16 мин.

Никто не хотел вылетать. Обзор 28-го тура Бундеслиги

Результаты 28-го тура

«Унион» 1:0 «Кельн»

Берлинская команда не побеждала уже три матча подряд, а в пятничном матче-открытии очередного тура им предстояло встретиться с «Кельном», которому они еще ни разу в Бундеслиге не проигрывали. Несмотря на потерю своего главного бомбардира Модеста, «Кельн» продолжал оказывать давление, в том числе и в данном матче. Однако плодов оно почти никаких не принесло. Игра складывалась настолько неудачно для «козлов», что даже единственный забитый гол случился из-за ошибки в обороне: Йонас Хектор сделал крайне слабый пас, который с легкостью перехватил Авонийи. В концовке встречи «железным» удалось выстоять и набрать заветные три очка.

Кстати говоря:

• Тайво Авонийи в седьмой раз в сезоне стал автором первого гола в матче. Форвард «Униона» лидирует по этому показателю вместе с Робертом Левандовским и Энтони Модестом;

• Авонийи забил 17-й гол за «Унион» в Бундеслиге, став лучшим в клубной истории по числу голов на этом уровне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Айнтрахт» 0:0 «Гройтер Фюрт»

Удивительная ничья между крепким «Франкфуртом» и очевидным аутсайдером «Фюртом». Команда Гласнера ожидаемо доминировала на протяжении всего матча и создала несколько моментов, которые могли конвертироваться в голы. Однако продраться сквозь «автобус» гостей «орлам» так и не удалось. Во втором тайме хозяева удвоили свои усилия благодаря выходу на поле еще двух нападающих – Пасиенсии и Хауге, – но гости стали играть еще плотнее, что в итоге вылилось для них в очередное добытое одно очко.

• Сыграв вничью во Франкфурте, «Гройтер» довел количество очков, набранных в гостях, до двух;

• Из всех профессиональных клубов Германии в этом сезоне на выезде не побеждал только «Гройтер»;

• Филип Костич 14 раз доставил мяч в штрафную с фланга, но ни одна из его передач не была воплощена партнерами в гол.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Байер» 2:1 «Герта»

Одна из интереснейших вывесок этого тура, поскольку «Герту» теперь тренирует Феликс Магат, что вызывает неподдельный интерес к каждому матчу столичной команды – к тому же его дебютная игра у руля «Герты» стала победной. По мере того, как хозяева поля постепенно забирали инициативу в свои руки, у «Герты» дела шли все неудачнее – особенно это касается полученной травмы Шволова, которого пришлось заменить на Лотку, проведшего до этого в Бундеслиге всего четыре матча. Конечно, леверкузенцам заметно не хватало креативности Виртца, однако без него справиться удалось благодаря Диаби, который оформил ассистентский дубль. В первый раз он прострелил в штрафную, и пасом воспользовался Аларио, а спустя несколько минут француз помог отличиться Беллараби. Под конец первого тайма замаячила угроза в виде опасного счета, однако после гола Дариды «Герта» больше не смогла забить.

• Все свои четыре мяча Лукас Аларио забил во втором круге;

• Гол Карима Беллараби позволил «Байеру» добраться до отметки в 68 забитых мячей. Так много клуб из Леверкузена по итогам 28 туров прежде не забивал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Фрайбург» 1:4 «Бавария»

Очередной разгром от «Баварии», который в этом туре ознаменовался возвращением в строй Горецки, долго восстанавливавшегося от травмы. Его возвращение оказалось очень удачным, поскольку именно он открыл счет в матче во втором тайме. После этого посыпались долгожданные голы, которых очень не хватало в первой половине встречи. Несмотря на то, что почти сразу «Фрайбург» ответил голом Петерсена, это не спасло от их разгромного поражения.

• Марсель Забитцер в своем 25-м официальном матче за «Баварию» совершил первое результативное действие за мюнхенский клуб. Для Забитцера это первый гол с 16 мая прошлого года;

• Нильс Петерсен, едва выйдя на замену, отметился голом. Это уже 32-й мяч для Петерсена, забитый после выхода со скамейки запасных, а также 100-й гол в 232 официальных играх;

• 75 матчей насчитывает результативная серия «Баварии». Последним баварцев смог сдержать «РБ» в феврале 2020 года;

• Леон Горецка вышел на поле впервые за 119 дней. Возвращение вышло отличным – Леон открыл счет в матче. Интересно, что предыдущий его гол также пришелся на игру с «Фрайбургом».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Хоффенхайм» 1:2 «Бохум»

Поскольку обе команды стремились как можно быстрее оправиться от поражений, нанесенных им перед международным перерывом, начало матча 28-го тура выдалось поистине безумным. Данило Соареш едва не пробил в ворота гостей, в то время как Кристоф Баумгартнер и Андрей Крамарич держали начеку голкипера «Бохума» Риманна. Именно благодаря своему вратарю «Бохум» проложил путь к первому голу в игре. Заметив Асано слева, Риманн отправил великолепный длинный пас в ноги игроку сборной Японии, который пробил по воротам. Перед перерывом у подопечных Томаса Рейса могло и, возможно, должно было получиться еще лучше. «Хоффенхайм» уже проиграл «Бохуму» ранее в этом сезоне, и команда Себастьяна Хенеса вышла на второй тайм в полной решимости избежать повторения такого исхода. Штиллер нашел Крамарича, который пробил с фланга, находясь в удобной позиции, однако промах хорвата был лишь предвестником того, что позже Дэвид Раум сравняет счет благодаря ассисту Крамарича. Тем не менее, «Бохум» вскоре вернул себе лидерство, когда Риманн, почувствовав рывок, отправил длинный пас, который нашел Асано, а тот пробил Бауманна, вернув лидерство своей команде. Невероятно, но вскоре 27-летний форвард снова забросил мяч в сетку, но из-за фола в начале атаки японец был лишен возможности отпраздновать хет-трик.

• Такума Асано дважды забил «Хоффенхайму», принеся «Бохуму» важную победу. Столько же мячей было на счету японца в 48 предыдущих матчах в Бундеслиге;

• Этот «дубль» стал вторым для Асано в Германии – будучи игроком «Штутгарта», он дважды огорчил «Карлсруэ» во Второй Бундеслиге в 2017 году;

• Кристиан Гамбоа продемонстрировал самую высокую скорость уик-энда (35,3 км/ч);

• «Бохум» одержал 100-у выездную победу в Бундеслиге, для этого потребовалось 594 матча;

• Себастьян Руди в 300-й раз сыграл за «Хоффенхайм».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Арминия» 1:1 «Штутгарт»

На старте матча эти команды разделяло одно очко: «Билефельд» находился в зоне прямого вылета, а «Штутгарт» – тремя строчками выше. У обеих сторон еще есть несколько недель, чтобы набрать очки. Яростный прессинг и агрессивные подкаты доминировали на первых порах, и хотя «Билефельд» изначально выглядел лучшей командой, они не смогли создать никаких заметных моментов. Затем «Штутгарт» получил – в буквальном смысле – контроль над игрой, когда Патрик Виммер за игру рукой в штрафной площади позволил Калайджичу вывести гостей вперед с пенальти. «Билефельд» втянулся в игру, когда увидел, что все еще способен дать отпор, поскольку «Штутгарт» был очень расточителен в своих моментах – и в итоге это помогло им сравнять счет. На заключительной стадии матча «Штутгарт» всеми силами пытался вырвать победу, что привело к безумному, напряженному финалу, поскольку обе команды очень хотели выявить победителя, но сделать этого так и не удалось, и каждой из них пришлось довольствоваться одним очком.

• Впервые в сезоне «Штутгарт» забил со штрафного;

• «Арминия» чаще всех в лиге играет вничью (11 раз);

• «Арминия» прервала безголевую серию, которая достигла отметки в 455 минут;

• Флориан Крюгер впервые отличился в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Боруссия» Дортмунд 1:4 «РБ Лейпциг»

Обзор на этот матч можно прочитать здесь.

• Впервые в истории «РБ» дважды обыграл «Боруссию». А ведь в минувшем сезоне «быки» уступили дортмундцам трижды (два раза в чемпионате, а также в финале кубка);

• Среди всех игроков Бундеслиги только Кристофер Нкунку может похвастаться двузначным количеством голов и голевых передач (16+11);

• За 11 игр второго круга «РБ» уже набрал больше очков, чем за весь первый (26 против 22);

• Для Марко Ройса этот матч стал 350-м за дортмундскую «Боруссию».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Аугсбург» 3:0 «Вольфсбург»

Начав день с отрыва всего в одно и шесть очков от зоны вылета соответственно, «Аугсбург» и «Вольфсбург» встретились в игре, которая могла оказать серьезное влияние на борьбу за сохранение прописки в Бундеслиге. И хозяева с самого начала, казалось, были готовы к борьбе, поскольку Яго вывел их вперед уже на первой минуте. «Волки» должны были сравнять счет в середине тайма, когда Нмеча мастерски обошел Гувелеу и Риса Оксфорда, но смог ударить только прямо в Гикевича. Второй тайм гости начали с очень необходимым дополнительным настроем и почти сравняли счет всего через три минуты после перерыва. Винд нашел свободное место в штрафной, заставив Гикевича сделать очередной сейв, но мяч не попал ни в Нмечу, ни в Макса Крузе. С другой стороны, Даниэль Калиджури должен был удвоить преимущество своей команды, но он красиво пробил над перекладиной. Однако «Аугсбургу» не пришлось долго ждать, поскольку Нидерлехнер с близкого расстояния поразил ворота ударом головой, а Педерсен оформил разгром – 3:0. Команда Маркуса Вайнцирля отпраздновала важные три очка, которые переместили их на 14-е место — всего одно очко и одно место до «Вольфсбурга».

• В восьмой раз в своей истории «Аугсбург» сумел поразить ворота соперника на первой минуте;

• Бразильский защитник Лаго провел 50-й матч в Бундеслиге и впервые отличился в домашней игре (всего на его счету 4 гола);

• «Аугсбург» обыграл «Вольфсбург» впервые за восемь матчей.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

* * *

«Боруссия» Менхенгладбах 1:1 «Майнц»

Казалось бы, обе команды находятся в относительной безопасности в середине таблицы, однако по очкам они по-прежнему слишком близки к зоне вылета. В результате матч начался с захватывающей интенсивностью: Эмболо пробил после прострела Ларса Штиндля за пять минут до того, как Стах ответил дальним ударом, который затронул каркас ворот, а Ингвартсен проверил Зоммера хлестким ударом с дальнего расстояния. Однако хозяева все же вырвались вперед, когда Эмболо завершил стремительную комбинацию после обмена пасами с Нойхаусом. В перерыве «Майнц» сделал замену, и на поле вышел лучший бомбардир Буркардт, на счету которого девять голов, который должен был помочь переломить ход матча. Гости ринулись осаждать ворота Зоммера атаками, что позволило хозяевам чаще выходить в контратаки, однако в своих попытках они были крайне не точны, за что и поплатились. Онисиви нанес неудержимый удар в нижний угол, и «жеребятам» понадобился еще один сумасшедший сейв от Зоммера на последней минуте, чтобы помешать Буркардту вырвать победу. В итоге встреча завершилась справедливой ничьей.

• «Майнц» не может победить в гостях на протяжении восьми игр, но в двух из трех последних матчей набрали очки;

• Бреэль Эмболо провел 100-й официальный матч за «Боруссию» (и отметил юбилей 5-м голом в этом сезоне).