7 мин.

Герхард Шуленбург – самый ненавидимый немец в Дерби

Сегодня в нашей постоянной рубрике, посвящённой легендарным арбитрам, когда-то обслуживавшим финалы еврокубков, речь пойдёт об одном из самых противоречивых рефери в истории не только немецкого, но и европейского футбола.

Итак, вашему вниманию рассказ о Герхарде Шуленбурге.

К сожалению, о ранних годах жизни Герхарда известно совсем мало. Известно лишь то, что будущий арбитр родился 11 октября 1926 года на территории Нижней Саксонии в небольшом городке Латцен.

Свой первый официальный матч в качестве главного судьи Шуленбург провёл 12 апреля 1953 года. В тот день в рамках Оберлиги Норд встречались два гамбургских коллектива – «Альтона 93» и «Санкт-Паули». Как и любое городское дерби, тот матч выдался очень эмоциональным и ожесточённым. Что же касается результата, то игра завершилась разгромной победой «пиратов». Футболисты «Санкт-Паули» отправили в ворота соперника четыре безответных мяча.

Если же вести речь об уроженце Латцена, то после этого поединка его стали всё чаще и чаще назначать на матчи северной Оберлиги. Уже тогда многие представители старой судейской школы видели в Герхарде большой потенциал. И как показало время, они оказались правы.

Долгожданный дебют Шуленбурга в Чемпионате Германии пришёлся на сезон 1955/1956. 27 мая 1956 года на стадионе «Роте Эрде» состоялась игра между дортмундской «Боруссией» и берлинской «Викторией 1889». Несмотря на то, что «шмели» были явными фаворитами в данном противостоянии, берлинцам удалось дать им достойный бой. К великому разочарованию фанатов «Боруссии» уже на 17-й минуте нападающий Вольфганг Хортер вывел столичную команду вперёд. Дортмунды же смогли отыграться в начале второго тайма благодаря усилиям одного из лучших бомбардиров в истории клуба Альфреда Ниепекло. Счёт 1:1 сохранился вплоть до финального свистка рефери с севера Германии.

Всего в период с 1956 по 1963 год Герхард принял участие в двенадцати матчах высшего немецкого футбольного дивизиона.

Профессиональные качества и уровень мастерства Шуленбурга были очень высоко оценены Немецким футбольным союзом. Поэтому ни для кого не стало сюрпризом то, что его имя вошло в число восьми арбитров, назначенных на игры первого тура Бундеслиги. 24 августа 1963 года рефери из Латцена вывел на поле гельзенкирхенского «Глюкауф-Кампфбан» футболистов местного «Шальке 04» и «Штутгарта». Благодаря голам Вилли Козловски и Вальдемара Герхардта «горняки» сумели одолеть «швабов». Игроки же штутгартской команды в тот день так и не смогли распечатать ворота Хорста Мюльманна. Что касается самого Шуленбурга, то до конца первого розыгрыша Бундеслиги он дал стартовый свисток ещё в десяти поединках.

За свою яркую и насыщенную карьеру Герхард принял участие в 105 матчах элитного футбольного первенства Германии.

Также за плечами судьи накопилось и 15 игр национального кубка. В 1959, 1966 и 1970 годах Шуленбург был удостоен великой чести обслуживать финальные матчи этого невероятно престижного соревнования. Наряду с великим Альбертом Душем, о котором можно прочитать тут: Альберт Душ — строгий здоровяк из Кайзерслаутерна , Герхард является рекордсменом по числу проведённых финалов данного турнира.

1 сентября 1960 года является особенной датой в биографии Шуленбурга. Именно в тот осенний вечер немецкий рефери провёл свой первый матч в еврокубках. В рамках Кубка европейских чемпионов в Хельсинки встречались ХИФК и «Мальмё». То противостояние команд с севера Европы завершилось победой шведского коллектива со счётом 3:1.

В сезоне 1967/1968 судейская бригада под руководством Герхарда была назначена на ответную финальную игру Кубка ярмарок между «Ференцварошем» и «Лидс Юнайтед». Первый матч, прошедший на «Элланд Роуд» завершился минимальной победой английского клуба (1:0). Если же вести речь о поединке, который достался Шуленбургу, то он выдался довольно скучным и завершился нулевой ничьей. Этот результат позволил «павлинам» завоевать первый евротрофей в своей истории.

За свою долгую футбольную жизнь немец отсудил 37 игр – 16 в Кубке ярмарок и Кубке УЕФА, 15 в Кубке европейских чемпионов и шесть в Кубке обладателей кубков.

Пожалуй, на одном из этих матчей мы остановимся поподробнее.

11 апреля 1973 года на «Стадио Комунале» в рамках Кубка европейских чемпионов состоялась первая полуфинальная игра между «Ювентусом» и «Дерби Каунти». К той встрече обе команды подошли в прекрасной форме, но большинство футбольных экспертов отдавало предпочтение подопечным легендарного Брайана Клафа. Мощь, мотивация и брутальность английского коллектива подкупала очень многих любителей футбола. Даже сам Клаф открыто признавал превосходство своей команды и смело заявлял, что не считает итальянский гранд грозным и непроходимым соперником. По его мнению, игроки «старой сеньоры» в сезоне 1972/1973 выглядели уставшими и несобранными. И это несмотря на то, что в то время «Ювентус» уверенно доминировал в Серии А, уничтожая на своём пути всё и вся!

Если же говорить о самом полуфинальном матче, то с первых его минут невооружённым взглядом было заметно, что Шуленбург, как будто, подсуживает «бьянконери». Немецкий судья откровенно прощал грубую игру футболистов итальянского клуба. Особенно агрессивен был правый защитник Джузеппе Фурино. По словам очевидцев, итальянец за свою грязную игру заслуживал удаления ещё в первом тайме. Вместо этого он провёл на поле все 90 минут, отделавшись лишь жёлтой карточкой. Зато с футболистами с туманного Альбиона Герхард был предельно строг. Спорные «горчичники» схлопотали Арчи Геммилл и Рой Макфарланд. Для обоих футболистов те предупреждения оказались роковыми, потому как они не позволили им сыграть в ответном поединке.

Также в перерыве той встречи произошло нечто странное. Шуленбург на несколько минут задержался в подтрибунном помещении, о чём-то разговаривая со своим соотечественником Хельмутом Халлером, защищавшим на тот момент цвета «Ювентуса». Питер Тэйлор, входящий в тренерский штаб «Дерби», пытался подслушать диалог двух немцев, но сделать это ему помешали. По мнению Тэйлора, этими людьми определённо были граждане Италии.

В итоге матч, в котором было больше эмоций, чем футбола, завершился победой «Ювентуса» со счётом 3:1. После этой игры только ленивый не обвинял Шуленбурга в предвзятости и произволе. В тот злополучный день Герхард, наверное, стал самым ненавидимым немцем во всём Дерби.

Что же касается ответной встречи английского и итальянского коллективов, то она завершилась нулевой ничьей. Стоит отметить, что странных решений в пользу туринцев в том матче было даже больше чем в первой игре.

Несмотря на то, что после того скандального полуфинала репутация немецкого судьи несколько пошатнулась, его имя было включено в список  тридцати арбитров, назначенных на игры мирового футбольного первенства 1974 года. На том мундиале Шуленбург в качестве главного рефери выходил на матч группового этапа между Заиром и Шотландией (0:2). Также во встрече футболистов Польши и Италии (2:1) Герхард был ассистентом своего соотечественника – Ханса-Йоахима Вайланда.

Не стоит забывать и о том, что немцу удалось поработать на мюнхенской Олимпиаде 1972 года. В поединке, который обслуживал Шуленбург, встречались Иран и Бразилия. В том матче иранцы сотворили сенсацию, обыграв «кудесников мяча» с минимальным счётом (1:0). Ещё в двух играх футбольного олимпийского турнира уроженец Латцена выполнял функции лайнсмена.

«Мне так и не удалось поездить по миру, потому что Олимпиада-1972 и Чемпионат мира-1974 прошли в Германии», – частенько потом шутил Шуленбург.

По окончании домашнего мундиаля арбитр принял решение повесить свисток на гвоздь. Всего с 1953 по 1974 год немец в роли главного судьи участвовал в 330 матчах.

26 марта 2013 года Герхард Шуленбург скончался от остановки сердца в своей квартире недалеко от Ганновера. Ему было 86 лет.

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер.