Байер - Бавария - 2:0

Матч, в котором прерывается длинная, длиннющая неудачная серия обречен быть скачан с торрентов и отложен в специальную папку с названием в духе "Лучшее, что я видел в своей жизни". Мы поздравляем болельщиков "Байера", призываем поклонников "Баварии" поддержать своих в трудный период, и рассказываем как это было, и что это значит!

Байер - Бавария - 2:0 (0:0)

Голы: Кисслинг, 80 (1:0), Белараби, 90 (2:0).

Байер: Лено - Кастро, Фридрих(Дердийок, 46), Топрак, Кадлец - Шваб, Райнарц, Ренато Аугусто(Рольфес, 89), Бендер - Кисслинг, Щюррле(Белараби, 82)

Бавария: Нойер - Лам, Бадштубер, Боатенг, Рафинья - Луис Густаво, Кроос(Олич, 74), Роббен, Алаба, Мюллер(Петерсен, 82) - Гомес(Рибери, 61)

А собственно как это было? Началось с того, что Бернд Лено надежно и уверенно остановил стартовый натиск "Баварии". Затем игра выровнялась и даже как-то потухла, чтобы взорваться в конце первого тайма моментом Гомеса, которому помешал превратиться в гол отчаянный подкат Фридриха, и выходом 1 в 1 Щюррле, который нейтрализовал Нойер.

А уже после перерыва "Байер", не побоявшийся разменять Фридриха на Дердийока, стал наращивать давление, и даже выход Рибери не позволил "Баварии" перехватить нити игры. В середине тайма карусель все чаще кружилась у гостевых ворот, выручал и Нойер несколько раз, и Лам, но в итоге не убереглись. Ошибся голкипер мюнхенцев на выходе, и как-то растерялся, глядя как Дердийок выдает идеальный пас Кисслингу на пустые ворота.

1:0, и 10 минут было у Баварии, чтобы отыграться, но они толком-то и сесть на ворота "Байера" не сумели. Зато напоролись на контратаку, в которой финальную точку поставил вышедший незадолго до этого Белараби.

И не сказать, что не по делу. Имела моменты "Бавария", но не решила их в свою пользу. Имел моменты "Байер" и сумел-таки переиграть оборону соперника. Несправедливым назвать исход матча ни в коем случае нельзя. Сенсационным - просто обязательно нужно!

Достаточно увидеть реакцию Робина Дутта, застывшего после финального свистка в позе властелина мира, или Штефана Кисслинга, с лицом, измученным игрой, и едва потрясяющего кулаками, чтобы понять насколько важна эта победа для "Байера".

Достаточно увидеть качающего головой Роббена и быстрыми шагами скрывающегося в тоннеле Рафинью, чтобы понять насколько больно бьет это поражение "Баварию".

Причем если для "Байера" помимо определенной турнирной выгоды - а эти 3 очка позволяют уже лишь на вполне приемлимое расстояние в 4 очка отставать от зоны Лиги Чемпионов, этот результат несет и огромную психологическую пользу. Даже большую, чем турнирную, если правильно им распорядиться! Нет больше проклятия "Баварии" такие же там люди играют, можно и их обыгрывать!

И наступает теперь момент истины для Робина Дутта. Останется ли он в памяти клуба лишь как "тот, кто обыграл Баварию", подобно Лаудрупу в "Спартаке", или сумеет завести своих парней на концовку сезона. Впереди 10 матчей + выставочная игра в Барселоне. Они и дадут нам ответы.

"Бавария" же крайне плохо теперь себя чувствует в борьбе за титул. Потенциально у Дортмунда "+7", и чтобы надеяться на титул мало того, что самим нужно вспомнить как в футбол играть, а не орать друг на друга на поле, так еще и ждать, что покативший как танк коллектив Клоппа минимум трижды стрельнет в холостую в 11 своих поединках.

Реально ли? Знаете, не в день, когда "Байер" обыграл "Баварию" задаваться такими вопросами!