12 мин.

Превью 18-го тура немецкой Бундеслиги

Немецкий футбол возвращается после новогодних каникул ярким матчем «Баварии» против «Гладбаха» и огромными потерями команд из-за коронавируса и… Кубка Африки. Каких интриг ждать в 18 туре Бундеслиги, смотрите в нашем превью.

Расписание тура:

 

  • 43 очка после 17 туров - один из лучших результатов «Баварии» в истории. Только 4 раза у мюнхенцев было больше очков на этой стадии и в последний раз в сезоне 2015/16 под руководством Хосепа Гвардиолы.

  • Роберт Левандовски забил 43 гола в 34 матчах - новый рекорд в календарном году. Роберт побил рекорд Герда Мюллера, который забил 42 гола в 1972 году.

  • Томас Мюллер является лучшим ассистентом в Бундеслиге на данный момент с 13 ассистами. А в 2021 году Томас стал лучшим ассистентом среди игроков в топ-5 лиг с 24 голевыми передачами

  • Брель Эмболо забил 2 гола и отдал 2 голевые передачи в матче кубка Германии 2021/22 «Боруссия» Менхенгладбах - «Бавария» 5:0.

  • Неудобный соперник: «Гладбах» выиграл 5 матчей и сыграл один раз вничью в последних десяти матчах с «Баварией»

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия Bundesliga.de):

Бавария:  Ульрайх - Павард, Киммих, Зюле - Гнабри, Забитцер, Рока, Мусиала - Тильман, Мюллер - Левандовски

Гладбах: Зоммер - Лайнер, Гинтер, Эльведи, Нетц - Крамер, Коне - Херрманн, Штиндль, Тюрам - Эмболо

Возможные потери (здесь и далее - версия Ligainsider.de):

«Бавария»: Леон Горецка (Проблемы с сухожилием надколенника), Йосип Станишич (Разорванный мышечный пучок бедра), Э. Чупо-Мотинг (Кубок Африки), Боуна Сарр (Кубок Африки), Мануэль Нойер, Лерой Сане, Кингсли Коман, Дайот Упамекано, Лукас Эрнандес, Корентен Толиссо, Альфонсо Дэвис, Танги Нианзу, Омар Ричардс (все - коронавирус)

Гладбах: Йонас Хофманн (травма мениска), Рами Бенсебайни (Кубок Африки)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • «РБ Лейпциг» уже проиграл 7 матчей в нынешнем сезоне Бундеслиги - столько же матчей «быки» проиграли по итогам сезона 2020/21.

  • Каждый из своих 45 голов в Бундеслиге Андре Силва забил в пределах штрафной площади, в том числе 5 голов за «РБ Лейпциг» в сезоне 2021/22.

  • «Майнц» в этом сезоне еще ни разу не играл вничью на домашнем стадионе (2 победы, 6 поражений).

  • «Майнц» с 24 очками провел лучшую первую половину сезона за 6 лет.

Ориентировочные составы:

Лейпциг: Гулачи - Симакан, Орбан, Гвардиол - Клостерманн, Адамс, Кампль, Анджелино - Нкунку, Собослаи — Силва

Майнц: Сотни - Немет, Белл, Хак - Видмер, Стах, Аарон - Баррейро, Ли - Буркардт, Онисиво

Возможные потери:

«РБ Лейпциг»: Эмиль Форсберг (Травма мышцы бедра), Марсель Хальстенберг (Разрыв медиального мениска), Конрад Лаймер (Разрыв связки голеностопного сустава), Дэни Олмо (Разрыв подколенного сухожилия бедра), Амаду Хайдара, Илаикс Мориба (оба - Кубок Африки), Бенджамин Хенрикс, Норди Мукиеле, Соломон Бонна (все – Коронавирус)

«Майнц»: Доминик Кор (Травма сухожилия подколенного сухожилия), Адам Салаи (Травма головы), Иеремия Сент-Жюст (Вывих плеча), Мусса Ниахате (Коронавирус), Стефан Фюрстнер Ромарио Реш Омер Ханин Мариус Лизеганг (все - не уточняется)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • Патрик Шик - самый результативный форвард первой половины сезона в топ-5 лиг по количеству голов в среднем за 90 минут в этом сезоне. xG форварда в этом сезоне – 10,8.

  • «Байер» не побеждает в Бундеслиге уже на протяжении трех матчей. Последний раз «аспириновые» побеждал «Фюрта» со счетом 7:1, а Патрик Шик тогда отметился покером.

  • «Байер» в этом сезоне проиграл больше матчей дома (3), чем на выезде (2), а также забил в гостевых матчах больше голов (21), чем на домашнем стадионе (19).

  • Макс Крузе забивал как минимум один гол в ворота всех нынешних клубов Бундеслиги, кроме «Униона». В этом сезоне на его счету 3 гола и 3 ассиста.

  • Тайво Авонийи забил уже 9 голов в этом сезоне и располагается на 5 месте в таблице бомбардиров Бундеслиги.

Ориентировочные составы:

Байер: Градецкий - Фримпонг, Тах, Хинкапи, Баккер - Андрич, Демирбай - Диаби, Виртц, Адли - Шик

Берлин: Люве - Фредрих, Кнохе, Баумгарти - Триммель, Мехвард, Гибелманн - Харагучи, Промель - Беренс, Крузе

Возможные потери:

«Байер»: Юлиан Баумгартлингер (Травма колена), Чарльз Арангис (Травма икроножной мышцы), Эдмонд Тапсоба, Одилон Косуноу (оба - Кубок Африки)

«Унион Берлин»: Лоренц Дел (операция), Тайво Авони (Кубок Африки), Павел Вшолек, Шеральдо Беккер (оба - Коронавирус)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • Шлоттербек выиграл 67,11% всех дуэлей в этом сезоне - это второй показатель лиги. На его счету 199 выигранных дуэлей, первый - Лукас Хёлер (235).

  • «Фрайбург» показал второй лучший результат в первом круге Бундеслиги в истории клуба и команда ушла на зимний перерыв на третьем месте.

  • Победа в 17-м туре БЛ над «Байером» стала для Кристиана Штрайха 100-й во главе «Фрайбурга».

  • Окугава забил 4 гола в последних 7 матчах Бундеслиги, на данный момент это лучший бомбардир сезона в «Арминии» (5 мячей).

  • В последних турах «Арминия» впервые с выхода в Бундеслигу одержала две победы подряд.

Ориентировочные составы:

Фрайбург: Флеккен - Линхарт, К. Шлоттербек, Н. Шлоттербек - Кюблер, Хёфлер, Эггештейн, Гюнтер - Йеонг, Грифо - Хёлер

Арминия: Ортега - Бруннер, Пипер, Нильссон, Андраде - Шёпф, Василиадис - Виммер, Окугава, Крюгер - Серра

Возможные потери:

«Фрайбург»: -

«Арминия»: Фабиан Кунце, Фабиан Клос (красные карточки), Натан де Медина (болезнь)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • Крамаричу осталось забить один гол, чтобы достичь отметки в 100 забитых голов за «Хоффенхайм». В этом сезоне нападающий забил дважды, при этом отметившись 7 ассистами, в том числе 3 голевыми передачами в матче против «Аугсбурга» в первом туре Бундеслиги 2021/22.

  • «Хоффенхайм» набрал 16 из 18 возможных очков в последних шести матчах сезона.

  • «Деревенские» лидируют в лиге по количеству голов, забитых за последние 15 минут матча (12).

  • «Аугсбург» проиграл только один матч из последних шести в чемпионате (2 победы, 3 ничьи).

  • Однако на выезде «Аугсбург» выиграл всего один раз - в 15-м туре Бундеслиги 2021/22 против «Кельна»

Ориентировочные составы:

Хоффенхайм: Бауманн - Пош, Гриллич, Фогт - Кадерабек, Руди, Гейгер, Раум - Крамарич - Бебоу, Руттер

Аугсбург: Гикевич - Гумни, Гувелеев, Удуохай, Яго - Майер, Дорш - Калиджури, Варгас - Хан, Нидерлехнер 

Возможные потери:

«Хоффенхайм»: Эрмин Бичакчич (Разрыв крестообразной связки), Роберт Сков (Травма бедра), Диадье Самассеку (Кубок Африки), Фисник Аслани (ушиб)

«Аугсбург»: Рис Оксфорд (красная карточка), Тобиас Штробль (Разрыв крестообразной связки)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • Хргота поучаствовал в 7 из 13 голов «Гройтер Фюрта» в сезоне-2021/22 (4 забитых мяча, 3 ассиста).

  • Саша Бурхерт сыграл в 9 из 17 игр «Фюрта» до зимнего перерыва. Все свои очки (5) клуб заработал, когда на воротах играл Бурхерт.

  • У «Гройтер Фюрта» всего одна победа в этом сезоне - над «Унионом» (1:0). Эта победа также является их единственной домашней за всю историю выступлений клуба в Бундеслиге.

  • «Штутгарт» выиграл всего один из восьми гостевых матчей в сезоне-2021/22: пять ничейных результатов, четыре поражения.

  • Защитник «Штутгарта» Мавропанос является на данный момент лучшим бомбардиром клуба в сезоне - на его счету 4 гола. На данный момент это высший показатель в лиге среди защитников: столько же у представителя «Фрайбурга» Филиппа Линхарта.

Ориентировочные составы:

Гройтер Фюрт: Бурхерт - Мейерхёфер, Бауэр, Фиргевер, Виллемс - Грисбек - Сеген, Тильман - Нильсен - Левелинг, Хргота

Штутгарт: Мюллер - Антон, Ито, Кемпф - Кулибали, Эндо, Мангала, Соса - Фёрстер, Фюрих - Калайджич

Возможные потери:

«Гройтер Фюрт»: Мариус Фанк (Травма колена), Робин Кер (Травма крестообразной связки), Джессика Нганкам (Разрыв крестообразной связки), Адриан Фейн (-), Джастин Хугма (Коронавирус)

«Штутгарт»: Мохамед Санко (Травма связки колена), Эрик Томми (Тазовая нестабильность), Омар Мармуш (Кубок Африки), Константинос Мавропанос, Матео Климович Сайлас Науиру Ахамада Вахид Фагир (Коронавирус), Джордан Мейер (не уточняется)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • «Айнтрахт» набрал 18 очков из 21 возможных с начала ноября, сравнявшись по этому показателю с лидером чемпионата - мюнхенской «Баварией».

  • Йеспер Линдстрем в своих первых 11 матчах за франкфуртский клуб забил всего один раз, однако в последних шести матчах он забил 4 гола и стал одним из ключевых игроков в атаке «орлов».

  • Филип Костич ни разу не забивал «Боруссии» Дортмунд в 14 матчах. Тем не менее, серб сейчас лучший по системе «гол+пас» в «Айнтрахте» с 3 голами и 6 голевыми передачами.

  • Эрлинг Холанд забил 6 голов в последних 6 матчах во всех турнирах. Он занимает третье место в топе бомбардиров Бундеслиги с 13 голами в 11 матчах.

  • Дортмунд набрал 10 очков из 24 возможных в выездных матчах в этом сезоне. Зато в родных стенах «шмели» набрали 24 очка из 27 возможных - лучший результат в чемпионате.

Ориентировочные составы:

Айнтрахт: Трапп — Хинтереггер, Хасебе, Ндика — Туре, Роде, Соу, Чендлер — Камада, Костич — Борре

Дортмунд: Кобель - Менье, Кан, Хуммельс, Геррейро - Дауд - Беллингем, Брандт - Ройс - Хааланд, Мален

Возможные потери:

«Айнтрахт»: Кристофер Ленц (Травма икроножной мышцы), Йенс Петтер Хауге (Повреждение мышц бедра), Аймен Баркок (Кубок Африки), Дэнни да Коста, Йеспер Линдстрем (Коронавирус), Амин Юнес, Фабио Бланко (не уточняется)

«Боруссия» Дортмунд: Мануэль Аканджи (Травма мениска), Лука Блант (Травма руки), Марсель Шмельцер (Травма колена), Матеу Мори Бауза (Травма крестообразной связки), Джованни Рейна (Травма подколенного сухожилия), Мариус Вольф, Дэн-Аксель Загаду (Коронавирус), Иммануэль Ферай, Абдулай Камара (не уточняетсся)

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • «Герта» на четыре очка опережает свой результат прошлого сезона к этому туру.

  • «Герта» взяла 14 из 21 очка в этом сезоне именно в домашних матчах (66,7%).

  • Модест забил 55 мячей в 120 играх за «Кёльн», включая 11 мячей в этом сезоне. Для того, чтобы достичь этой цифры, легенде клуба Лукасу Подольски потребовалось 139 матчей.

  • Только у Роберта Левандовски (76) больше ударов по воротам в этом сезоне, чем у Модеста (64). 

  • «Кёльн» забил 9 мячей в матчах этого сезоне в последние 15 минут.

Ориентировочные составы:

Герта: Шволов - Пекарик, Старк, Торунарига, Платтенхардт - Дарида, Сердар - Рихтер, Эккеленкамп - Бельфодил, Маолида

Кельн: Швебиш - Шмитц, Килиан, Хюберс, Гектор - Озджан - Любичич, Кайнц - Дуда - Ут, Модест

Возможные потери:

«Герта»: Ярстейн Руна (операция на колене), Исхак Бельфодил, Лукас Тусар, Сантьяго Аскасибар (Коронавирус)

«Кельн»: Матиас Кёббинг (Травма колена), Никлас Гауптманн (ушиб), Георг Штраух (Травма колена), Эллис Схири (Кубок Африки), Сава-Арангел Честич

История противостояния и последние очные встречи:

 

  • Голкипер «Бохума» Мануэль Риманн идет на третьем месте по количеству сейвов в этом сезоне (66). На первом Лукаш Градецки из “Байера” (72), на втором - Марк Флеккен из «Фрайбурга» (67).

  • Нападающий «Бохума» Себастьян Польтер забил 4 из 6 своих голов этого розыгрыша Бундеслиги в пяти последних матчах.

  • «Бохум» всего дважды проиграл в этом сезоне на домашней арене «Воновиа-Рурштадион» - «Герте» и «Униону».

  • Максанс Лакруа - 14-й по скорости игрок Бундеслиги этого сезона (6-й - среди защитников). Его результат - 35,15 км/ч.

  • У «Вольфсбурга» - 7 поражений подряд во всех турнирах (2 проигрыша в ЛЧ и 5 - в Бундеслиге). Такого не было со времен выхода команды в Бундеслигу в 1997-м.

Ориентировочные составы:

Бохум: Риманн - Гамбоа, Лайч, Лампропулос, Соареш - Лосилья - Лёвен, Рексбекай - Асано, Хольтманн - Полтер

Вольфсбург Casteels - Lacroix, Bornauw, Brooks - Baku, Arnold, Gerhardt, Roussillon - Philipp, Waldschmidt - Weghorst

Возможные потери:

«Бохум»: Эрхан Машович (красная карточка), Сауло Декарли (Травма плеча), Саймон Золлер (Разрыв крестообразной связки). Константинос Стафилидис (Коронавирус)

«Вольфсбург»: Пауло Отавио (Разрыв крестообразной связки), Уильям (Травма колена), Люк Нмеча (Перелом лодыжки), Адмир Мехмеди (Мышечная травма), Марвин Стефаниак (Хирургия паха), Ксавер Шлагер (Разрыв крестообразной связки), Даниэль Гинчек (Домашний карантин), Астер Вранкс (Коронавирус)

История противостояния и последние очные встречи:

***

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на ютуб и дружеской группе ВК.

***

Над выпуском работали: Евгений Федоров, Настя Морская, Lilichkaaa