители увидели равную игру обеих команд. «Айнтрахт» не стал отсиживаться в защите и даже имел более опасные моменты, а «Барселона» пока еще не сумела забрать мяч под свой контроль.

Второй тайм начался сразу с фанфар. После углового Костича, Эрик Гарсия выбил головой мяч из штрафной. В 20-и метрах от ворот его подхватил Кнауфф и с дроп-кика правой ногой красивейшим ударом подкрутил мяч точно в правый верхний угол – совершенно без шансов для тер Стегена. Аренда из «Боруссии» окупилась уже одним этим голом!

В принципе, «орлы» должны были сразу забивать второй. Но Линдстрем вновь простил гостей и пробил из штрафной чуть выше ворот после очередного прохода Костича. Эти 10-15 минут после перерыва остались в активе хозяев, они держали гостей вдалеке от своих ворот, имели возможности забить, а «Барса» упустила нить игры из своих рук. К сожалению «орлы» не смогли воспользоваться своими возможностями.

После 60-й минуты Хави решился на ключевые замены – Де Йонг вышел вместо Гави, а Дембеле вместо Траоре. И обе замены сразу дали результат. «Барселона» провела свою первую, коронную каталонскую комбинацию в одно касание через несколько игроков. И мяч через упомянутого Дембеле и двойную стеночку с Де Йонгом оказался у Феррана Торреса. Тому осталось только катнуть мяч мимо Траппа. 1:1 – результат не по игре.

После пропущенного гола «Айнтрахт» перестроился на компактную схему 5-4-1 и оттянулся к своим воротам – Гласнер решил поставить на контратаки. Но его план сломал Тута. Защитник свалил Педри и заслуженно увидел свою вторую желтую карточку. На последние десять минут тренеру пришлось менять нападающего Камаду на защитника Туре.

После удаления «Айнтрахт» окончательно ограничился выстроенными в две линии защитными рядами. Со стороны хозяев можно упомянуть разве что полушанс Ндики на 80-й минуте. Защитник в штрафной красиво убрал своего оппонента и прострелил в центр. Полуудар – полуподача просвистела в метре от ворот тер Стегена. К сожалению, никто из игроков «орлов» до мяча не дотянулся.

В последние пять-десять минут матча «Барселоне» все же удалось запереть противника вблизи его штрафной. Но опасных моментов из этого выбить они так и не смогли.

После матча

«Орлы» к финальному свистку наиграли на большее, чем на ничейный результат. Они умело сдерживали напор каталонцев, перенаправляли противника из центра на края и почти не допускали опасных моментов у своей штрафной. Перевес во владении мячом «Барселоны» был только статистическим. Если бы хозяева целенаправленно использовали свои шансы, то могли бы заслужено победить. Но проблему «Айнтрахта» с реализацией своих возможностей никто не отменял. «Барселона» за весь матч наиграла только на один действительно опасный момент – и использовала свое единственное комбинационное озарение, чтобы забить. В конечной статистике мы видим перевес в 5:3 удара в створ или 1,2:0,9 xG в пользу хозяев, несмотря на каталонские 66% по владению мячом.

После финального свистка вся команда «Айнтрахта» вышла к зрителям, встала в ряд перед фанатской трибуной и даже станцевала для пришедших болельщиков. Фанаты на «северо-западной» не покидали трибуну и команда еще долгое время оставалась на поле. Радость о возвращении главного ядра фанатов после двух лет с пустыми трибунами была почти осязаема. Можно было даже подумать, что клуб уже вышел в полуфинал.

Но нас, все же, ждет решающий матч в Испании, где у «Айнтрахта» есть все шансы, чтобы пройти дальше. Барселону в любом случае ожидает нашествие франкфуртских фанатов. Только по организованным спискам фан-клубов в Каталонию за командой последуют 20 тыс. болельщиков «орлов». К ним обязательно примкнут фанаты, которые поедут своим ходом – всего в Испании клуб ожидает больше 35 тыс. гостей из Франкфурта.

Фотографии: Kicker.de, твиттер «Айнтрахта», sueddeutsche.de

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер. Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTube, телеграм-каналу и дружеской группе ВК.