Результаты 22-го тура

Обзор 22-го тура

***

«РБ Лейпциг» 3:1 «Кельн»

Стартовой встречей 22 тура Бундеслиги стала игра между «РБ Лейпциг» и «Кельном», которая прошла в пятницу 11 февраля на Ред Булл Арене.

Пока зритель Олимпиаду смотрит,

Ничего в Камызяке Лейпциге не происходит.

Точнее, не происходило до 25 минуты матча, пока Кристофер Нкунку прямым ударом со штрафного не открыл счет в матче. 1:0 появилось на табло Ред Бул Арены.

До конца первого тайма у команды Доменико Тедеско было несколько шансов увеличить преимущество, но реализовать их так и не удалось.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Команда Доменико Тедеско весьма активно начала вторую половину встречи. Однако, подача Кристофера Нкунку со стандарта никаких результатов не принесла.

Зато Дани Ольмо сумел отличиться дважды: на 54 минуте забил в нижний угол ворот с подачи Хайдара и на 57 минуте ассистировал Анхелиньо, когда тот, получив пас от партнера пробил точно в левый нижний угол ворот. 3:0 – на табло домашнего стадиона «быков».

На 62 минуте благодаря своему горячему балканскому характеру Йошко Гвардиола заработал желтую карточку. Судья не простил защитника за грубую игру.

На 72 минуте Кристофер Нкунку упал в чужой штрафной в результате борьбы с соперником. Команды продолжили игру, когда судья дал понять, что назначать пенальти он не будет.

До конца матча игроки «Кельна» не оставляли надежду забить гол престижа. Что в итоге и произошло на последней минуте встречи. Тим Лимперле откликнулся на подачу с углового и пробил головой точно под перекладину. Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу «РБ Лейпциг».

Лучший игрок по версии WhoScored – Кристофер Нкунку.

РБ Лейпциг поднялся в турнирной таблице в зону Лиги чемпионов,  «Кельн» опустился на восьмую строчку.

Кстати говоря:

• Нкунку — лучший бомбардир «БР Лейпцига» в этом сезоне, на его счету — 11 мячей.

• Ольмо впервые в текущем розыгрыше чемпионата забил гол и отдал голевую передачу.

• «РБ Лейпциг» поразил ворота соперника тремя первыми ударами в створ.

• Мяч Анхелиньо стал для испанца первым голом, забитым в официальном матче, с декабря 2020 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бохум» 4:2 «Бавария»

Как напрасно шутили перед игровыми выходными – в этом туре нет топ игры. Кто бы мог подумать, что перед зрителями игры «Бохум» – «Бавария» разыграется футбольное чудо для одних, для других – низкопробный футбольный триллер.

Кто я!?

После небольшого разогрева «Бавария» вполне очевидно повела в счете. В минуту замешательства неудачный вынос головой Хольтмана попал точно в ноги Левандовски, которому хоть и противостояли три защитника хозяев поля, но Роберт все же забил. После долгих обсуждений с судьями гол был засчитан. И здесь недоброжелатели могли вновь возмущаться, мол подсудили, но «Бавария» решила, что проиграть может и без помощников. А потому в дальнейшем матч можно было смотреть лишь с 18-летнего возраста и в присутствии родителей, ибо кошмар, происходящий в «решете» защите «Баварии», был достойный экранизации Хичкока. Завязка, а далее мрачный, тягучий и нарастающий ужас. Ах да, беспросветный.

…«Бохум» быстро встрепенулся, собрался и уже на 14-й минуте ответил обидчикам голом Антви-Аджея, который резко-дерзко забил мяч метров с 15, тут Ульрайху не помогли и трое защитников. Это было первым звоночком.

Кто там прячется!?

После игра чуть приутихла, соперники методично пробовали взять чужие ворота, и в один из таких моментов Упамекано неудачно поднял руку в противостоянии с Реджбечайем и схлопотал пенальти на 37-й минуте. Стадион просто взорвался от радости, что их любимцы начинали громить таких гостей со счетом 2-1. Чувствуете, как саспенс увеличивается?

…А потом и 3-1, когда Гамбоа словил мюнхенцев на тщетной предосторожности. Гости так аккуратно дали пройти Кристиану, балет не иначе. Понятно, что после пропущенного пенальти из-за случайного попадания мяча игроки пытались быть внимательнее и осмотрительнее, опасались резко встречать соперника. Но все равно Коман, не отобрав мяч, поднял руки, Киммих пугал-пугал и отошел, далее Сане пытался что-то придумать, невесть откуда и появился Мюллер, изящно и одновременно отчаянно падая перед Гамбоа…Логично, потом остался один Ульрайх, не отразивший мяч.

Что сказать, командная работа.

И вот апогей этого ужастика настал. Тут уже тучи не просто сгустились над гостями, «Бохум» как торнадо пронесся по обороне Мюнхена, забив четвертый мяч на 44-й минуте. Хольтман обманув Упамекано, заколотил метров с 20 мяч, великан Зюле не смог ничего противопоставить Герриту. Брошенный на произвол судьбы Ульрайх оставался один на один: защита – печальное зрелище, атака – пугающе тиха, Нагельсман в недоумении на скамейке, болельщики «звезды юга» в шоке.

4576

Давайте-ка посмотрим, кто ты на самом деле!

Вся надежда была на второй тайм, но и там чуда не произошло. Точнее все закономерно, развязка без счастливого конца. Левандовски попытался реабилитировать команду, забив на 75-й минуте, но времени сотворить чудо уже не оставалось. Стоит отметить, что этот гол также стал отчасти возможен из-за ошибки бохумца, он неточно срезал головой. Потом же мячи «Баварии» летели исключительно в рамку или за пределы ворот.

Матч так и завершился со счетом 4-2. Конечно, мюнхенцы на класс выше соперника, этот класс не пропадет за один проигранный матч. Но что-то нужно починить, и это не только защита, не только физическая форма. Это «головы» игроков, вроде и руки не опускающих, но в сложных ситуация начинающих играть из рук вон плохо. Нужно же учитывать, что команду, поймавшую кураж, крайне сложно остановить. Аплодисменты «Бохуму».

Что может сотворить разница в пять месяцев.

• «Бохум» обыграл «Баварию» впервые с 14 февраля 2004 года.

• «Бавария» пропустила четыре мяча в первом тайме впервые с сезона 1975/76.

• В текущем сезоне Хольтманн забил четыре мяча и отдал столько же ассистов.

• «Бавария» впервые с августа 2010 года на выезде проиграла команде, попавшей в высший дивизион чемпионата Германии из второй Бундеслиги.

• В матче с «Бохумом» Левандовский забил свой 25-й и 26-й гол в текущем розыгрыше Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия М» 3:2 «Аугсбург»

«Оттолкнуться» ото дна — это была главная задача менхенгладбахской «Боруссии» на 22-й тур. При всех проблемах подопечных Ади Хюттера она казалась выполнимой, поскольку в соперниках значился не менее проблемный «Аугсбург», команда из зоны стыковых матчей. Статистика — вещь упрямая, но история личных встреч была на стороне «Гладбаха». Да и выступал на выезде «Аугсбург» откровенно скромно — например, всего два гола в первых таймах и ни одного промежуточного лидерства к перерыву в 11-х попытках.

«Боруссия» уже к исходу получаса игры смогла повести. Одним из козырей «жеребят» на этот матч стали удачные навесы — счет ударом головой открыл Куадьо Коне, которому ассистировал Алассан Плеа. Мяч № 2 не заставил себя долго ждать — на 26-й секунде второго тайма менхенгладбахская команда голом завершила размашистую атаку по все тому же левому флангу. На сей раз с прострела Бенсебайни отличился Йонас Хофманн, лидер хозяев по забитым мячам в этом сезоне — 2:0. Проводивший второй матч после возвращения с Кубка Африки алжирец Бенсебайни вскоре забил и сам, и этот гол был похож на мяч Коне (тоже головой), но пришел уже справа.

Между вторым и третьим точными ударами «Гладбаха» уместился гол левого защитника гостей Яго. А на третьей добавленной минуте бразилец также удачно ассистировал Финнбогасону — 3:2. Минимальное поражение гостей, но, если бы не сейвы Гикевича, «Аугсбург» пропустил бы еще парочку мячей. Что до «Боруссии», то команда Ади Хюттера, к счастью, отдаляется от зоны вылета и зоны стыков. Пока на 4 очка.

• «Менхенгладбах» закончил серию из четырех домашних поражений победой над «Аугсбургом».

• «Аугсбург» не вел в счете в первом тайме в 17-ти последних выездных играх в Бундеслиге, а вот «Гладбах» впервые с ноября прошлого года вышел вперёд до перерыва на своём стадионе.

• Хофманн, лучший бомбардир «жеребят», поставил личный рекорд, забив восемь мячей в сезоне.

• В матче с «Аугсбургом» Хофманн забил впервые за пять матчей Бундеслиги. Этот гол стал для футболиста всего вторым забитым в ворота «Аугсбурга».

• Финнбогасон, забивший в Бундеслиге 37 мячей, остается лучшим бомбардиром в истории «Аугсбурга».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Айнтрахт» 0:2 «Вольфсбург»

«Вольфсбург» одержал вторую победу подряд в Бундеслиге, обыграв франкфуртский «Айнтрахт».

«Айнтрахт» бодро начал матч и уже на третьей минуте мог выйти вперёд – в штрафной «волков» начался настоящий пожар, но «орлам» не удалось затолкнуть мяч в сетку ворот. Спустя мгновения Кристиян Якич опасно пробил с углового, однако мяч оказался с боковой сетки ворот. В целом, «орлы» контролировали игру и гол «Вольфсбурга» в середине тайма возник буквально из ниоткуда: после фола Хинтереггера на Крузе изначально был назначен штрафной, но после проверки VAR судья решил, что фол был в штрафной площади и в ворота «орлов» был назначен немного спорный пенальти. Тем не менее, Крузе спокойно реализовал пенальти и забил свой шестой гол «орлам» в четырех матчах. В конце тайма «орлы» чуть не сравняли счет после опасного удара Йеспера Линдстрёма, но в этом моменте спас Кун Кастельс. Во втором тайме «Айнтрахт» хоть и владел мячом, но особо не беспокоил «волков» опасными моментами. Не помогли подопечным Оливера Гласнера и пять замен во втором тайме. Грамотно сыграв в защите, «волки» не давали «Айнтрахту» разгуляться в штрафной, так еще и в дополнительное время смогли забить второй гол после контратаки – снова сказалась ошибка Мартина Хинтереггера, защитник отправил головой мяч назад, но он попал прямо в ноги Доди Лукебакио, который и забил в ворота Кевина Траппа с острого угла, поставив точку в матче. «Айнтрахт» продолжает нестабильно играть с командами из нижней части таблицы, а «Вольфсбург» одержал две победы подряд и немного поднялся из подвала Бундеслиги.

• Крузе забил в своих четырех последних встречах с Франкфуртом. Выступая за «Унион», Макс забил «Айнтрахту» пять голов в трёх матчах, но команде нападающего ни разу не удалось обыграть франкфуртцев.

• В рамках Бундеслиги «волки» одержали победу в пяти из шести игр во Франкфурте.

• В этом сезоне «Айнтрахт» чаще выигрывает на выезде (пять побед), чем дома (три победы).

• «Франкфурт» нанёс 14 ударов по воротам соперника, а «Вольфсбург» лишь 8, однако игроки «Айнтрахта» всего два раза попали в створ.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Фрайбург» 1:1 «Майнц»

Слегка забуксовавший «Фрайбург» принимал «Майнц», потерпевший пять выездных поражений кряду с разницей мячей 4-11. Вопреки неприметным для себя раскладам, с первых минут «рванули» в атаку именно гости. Пять ударов в створ до перерыва и 13 в сторону ворот — мощный показатель для одной половины. Самые острые моменты, казалось, были у Йонатана Буркардта. Молодой форвард «Майнца» неоднократно выходил один на один с кипером Марком Флеккеном, но пробить вратаря не смог. У Йонатана семь мячей в Бундеслиге в этом сезоне. Однако текущая безголевая серия длится уже больше двух месяцев, с начала декабря. У «Майнца», впрочем, и без Буркардта нашлось, кому забить. И это был даже не Антон Стах, потревоживший Флеккена ударом со штрафного. Отличился Александр Хак — третий гол защитника в сезоне, но забивает он исключительно до перерыва. Атакующий порыв, который «Майнц» продемонстрировал в первом тайме, растянуть на вторую половину не удалось. «Бразильцы из Брайсгау» при всех игровых проблемах все же не смогли позволить себе уступить дома. Выручил Нильс Петерсен, вышедший на замену на 67-й минуте. Уже на 69-й минуте практически первым же касанием Нильс забил после углового – 1:1.

Ничья сохранилась до финального свистка — и сложно сказать, потеряли два очка обе команды или же набрали одно. Скорее, первое. «Майнц», например, так и не может соединить шикарную игру дома с победами на выезде, эти «прямые» пересекаются по большим праздникам. «Фрайбург» Кристиана Штрайха с одной победой в пяти последних матчах опускается все ниже — теперь делит места с четвертого по седьмое еще с тремя командами.

• Гол Хака стал для нападающего третьим мячом в сезоне.

• В первом тайме «Майнц» нанес 13 ударов по воротам соперника, это самый высокий показатель команды за два последних года.

• Центнер появился на поле Бундеслиги в сотый раз в карьере.

• Петерсен забил 31 мяч, выйдя на поле со скамейки запасных.

• В четырех последних встречах с «Фрайбургом» «Майнц» непобедим (две победы и две ничьих).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Гройтер Фюрт» 2:1 «Герта»

Чего точно нельзя было ожидать от этого матча,  так это быстрого гола. Уже на 26 секунде матча Бранимир Хргота получил передачу от партнера на углу штрафной и отправил мяч в правый нижний угол ворот соперника. 1:0 зажглось на табло стадиона «Шпортпарк Ронхоф».

Отчет об этом матче можно прочитать здесь.

***

«Байер» 4:2 «Штутгарт»

Хозяева одержали четвертую победу подряд, а у гостей такая же серия, но из поражений.

Матч двух команд, которые находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы на удивление вышел весьма зрелищным. Шесть мячей забили команды на двоих, а ключевые голы были забиты за десять минут до финального свистка главного арбитра матча Феликса Брыха. Футбольная атмосфера тоже постепенно возвращается на немецкие стадионы. На этот матч разрешили прийти 10 000 болельщиков. Уже неплохо – это почти треть от максимальной вместимости «БайАрены».

Если «аптекари» идут в чемпионате феерическими темпами, то у гостей есть высокая вероятность оказаться во Второй Бундеслиге в следующем сезоне. «Байер» победил в трех последних матчах, причем два из них завершились разгромами (дома обыграли «Агусбург» - 5:1, а в гостях принципиального соперника дортмундскую «Боруссию» - 5:2). На удивление свою пушку не сильно использовала главная ударная сила «аспиринщиков» чех Патрик Шик. 26-летний футболист, который идет вторым в списке бомбардиров перед встречей 22 тура в последних пяти матчах забил, лишь дважды.

А вот «Штутгарт» пострадал от действий на футбольном поле чешского игрока. Патрик забил решающий четвертый мяч в концовке, который и снял все вопросы об очередных трех очках для «Байера». У гостей ярко проявил себя 19-летний дебютант «автозаводцев», который приехал в Германию из Португалии – Тиагу Томаш. Он впервые появился на поле в стартовом составе, отыграл все 90 минут и оформил дубль. Может быть, этому молодому нападающему удастся вывести «Штутгарт» из зоны турбулентности, в которую попала команда.

Сейчас, клуб идет на 17 месте, проиграл четыре матча подряд, а последние очки заработал в Фюрте, где местный «Гройтер», который безнадежно списали, стал набирать очки и уже подпирает во всю коллектив рулевого Матараццо Пеллегрино. Разрыв уже всего лишь в пять очков, а значит «Штутгарт» всего лишь потенциально в двух турах от момента, когда он может удариться о самое дно.

• Десятый гол Диаби в сезоне 2021/22 ознаменовал то, что в текущем розыгрыше француз забил больше мячей, чем в своих первых двух сезонах выступления в Бундеслиге (девять голов за два сезона).

• За 22 тура Бундеслиги «Байер» забил 58 мячей, поставив клубный рекорд.

• Томаш стал 268-м игроком, когда-либо забивавшим за «Штутгарт».

• В этом сезоне Шик (19 мячей) и Диаби (10 мячей) в сумме забили больше голов, чем все футболисты «Штутгарта».

• Диаби впервые в своей карьере забил в трех играх Бундеслиги подряд.

ВИДЕООБЗОР (с субтитрами)

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 0:3 «Боруссия Д»

После звучной оплеухи в минувшем туре от «Байера» дортмундская «Боруссия» отправилась в Берлин в гости к «Униону». «Железные», в свою очередь, предыдущий матч тоже сыграли неудачно, проиграв отчаянно бьющемуся за выживание «Аугсбургу».

Стадион «Ан дер Альтен Ферстерай» является для «Боруссии» не приятным местом: здесь команда играла дважды и оба раза проигрывала. Матч 2019 года и вовсе вошел в историю «Униона», ведь тогда он одержал свою первую победу в Бундеслиге. Не ожидалось легкой прогулки и на этот раз. Заполненный берлинский стадион жаждал увидеть очередную победу любимцев и их возвращение в ТОП-4.

Урс Фишер не досчитался ряда важных игроков: встречу в силу разных причин пропускали Гиссельманн, Фогльзамер, Хайнтц и Хедира. Определенные проблемы с составом имелись и у «Боруссии», но все-таки выбор у Марко Розе гораздо шире, нежели у швейцарского тренера «Униона».

«Унион» начал игру с хорошим настроем, активно, но без моментов. Постепенно включились в игру и гости. На 18-й минуте Марко Ройс воспользовался ошибкой обороны соперников и с близкого расстояния «прошил» кипера «Униона». Гол надломил берлинцев. Семь минут спустя все тот же Ройс вышел один на один с Люте и во второй раз переиграл вратаря. Команда Фишера пыталась переломить ход матча, но в середине второго тайма пропустила от Геррейру. И после этого хозяева не бросили играть. И даже забили, но гол Мевальда был отменен из-за фола Уджа. Как итого, крупная победа «Боруссии», как принято говорить в таких случаях – «на классе». Впереди у дортмундцев старт плей-офф Лиги Европы, в четверг предстоит сыграть с «Глазго Рейнджерс». «Унион» после двух поражений ожидает выезд в Билефельд.

Я и моя собака, когда та снова видит белок в парке.

• В матче с берлинцами Ройс оформил свой 21-й дубль в Бундеслиге.

• Игроки Дортмунда забивали минимум один мяч в 53-х из последних 54-х игр Бундеслиги.

• Триммель появлялся в составе «Униона» чаще всех игроков команды в истории. Встреча с Дортмундом стала для австрийца 79-м матчем в футболке берлинского клуба.

• Геррейро забивал в каждой из своих последних трех встреч с «Унионом».

• Берлинцы впервые в истории проиграли дортмундской «Боруссии» дома, в двух предыдущих матчах на своем стадионе «Унион» одержал победу.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 2:0 «Арминия»

Предматчевые расклады в этой паре были не столь однозначными. У «деревенских» — 3 поражения кряду и вылет из кубка германии. У коллектива из Билефельда — 6 матчей без поражений. Однако все расклады меркнут, когда в дело вступает капитан. Беньямин Хюбнер пропустил почти 1,5 года, проводил третью игру после возвращения и буквально днях продлил контракт с «Хоффенхаймом». Нереальная заряженность капитана на игру вполне объясняет и эмоциональное празднование Беньямина после точного удара на 22-й минуте.

Хюбнер забил головой — не повезло киперу Ортеге, от которого мяч залетел в ворота. Однако дело не только в невезении — «Арминия» категорически не справлялась с верховыми забросами в исполнении хозяев. Еще один такой заброс, уже на старте второй половины, породил дичайшую ошибку. Жоржиньо Рюттера оставили в одиночестве перед воротами, француз не простил — 2:0. Аналогичный заброс, в совокупности с несогласованностью защитников Пипера и Нильссона, едва не стоил «Арминии» третьего гола, но здесь Баумгартнеру не хватило точности.

Нельзя сказать, что Бильфельд не «огрызался» — даже попадали в штангу. Однако гости были далеки от идеала как в атакующей игре, так и в оборонительной. «Хоффенхайм» одержал победу со счетом 2:0 и вошел в зону еврокубков.

• Хубнер забил впервые с октября 2019 года.

• В текущем розыгрыше чемпионата Германии защитники забили восемь раз, семь из голов были забиты головой.

• В воскресной встрече Раттер забил свой пятый гол в десяти последних матчах Бундеслиги.

• Хубнер стал 17-м игроком «Хоффенхайма», которому удалось забить в этом сезоне. Ни в одном другом клубе Бундеслиги нет такого разнообразия голеадоров.

• «Хоффенхайм» не проиграл ни в одном официальном матче против «Арминии».

СТАТИСТИКА

***

Интересно всем:

Сегодняшнее поражение «Баварии» от «Бохума» со счетом 4:2 означает, что *каждая* команда Бундеслиги в этом сезоне пропустила 4 или более мячей хотя бы один раз. И у нас 22 игры впереди).