Спящие шмели и удачливые быки. Обзор матчей «Боруссии» Д. и РБ «Лейпциг» в стыковых матчах Лиги Европы

«Боруссия» (Дортмунд) - «Рейнджерс» (Глазго) – 2:4 (0:2)

Дортмундская «Боруссия» без энтузиазма начала европейский сезон-2022.

Болельщики постепенно возвращаются на немецкие стадионы. На матч в рамках Лиги Европы было допущено 10 тысяч зрителей, что по меркам такого огромного стадиона, как «Вестфалленштадион» не так уж много, но все-таки лучше, чем играть футболистам в полной тишине. Жаль только, что аборигены на этой игре явно радостных эмоций от происходящего не получили.

Поражение «Боруссии» было безвольным. Команда, как будто просто отбывала 90 минут на поле. Хотя, по статистике матча, ситуация кажется не настолько плачевной (владение мяча 63%-37%, удары по воротам – 13-10), но достаточно вспомнить, что счет в начале второго тайма был унизительным 3:0 – в пользу гостей. Главные причины такой игры, скорее всего, кроются в двух факторах.

Первый – вывеска матча была не такой, чтобы умирать. Если бы шотландский клуб приехал в рамках Лиги Чемпионов, где очень солидные призовые, матч на 100% сложился по-другому. Однако, дортмундцы сами виноваты, что вылетели из группы C, которая была не особо выдающейся по уровню. Португальский «Спортинг», который стал вторым в квартете, получил в домашнем поединке против английского «Манчестер Сити» пять безответных голов в 1/8 финале главного европейского футбольного турнира.

Второй – отсутствие норвежского нападающего Эрлинга Холанда, который находится в лазарете из-за травмы, полученной в матче 20-го тура немецкой Бундеслиги с «Хоффенхаймом» (3:2). Форвард чья трансферная стоимость по оценке transfermarkt сейчас достигает 150 миллионов евро играет ключевую роль в команде и как показывает практика без него переключать скорости «шмелям» не просто. Интересно о чем думает клубное руководство в свете новостей, что по окончанию сезона 21-летний футболист может покинуть Германию. Игрок заинтересован в переходе в мадридский «Реал» после вступления в силу пункта в контракте о возможном выкупе футболиста за 75 миллионов евро.

Конечно, гол 28-летнего Рафаэля Геррейро под занавес матча сохраняет шансы дортмундской команде на попадание в следующий раунд. Особенно после того, как с недавних пор отменено правило выездного забитого мяча в еврокубках. Только не ясно удастся ли найти мотивацию команде для свершений в Лиге Европы.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

* * *

РБ «Лейпциг» (Лейпциг) - «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 2:2 (1:1)

Команда Тедеско не смогла додавить соперника.

Басконский клуб с первых минут показал, что будет не против ничьей. И лучшего начала для подобной тактики сложно придумать – «Реал» забил быстрый гол! После углового на 8-й минуте Порту выиграл подбор, отдал на Рико, а тот подал точно на Ле Нормана, которого упустила защита «быков», позволив тому расстрелять ворота.

После пропущенного гола «Лейпциг» активизировался, повел игру, но до реальных моментов дело не доходило. «Быки» выжали максимум из того, что создали, – один из лучших игроков сезона Нкунку точно замкнул подачу Анхелиньо.

Во втором тайме баски снова успешно реализовали угловой. После подачи Оярсабаля Гвардиол сыграл рукой, и сам же Микель с точки был точен. «Реал Сосьедад» тут же ушел в оборону и почти дотерпели до конца. Тедеско выпустил на поле Собослаи и Поульсена, и «быки» выдали ударную концовку. Венгр заработал пенальти, а швед Форсберг его реализовал.

В концовке матча «быки» поддавили и даже создали пару моментов, но баски устояли, сохранив удовлетворительный для себя результат. Впрочем, качество игры РБЛ дает надежду на гостевой успех.